Интернет на Бали. Какой интернет-провайдер лучше?

Unida
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Добрый день!
    Впервые на Бали. Прибываем в Убуд 19 августа (это воскресенье). Пребывание на Бали не позволяет расстаться с работой, которая связана с интернетом. 
    Вопросы,
    1. где быстро (в воскресенье) в Убуде можно купить и зарегистрировать сим карту оператора XL и Telcomsel?
    В идеале получить точный адрес, который можно было бы дать водителю такси, чтобы он отвез нас туда.
    Ну и возможно ли сделать это в воскресенье?
    2. я правильно просчитал, что Telcomsel работает по всему Бали, а XL лучше работает на Буките?
    3. какой пакет нужно брать для анлимит (если такой есть) интернета?
    Заранее, спасибо!
    KochA
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Немного новой информации по тесту, на этот раз подопытный - Indosat.
    Место теста: Унгасан, Ялан Бали Клиф (ниже перекрестка с Ялан Меласти), Букит.

На чем тестирую - через speedtest, на ноуте, интернет получаю через Wi-Fi (отдельный роутер Huawei и телефон, разницы не замечаю на потребительском уровне измерений).
    До Мск (Ростелеком) пинг 250-270. Локаловские серверы выдают до 15-20 Мб/сек на скачивание, до 10-15 Мб/сек на закачку. Торрент выдает до 1.6Мб/сек.
    Тестирую пакет Unlimited Jumbo за 150к/мес. В описании к пакету нигде об ограничении трафика и/или скорости не нашел, однако опытным путем установлено, что после лимита в сутки примерно в 4Гб жестко "режет" скорость до 50-60Кб/сек (товарищи подтверждают ту же ситуацию). К минусам так же можно отнести постоянные (каждые час-два)  реконнекты к сети, проходят в среднем 10-15 сек.  В общем, для серфа и просмотра видео неплохо. Кстати, при покупку проверял на телефоне их стартовый пакет, минимальный на 1Гб, скорость была около 200Кб/с, на свой страх и риск оплатил анлим и в итоге скорость стала нормальной.

Unida, по Убуду не подскажу, специфика такова, что очень многое зависит от расположения вашего проживания, вплоть до адреса и конструктивных особенностей дома (материала стен, открытых зон, низины/возвышенности относительно вышек). Однако, пакет вы сможете купить точно, в придорожных специализированных магазинчиках. Рекомендую дружелюбно разговориться с продавцом и потестировать на своем устройстве несколько операторов, и повторюсь, желательно делать это недалеко от места проживания, потому как отойдя даже на сотню метров от основной дороги качество может сильно измениться. У меня было и такое, что просто не работает карта Смартфрен ни на одном телефоне. Хотя у них есть анлим пакеты в том числе. Пробуйте;)
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Unida, телкомсел лучше работает везде по Индонезии в целом. Можно прочитать о результатах тестов в этой статье http://baliforum.ru/index.php/topic,138.msg70883.html#msg70883 Но есть районы, где могут хорошо работать другие операторы.

Безлимитов от телефонных операторов здесь нет. Они все равно все лимитированные. То есть после превышения квоты, они будут резать скорость очень серьезно. Безлимит можно получить только если пользоваться стационарным подключением.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Unida
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    KochA, скажите, пож-та, Вы говорите "Однако, пакет вы сможете купить точно, в придорожных специализированных магазинчиках." - а как быть в регистрацией карты по паспорту?
    и "дружелюбно разговориться с продавцом и потестировать на своем устройстве несколько операторов, и повторюсь, желательно делать это недалеко от места проживания, потому как отойдя даже на сотню метров от основной дороги качество может сильно измениться." - как Вы это видит практически? У продавца есть уже активированные сим карты разных операторов? Например, в Индии, где мы три последних года были, такой возможности не представлялось. Хотя там с интернетом все отлично.

Повторю свой вопрос
    "1. где быстро (в воскресенье) в Убуде можно купить и зарегистрировать сим карту оператора XL и Telcomsel?
    В идеале получить точный адрес, который можно было бы дать водителю такси, чтобы он отвез нас туда.
    Ну и возможно ли сделать это в воскресенье?"

- нет такой информации?
     - спасибо за помощь!

KochA
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Unida,

KochA, скажите, пож-та, Вы говорите "Однако, пакет вы сможете купить точно, в придорожных специализированных магазинчиках." - а как быть в регистрацией карты по паспорту?

Опыт мой - покупал три карты, XL, Smartfren и Indosat. Ни одну не ездил отдельно не регистрировал, все были, видимо, зарегистрированы, работают не первый месяц. Либо там быстро продавец пошаманил с регистрацией, и я этого не заметил вообще). Управление тарифами происходит через мобильное приложение, по всем операторам. Я покупал в "точке" минимальные тарифы/объемы, потом в Альфамарте через терминал уже либо пополнял счет на необходимую сумму и покупал пакет через приложение, либо сразу покупал необходимый пакет (в терминале есть возможность выбора).

"дружелюбно разговориться с продавцом и потестировать на ..." - как Вы это видит практически?
    Опять же, личный опыт. Приезжаю на точку, спрашиваю вопросы, с улыбкой прошу потестировать на своем телефоне для проверки работоспособности карту/карты. При мне открывал пакеты с новыми картами и пробовали вместе с моим телефоном. Опять же, про регистрацию вы можете спросить там же у продавца, для перестраховки.

По Убуду не подскажу точек, располагаюсь на Буките.
    Aimar21
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет)
    подскажите пожалуйста, правильно ли я понял из всего прочитанного: чтобы совершать звонки, мне нужно купить симку и зарегать ее на себя?
    Если покупать только для интернета (без звонков), то можно не регистрировать?
    Хочу понять, с какой симки я смогу в случае необходимости позвонить в страховую/больницу..
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Aimar21, даже в страховую лучше звонить через интернет/вайбер/ватсап. Или вообще писать им и говорить "перезвоните мне на номер такой то". У нормальных страховых вообще есть ватсап поддержки.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Nairita
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Помогите, пожалуйста, новичку.  Сорри, если вопрос совсем дилетантский.
    Из аэропорта едем на арендованной машине сами на восток острова, Падангбай. По дороге где-то, желательно не заезжая в районы с сильным трафиком, можно купить сим карту XL и активировать ее. Или нужно обязательно езжать в Куту/Денпасар/Санур для этого?
    Маршрут выглядит примерно так.
    В придорожных минимартах на трассе можно это сделать или там только счет пополняют?
    Заранее спасибо всем, кто найдет время ответить.
    Василий Телкин
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Пока делаю вывод, что Бали для интернета плох.
    Пока в Убуде, может только в нем так.

Индию напоминает ситуация.

В отелях интернет говно - во всех почти. В дорогих дешевых неважно. Скорость маленькая. Логиниться чуть ли не каждый час просит.
    Сотовый интернет тоже так себе.

Пополнить телефон тоже - телкомсел можно в каждом турагентстве, а XL фиг где пополнишь ))
    Попробуйте сами пополнить баланс из приложения.
    У меня ощущение что это сложнее чем билет купить на индийский поезд - целый квест.

Короче в этом плане Бали очень огорчил.
    Мекка фрилансеров а с интернетом беда везде.
    Обидно...
    Как бы его участь Индии не постигла, откуда народ свалил в последние несколько лет...
    Я кстати от Индии отказался в первую очередь из-за ужасного интернета.

Про Бали тоже видимо несколько раз подумаю на следующую зиму.
    Духовный рост это здорово и люди вокруг )
    Но постоянная возня с Интернетом это прям жесть какая-то из 90х...
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Василий Телкин, что то у вас не корректная информация. Все операторы пополняются одинаково в оффлайн магазинах. Плюс их можно пополнять с других приложений (gojek, ovo и др) и местных банков.

Есть коворкинги, их все больше с каждым годом. Есть много кафе с нормальным инетом.
    На юге 4G отлично работает по крайней мере.
    Ессно, если вы работаете онлайн, то надо внимательно выбирать место для проживания. Как минимум: чтобы был нормальный проводной интернет и чтобы был отличный прием в 4g в данном месте.

Вообщем, ваш вывод - ваш частный случай)

Читайте также на Балифоруме:
    Мобильная связь на Бали
    Где на Бали купить симку для телефона/интернета?
    Выгодно ли покупать симку в аэропорту? Сколько стоит сим-карта в аэропорту?
    Как зарегистрировать сим-карту на Бали? Регистрация сим-карты
    Как пополнить счет телефона и продлить пакет интернета?
    Почему-то слишком быстро закончился пакет интернета. В чем дело?
    Безлимитный мобильный интернет
    Что такое интернет-локал в тарифах операторов на Бали?
    Как звонить в Россию дешево? IP-телефония. Коды для дешевых звонков заграницу
    Как раздавать интернет с телефона?
    Срок действия сим-карты. Восстановление, реактивация симки
    Василий Телкин
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    1. В супермаркетах возможно...
    А вот если просто идешь/едешь по убуду - везде где экскурсии, байки и "sim card" - там только телкомсел пополняют.
    Эксель нет говорят.
    Мой личный опыт.

2. У меня впервые сим карта не подошла к телефону ))) В айфон подошла, а в старый андроид - хотел как модем использовать - нет.
    Во второй андроид не ставится телкомсел (!) - только XL.
    Погуглил - бывают симки с 3 контактами и с 4мя - в общем телкомсел особенный какой то не во все телефоны старые лезет. Ну как старые 2-3 года.

3. Как выбрать отель с интернетом? Я уже не говорю из РФ выбрать ) даже на месте.
    Он даже в разных номерах может по разному брать.
    И когда пароль вводить каждые 2-3 часа (сбрасывается) это тоже невозможно проверить.
    Ну и вообще у меня сомнения что в Убуде есть отели со скоростным инетом... я в 4 был - везде говно ))) два недорогих и два дорогих.
    Какой проводной в отеле?)))

4. До коворгинга надо ехать.
    Не во всех бассейн есть )
    Цена мне кажется космическая косарь в день примерно как я понял - московские цены какие то...

Итого.

Мое частное мнение - если ты не снимаешь виллу, а просто хочешь приехать из России, погулять посмотреться очиститься, а потом вдруг сесть и поработать, не факт что будет комфортно ))
    Скорее всего будут покупки разных сим карт мучения боль )

В моем рейтинге комфортной работе в Инете так пока:
    Россия - 9 из 10.
    Гоа - 4 из 10.
    Тайланд - 8 из 10.
    Убуд - 5-6 из 10.

На вопрос как на Бали с Интернетом пока отвечу - так себе ) как мне впрочем все и говорили...

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Василий Телкин,
    1. То есть у вас претензия, что вообще не каждый встречный может вам пополнить симкарту оператора xl?)) Не говоря уже о том, что пополнять ее, по сути, надо 1-2 раза в месяц) Пополнять можно вообще практически в любых магазинах, где электронные кассы.
    2. Это вы не внесли настройки точки доступа, для работы в качестве точки доступа.
    3. Я говорил про дом/виллу. Если вы едете в краткосрочный отпуск, то лучше работать в коворкинге. Заранее погуглить где они.
    4. То есть, что удобный коворкинг с бассейном стоит ощутимых денег - это притензия?) По моему это нормально. Думаю, что коворкинг где нибудь в Джакарте существенно дешевле)
    5. Интересное качественное сравнение: страна, провинция, страна и город на одном из тысяч островов)))

PS. Если бы вы, например, просто встретились с кем-то из экспатов/фрилансеров на ужин, то вам бы рассказали про все нюансы интернета и впечатление у вас было бы другим.
    Я к тому, что в целом интернет на Бали вполне пригоден для удаленной работы. Но конечно же надо какое-то время и информацию, чтобы научиться пользоваться им максимально комфортно.
    Василий Телкин
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я о том и говорю )
    В Тайланде не нужно особого времени и встречаться с экспатами чтобы понять а как же мне интернет рабочий найти ))) (жесть какая а :) )))).
    Вы понимаете что это не нормально - узнавать как получить в стране божью милость в виде нормального интернета?))
    Это каменный век.

В Тайланде большинстве отелей высокая скорость.
    Мобильный интернет тоже не 800/кб в секунду как здесь а несколько мегабайт )

по вопросам

1. Это не особо и претензия, так констатация факта )
    2. Нет, это я уже проходил. Это похоже другое. Телефон вообще не видит сим карту и в сети не регистрируется, какие данные не вноси. Айфон сразу подхватывает. Думаю в симке вопрос.
    3. Блин ну в каком коворкинге?) Одно дело в своем отеле - поработал с утра на балконе в тишине, искупался в бассейне еще поработал ) и другое на мопеде фигачить в коворкинг - да еще и косарь или больше платить - мрак какой то )
    20 000р в месяц платить за хороший интернет?)
    4. Они и без бассейна столько стоят. Да, думаю для Азии разумнее цена рублей 500. Бали вообще в целом с безумным ценником каким то )) уже между Москвой и Парижем по моему где то )))
    5. Ну я пока пишу места где зимовал ) и друзья. Отзывы плюс минус у всех одинаковые.

По итогу - Бали имеет много достоинств, в том числе уникальное коммюнити качественных зимовщиков, бизнесменов тренеров и прочее.
    Которых из года в год больше.
    Потому всем насрать на скорость интернета - зачем если итак все растет как на дрожжах.
    Если поток ослабнет мож задумаются, но не факт )
    Мои выводы такие.
    krec
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите плз, чего в APN писать для telcomsel на iphone.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Your APN setting should be configured to ‘Internet’ with the username and password left blank.

Android: Go to Settings > Mobile Network Setting > Access Point Names > New APN. Type ‘Internet’ and leave your username and password blank.
    iOS: go to Settings > Cellular > Cellular Data Options > Cellular Data Network to fill your APN settings.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!