Мотоинструкторы на Бали. Кто может научить ездить на скутере/мотоцикле?

Для наслаждения райской островной жизнью на Бали для начала нужно позаботиться о базовых потребностях в комфорте и безопасности. Порой впервые прибывшие прокручивают в голове картинки белоснежных пляжей с лазурной водой, обилием разноцветных фруктов и забывают о более приземленных вещах.
Фото: istockphoto.com
О топе ошибок новичков на острове мы говорили в другой статье, советуем с ней ознакомиться. 
Вопрос передвижения остро возникает у многих приезжих уже после пары неудачных попыток прогуляться до ближайшего магазина, и, если вы прибыли на период больше недели, на такси не наездишься. Единственный логичный вариант - аренда скутера. Вы ведь смотрели уже кучу видео о Бали, где все рассекают на байках и рубашки да волосы эпично летят назад. Так вот, видео крутые, конечно, а садится на байк придется лично вам, и тут возникает еще одна сложность.
Опыт езды на скутерах обычно далеко не сильная сторона туристов. Во избежание глупых травм в виде разбитых коленок, а то и хуже, и выплатами за ремонт арендованного скутера, опытные инструкторы предлагают свои услуги для обучения.
Фото: lifeintravels.ru 
Для аренды скутера у вас не потребуют международные права и подтверждение навыков вождения. Именно это и настораживает - с одной стороны, никаких сложностей. С другой - любой вид транспортного средства несет потенциальную угрозу здоровью не только вашему, но и окружающих. А уж тем более в непривычном трафике, без регламентированных правил дорожного движения и такого многообразия контрастов вокруг, на которые очень сложно не отвлечься.
Кстати об арендодателях: рекомендуем услуги Balimotion. Там есть краткосрочная и долгосрочная аренды байка на любой вкус, русскоязычная команда, готовая ответить на все вопросы и даже помочь с поиском инструктора. Еще из приятного: доставка железного друга к вашему месту проживания, хорошее качество сервиса, и самое главное  - страховка.

Советы от эксперта

Чтобы убедиться в ложной простоте и всей серьезности безопасного управления байком, пообщались с инструктором по вождению Кириллом. Стаж Кирилла 17 лет, и имеется международный опыт обучения в России и юго-восточной Азии, поэтому доверимся экспертному мнению.
«Любое транспортное средство — источник повышенной опасности, а если за рулём человек, не умеющий им управлять, уровень опасности многократно возрастает».
Работники сервиса аренды скутеров всегда объясняют и показывают, как правильно эксплуатировать: где газ, тормоз, что отображается на дисплее, как ставить на парковку — этого не достаточно для первоначальной езды?
«Пожалуй, я не знаю взрослых и адекватных людей, которые попросят друга: „Слушай, покажи мне, где в тачке газ и тормоз, а дальше я уж сам в городе по ходу разберусь“. Или если ты никогда не танцевал, попросив показать пару „па“, не станешь первоклассным танцором. С мототехникой всё точно так же: просто уметь ехать по прямой недостаточно. И, начав свою мотожизнь с такой практики, вы не станете в ближайшем будущем ездить лучше, а лишь закрепите неправильные навыки, которые однажды могут сослужить плохую службу».
Как инструктор помогает стать тем самым хорошим танцором, которому ничего не мешает? В нашем случае, что должен освоить новичок для уверенной безаварийной езды?
«Инструктор — проводник в новый для тебя мир. Расскажет теорию, поможет освоить и закрепить необходимые навыки. Например, чтобы выполнить на дороге такое несложное действие как поворот, нам необходимо: выбрать радиус поворота, набрать необходимую скорость, вовремя закрыть газ, правильно переместить вес, следить за положением руля и взглядом, снова открыть газ в нужный момент... И я перечислил даже не все действия. Именно инструктор это и объясняет, а на площадке доводим навык до автоматизма. В трафике не будет времени и свободной дороги, чтобы думать об этом. А ошибка может стоить содранных в кровь локтей и коленей, или, не дай бог, более серьёзных травм».
Иногда даже опытные мотоциклисты и скутеристы попадают в мелкие аварии на острове, правил движения ведь практически не существует.
«На занятиях обязательно обсуждаем особенности движения на Бали, его гласные и негласные правила».
Что еще должно входить в базовое обучение у инструктора, как у вас, например?
«Разбираемся с балансом, узнаём, почему так важно расслаблять руки и следить за взглядом. Как входить в повороты. Как справляться с крутыми спусками и подъемами. Разбираем экстренные ситуации на дороге и что с ними делать, в том числе учимся экстренному торможению, чтобы оно было эффективным и безопасным. Выполняем последовательно целый комплекс упражнений, который позволит ученику легко решать возникающие на дороге задачи».
Получается, не все так просто, но получить навыки езды может каждый?
«Освоить езду на мототехнике под силу каждому. Скутер действительно прост в управлении, но только если ты знаешь, как им управлять».
Иметь блестящие навыки управления ведь полдела, как быть с остальными участниками движения?
«Байкеры часто говорят: „Не падает тот, кто не ездил“. И, отчасти, они правы — мы не одни на дороге. Однако я видел множество падений и аварий, и, можете мне поверить, большинство из них можно было бы избежать, просто имея немного больше необходимых навыков».
Есть ли какой-то топ мифов об управлении мопедом?
«Есть несколько распространенных заблуждений:
— Управление байком (мотоциклом, скутером, мопедом) не сложнее управления велосипедом.
— Сесть и поехать может каждый и ничего для этого делать и изучать не нужно.
— Учиться нечему, вот — газ, вот — тормоз, погнали!»
То есть, не получится сесть на байк, вспомнив как мастерски рассекали в детстве на великах по дворам и гоняли бабушкиных кур. А кто-то и с велосипедом на «вы».

Как выбрать мотоинструктора?

Как выбрать проводника в мир свободы передвижения на двух колесах? Кому доверить свою жизнь, здоровье и деньги? Расскажем, на что обратить внимание при выборе инструктора.
1) Адекватная оценка инструктором времени обучения.
Невозможно освоить навыки вождения и теорию поведения при разных дорожных ситуациях  за 2-3 часа. Обучение занимает минимум пять часов на площадке, 7-8 с дополнительной отработкой торможения на песке и выезд в город с инструктором.
2) Как водит сам инструктор.
Если у вас есть возможность, неплохо бы понаблюдать, как ездит на байке человек, который будет обучать вас. Если инструктор обгоняет по встречке на 70 км/ч, там, где разумно ехать не больше 30, или садится за руль без шлема, такого учителя стоит избегать. Вряд ли он научит вас безопасному вождению в городе.
3) Хороший инструктор должен рассказать вам, в какой мотошколе он обучался, показать открытую категорию А и наличие международных прав. Его стаж вождения должен быть желательно от 3 лет. Спросите, сколько человек он уже отучил, найдите их отзывы.
4) Попросите фото/видео с уроков.
Ученики должны быть в экипировке. Обратите внимание на упражнения и площадку, на которой проходят занятия. Если нет фото, найдите аккаунт инструктора в соц.сетях и посмотрите, как водит сам инструктор (пункт 2).
5) Занятия не могут проходить на дороге около вашего дома.
Это опасно, инструктор не сможет поставить вам необходимые упражнения, вы будете постоянно нервничать, что врежетесь в припаркованную машину/стену. 
6) У инструктора должна быть программа обучения, в которой вождению на низких скоростях выделено особое место.
7) Наличие исправной застрахованной техники.
Если байк не застрахован, поинтересуйтесь кто несет материальную ответственность за возможные повреждения байка. Сюда же можно отнести наличие экипировки для учеников.
8) БалиФорум рекомендует школу обучения вождения, адаптированного под Азию, «MotoAcademy».
Она существует уже пять лет, за это время были обучены более 1000 человек. Ее инструкторы проводят занятия от Чангу до Букита. На площадках с хорошим покрытием, с застрахованным байком, в экипировке (шлем, наколенники, налокотники). Обучение ведется по методологии «все необходимые навыки вождения», рассчитанной на пять часов, + два часа песок и город. У всех инструкторов стаж от трех лет, международное водительское удостоверение с категорией А. Обучают как с нуля, так и опытных водителей. 
Whatsapp +79616441614. 
Желаем всем безопасной езды!
fourneau avatar
fourneau
05/04/15
05/04/15
Приветствую, многоуважаемые!
Данное сообщение для тех, кто собирается в обозримом (и не только) будущем посетить одно из самых удивительных, солнечных, радужных и позитивных мест на планете Земля – о. Бали.
Если Вы внимательно изучили темы данного форума, то вам, наверняка, стало уже понятно, что лучший, а по сути, почти безальтернативный способ передвижения на Бали - это байк.
Я, наивным делом, собираясь посетить остров, подумал, ну зачем сразу байк? Можно ведь передвигаться и на велосипеде! Потом нелепость этой идеи стала очевидной: в таком плотном трафике, как здесь, да по жаре крутить педали… ну, это только для очень больших фанатов экстремального велоспорта.
Итак – байк!
Не все, разумеется, на родине имели или имеют опыт вождения этого транспортного средства. И я исключением не был. И вот когда оказался на Бали, да без средства передвижения (кроме ног, конечно, но на своих двоих здесь много не находишь) – я буквально пал духом.
Однако по совету добрых людей мне порекомендовали одного замечательного человека, который взялся обучить меня, как управляться с байком. Мы договорились о встрече, и минута в минуту в условленный день он заехал за мной.
Сразу скажу – инструктор приезжает к вам по месту нахождения и после урока также доставляет вас, как почтальон :) практически до дверей вашего дома. Очень удобно!
О самих занятиях…
Сразу хочу отметить, что это человек с много-многолетним опытом вождения двухколесных транспортных средств. Всё, что он мне объяснял, было просто, доступно и понятно. Т.е., буквально на пальцах – необходимая информация об устройстве байка, где что за кнопки, как и что включается, поворачивается, нажимается и т.п.
Во время уже непосредственно обучения управлением он очень чутко подмечал не только мои ошибки (смотри, газ пережал, не надо так сильно; резко на старте, давай попробуй ещё, никуда не торопись; видишь, какой путь тормозной вышел, постарайся более плавно оттормаживать), но что вообще меня поразило, даже мое эмоциональное состояние.
Вышел один казус со мной – растерявшись и пережав, как и многие новички, газ, я повалил стоящий на площадке байк. Ничего страшного, повреждений с обеих сторон никаких, но запаниковал я не на шутку. И мне сразу поддержка – успокойся, всё нормально, это бывает, главное без паники, ну, как себя чувствуешь, если не готов продолжать, давай передохни или на завтра перенесем… Человек действительно не только учит вас, как обращаться с байком, но и старается подготовить вас психологически: к тому, чтобы быть внимательным, к тому, что на дороге может случиться масса непредвиденных ситуаций, к осторожному вождению, к непредсказуемому балийскому трафику и ко многим-многим важным моментам, которые должен знать человек, управляя транспортным средством.
Итак, о главном!
Всем, кто хочет освоить вождение байка, настоятельно рекомендую обращаться к Дмитрию - dmynat
Отличный человек и великолепный учитель!
Дмитрий, огромное тебе спасибо!!!
Tanchik avatar
Tanchik
28/04/15
28/04/15
Подскажите спокойное местечко в Куте, площадку где можно поучиться управлять байком))
Дмитрий BikeHouse avatar
28/04/15
Central Kuta Parking
http://goo.gl/maps/T1FZm

Платите 1,000 рупий и занимайтесь, хоть целый день.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/08/16
20/08/16
Очень странная позиция. А авто и мото школы зачем тогда существуют? И как туристу, только приехавшему на Бали, за 30 секунд с балийцем узнать как правильно и безопасно тормозить, как ехать в потоке на Бали, особенности езды с пассажиром, особенности менталитета местных ездоков и многое другое? Вождение это ведь не только газ и тормоз.

По моему, чему угодно учиться никогда не поздно. От покера и до дайвинга) И в таком достаточно опасном деле как езда на байке - тем более лучше учиться не на своих ошибках, а с опытным инструктором.

PS. Видел как 35-летний парень впервые учился кататься на велосипеде. И ничего, катается и кайфует)
I
Illusionless
03/09/18
03/09/18
Могу порекомендовать отличного инструктора по вождению мото/скутера, с которым занималась сама, -ДЕНИС (WA +7 977 761-23-08).
Очень приятный в общении, спокойный и профессиональный инструктор. Поставит базу на площадке, расскажет об особенностях вождения конкретно на Бали и подготовит к безопасной езде по городу. Лично я начала заниматься с нуля, на скутере до этого сидела только как пассажир и, в целом, со скептисом относилась к данному виду транспорта. Но уже через несколько занятий успешно преодолела путь от Куты до Букита и после этого со скутера, считай, не слезала :)) За что Денису от меня огромное человеческое спасибо и респект.
O
olgella
06/09/18
06/09/18
Тем, кто будет искать инструктора по вождению мото/скутера очень рекомендую Дениса, WhatsApp  +7 977 761-23-08, он этим занимается действительно профессионально и научит чувствовать себя легко и безопасно, это будет понятно с первого урока с ним. Очень страшно было ездить в потоке на крупных дорогах и проезжать сложные перекрестки, Денис помог преодолеть этот страх. Я была в июле туристом на 3 недели и за те уроки, которые я смогла посетить в свободное от серфинга время, мы с Денисом не только научились ездить на относительно большие расстояния, самое главное, что я смогла делать это сама, например приехать вечером к друзьям в Убуд из Куты и с утра уехать на Букит. Денису большое спасибо :)
Geracls avatar
Geracls
11/12/18
11/12/18
Расскажу историю о том, как я учился водить двухколесный транспорт.
В общем-то на велосипеде я катаюсь на достойном уровне, однако на мототранспорте никогда не сидел, в связи с чем, решил научиться этому искусству. Зайдя в эту тему на форуме я обратил внимание на Дениса WhatsApp  +7 977 761-23-08. Написав ему и договорившись о времени, он заехал ко мне в гест, помог арендовать байк в этом же гесте за каких-то 40к, и на нем же повез меня на площадку для обучения. На площадке предоставив все необходимые средства защиты (наколенники, нарукавники и шлем со связью) начал обучать меня секретам скутеровождения с особенностью азиатских стран и Индонезии в чатсности.
За 4 занятия, а также совместной практикой по этому адскохаотичному движению на Куте, я освоил этот прекрасный вид транспорта.
Кроме того, он проводит обучение экстремальному вождению, а также обучает езде на эндурио.
Но не остановившись на достигнутом я узнал, что Денис проводит еще и мототуры по этому прекрасному острову Богов, не просто по туристическим местам, а по местам, которые не каждому местному известны.
Этот мототур и впечатления останутся со мной на всю жизнь, о пейзажах, которые можно увидеть и прочувствовать только сидя на мототранспорте, о дорогах, где никакая машина не проедет, об обедах и ужинах с видами на вулканы, о снорклинге на севере острова и ночевке на берегу Балийского моря, о храме, который не знает Googlemap, о сирсаковом варенье, о горячих источниках и многом другом.
Что рассказывать, звоните Денису WhatsApp  +7 977 761-23-08, учитесь, путешествуйте и ничего не бойтесь, у вас все получиться, это стоит того.
P
Pactu
24/12/18
24/12/18
Доброго дня. Хочу рассказать о самом крутом путешествии в моей жизни в котором мне помог Денис Гужва. Этот замечательный по жизни радостный человек обучил с нуля мою хорошую подругу езде и правилам Балийского мото транспорта. Мне подарил не забываемые воспоминания в лайт режиме на эндуро кроссе, который мне очень понравился и решил при следующем приезде его купить (Honda crf150). Это лёгкий, комфортный и в идеальном состоянии байк, который подобрал инструктор. Тот Бали, который увидел благодаря туру, я влюбился и решил вернуться в ближайшее время. Мне понравилось квалифицированность и воспитанность человека, который может подобрать то, что нравится именно тебе и сделать этот отдых не забываемым. Успехов, добра, Людей.
E
Euge123
03/03/19
03/03/19
Привет! Пару недель назад прошел обучение вождения скутера с нуля у Дениса. Теперь свободно передвигаюсь (как открытая суперспособность :) ). Очень рекомендую Дениса - профессиональный инструктор, много опыта, хорошо знает специфики Бали и не только. Четко все объясняет, и постоянно контролирует процесс выполнения упражнений, сразу же указывая на ошибки, и говоря как их исправить. Очень позитивный человек и много всего знает о Бали и Азии  и кроме вождения. Его вотсап: +7 977 761-23-08.
BaliMotion.pro avatar
16/04/19
Отличное предложение для тех кто не умеет водить байк!

Чтобы наверняка насладиться отпуском и не рисковать своими нервами, конечностями и близким человеком в условиях левостороннего трафика на Бали - без пары уроков по управлению скутера просто не обойтись.

Если вы из Москвы, то рекомендуем вам заранее пройти обучение у наших партнеров - мотошколы "МотоЛеон" https://motoleon.ru/skuter/
Теплая закрытая площадка, профессиональные инструктора, у которых многолетний опыт вождения, в том числе и "зимовки" в азиатских странах позволят приобрести достаточно навыков, чтобы почувствовать себя уверенно в интенсивном движении на Бали.
Планируя свой отдых - не забудь запланировать безопасность!

Обращайтесь в "МотоЛеон" (https://motoleon.ru/skuter/) и получите скидку по кодовому слову "BaliMotion"
I
09/01/20
Всем привеет,
Моя история довольно проста- я даже смотреть на Мотобайки боялась, серпантин это вообще слезы на глазах и мольбы что-бы все закончилось..
Мой отпуск ранее был довольно стандартен- приехала в точку А, там и остаюсь.., пару экскурсий = все.
Обучение пришло мне в голову когда я отправилась в свою кругосветку и уж точно не собиралась ограничиваться одной точкой прибытия!
Я начала с трясущихся рук и сосредоточенных глаз на первых занятиях и глазах полных счастья и предвкушения на последнем!!
Я безумно благодарна Денису Гуджава и вспоминаю его с легкой улыбкой пролетая по серпантину в джунглях!
А твои слава- куда смотришь, туда и приедешь я уже смотрю под другим углом на всю мою жизнь)
От души, спасибо  и ребят, если я встала на байк, то вы точно сможете!!
+7 977 761-23-08 телефон Дениса
N
NataliD
15/01/20
15/01/20
Хочу порекомендовать отличного мотоинструктора зовут Алекс. За пару занятий научил меня обращаться с этим чудом техники
После завершения занятий Я доехала, сама за 3!!! часа, с Легиана до Убуда, а потом ещё пол часа искала отель, потому что точка была не та.
Практически всю дорогу в темноте. Без происшествий. С остановками. Я даже ни разу не туда не свернула. Было забавно, что мой байк не заводится при открытой подножке, неочевидно, но мне быстро помогли,потом только вспомнила о чем Алекс рассказывал тут под конец очень узкая петляющая неосвещенная дорога с горками, но ничего, я справилась. Кажется я уже точно стала с байком одним целым, даже на малой скорости нормально еду. Так завершился мой первый самостоятельный день.

А на следующий день я вообще без проблем забралась на горку с белым песочком на горе где парапланеристы
Была в храме воды, потом ещё в одном и на знаменитых рисовых терассах, очень красиво 

И вообще я поняла, что все самые интересные места острова либо крутые узкие дорожки в горку/под горку, либо раздолбанные дороги 
Дорога к Батуру конечно, это нечто
Спасибо хорошему учителю что научил обращаться с горками и я довольная и счастливая, а самое главное целая вернулась домой Всем рекомендую Алекса! Его watssapp:
+66657345040
P
Polonar
28/01/20
28/01/20
Всем привет. Недавно прошёл курс езды на скутере у инструктора Ивана, и скажу честно, проходить его было гораздо легче чем кажется. Во первых он длится всего 5 дней, и за эти 5 дней вы получите все знания, которые потребуются для езды. Он также расскажет о всех фишках местного движения. Очень хороший Инструктор, рекомендую, и да, вот его +7 985 748-62-38 (у него номер сменился). Также там есть курсы езды на мотоцикле. Лично я получил незабываемые эмоции за период езды на скутере, влится в поток балийского движения просто, вы привыкнете буквально за 2-3 дня!
A
Anastasia_R
28/01/20
28/01/20
Поддержу Polonar:)

Всем привет) Проходила у ребят курс по вождению скутера) с моей боязнью вождения - то, что нужно!! и черт: Бали именно то место, где нужно через это проходить) ребята показали и объяснили все, что надо, и даже экзамен в дождь пришелся кстати)
Без байка на Бали никак, ну вот вообще. Это свобода и желание ехать туда, где хочешь)
Ребята, спасибо, что подарили это) все очень зашло и встало на свои места, теперь только моя работа с моим другом скутером)
У ребят “Школа безопасного вождения” и их контакты:
Ваня +7 985 748-62-38
Денис +7 977 761-23-08
N
nfbarkova
29/01/20
29/01/20
Мой первый опыт вождения байка длился недолго.. до первой стены.
Хотела попробовать еще раз, но было страшно.
Бороться со страхами - бессмысленная затея.
При таком подходе всегда оказываешься в роли проигравшего.
Я выбрала другую стратегию - познакомиться поближе и подружиться.
Не бойтесь идти навстречу своим страхам, за ними стоят новые возможности, эмоции, опыт, которых вы себя лишаете, продолжая бояться.
Огромное спасибо инструктору Саше, который за два занятия помог освоить технику вождения байка. И это при полном отсутствии опыта вождения авто.
В конце первого занятия мы рассекали по улицам с реальным движением, оставив позади все страхи. А через неделю мы в компании друзей  поехали в путешествие по острову со сложным маршрутом по горному серпантину.
Если на отдыхе вы планируете передвигаться на байке, обязательно возьмите несколько уроков с инструктором.Это залог вашей безопасности и окружающих.
Моя личная рекомендация - Саша хороший инструктор и замечательный человек, вы отлично проведете время.
Связаться с Сашей можно по whatsapp: +66657345040
NG
01/02/20
Здравствуйте!) если хотите уверено ездить по Балийским дорогам и стоять уверенно в Балийском трафике ( а это на самом деле сложно ) , то рекомендую вам инструктора по вождению на байке - Алексея ( +66657345040 ). Благодаря ему я перестала боятся байка и других водителей ,  теперь полноценно могу погрузиться в жизнь на Бали, не завися от других водителей / драйверов :)
B
Baliyka
09/02/20
09/02/20
Всем привет! Хотела бы поблагодарить инструктора Максима, обучил с 0 водить скутер, до этого опыта вождения двухколесного транспорта не было, даже на велосипеде не ездила. Начинали на площадке, где не было другого транспорта и это несомненный плюс, я смогла почувствовать скутер и если были какие-то трудности, он мне раскладывал по всё по полочкам и проблема исчезала. Большое человеческое спасибо за работу над моими страхами, теперь я свободна, как птица и катаю по острову сама без всяких Джеков и Грабов.
Его вацап +79607434727
E
Euge123
09/02/20
09/02/20
Привет! Год назад прошел обучение у Дениса, и мне очень понравилось особенно в части безопасного вождения и в условиях Бали/Азии. После почти годового перерыва вождения и возвращения на Бали позабыл фишки вождения и как-то не был уверен садясь на байк. Взял один урок и за него прогнали всю программу курса и сейчас уверенно езжу (безопасность и уверенность вождения того стоит). Денис +7 977 761-23-08 или Ваня +62 813-5345-9277.
O
OlgaCh
12/02/20
12/02/20
Всем привет! Мы с подругой прошли обучение езде на скутере у Саши, остались очень довольны,  рекомендуем! Обе без особого опыта вождения,  с проблемами с балансом.  Обучение включало в себя 6 часов: тренировка на полигоне,  повороты,  горки,  спуски,  знакомство с байком,  баланс,  езда с пассажиром,  в траффике и тд. Очень внимательное и заботливо отношение) Сразу после обучения ( 2 дня)  начали потихоньку ездить,  к концу нашего трипа (месяц)  водили вполне уверенно на 40-60 км/ч,  проехали весь убуд с его горками,  чангу с диким трафиком и еще кучу разных мест!  Очень благодарны саше,  без байка на Бали очень напряжно,  правда)  До конца поездки опекал и интересовался, как наши дела на дороге)  приятно)
+66657345040 Александр WhatsApp
Не бойтесь!  Несмотря на дикий трафик и левостороннее движение,  ездить самому на байке - сплошное удовольствие!  Водители видят новичков и относятся с пониманием,  у нас ни разу не возникало опасных ситуаций)
marybel avatar
marybel
17/02/20
17/02/20
Никогда не водила ни машину, ни байк, решила взять курс занятий по байку:
  • методично отработали все манёвры на байке на безопасной площадке, это придаёт уверенности при езде и позволяет потом концентрироваться на самой дороге, а не на том, как делать повороты, развороты, т.д.
  • в конце выезжали на реальные дороги (причём разных видов), оказалось, что это не так страшно
  • сейчас ощущаю себя ок на байке (по крайней мере чувствую, что могу управлять им и, если что, остановиться в нужный момент ).
Если есть время и деньги учиться, лучше поучиться. Поверьте, тут такой трафик, что нет особо много времени думать о том, как управлять байком: нужно постоянно следить за дорогой.

Контакты инструктора
Whatsapp (Максим): +79607434727
Vera Menshikova avatar
05/08/22
Настоящая про мото школа на Бали с профессиональными инструкторами
готовит пилотов любого уровня

https://www.instagram.com/moto_instruktor_bali/



" />
В
Валя
05/08/22
05/08/22
Прошла полный курс обучения в этой школе, результат потрясающий, могу теперь возить даже собачку, ее тоже научили))!
Кайфую на дорррррогах



Ссылка на связь ниже

https://wa.me/79255903448?text=%2Fwanna_ride_bike_safety_with_confidence_%D1%85%D0%BE%D1%87%D1%83_%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE_%D0%B8_%D1%83%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE_%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B5
Е
08/08/22
А как решается вопрос водительских прав? Их выдают в школах?
Lisa R avatar
Lisa R
08/08/22
08/08/22
Евгений88, обратитесь в агентство LegalIndonesia, они помогают с получением прав.
M
Mias21
08/09/22
08/09/22
Привет!
+48 511 389 911
@telegagan
Вадим
Тренит на буките, с одной тренировки села-поехала, очень чёткий
В
Валя
14/09/22
14/09/22
Рекомендую профессионала в мото культуре Тима @surftima telegramm instagramm
Q
qscary
14/11/22
14/11/22
Приехали на Балли и как то неожиданно для меня встал вопрос транспорта, я конечно знал что тут на байках ездят и все такое, но тут столкнулся с реальностью )

Написал Алексу и не пожалел.
Во первых все очень доходчиво и понятно объясняет, давал советы по некоторым не очевидным вещам которые мне в последствии очень пригодились.
Второй день катали уже по городу, сначала по не оживленной трассе потом выехали уже на оживленку.

Алекс полностью заслуживает того, что бы отдать свое обучение в его руки, денег он своих стоит на 100% я доволен и сейчас успешно катаюсь.

Оставляю его контакты 
+62 881-0380-81860
Д
17/11/22
Тут на форуме нашла контакты Алекса +62881038081860 https://t.me/motobali1
Подтверждаю все хорошее, что написано о нем ранее.

Купила пакет из 3 занятий по 2 часа. На первом занятии отработали на площадке старт, движение, повороты, змейку, восьмерку, старт и остановка на уклоне. На втором занятии уже ездили по городу на менее оживленных улицах и на третьем занятии поехали уже на Sunset Road.

Все очень спокойно, методично, без стресса. Первое занятие было в Убуде, далее я переехала в Семиньяк и продолжила занятия там.

Алекс, огромное спасибо, что научил управлять мопедом.
ФН
25/11/22
ER
14/12/22
Отличный инструктор , Сергей @driverslessonsbali .  Спокойный , позитивный, молодой (30 лет примерно), интеллигентный.  Поехала с ним с первого дня по свободным улицам. Очень боялась, но он своей невозмутимостью и  поддержкой очень воодушевляет. Рекомендую особенно девушкам трусихам (как я) . Приезжает к вам в любую точку Бали.
P
Pavel
26/12/22
26/12/22
Привет всем,  хотел бы посоветовать инструктора. 
Был в ноябре в Куте и искал инструктора, так как ездить не умею совсем. И со многими возникали сложности: у одних площадка в Куте пропала, другие не учат в дождь.  Нашел этого специалиста, объяснил ситуацию: что времени мало, он нашел окошко для занятий. 
Понравился его подход: в обучении использует микрофон и наушники что очень удобно. Очень позитивный подход и на первом занятии я уже немного начал ездить, хотя до этого опыта вождения не было никакого (ни мото, ни машины). И по общению было видно что очень опытный водитель и инструктор.
Обращайтесь :)
I
14/01/23
Всем рекомендую
Первоклассный учитель с индивидуальным подходом, знающий свое дело.
Опыта до Бали на двухколёсным транспорта у меня было не много. Пара поездок на велосипеде в детстве где я только научился ездить прямо, повороты всегда были моей болью. Идя на обучение к  я твердо решил бороться со своей слабостью, и освоить навык который до этого мне не давался.
Обучение строится по принципу 4 занятия на площадке и 1 в городе. Начал обучение я хорошо, с балансом при езде по прямой у меня все отлично, но когда мы подошли к маневрам проявилась моя слабость - неумение балансировать в поворотах. Я уж было отчаялся, что либо байк это не моё, либо обучение продлится несколько недель. Но индивидуальный подход дали о себе знать, не смотря ни на что, все новые и новые способы объяснить мне принципы поворотов, давал мне все новые упражнения чтобы я почувствовал байк. И вот, все получилось, я освоил езду за стандартные 5 уроков. И смог буквально на следующий день после обучения самостоятельно, в одиночку доехать из убуда в джимбаран и ночью обратно, без каких либо проблем несмотря на плотный трафик и беспросветные пробки. Я научился!
Счастливый я после окончания обучения.
Горячо всем рекомендую!!
К
20/01/23
Хочу порекомендовать вам инструктора!
Прошел обучение и вчера ездил до запланированного места. Конечно же минимальный стресс присутствовал, но даже в самых сложных ситуациях достаточно уверенно подстраивался и находил выход. Данную уверенность получил как раз засчет занятий. Отлично разобрали базу, где шло хорошо, переходили дальше, если не получалось, то пробывал и пробывал. Максим отлично направлял и давал понять, где и как подойти к тому или иному вопросу. Попробовали сразу и на байке, который взял в аренду. Кстати, отдельная благодарность за огромную помощь с поиском! Затем поехали на следующем занятии в город, ознакомился с ситуациями на дорогах, подобрали оптимальную комфортную скорость, которой придерживались. Без спешки, без суматохи. Всё четко и по теме. Это лучшее вложение для комфортного путешествия по Бали! Еще раз огромное спасибо, безумно благодарен!!! 
Максим W/A +79872077781
телеграмм - @maximqa_77
Ваня avatar
Ваня
21/01/23
21/01/23
Хочу оставить свой положительный отзыв инструктору Ивану. Расскажу о себе, что ни разу не ездил на байке, а после занятий с Иваном (самостоятельно езжу уже неделю) по ощущением, складывается впечатление, что всю жизнь управлял байком. Это все благодаря Ваниному преподавательскую таланту. 
Было 5 занятий (4 на площадке и 1 в городе) На площадке выполняли различные упражнения, благодаря которым можно уверенно чувствовать себя на дороге. И на последнем 5 занятии эти навыки  и применили в езде по городу. + Получил методичку, лично написанную Иваном, особенности коммуникации с другими участники ДД на Бали. 

Рекомендую Ивана, если боишься садиться за руль байка. 
В
25/01/23
Хочу поблагодарить и порекомендовать инструктора Максима! 
Отлично и понятно объяснил все важные нюансы на дороге.
Выполнили и закрепили все необходимые упражнения на площадке, выработали полезные привычки для езды. 
После чего были занятия в городе, где Максим контролировал движение и подсказывал на что обратить внимание и какие есть ошибки.

Также хочу обратить внимание на пунктуальность и заинтересованность в результате. Однозначно рекомендую!
Контакты
Анатолий avatar
01/02/23
Занимался с Максимом, все очень понятно рассказал и показал, прошли базовые упражнения на площадке, занимались в городе, помог с арендой байка. Раньше я боялся водить, не теперь езжу с удовольствием☺️

Телеграм - @maximqa_77
Павел avatar
Павел
05/02/23
05/02/23
Всем привет!
На Бали без байка никак, но я практически без опыта вождения, плюс движение тут очень не предсказуемое)
Максим очень сильно помог, однозначно рекомендую! Научил водить байк, отработали базу на площадке, и закрепили все в городе, помог с арендой байка.
Подробно рассказал о правилах вождения в городе, как заправлять байк и прочие необходимые особенности.
Его телеграмм: @maximqa_77
БВ
07/02/23
Бали
Профессиональный мотоподбор для покупки и ренты мотоцикла/скутера любого бренда (от Honda до Harley-Davidson)
Обучение управлению скутера/мотоцикла любого размера и класса
Достану для вас любой экип/запчасти
 Помощь в получении прав
Огромный стаж управления и обслуживания мотоциклов любых классов
superyasha23 avatar
superyasha23
12/02/23
12/02/23
Всем привет! 
Вчера откатала последнее занятие по вождению байка, а сегодня уже съездила в соседний район) Для меня это большое достижение, т.к. кроме велосипеда я ничего ранее не водила.
Познать этот, абсолютно новый для меня, способ передвижения мне помог @FlashFTW.
Рада, что это был именно Кирилл, с его многолетним опытом и прекрасными преподавательскими навыками. Добрый, внимательный и небезраличный к ваше безопасности.
У меня было 3 занятия на площадке и одно в городе. Отрабатывала повороты, торможение, даже научилась, казалось бы, таким простым действиям, как смотреть по зеркалам и сигналить в нужных местах)
Очень рекомендую пройти этот путь вместе с ним!
Телеграм Кирилла — https://t.me/FlashFTW
ЕТ
13/02/23
Всем привет!  Обратилась к Кириллу за помощью в обучении. Основной вопрос был не столько в технике и механике, сколько в работе над страхом и эмоциями - однажды разбившись на байке 6 лет назад, больше не села за руль.
Что я могу сказать, Кирилл - это просто находка. Инструктор с большим профессиональным опытом, невероятно спокойный и добрый человек. Все занятия (на площадке и в городе) прошли с ним легко, весело, без страха и все было максимально понятно.
Теперь катаюсь сама и уже получаю удовольствие от всех поездок)
Для меня важно внутреннее ощущение безопасности - с Кириллом я чувствовала себя в безопасности на максималках🙌🏽👌🏽 Спасибо!
ТГ Кирилла: @FlashFTW
Анастасия avatar
21/02/23
Обучалась у супер спокойного и комфортного инструктора! Максим понравился с первой минуты занятия, сразу заметен его профессионализм. Кстати, круто, что он заехал за мной и привёз по окончании урока обратно, мне кажется, это показатель отношения к клиентам. Потребовалось всего 3 урока по 1.5-2 часа! Это очень порадовало, так как хотелось уже быстрее самой скататься на море, изучить остров:) Классно, что он комментирует каждое действие и помогает с позитивом воспринимать ошибки! Ощущение, что человек хорошо проработал себя у психолога, настолько  вселяет уверенность и рядом с ним прям хорошо! В общем, я в восторге, всем советую Максима!Его телеграм: https://t.me/maximqa_77
Katherine avatar
Katherine
21/02/23
21/02/23
Когда я приехала на Бали, я увидела трафик и подумала «не, байк это конечно прикольно, но я никогда на него не сяду. Ну где байк и где я?»
В итоге уже второй месяц я на байке и это лучшее что случалось со мной за последнее время ))))
По рекомендациям я нашла инструктора - Ивана, и за четыре занятия он привил мне уверенность в себе на байке, лаконично и емко объяснил все что я должна знать о байке, о трафике. Очень хорошая подача практического и теоретического материала, и очень большая моральная поддержка начинающих. 
Я могу сказать что напрашивалась на дополнительные занятия, но Иван, адекватно оценив мою готовность, «прогнал» меня и отравил в свободное плавание )) и оказался прав )) 
Ежедневно кайфую на байке, это прямо новое ощущение свободны)) 
Так что мой рекомендасьон- Иван 👍👍
natashaposhnikova avatar
26/02/23
Приехала на Бали и в первый день арендовала байк. И чуть все не закончилось аварией 😂 
Нашла по рекомендациям Кирилла и поняла, что это самое верное решение, если ты водила скутер только у бабушки на даче. 
Вы конечно пишете тут, зачем инструктор и тд, но если вы думаете о своей безопасности и у вас как у меня не очень уверенное вождение, то лучше возьмите пару уроков. 
Мне за несколько занятий удалось освоить площадку и потом был выезд в город. 
Кирилл, все очень круто обьясняет на занятиях, даёт теорию, рассказывает нюансы вождения на Бали. 
Также работает со страхами и очень поддерживает. 
Ещё помог выбрать байк, теперь я на две недели владелец красного Fazzio 🙌🏻
Очень классно проходили занятия. В комфортной атмосфере и шуточками, все как я люблю. 
В общем рекомендую Кирилла, пишете ему в тг https://t.me/FlashFTW
А от меня спасибо за новый навык 💛
АК
26/02/23
Я взяла байк в аренду, покаталась на площадке возле отеля, выехала в город и в первые же пять минут коцнула скутер о бордюр и сильно покорябала пару пласмасок. Ну и еще больше стала бояться ездить.Так что если у вас не самый большой опыт вождения, взять урок может быть хорошей идеей)Я написала нескольким инструкторам из статьи, в итоге пошла к Кириллу (flash). Я взяла интенсив на 4,5 часа (так стандартные уроки по 2 часа). Информации, практики очень много, не будьте мной, занимайтесь по два, если есть возможность)С Кириллом очень понравилось, объясняет максимально доступно и ярко на котиках и балийских бабушках. Сразу показывает что бывает при неправильных действиях, подбирает материал и упражнения под индивидуальные проблемы, рассказывает про местные особенности вождения. И что самое классное, доводит учебу до конца. Мы не успели всё охватить, так он специально приехал позже, чтобы позаниматься со мной по городу и дать оставшийся материал. По итогу занятия я стала управлять байком совсем по другому, и перестала сама себе усложнять жизнь. Жаль меня так не учили водить машину в России)))
Сергей Воронин avatar
08/04/23
Приехал на Бали, увидел здесь этот кошмар на дорогах и понял, что самому будет очень сложно разобраться, нашел контакт Максима по рекомендациям. Устроило количество занятий, не было каких-то не нужных условий, все четко и по делу. Договорился на обучение, на следующий же день приступили. На первом же занятии было очень много практики и теории, отлинчно объяснил как и для чего нужны различные упражнения. Я почуствовал, что это не так уж и сложно как казалось, думаю это заслуга Макса ) Затем на второе занятие я арендовал свой байк, Максим мне дал группы в телеграмме, где я буквально за 2 часа нашел себе байк по отличной цене, в сравнении с тем, что я видел на улицах, был прям рад этому! На втором занятии мы поехали осваивать город, Максим мне показал, что это все движение на самом деле не очень то и сложное, если понять его. Так же показал как ездить спокойно, безопасно и никому не мешать, в общем было очень комфортно. Было очень много теории, того что нельзя делать, и что можно, чтоб не было не приятных ситуаций. Дальше я подумал, что пока сам поезжу "до магазина и обратно", и если понадобиться, то возьму еще занятие, но думаю мне не пригодиться, я уже спустя 3-4 дня довольно уверенно себя чувствую на дороге. 
Обращайтесь к Максиму, отличный инструктор - https://t.me/maximqa_77
Mari avatar
Mari
27/04/23
27/04/23
Брала уроки вождения у Максима @maximqa_77 , очень понравилось. В прошлом году попала в аварию на байке и нужно было заново учиться его не бояться. 
Максим начал с самых азов и техники безопасности, объяснял всё доступно, логично и понятно. А самое главное: очень спокойно и умиротворенно :) После его объяснений, демонстраций и поддержки было не страшно садиться и повторять. 
Ещё очень понравился порядок упражнений: с ним постепенно привыкали руки, ноги и мозг — ничего не перенапрягалось и не уставало :) 
Очень рекомендую Максима в качестве инструктора по вождению. 

Макс, спасибо за новые навыки и победу над страхом!
КЕ
09/05/23
Рекомендую Максима как инструктора по вождению👍 https://t.me/maximqa_77 
Я два месяца боялась сесть на байк, на Бали движение то еще. Но все таки решилась и с помощью Максима через 3 занятия уже ездила сама. У нас было много практики, Максим все объясняет про местные особенности и даже помог с арендой байка🔥 Катаюсь теперь с удовольствием, еще и мужа вожу😄 
NB
Nastya Boo
16/05/23
16/05/23
Привет! Всем, кто ищет инструктора по вождению в Убуде, рекомендую Сергея, telegram @driverslessonsbali. Я так рада, что попала именно к нему! Я никогда не водила ни машину, ни байк, и мой страх был огромным. Я уже давно путешествую по Азии, но байков я боялась до ужаса, и никогда не делала попыток ездить. Я, как и многие девочки, думала что это «не мое», «я рассеянная», мне «не дано водить байк из-за страха», в критической ситуации я «брошу руль и закрою лицо руками» :). Сергей оказался идеальным учителем и психологом! Очень бережно, комфортно и безопасно научил меня ездить на байке за 2 занятия по 2 часа! Но дальше больше). У меня совершенно пропал страх перед дорогой, и я начала так кайфовать от езды! Во мне проснулся байкер))) Через неделю вождения я уже рассекала под ливнем, лихо объезжала пробки по тротуарам, каталась по рисовым полям по тропинкам шириной 15 см)). Сергей, спасибо тебе огромное! Наслаждаюсь покатушками каждый день! Планирую снова к тебе на обучение, но уже на мотоцикл)
Mordaha avatar
Mordaha
14/06/23
14/06/23
Привет! Очень рекомендую инструкторов из школы https://t.me/RideNJoyBali
Училась там т к они организовали официальную школу по всем правилам)
Крутая программа. Я очень боялась первое время даже подходить к байку, теперь объездила уже весь остров.
Очень приятно было общаться, и сразу понятно, что инструктор не просто недавно приехал на остров, научился ездить и стал других обучать, чтоб заработать денежку. Там опыт огого + опыт обучения именно в Азии с 2019 года и этом жутком трафике))
Кстати, оказалось, что трафик тут совсем не жуткий и все просто и понятно, просто есть свои особенности)
RideNJoyBali
BaliForum avatar
BaliForum
29/02/24
29/02/24
от Morrissey:
Памятка такая - если не умеете ездить и не хотите ходить в мотошколу - не берите байк, катайтесь на такси.

Если думаете, что умеете, то аналогично.

Если действительно что-то умеете, то закупаетесь экипом, хорошим шлемом, соблюдаете скорость, которая позволит оттормозиться, и потихоньку вкатываетесь в местную специфику вождения. Байк с абс.

Если не умеете, но хотите, идете заниматься в мотошколу, минимум занятий 10, покупаете экип и шлем, берете байк с абс, и тоже потихоньку вкатываетесь.

Шлем фуллфейс, абс, страховка и понимание, что все равно можно сдохнуть в любой момент.