Мошенники в чатах и группах соцсетей

Лера Мулина
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Липовые админы просят у пользователей денег

Мошенник сначала прикинулся одним администратором чата, выпрашивая деньги у пользователей, потом поменял имя и стал пытаться выманить деньги под именем другого администратора. В общем, запутался человек, Егор он или Настя  :)))

Дорогие пользователи, помните, что администраторы чатов не будут писать вам в личку с просьбами прислать им денег! Будьте бдительны!

Телеграм чаты БалиФорума: общий, визовый, барахолка
    Все экскурсии на Бали > MyBaliTrips

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Липовые арендодатели кальянов

Отзыв от Алексея:
    "На всякий случай, мало ли, человек @Bali_morep деньги берет а кальяны не привозит. Если хотите кальян, ему платить бесполезно".

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Липовые продавцы синего тайского чая

Отзыв от Lee:
    "Ребята в группе есть мошенники работают вместе на пару, недавно спрашивал за тайский чай синий, написала мне некая марина сказала что покупала , я спросил у кого, она скинула ссылку на еремея, я отправил деньги на карту русского банка, в общем жду чай уже неделю, не знаю как правил но и куда оформить это, что бы другие не попадались на их уловки".

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Продавцы поддельных тестов

Отзыв от Юлии:
    "искали где сделать экспресс пцр тест, в личку написала некая @Garant0ffelia с отсылкой на доктора подругу @VikysyaDr, которая за 100$ сделает вам в Джакарте тест и привезёт в аэропорт
    50$ мы скинули, т к варианта не было, но понимали, что либо развод, либо последний шанс)
    В итоге - развод.

Если кто-то будет искать:
    Ситуация такова, что все тесты на острове делаются с 7-9, с 9-11, с 8-16.00, если не успеете, то меняйте билет)
    Не переводите никому деньги"

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Липовые продавцы икры

Отзыв от Леси:

"Было объявление от девушки Ксении, что едут из Камчатки (Елизово) и можно заказать икру, краб и тд. А сейчас я не могу найти это сообщение.
    Я заказала икру, краба у девушки и она согласилась привезти пару кг моих вещей. Сейчас Ксения не отвечает."

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Липовые изготовители тортов

Отзыв от Алекса:

"Мошенники ! Испортили праздник🤦🏼‍♀️ . Ждали торт на заказ , красиво налили на ушли . И по глупости предоплата конечно же была . Аккуратнее . «Без лоха и жизнь плоха» "

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    И снова липовые продавцы икры

Отзыв от Ники:

"девушка 2 раза за диалог поменяла Имя ( это странно)
    Из основного - про неё писали, что она обещала привезти икры с Камчатки , но взяла предоплату и не отвечает.

Я же попросила небольшую посылку из аптеки, вчера она написала, что они на Бали , но заболели и останутся в Денпасаре 🤪 на неопределённый срок, я попросила выслать гоуджеком , но ничего не выслали и сегодня проверяю диалог - опять сменила имя. Никнейм @DRFg_uw"

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Липовая доставка еды

Отзыв от Олега:

"Очень жаль, что в чужой стране кидают свои же люди. Вчера написал в чат вопрос, кто сейчас в карантинном отеле. Мне ответили 2 персонажа (Виктор и Марина) На вопрос по заказу еды оба порекомендовали некого русского повара. Повар скинул меню.

Мы оплатили 3000 рублей на карту МИР 2200020235405877. И все. Все 3 пропали. Виктор и Марина из чатов удалили все Сообщения. Повар просто заблокировал нас.

Деньги мелочь, но не понимаю, как люди не гнушаться такими поступками. Уверен, что карма настигнет этих людей. Но предостерегаю всех тех, кто едет в Джакарту на карантин. Ни в коем случае не заказывайте еду и Фрукты у незнакомых «поваров»".

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Липовые вакцинаторы

Мошенники находят в чатах людей, которые хотят привиться от коронавируса и выманивают предоплату за прививки. При этом на аватарку ставят фотографии реальных людей, которые находятся на Бали и не имеют отношения к этой афере, а также используют имена этих людей.

Обратите внимание! Никакие предоплаты за вакцинацию не взимаются! Тем более они не могут переводиться на карты банков!

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Продажа несуществующих грелок

Девушка в чате с животными искала грелку для питомца. Ей написали в чат и пообещали передать грелку из Джакарты. После оплаты товара продавец просто пропал.

Пожалуйста, не покупайте товары по предоплате у частных лиц. Лучше закажите товар на токопедии у продавца с хорошим рейтингом.

Обращайте внимание на то, что мошенники для более эффективного обмана могут ставить себе на аватарки фотографии реальных людей, находящихся сейчас на Бали.

И не факт, что если вам написал неизвестный с приятной фотографией на фоне балийских видов, этот человек действительно находится на Бали и действительно готов предоставить вам товар или услугу.

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Еще один случай. В чате с консулом сидят злоумышленники и ждут, когда появится человек, которому что-то от консула нужно. Тогда ему пишут в личку и предлагают разные платные услуги. Разумеется за предоплату на российскую карту. При этом мошенничество сразу довольно легко опознать. Во-первых, консул не будет писать в личку первым с предложением услуг. Во-вторых, консул не будет брать предоплату за услуги с переводом на карту. В-третьих, у поддельного аккаунта нет даже никого никнейма.

ООО!!! Классно! Только спросила в чате консула, можно ли сделать вакцину в Индонезии и он мне сразу написал. Посмотрим, кто это?

Ну, ясень пень, аккаунт без никнейма и каких-либо данных. Конечно же это консул! Тут и сомневаться нельзя! Давайте расспросим его поподробнее и узнаем о его методах манипуляции.

Друзья! Запомните! Никаких предоплат на карты людям, которые лично вам не знакомы. При этом еще важно убедиться, что это аккаунт именно того человека, с которым как вам кажется вы общаетесь. Это важное правило вашей финансовой интернет-безопасности.

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Мошенники-"вакцинаторы"

Отзыв от Дарьи:

"Добрый вечер, уважаемые соотечественники!
    Хочу рассказать вам (в очередной раз, возможно), как важно быть подозрительным человеком и не верить людям.

Пару недель назад я писала во все чаты с просьбой о помощи, нужно было уколоться одобренной ВОЗ вакциной для последующего въезда в США. Сразу прибежала помощница @Елена Амосова — мол, сама сегодня сделала вакцину, вот контакты, скорее пишите.

И «контакт» Павел Велинов @geui1l поспешил меня заверить, что люди едут «пачками вакцинироваться из России» (цитата), и что совсем не стоит переживать, нужно просто заплатить ему деньги ( $300 ), и он сразу внесёт меня в список в Джакарте (несмотря на то, что я - foreigner в Индонезии, приехала исключительно за визой США).

Нужно было насторожиться, что человек мне настойчиво звонил: «сейчас или никогда»; требовал деньги (и фото паспорта) раньше, чем пройдёт запись на вакцину. Но нет, как же может РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ОБМАНУТЬ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА В ЧУЖОЙ СТРАНЕ, правда же? При этом $300 — достаточно большие деньги для меня, это почти 1.5 моей зарплаты в России.

Конечно, после того, как я перечислила средства, оба «помощника» (Елена и Павел) благополучно исчезли / заблокировали меня.

Знаю, что никто ничего мне возвращать не собирается, и я подкоплю и вакцинируюсь в Европе (в этот раз официально), но история для тех, кто вдруг надумает также «помощи попросить»… Грустно, как люди могут дурачить других так легко, и после этого спокойно живут дальше 🤷🏻‍♀️

Ребята, не пишите, что я сама виновата :) это всё понятно. Но разве это неправильно — верить людям? 🤔 что за странный мир, в котором мы живём… 🤦🏻‍♀️

Павел и Елена, дай Бог вам здоровья, и чтобы мои $300 подарили вам то удовлетворение жизнью, которого, очевидно, вам не хватало. А всем остальным — будьте осторожны!"

Lisa Rudiak
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Мошенники, создающие целые чаты с мошенниками

Мошенники выдают себя за участников чатов Балифорума, используя реальные ники и фотографии пользователей. Потенциальную жертву злоумышленники ввели в заблуждение о том, что, сделав предоплату карантинному отелю, она якобы отправила деньги мошенникам. Затем добавили в чат таких же "обманутых" пользователей и предложили связаться с "русскоязычным менеджером" гостиницы. Но бдительность победила! Будьте осторожны и всегда сверяйте аккаунты тех, кто пишет вам личные сообщения с аккаунтами в чатах Балифорума!

История от Alesia:
    ‼️‼️‼️
    Ребят, это ТРЕШ КОНТЕНТ! Или мошенники в деле, а я в ахере 😅😅😅
    В общем, спрашиваю я тут в чате по номерам Харрис, волнуясь, что они не видят 5 дней мою оплату. Не мошенники ли это. И мне отвечает девочка в чате, что она скоро туда заезжает, но недавно там отдыхала ещё одна девочка и она просит её прокомментировать, всё ли хорошо, верные ли номера менеджеров отеля у нас.

В итоге меня добавляют в чат, где уже есть эта девочка и та, которую она просила прокомментировать ситуацию.
    Они дружно говорят списаться с менеджером отеля Марией.

Примерно в это же время мне начинает писать ещё один левый человек в ЛС и спасла его именно эта Мария.
    Я специально не пишу Марии выжидая, напишет ли мне она сама не дождавшись )) И она написала!!!

Затем я тяну резину, никаких квитанций не отсылаю, делаю вид, что подозрений на неё нет.
    Но дальше я была в афиге 😅😅😅 Начинаю переписываться с девочкой, которой я на тот момент доверяла больше всего и пытаюсь её предостеречь, чтобы она никому ничего не платила. Она уже успела оплатить, я сильно печалюсь. Но уже мне не нравятся её ответы, будто бы она уже не заинтересована никого подозревать и точно уверена, что оплатив Марии сделала всё правильно. Да ещё и этот мужчина в Джакарте, который за час съездил в отель по её просьбе и всё проверил вообще мне не нравится. Пытаюсь дальше доказать ей, что это всё мошенники и просто понимаю, что капец... я сама сейчас общаюсь с мошенником 😅😅😅 и пытаюсь его обезопасить от него же самого 🤣🤣🤣
    В общем потом я списалась с реальным аккаунтом этой девочки и всё стало окончательно понятно 😅 Всем спасибо, я в полнейшем афиге 😅

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!