Штрафы за езду без прав

Mulina_Lera
  • Administrator
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
Почем штраф за езду без прав?

Посвящается всем тем, кто рассказывает, как при проверке отсутствующих прав полицейские на Бали показывают им лохматые ксероксы с суммой штрафа то ли в 500.000 то ли в 1.000.000 рупий.

«Не нужно откладывать до пятницы то, что можно сделать в понедельник. Понедельник он такой день – как раз для начинаний», - подумала я. И решила забрать из полиции STNK (Surat Tanda Nomor Kendaraan - Сертификат Регистрации Транспортного Средства) на свой арендованный байк. А хранился в полиции этот сертификат аж с середины ноября.

В середине ноября я попала под стандартную полицейскую проверку водительских в Керобокане. Полицейские у дороги косили всех на байках. Индонезийцев, иностранцев. Никого не разводили, не предлагали дать взяток. Просто деловито отбирали STNK, записывали данные в синюю квитанцию, советовали приехать после 8 декабря в отделение полиции в Денпасаре и отпускали с миром.

Думаю, что многим знакомо чувство, когда что-то не особенно приятное нужно сделать, но конкретных сроков нет и это важное задание можно откладывать до посинения. Моя попытки отложить возмездие привели к посинению в буквальном смысле. Квитанция об изъятии STNK начала приобретать все более зловещий синий оттенок, от времени буквы и цифры стали расползаться и у меня возникли опасения, что через какое-то время на листке останется хоть что-то разборчивое.

Я приехала в Polresta Denpasar. Парковщик показал мне дверь, где разбирают вопросы с лишением документа на байк. Найти этот отдел легко. Поверните от входа во двор налево и ищите дверь Loket Tilang.

В тихой комнатке, пахнущей канцелярией и документами, сидели две тетушки в форме. Они посмотрели на квитанцию, дату и заявили, что времени прошло много, документов утекло еще больше, и мне надо ехать в Kejaksaan Negeri Denpasar, то есть в прокуратуру Денпасара. Я и в российской-то прокуратуре никогда не была. А тут вот докатилась в Индонезии... Позор. В прокуратуру мне не хотелось ехать еще больше, чем в полицию. Единственным фактором «за» было то, что я уже находилась дальше от дома, чем от прокуратуры.

И вот то, что произошло со мной в прокуратуре не то, чтобы превзошло мои самые смелые ожидания. Оно разбило в пух и прах все мои фантазии. Метрах в 10 от парковки я подошла к маленькому окошку Loket Tilang (ура, знакомые слова!) протянула квитанцию и спросила, как мне получить обратно STNK. После минуты поисков по сусекам сотрудник протянул мне мой заветный документ на байк и попросил заплатить 52.000 рупий.

И это все!

Мы много слышим о коррупции на Бали. Многие из нас сталкивались с ней. И из-за этого еще приятнее встречать такие случаи, когда система работает так, как ей положено работать - честно и четко.

Конечно, намного лучше и правильнее ездить с правами. Постарайтесь их получить, если есть такая возможность. Это поможет не только в случае полицейских облав, но и в случаях возможной аварии, когда страховая ищет любые неточности и просчеты, чтобы отказать вам в выплатах. Если у вас с документами все в порядке - правда на вашей стороне.

Но даже если у вас нет прав и вас остановили без них, имейте в виду, что все не так страшно. Сохраняйте внутренний баланс и душевное спокойствие.

Приятного отдыха на Бали!

Читайте также на Балифоруме:
Как получить водительские права на Бали?
Памятка начинающему водителю мотобайка
ПДД на Бали - какие они. И есть ли они?
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!