Штрафы за езду без прав. Штрафы за нарушение ПДД в Индонезии и Бали

Собираюсь на Бали и прав на вождения мопеда не имею. Расскажите как там обстоят дела, если едешь без прав? часто ли останавливают? штрафуют? какой примерно штраф? Я слышала, что можно торговаться, но в среднем - сколько придется заплатить?
Скай avatar
Скай
01/12/11
01/12/11
Актуально на 2021 год!

Штрафы за нарушение правил дорожного движения в Индонези регулируются Законом №22 от 2009 года О дорожном движении и транспорте.

Штрафы за езду без надлежащих документов:

Статья 280
Отсутствие Свидетельства регистрации номера транспортного средства (STNK),
тюремное заключение на срок до 2 месяцев
или штраф в размере до 500.000 рупий.

Статья 281
Отсутствие водительских прав,
тюремное заключение на срок до 4 месяцев
или штраф в размере до 1.000.000 рупий.

Статья 288
(1) Отсутствие Свидетельства регистрации номера транспортного средства (STNK) или Свидетельства о пробном использовании транспортного средства (STCK),
тюремное заключение на срок до 2 месяцев
или штраф в размере до 500.000 рупий.

(2) Невозможность предъявить действительные водительские права,
тюремное заключение на срок до 1 месяца
или штраф в размере до 250.000 рупий.

(3) Отсутствие документа о прохождении техосмотра и знака о прохождении техосмотра,
тюремное заключение на срок до 2 месяцев
или штраф в размере до 500.000 рупий.

Имейте в виду, что в законе указаны именно максимальные меры наказания, а не обязательные к применению. То есть сумма штрафа, который на вас будет наложен, может быть меньше в несколько раз. Если полиция забирает у вас документы и передает их в суд, то суд принимает решение об установлении окончательной суммы штрафа. И совершенно необязательно, что вам будет назначен максимальный штраф. Помните об этом!

Во вложении можно найти как раз тот самый закон №22 от 2009 года, который и содержит оригинальную информацию о суммах штрафов.



ПДД на Бали - какие они. И есть ли они?
Штрафы за езду без прав. Штрафы за нарушение ПДД в Индонезии и Бали
Памятка начинающему водителю мотобайка
Какую квитанцию брать, если вас штрафуют на дороге? Штрафные квитанции
Почем штраф за езду без прав?
Что делать если вас оштрафовала дорожная полиция на Бали?
Reporter avatar
Reporter
02/12/11
02/12/11
На самом деле Офицеры Балийской полиции сами правил не знают, и поэтому на острове нарушить можно только следующие правила:
1. Езда без прав
2. Стоп линия (нельзя пересекать)
3. Езда без шлема
4. Пристёгивайте ремни в машине

Езда по встречке, красный свет, кирпич, двойная сплошная пожалуйста! но в случае необходимости,
не злоупотребляйте, на дорогах дети!
sunkid avatar
sunkid
13/03/12
13/03/12
Как правило, полисмены вымогают деньги на месте, если нарушил. С ними можно торговаться, если конечно получится.
V
vano
29/01/14
29/01/14
Кстати, машины тоже останавливают и штрафуют за езду без прав, за отстегнутый ремень. Тут тоже все зависит от вашего мастерства ведения переговоров. Если вы нормальный переговорщик обойдетесь 50-100 тысячами рупий. Если не очень, то придется выложить 200-300 тысяч.
А
02/04/15
Всем привет.
В ближайшие две недели буду на Бали в районе Нуса Дуа.
Буду брать байк в аренду, но прав нет.
Со штрафами всё понятно, интересует ответы от знатоков по поводу массовых облав и вообще полицаев на дорогах. Их много?
Вопрос связан вот с чем - планирую периодически ездить с Нуса Дуа в Куту.
Скажите какова вероятность встретить полицая на данном маршруте? И какое приблизительное расстояние и время на дорогу между этими районами?
Заранее спасибо за ответы, советы, подсказки)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/04/15
02/04/15
Андрей_А, конкретно в Нуса Дуа полицейских облав практически не бывает, зато в Куте их полно, можно регулярно нарываться )

У вас несколько вариантов:
- торговаться и платить штрафы
- сделать справку об утере прав в полиции
- оформить права на месяц в полиции
- сделать копию прав

Все подробно написано в теме Получить права на Бали. По правам вопросы, пожалуйста, тоже туда.

Вот километраж из Нусы до Куты. Если ехать неспеша, то будет мин 45. Кстати, гугл-мапс в качестве навигатора будет нормально работать.

А
02/04/15
Спасибо.
А вот если передвигаться на байке по всему этому маленькому апендиксу (South Kuta)...по нему много постов с полицаями? Я так понимаю чем выше по острову ехать, тем больше вероятность попасть, верно?)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/04/15
02/04/15
Этот аппендикс называется полуостров Букит ))
Про посты не совсем так. На Буките они тоже встречаются. Самые частые:
- у парка GWK
- у пляжа Дримленд, на Jl. Uluwatu

Кроме того много засад:
- в Куте
- на Сансет Роуде
- на БайПассе по дороге в Санур
- даже в Денпасаре бывают! Хотя там туристов фиг найдешь! )

Вдалеке от этих районов засад полейских меньше, но тоже бывают. Видел даже засаду посреди джунглей на проселочной дороге )

В том и суть, что без прав придется постоянно переживать: попаду или не попаду. Тут уж решение зависит от вашей личной стрессоустойчивости )
Так что рекомендую обзавестись документом по одниму из рекомендованных выше способов.
Берлизев_Павел avatar
15/07/15
Добрый день.
У меня есть международные права с категорией А, но я не хочу их брать с собой.
Прокатит цветная, заламинированная ксерокопия?

Заранее спасибо.
L
lapkin
16/07/15
16/07/15
Прокатят, пока не станет ясно, что это заламинированная копия. Как дальше вы будете доказывать, что это не подделка и права на самом деле у вас есть?

Берите права, если есть
Берлизев_Павел avatar
20/07/15
Еще вопрос:
Один знакомый написал, что его много раз тормозили на "кпп" из непонятных местных людей (в частности, по дороге на дикие пляжи) и требовали с него по 10-30 тысяч за проезд.
Он платил.
Таких разводил много?
Что будет, если я не заплачу?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/07/15
20/07/15
Берлизев_Павел, это не разводилы.

На Бали нет "ничьей" земли. Вся земля принадлежит каким-то районам, деревням и тд. Если администрация деревни хочет брать за проезд/парковку к "своему" пляжу деньги, то она ставит туда таких "парковщиков" с билетиками (чаще всего).
Они встречаются регулярно на популярных туристических местах и маршрутах.

Не платить - вообще не вариант.
Если оставите байк/машину не заплатив на парковке, то практически наверняка получите проколотые колеса.

Ну и собственно вас ведь некто не заставляет ехать именно в ту сторону. Если денег жалко, то езжайте в другую)
К
22/07/15
А могут быть какие-то проблемы если будут права кат В международные?нарушать не планируем))
L
lapkin
22/07/15
22/07/15
Проблемы будут - останавливают просто для проверки документов. И если у вас нет прав на управление байкрм - категория А, то будет штраф за отсутствие таковых. Вы надолго едете? Если да, то права можно и тут оформить - ищите по форуму. Если нет, то заплатите взятку пару раз, на или сколько попадетесь за время вашего отдыха.
К
02/09/15
lapkin, Просто читала тут,что поцики если есть международные права отпускают просто и не обращают внимания на категорию. Мы всего на 12 дней,но скутер планируем только на буките использовать дней 5.
L
lapkin
02/09/15
02/09/15
Я чаще слышу о том, что обращают внимание на категорию. Но, думаю, из-за пяти дней не надо заморачиваться - скорее всего вы и не наткнетесь на полицию, и даже если не повезет - покажете те права, которые есть.

Но помните, что страховка при отсутствии прав в случае дтп не действует.
К
04/09/15
lapkin, Про страховку знаю) Надеюсь ничего не случится,а если вдруг, то "упала с велика" "с лестницы" и тд))
То есть нормальный штраф если торговаться 50к? Только я немного не понимаю, вот остановил меня мент,говорит ваши права,я показываю российские,он говорит типо не катит,начинаем мне впаривать(надеюсь на англ) что штраф 500к,я что в ответ должна говорить чтоб сторговаться до 50 ну или 100к? и когда понять,что мент не готов больше снижать цену?
L
lapkin
04/09/15
04/09/15
Вы все деньги в кошелек не кладите :-) ну или возите два кошелька. Так чтобы у вас там было немного денег - тысяч пятьдесят максимум, и все. Открываете при нем, показываете, говорите, что сорри, все что есть при себе. И ослепительно улыбаетесь.

У меня как-то часть заначки на заправку ушла - мелочи не было, на штрафы осталось тысяч 20 (тогда прав не было еще), нас было двое на двух байках. Мы начали демонстративно выгребать всю мелочь из карманов - типа готовы отдать все что есть ))) нам сначала сказали, что можно в долларах, мы сказали, что нет вообще ничего, только немного рупий - отпустили, милахи :-D
К
07/09/15
lapkin, ахах весело))
я в общем поняла,что международные на 2 недели делать бессмысленно,так? и Права им в руки не давать,а почему?
L
lapkin
07/09/15
07/09/15
Вот это не знаю. Сколько у меня права проверяют - всегда берут в руки, смотрят - я не возражаю. И без проблем всегда отдают и еду дальше.
Возможно были случаи, что их забирали, но у нас все всегда нормально проходит.
M
Mihail212
08/11/17
08/11/17
Доброго дня. Подскажите пожалуйста часто ли проводят полицейские рейды? и часто ли вас останавливали на Бали?
Какой штраф за отсутствие прав? Прокатят ли наши (розовые) права если открыта категория М?? Можно ли у полиции которая тебя остановила купить справку о том что у тебя украли права? сколько берут за это? СПАСИБО
Никки avatar
Никки
08/11/17
08/11/17
Подскажите пожалуйста часто ли проводят полицейские рейды? и часто ли вас останавливали на Бали?

Да, очень часто проводят и часто останавливают иностранцев. Прямо сейчас идёт большой рейд до 14 ноября, но вообще облавы и засады случаются регулярно.

Какой штраф за отсутствие прав?

Обычно можно сторговаться на 100 тысяч рупий, если будете вежливы, доброжелательны и талантливо прибедняться. Начинают они с суммы в 250 тысяч. Главное, не показывайте, что у вас в кошельке много купюр, тогда не отстанут ни за что. Носите полтос где-то в кармане мелкими купюрами и клянитесь, что больше нету

Прокатят ли наши (розовые) права если открыта категория М??

Нет, нужны международные.

Можно ли у полиции которая тебя остановила купить справку о том что у тебя украли права? сколько берут за это?

Не думаю, что тут вообще такое делают. И если делают, то в офисе, уж никак не у офицера напрямую.

Поищите по форуму, здесь есть способы сделать себе дорого международные российские права. Многие пользуются, но я конечно не буду напрямую рекомендовать.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/05/18
23/05/18
Если вы уже уехали, то ничего не ждать)
A
AndreanoK
06/06/18
06/06/18
Всем привет. А если вообще водительских прав нет. На паром до Ломбока проскочить на мопеде реально?
L
Ladd
07/06/18
07/06/18
как повезет. если не будут проверять при въезде в порт - проскочите. иначе 50к. +оригинал доков на байк желателен.
С
01/06/19
А зачем Вы вообще платите полицейским , сколько раз меня останавливали при езде втроём а шлем только у одной задней девушки , без прав и во время облавы ни разу не платил , научитесь разговаривать , максимум что просили отойти с байком на метров 70 , так как мы втроём а шлем один мол при толпе полицейских трогаться не прилично..



Я с полицейскими во время рейда , фото только с девушками полицейскими.

Со мной они фотографируются когда останавливают без шлема и говорят Серый нормальный поцик...Ни когда не платил полицейским , научитесь правильно разговаривать - время максимум 2-3 минуты и меня отпускают..
ЧД
22/08/19
Причиной штрафов отсутствие международных прав. Абсурдность в том, что вам дают возможность ездить, но и в тот же момент власть кормится за счет штрафов. Рейды полицейских постоянны. Вчера пытались вымогать на сумму 1 мл. руп. Если едите куда-то не кладите в карман больше 200 к, иначе вымогательство продолжится за счет того что у вас могут изъять байк, делают быстро, вытаскивают ключи и ждут результата. Весной видел официальный гаишный лист со штрафами где  было написано 250 к. так что лучше держите небольшие деньги, если удастся давить на жалость и не заплатить то гууд ))))
T
Tolya
09/09/19
09/09/19
Такой вопрос, есть российские права категории B,C. Есть ли смысл делать международные права если планирую ездить на байке, ведь в них все равное не будет А категории. Опыт езды на мото/мопедах большой, как по России так и по Азии (тай, Вьетнам)
Krakatau avatar
Krakatau
10/09/19
10/09/19
Tolya, есть смысл. просят предъявить именно международные права. полицейские прекрасно знают, как они выглядят.
наличие международных прав, пусть без мото-категории, это всё-таки намного лучше чем вообще остутствие каких-либо международных прав. категории проверяют не всегда.
если дело дойдёт до денег, то за отстутствие категории в международных правах будет проще и дешевле договориться чем за отсутствие прав.
Касаткина_Марина avatar
12/09/19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не нашла ответ на такой вопрос:

Если водить скутер до 50 кубов, тогда прокатит сделанное в России МВУ с категориями В, М?
Или в Индонезии не важен объем байка, на все виды мотобайков нужно иметь категорию А?
Krakatau avatar
Krakatau
13/09/19
13/09/19
Касаткина_Марина, не волнуйтесь. вы не найдёте скутер до 50сс. если у вас есть международные права с категориями B и М, это хорошо. вероятней всего никто никогда ни к чему не прицепится.
Потапов_Андрей avatar
04/12/19
а если как вариант заказать поддельные международные права? посмотрят и езжай дальше, или что?
Krakatau avatar
Krakatau
04/12/19
04/12/19
Потапов_Андрей, тут большинство как раз по таким и ездит. всё прокатывает. однако балийские полицейские уже начали догадываться об огромном количестве подделок, и всё тщательней их проверяют..
Потапов_Андрей avatar
04/12/19
хех) ну нас компания человек 6 хотим так сделать, у меня есть права но без категории, ну и как бы черт его знает может за поддельные права на Бали сажают в тюрьму или еще какие неприятности риск которых того не стоит...и легче башлять по 100к за раз
F
ffmsch
19/12/19
19/12/19
здравствуйте! Сегодня остановили в первый раз, вышел аж на середину дороги передо мной...
И началось - нет категории А в международных правах. Предложили либо на месте за 500к сделают штамп в правах и проблем не будет, либо байк заберёт и штраф 3млн. Препирались минут 10 ,  в итоге тупанул и заплатил - стало страшно что он реально может байк забрать. Поставил вместо штампа каракулю от руки якобы со своим ID,действующим год. 
Имеют ли право забирать байк? Или только документы могут?
Кстати если забрали STNK или права - имеешь ли право дальше ехать ?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/12/19
19/12/19
ffmsch, да, могут забрать байк и реально забирают.
F
ffmsch
19/12/19
19/12/19
спасибо за ответ)
а насчет его каракули (штампа) - будет ли он работать, или снова попросят заплатить?
Потапов_Андрей avatar
20/12/19
Egor Voynov, а если останавливают и хотят забрать байк, какой штраф за это ?
F
ffmsch
20/12/19
20/12/19
Тут писали что нужно ключи прятать сразу при остановке и документы не отдавать в руки. Интересно он просто сам байк имеет право забрать или только с stnk +  ключи?
Лера Мулина avatar
20/12/19
ffmsch, Байки забирают тоже. Грузят в пикапчик и увозят на стоянку полиции.
Рябцев_Стас avatar
18/01/20
Здрасти, седня забрали байк за езду без прав и шлема, выписали синюю бумажку типо должен платить 1млн и 250к соответственно, подскажите что можно сделать теперь ?)
"есть вероятность договориться о штрафе в 50.000 - 100.000 рупий например за езду без прав." - чё то нифига, у меня просто сразу забрал, даже не разговаривая ))))
T
tortxp
30/01/20
30/01/20
Подскажите как сейчас ситуация с просроченными тайскими правами А. Тайские по АСЕАН странам работают. В старых топиках читал, что не смотрят год и прокатывало. Как сейчас в 2020 году обстоят дела с этим?
Krakatau avatar
Krakatau
30/01/20
30/01/20
tortxp, правило про права стран Асеан распространяется только на граждан стран Асеан. уже подробно разбирали этот вопрос и переводили первоисточник. если у вас есть гражданство страны Асеан и вы это гражданство сможете подтвердить полицейскому, то да, по странам Асеан такие права работают.
по просрочке прав - зависит от конкретного полицейского. некоторые читают то что написано в правах, некоторые не читают.
O
Otec
24/02/20
24/02/20
А как с авто обстаят дела? Часто останавливают в последнее время? Международных прав нету, только обычные А, В категория (Беларусь).  Стоит ли покупать там на месте индоизийские или авто останавливают редко? Планирую быть 2 мес
moose avatar
moose
25/02/20
25/02/20
Если будет стоять пикет обязательно остановят.
D
05dimon
03/03/20
03/03/20
Сегодня ездил в Garuda wisnu kencana cultural park. Сначала хотел взять мопед в аренду, но потом почитал форум и решил не рисковать т.к. водительское оставил дома в России. Поехал на Gojek-е. Около 12-00 на подъезде к парку стоял патруль. Останавливали всех "белых" на мопедах.
Вдруг кому пригодится
moose avatar
moose
03/03/20
03/03/20
О находящемся впереди пикете, обычно говорит толпа местных на байках. Их тоже проверяют по поводу - шлемов, доков и кол-ву народу на байке
RB
Roman Batir
21/11/23
21/11/23
В мае ехал без шлема. Остановили на перекрестке на Нусе. Выяснили, что у меня еще и прав нет - ни местных, ни МВУ. Полицейские сказали, что в таком случае офиц штраф 1.5 мил и его можно будет оплатить только через неделю после суда, а до этого времени они заберут у меня ключи от байка. Я им сказал, что это не очень хорошая история - байк мне сейчас нужен, ведь я на закат ехал. Тогда они сказали, что у них много друзей из России и 600к их вполне устроит. Выдал им заработок и они мне шлем надели, движение на дороге остановили, чтобы я на закат успел. Вот такой сервис! Но это частная история. Думаю, что правильная тактика говорить им, что байк очень нужен и они сами пойдут на встречу)
antonshanin avatar
antonshanin
21/11/23
21/11/23
Ехал без шлемов с пассажиром и без прав по джалан чангу, остановили. Показали бумажку, мол лям без прав и по 250 за каждого без шлема. Стали грозить звонком в имиграшку (хаха). Потом говорят, давай 750 и езжай отсюда. Я говорю есть только 200. Они говорят нет, тащи 500 минимум. Я говорю что есть 200 наликом и 100 на карте только. Послали в банкомат, отдал 300 за всё.

Потом общался с местными, они мне сказали что и 100-200 было бы норм.

Правда был и другой случай. На нуса дуа остановил гаец потому, что я без майки и шлема был. Сказал если сейчас шлем не найду, то выпишет тикет. Шлем был в багажнике, надел и поехал.
antonshanin avatar
antonshanin
21/11/23
21/11/23
Без прав кстати если через суд, то там выйдет 100к те же. Где-то недели 3-4 назад тут парень описывал свой кейс, как он в суд пришёл, ему выдали штраф 100к официально. Правда надо приходить с тем у кого есть права, чтобы дали уехать