Как найти работу на Бали

admin
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Сначала обязательно прочитайте предупреждение о незаконной работе на Бали!

Есть несколько сайтов где можно поискать официальную работу на Бали:

Учтите, что английский обязателен, зарплата на такой официальной работе скорее всего будет совсем не высокой, а занятость полной. И далеко не везде возьмут иностранца. Индонезийцам можно платить меньше и им не нужна рабочая виза (КИТАС), обязательная для официальная работы для иностранцев. (которая стоит $2000 в год).
    Официальная работа на Бали может быть хорошим вариантом если только вы крутой профессионал с большим опытом, отличным английским (очень желателен индонезийский!).
    Поэтому запомните - местный работодатель возьмет на работу иностранца только в одном случае - он реально не может поставить на эту позицию местного.
    Очень многие иностранцы на Бали работают не официально.

Теперь попробуем перечислить кем можно устроиться работать на Бали:
    • Довольно быстро (несколько месяцев) можно "въехать" в тему работы с туристами.
      Это значит, что вам надо каким-то образом искать приезжающих туристов (например в интернете) и помогать им увидеть остров ;) соответственно получая за это комиссионные.
    • Через какое-то время жизни на острове многие начинают заниматься арендой недвижимости, главным образом вилл.
      Эти люди собирают свою базу вилл, ищут клиентов (в основном в интернете) таким образом являясь посредниками и получают за это некоторый процент от стоимости аренды виллы.
      Конечно этот бизнес не очень хороший с этической точки зрения. Потому что тут получается, что тупо пересдаешь своим соотечественникам жилье дороже чем снял сам. Но многих это не останавливает.
    • Йога-инструктором, потребность есть всегда.
      Здесь, в принципе все просто. Находите место для занятий, пишете объявления и занимаетесь. Обычная стоимость заняти от 50 до 100 тысяч рупий с человека. Если вы хороший мастер, то клиенты у вас будут.
    • Работа в отеле (guest relations officer), но на большие деньги тоже рассчитывать не стоит.
      Задачи стандартны - помогать русским туристам ориентироваться на острове - заказывать столики в ресторанах, в спа, подсказывать куда пойти поужинать и что посмотреть. Работать придётся много чаще всего. Зарплата же будет в районе 1000$ в месяц. Плюс будет возможность подзарабатывать на комиссии с ресторанов, туров, но вряд ли удастся зарабатывать более 1500$ в месяц. Однако это хорошая практика для тех, кто хочет сделать карьеру в гостиничном бизнесе. Возможность карьерного роста есть, если не поленитесь выучить язык и будете работать с желанием. Соперничать с азиатами в рамках гостеприимства будет трудно, именно поэтому очень много менеджеров в гостиницах из Японии, Сингапура, Китая, Джакарты, Малайзии. Всё зависит от вас. Рабочую визу и все необходимые документы отель оформит сам.
    • Работа в околоресторанной сфере.
    • Если вы крутой управляющий (например, сетью магазинов), то тоже шансы найти работу есть.
      Но для этого обязательны несколько условий:
      - иметь хороший опыт работы в Индонезии;
      - знать индонезийский язык;
      - быть хорошим профессионалом в своей сфере.
      При наличии этих трёх условий, вы можете претендовать на работу управляющего рестораном, баром, гостиницей, виллой, туристическим агентством и т.д.. Зарплата будет от 2500$ в месяц плюс куча приятных мелочей.
    • Серф-инструктором, но нужен хотя бы полугодовой-годовой опыт и сложно заработать более $1000-$1500 в лучшие месяцы. Так же в серф-школах нужны администраторы, которые координируют работу всей школы. Работа довольно нервная и не очень хорошо оплачиваемая. Зато опыта практически не нужно, только желание, общительность и стрессоустойчивость ;) Смотрите список серф-школ на Бали.
    • Дайв-инструктором. Работу можно найти, но весьма сложно, вакансий очень мало. Ну и без серьезного опыта никак.
    • Фотографом. Но их очень много, надо искать какой-то свой способ привлечения клиентов плюс иметь хорошее портфолио. Кроме того, без КИТАСА (рабочая виза) есть риск быть пойманным иммиграционными властями.
    • Моделью. Если у вас эффектная внешность, то девушки могут подрабатывать фото-моделями. Бывают в них тоже потребности, но не много.
    • Всевозможные услуги вроде стрижки, маникюров и всего подобного, что нужно людям в любой стране. Опять же, если иметь хорошие отзывы, то заказов будет достаточно.
    • Достаточно востребованы хорошие повара на официальную работу.
    • Можно попытаться отправлять в Россию разные изделия, произведенные на Бали. Такие как изделия из кожи питона и тд.
    • Хорошие преподаватели английского тоже не останутся без работы. Можно придумать еще много вариантов частных уроков или консультаций.
    • В принципе, неплохие шансы у тех, кто умеет работать с детьми, воспитателей, преподавателей, няней и тд. Потому что довольно многие живут здесь семьями.
      Хороший детский врач тоже точно не останется без работы.
      Можно вести какие-нибудь секции для детей. Например, плавание, рисование и тд.
    • Хорошие веб-разработчики и дизайнеры так же смогут найти локальную работу, не говоря уже о удаленном фрилансе. В достаточной степени востребованы компьютерщики, которые могут починять/настраивать/ремонтировать компы и гаджеты.
    • Естественно, все виды удаленной работы через интернет.

Если у вас какая-то из перечисленных специальностей, то вы можете скопить денег на несколько месяцев и приехать на Бали. Если "не тупить", то вероятность начать работать и зарабатывать высока! Надо именно приезжать и искать!
    Еще у вас всегда должна быть финансовая подушка безопасности, чтобы в случае чего можно было бы хотя бы купить билет обратно в Россию ;)
    Читайте так же полезную тему Сколько нужно денег чтобы жить на Бали.
    И не забудьте сделать страховку! Случайное ДТП может легко съесть все ваши сбережения!
    Удачи!
    IrinaIrina
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Друзья, может быть у кого-нибудь из Вас есть какие-нибудь варианты работы на Бали, которые были бы актуальны сейчас?

Я живу в России, но планирую переехать на Бали.
    Сейчас я довольно успешно занимаюсь маркетингом и моя деятельность в компании не ограничивается размещением рекламы, то есть я знаю, как маркетинг связан с продажами, участвую в бизнес-процессах.

Мне 23 года, меня мало что пугает и я очень люблю самостоятельность.

Идеальный вариант: маркетолог на Бали.
    Но я не уверена, что он так уж легко найдется, поэтому с радостью рассмотрю что-то смежное или просто несложное.
    Мне нравится принимать решения и влиять на результат, но я вполне могу с улыбкой приносить кофе или заниматься хоть даже уборкой помещений, если этого потребует начальный этап переезда. Хотя тут, конечно, очень важны перспективы.

Буду рада любой помощи!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Думаю маркетологом устроиться будет практически не возможно.
    Просмотрите вышеуказанный список востребованных профессий, посмотрите вакансии, подумайте об удаленной работе.

Надо приезжать, искать, знакомиться, думать.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    IrinaIrina
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Что ж, обстановку оценила.
    Спасибо за ответ!

И тогда возникает вопрос по списку вакансий.
    "Инструктор по йоге". Я йогу не знаю, но зато преуспела в другом виде танцев, сейчас довольно модном.
    Йога приведена для примера или надо что-то уметь именно в этой области?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Танцы тоже достаточно востребованы. Можете попробовать ;)
    Soroka_Konstantin
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    а вот я на маркетинг забил. Душа просит быть фотографом, всё же. Опыт очень большой в этом. Но, чую, на Бали я никому не нужен) Хотя, был там две недели и кроме туристов фотографов не видел)
    ARMANDA
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ирина, можно попробовать Вас  в нашем Йога-Пространстве в Нуса Дуа, помощницей по хозяйству, а там дальше посмотрим . Но нужны подробности, дата рождения, причины переезда, бытовые привычки, цель в жизни (если есть))  и некоторые другие вопросы. Напишите на почту armanda888@mail.ru
    Нумерология (средство определение генетического кода по дате рождения). Кундалини - йога (способ выйти за пределы ограничений).
    Amegan_Annet
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день! Сфера которая меня интересует осветлена очень кратко( Работа в околоресторанной сфере.
    Можно ли узнать как искать и где?) в этом направлении
    Заранее спасибо!
    Reporter
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    На Бали рынок труда весьма ограничен. И сложности с приёмом на работу, оформление виз и разрешений стоят дорого 2000$ на год. Поэтому работодатели весьма осторожны в выборе сотрудников. удалённо найти очную работу практически невозможно без надёжных рекомендаций. Поэтому единственный вариант в которой стоит верить как в реальный. Это личное общение уже на месте.
    Ketti
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я работаю мастером маникюра и педикюра, 3 года, в России. Хотелось бы попробовать на Бали заниматься этим делом. Ка это выглядит там? Там есть салоны красоты прям, или как то обычно снимают какое то помещение или на выезд работают? И реально ли вообще найти себя в этом там?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Ketti, мастера по маникюру чаще всего работают на Бали на дому. То есть либо к ним приезжают на процедуры либо они сами приезжают.
    Работать так вполне реально, спрос есть (если качество не страдает).
    Ketti
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    спасибо )))займусь этим вопросом тогда! уж очень хочется к вам)
    sssss55555
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте.
    Хотелось бы подробнее понять, что имеется в виду под пунктом:
    В достаточной степени востребованы компьютерщики, которые могут починять/настраивать/ремонтировать компы и гаджеты.
    Я просто хорошо разбираюсь в пк. Могу собрать, разобрать. Если нужно могу установить,
    переставить, настроить виндовс, различный софт итп.
    Такой вид работы востребован? Или же здесь имеется в виду что-то другое?
    И что имеют в виду под починкой, ремонтом гаджетов?
    zhadanov
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    sssss55555, мне кажется могут быть хорошо востребованы такие услуги для экспатов в частном формате, как фриланс. Как я вижу в той же группе Вместе на Бали, спрос есть хороший. Работа в какой-то местной компании на подобной должности мне кажется чем-то проблематичным, зарплаты низкие, должность подразумевает общение на индонезийском, китас оплачивать такому специалисту смысла большого не вижу.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    sssss55555, да, правильно сказали, в формате фриланса при нормальном качестве работ заказов будет много.
    Но в бОльшей степени востребованы именно железячные ремонтные работы с ноутбуками (не стационарными компами. Залит, почистить, поменять винт и тд), с гаджетами (замена стекла, корпуса, батареи, починить залитый и тд), телефонами, планшетами (опять же разбитые и тд).

С софтом проблем меньше и часто они решаются своими знакомыми, друзьями. Но все равно есть потребность в переустановке ОС, софта (многие просто не могут скачать большой софт. Учтите, что больше чем у половины народа на Бали макбуки.
    Настраивать виндовс тут особо никому не надо.

Если вы будете работать достаточно долго и стабильно (а то некоторые приезжают на пару месяцев и все), то у вас появится и репутация и отзывы и, соответственно, заказы.

Так же можете поговорить (или даже попроситься на работу) к русским ребятам организовавшим Компьютерную помощь на Бали.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!