Подъем на вулкан Агунг на Бали

befandy
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • 22 мая поднялись на кратер Агунга. Это невероятно интересно.
    Я раньше ходила по горам Кавказа. Наши горы - это стихия воды и льда. А Агунг - это стихия огня. Красно/черно/желтые породы, застывшие потоки лавы, дымящийся кратер.

Не смотря на наличие опыта, я не пожалела, что мы взяли гида (Wayan Darta +62 852-3700-8513). Это он:

Тропа вначале была одна, но ближе к вершине начинается скальный участок, где тропа не прослеживается, маркировка скал не везде, и если нет других групп и нет опыта подъема на гору, то можно свернуть не на тот подъем и пойти сложнее либо дольше.

К тому же Ваян разбирается в сопровождении группы. Нас было 6 человек. Часть ребят была вообще без опыта походов и последний крутой подъем они решили не преодолевать. Ваян предусмотрительно взял с нами дополнительного сопровождающего, который остался с ребятами и помог им вернуться.

Трансфер с Убуда, палки, фонари, восхождение и перекус 600к с человека. Кстати палки реально помогают, а покупать их специально не хотелось.

Про обувь согласна, что в ботинках будет комфортнее. Но я нормально прошла в обычных фитнес кроссовках, просто нужно быть внимательным на спуске. Местные девушки мимо нас пробегали в сланцах, так что тут зависит скорее от опыта :)
    dfyz011
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    20 Августа поднялся на вулкан Агунг.
    Предистория
    До этого поднимался на Батур, был впечатлен, но показалось слишком легко.
    Посмотрел про Агунг на форуме и увидел только однодневные туры, когда вы топите до вершины к рассвету и потом сразу обратно. Решил, что обязательно схожу, но когда-нибудь потом ;D тк побоялся сложности.
    Позже, случайно наткнулся на возможность разделить подъем на 2 дня.
    2 дня и 1 ночь на Агунге (3152м)
    План там такой:
    • В первый день выезд в 3 (я ехал из Убуда)
    • В 6 где то начало подъема понимаешься до базового лагеря часов 5
    • Ставим палатку, готовим еду, отдыхаем, кушаем и общаемся
    • Ночью в 3 часа выходим на пик
    • Смотрим рассвет
    • Спуск а базовый лагерь
    • Завтрак
    • Спуск вниз
    У нас была довольно большая группа (15 человек), каждый несет какие-то вещи(воду/еду/палатки/спальники). Мальчики несут больше, девочки несут меньше. Также там есть несколько портеров, которые тоже помогают нести и просто следят за группой.
    Подъем немного сложный, но если у вас хорошая обувь и вы хоть совсем чуточку занимаетесь спортом - вы справитесь. Тк подъем растянут на 2 дня, то можно идти в своем темпе (вас никто там не торопит). Из 15 человек до базового лагеря дошли все просто за разное количество времени. А до вершины не дошел 1 человек, он остался в базовом лагере, так как торопился и перенапрягся при подъеме к базовому лагерю. Но спустился он потом одним из первых ???
    Советы
    Взять с собой небольшую бутылку воды, чтобы потом, при подъеме, пополнять ее из общей тары.
    Взять spf.
    Взять пару снеков на подъем, чтобы шлось веселее.
    Взять куртку, которая защитит от ветра, тк на самом верху супер ветрено (можно даже шапку, но я просто был в капюшоне)
    В магазине в подножия можно купить сладкую воду местного производства. Она лежит в холодильнике. Она показалась мне супер вкусной, но возможно это из-за того, что я супер устал после спуска ;D

Отзыв
    Мне супер понравилось, почти со всеми ребятами общаемся и после вулкана. Я бы, наверно, даже сходил второй раз, но рядом есть еще куча вулканов, на которых я не был, поэтому планирую сперва покорить их.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!