Советы по безопасности на Бали для туристов и экспатов

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Павел Давыдов, у вас очень странный подход. Слышали выражение "незнание закона не освобождает от ответственности"?
    То, что вы не знали, что там платная парковка и вас никто об этом не предупредил не освобождает вас от оплаты за нее.
    То, что она не достаточно ясно размечена это конечно их косяк, но опять же, это не освобождает от оплаты.
    Платность/бесплатность парковки здесь не обозначается знаками. Что поделать ;)

В таких случаях просто надо включить соображалку:
    - если место очень публичное (рынок в вашем случае), то там скорее всего организованная парковка (хоть визуально это может быть не очевидно). Платные парковки бывают перед магазинами, у ресторанов, у пляжей, у рынков, перед банками и тд.
    - если место очень публичное, то там скорее всего не будет каких то "кидал", которые без правовых оснований будут брать деньги типа за парковку.
    - попросить квитанцию. У официальных парковщиков она скорее всего будет. Иногда не бывает.
    - посмотреть платят ли местные. Кстати, они всегда платят за парковку и это их не напрягает.
    - стоимость вопроса 1 тыс рупий. Это в любом случае не стоит потери настроения даже на пару минут ;)

Теперь попробуйте поставить себя на место парковщика. У данного рынка официальная платная парковка хрен знает сколько лет. Все местные платят без проблем. Деньги идут в местное самоуправление (банджар). Вдруг приезжает "белая морда" и начинает качать права, что "ниче не знаю, меня не предупредили, платить не буду". Честно говоря, я бы тоже отреагировал агрессивно на такое поведение "понаехавшего гостя"))
    Причем парковщик уверен на 200% что правда на его стороне (и правила и полиция и банджар). И если бы вы затеяли с ним драку и, не дай Бог, травмировали, то это для вас бы плохо закончилось.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Стэйс
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Мы пополнили сегодня ряды обворованных на Бали(

Около 20:30 в Семиньяке жирный местный урод на байке вывернул руль прямо нам под ноги и, пока мы опешили от неожиданности, выхватил телефон и скрылся в переулке.
    Понимаю, что вопрос глупый, но вдруг..) Нет ли на Бали рынка сбыта краденного, может, кто в курсе?)
    В телефоне куча информации и все фотографии с отпуска. Я бы его выкупила..
    iemanja
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Искренне сочувствую тем, с кем на Бали произошли неприятности. Очень надеюсь, что хотя бы у кого-то все благополучно завершится или произойдет для равновесия в жизни что-то очень хорошее.

(если мой вопрос относится к другой теме, то перенесу его, но он из соображений безопасности) Спасибо огромное участникам форума за множество полезной информации. Я третью неделю читаю в формате read only, т.к. мы выбираем между Бали, Лангкави, Борнео и Себу -  Индонезия, Малайзия, Филиппины. И я, к сожалению, все больше прихожу к выводу, что, если и выбирать Бали, то оставаться только в Nusa Dua - как в резервации. И брать официальные экскурсии из отеля (муж ездит в т.ч. на мотоцикле, но я прочитала, что происходит с байками на Бали, и на меня это очень сильно подействовало). Я побывала в 56 странах (в т.ч. небезопасных Бразилии, ЮАР, Эфиопии, Индии, Алжире, Сирии, даже Пакистане), но при чтении про Бали мне становится как-то совсем не по себе. Больше всего, конечно, потрясли истории про утонувших и пропавших без вести (особенно про Ивана Гусева и Сергея Лапкина и других), но и про отношение к белым туристам, укусы змей, амебиаз, байки, постоянные обсчеты в обменниках тоже как-то все печально. Хотела бы обратиться за советом к Egor Voynov  (Вы обычно адекватно реагируете на всех новичков): стоит ли при таком моем настрое вообще задумываться о поездке на Бали? Куда безопаснее отправиться - на Лангкави, Борнео, Себу или еще какие-то интересные острова в ЮВА? Или я слишком черную картину себе нарисовала после подробного чтения форума, попала не в то настроение? Из той восточно-азиатской части света была только в Китае, Вьетнаме и в Маниле на Филиппинах. Хотелось бы посмотреть острова ЮВА, но безопасно (хорошие отели 4-5*, спокойные места с нормальной полицией, где без неприятия относятся к белым туристам). Имеет ли смысл Бали, если оставаться фактически только внутри Nusa Dua и брать несамостоятельные экскурсии?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    iemanja, подавляющее большинство приезжающих на Бали не сталкивается с какими либо неприятностями. Если вести себя адекватно. Куча девушек в одиночку объезжают весь остров на байках.

А если гулять ночью в одиночку по тусовочным районам, менять деньги у кого попало на улице, ездить без шлема, конфликтовать с местными из за $0.1 за парковку и тд, то действительно можно получить негативные впечатления ))

На Бали гораздо безопаснее чем во многих местах. Безопаснее чем в РФ. Вы просто почему то увидели, то, что захотели увидеть.
    kkd63
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Абсолютно согласен с каждым словом Egor Voynov! Живу на Бали 4-ый год, причём специально забрался подальше от "цивилизации" - живу в Кусамба, округ Клюнг-Кунг. Тоже объехал пол-мира и лучшего места даже представить себе не могу. В первую очередь это касается людей: балийцы очень добрые, отзывчивые и всегда стараются помочь. Когда возвращаюсь откуда-нибудь на Бали, душа начинает пищать от радости, и прекращает только тогда, когда с Бали уезжаю. Про "в семье не без урода" рассуждать не имеет смысла, ибо  "паршивых овец" в любом "стаде" хватает. А вообще за мой 20-летний опыт путешествий реализовал на практике: как будешь аукать, так и откликаться будет. Поэтому смело приезжайте на Бали, но исключительно с "добрыми" намерениями и позитивным настроем.
    iemanja
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Egor Voynov, kkd63, спасибо большое за ответы!

Разумеется, описанное Egor Voynov во втором абзаце, не относится к нашему стилю путешествий. Мой вопрос был относительно безопасности тех, кто не ищет себе лишних приключений и старается получать спокойное удовольствие от путешествий (иначе мы бы явно "срезались" на Бразилии, ЮАР и Алжире). Возможно, у меня сформировалось предвзятое отношение к Бали (и еще такое же - к Таиланду, из-за чего я давно вычеркнула его даже из отдаленных планов). Связываю это с большим количеством негативной информации, которая, на первый взгляд, перевешивает положительные моменты. Не хотела ни в коем случае задеть словами тех, кто душой прирос к Бали. Но хотелось бы все же уточнить у вас как экспертов по тому региону - на Лагкави, Борнео или Себу, на ваш взгляд, немного безопаснее или совершенно одинаково? Если "забаррикадироваться" в Nusa Dua, то путешествие на Бали теряет смысл или не теряет?
    Ejvi
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Доброго дня, уважаемые форумчане:) Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно ходить с камерой? Имеется ввиду перемещение в туристической Nusa Dua, центр Убуда и Санур. Только в светлое время суток! Каковы шансы, что могут вырвать из рук камеру или сумку с ней?
    Mulina_Lera
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Ejvi, днем безопаснее, чем вечером. Но никто вам ничего не может гарантировать. Туристическая Нуса Дуа - нормально. Центр Убуда - тоже спокойно.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!