Как найти работу на Бали

Сначала обязательно прочитайте предупреждение о незаконной работе на Бали!

Есть несколько сайтов где можно поискать официальную работу на Бали:Учтите, что английский обязателен, зарплата на такой официальной работе скорее всего будет совсем не высокой, а занятость полной. И далеко не везде возьмут иностранца. Индонезийцам можно платить меньше и им не нужна рабочая виза (КИТАС), обязательная для официальная работы для иностранцев. (которая стоит $2000 в год).
Официальная работа на Бали может быть хорошим вариантом если только вы крутой профессионал с большим опытом, отличным английским (очень желателен индонезийский!).
Поэтому запомните - местный работодатель возьмет на работу иностранца только в одном случае - он реально не может поставить на эту позицию местного.
Очень многие иностранцы на Бали работают не официально.

Теперь попробуем перечислить кем можно устроиться работать на Бали:
  • Довольно быстро (несколько месяцев) можно "въехать" в тему работы с туристами.
    Это значит, что вам надо каким-то образом искать приезжающих туристов (например в интернете) и помогать им увидеть остров ;) соответственно получая за это комиссионные.
  • Через какое-то время жизни на острове многие начинают заниматься арендой недвижимости, главным образом вилл.
    Эти люди собирают свою базу вилл, ищут клиентов (в основном в интернете) таким образом являясь посредниками и получают за это некоторый процент от стоимости аренды виллы.
    Конечно этот бизнес не очень хороший с этической точки зрения. Потому что тут получается, что тупо пересдаешь своим соотечественникам жилье дороже чем снял сам. Но многих это не останавливает.
  • Йога-инструктором, потребность есть всегда.
    Здесь, в принципе все просто. Находите место для занятий, пишете объявления и занимаетесь. Обычная стоимость заняти от 50 до 100 тысяч рупий с человека. Если вы хороший мастер, то клиенты у вас будут.
  • Работа в отеле (guest relations officer), но на большие деньги тоже рассчитывать не стоит.
    Задачи стандартны - помогать русским туристам ориентироваться на острове - заказывать столики в ресторанах, в спа, подсказывать куда пойти поужинать и что посмотреть. Работать придётся много чаще всего. Зарплата же будет в районе 1000$ в месяц. Плюс будет возможность подзарабатывать на комиссии с ресторанов, туров, но вряд ли удастся зарабатывать более 1500$ в месяц. Однако это хорошая практика для тех, кто хочет сделать карьеру в гостиничном бизнесе. Возможность карьерного роста есть, если не поленитесь выучить язык и будете работать с желанием. Соперничать с азиатами в рамках гостеприимства будет трудно, именно поэтому очень много менеджеров в гостиницах из Японии, Сингапура, Китая, Джакарты, Малайзии. Всё зависит от вас. Рабочую визу и все необходимые документы отель оформит сам.
  • Работа в околоресторанной сфере.
  • Если вы крутой управляющий (например, сетью магазинов), то тоже шансы найти работу есть.
    Но для этого обязательны несколько условий:
    - иметь хороший опыт работы в Индонезии;
    - знать индонезийский язык;
    - быть хорошим профессионалом в своей сфере.
    При наличии этих трёх условий, вы можете претендовать на работу управляющего рестораном, баром, гостиницей, виллой, туристическим агентством и т.д.. Зарплата будет от 2500$ в месяц плюс куча приятных мелочей.
  • Серф-инструктором, но нужен хотя бы полугодовой-годовой опыт и сложно заработать более $1000-$1500 в лучшие месяцы. Так же в серф-школах нужны администраторы, которые координируют работу всей школы. Работа довольно нервная и не очень хорошо оплачиваемая. Зато опыта практически не нужно, только желание, общительность и стрессоустойчивость ;) Смотрите список серф-школ на Бали.
  • Дайв-инструктором. Работу можно найти, но весьма сложно, вакансий очень мало. Ну и без серьезного опыта никак.
  • Фотографом. Но их очень много, надо искать какой-то свой способ привлечения клиентов плюс иметь хорошее портфолио. Кроме того, без КИТАСА (рабочая виза) есть риск быть пойманным иммиграционными властями.
  • Моделью. Если у вас эффектная внешность, то девушки могут подрабатывать фото-моделями. Бывают в них тоже потребности, но не много.
  • Всевозможные услуги вроде стрижки, маникюров и всего подобного, что нужно людям в любой стране. Опять же, если иметь хорошие отзывы, то заказов будет достаточно.
  • Достаточно востребованы хорошие повара на официальную работу.
  • Можно попытаться отправлять в Россию разные изделия, произведенные на Бали. Такие как изделия из кожи питона и тд.
  • Хорошие преподаватели английского тоже не останутся без работы. Можно придумать еще много вариантов частных уроков или консультаций.
  • В принципе, неплохие шансы у тех, кто умеет работать с детьми, воспитателей, преподавателей, няней и тд. Потому что довольно многие живут здесь семьями.
    Хороший детский врач тоже точно не останется без работы.
    Можно вести какие-нибудь секции для детей. Например, плавание, рисование и тд.
  • Хорошие веб-разработчики и дизайнеры так же смогут найти локальную работу, не говоря уже о удаленном фрилансе. В достаточной степени востребованы компьютерщики, которые могут починять/настраивать/ремонтировать компы и гаджеты.
  • Естественно, все виды удаленной работы через интернет.
Если у вас какая-то из перечисленных специальностей, то вы можете скопить денег на несколько месяцев и приехать на Бали. Если "не тупить", то вероятность начать работать и зарабатывать высока! Надо именно приезжать и искать!
Еще у вас всегда должна быть финансовая подушка безопасности, чтобы в случае чего можно было бы хотя бы купить билет обратно в Россию ;)
Читайте так же полезную тему Сколько нужно денег чтобы жить на Бали.
И не забудьте сделать страховку! Случайное ДТП может легко съесть все ваши сбережения!
Удачи!
IrinaIrina avatar
IrinaIrina
27/09/14
27/09/14
Друзья, может быть у кого-нибудь из Вас есть какие-нибудь варианты работы на Бали, которые были бы актуальны сейчас?

Я живу в России, но планирую переехать на Бали.
Сейчас я довольно успешно занимаюсь маркетингом и моя деятельность в компании не ограничивается размещением рекламы, то есть я знаю, как маркетинг связан с продажами, участвую в бизнес-процессах.

Мне 23 года, меня мало что пугает и я очень люблю самостоятельность.

Идеальный вариант: маркетолог на Бали.
Но я не уверена, что он так уж легко найдется, поэтому с радостью рассмотрю что-то смежное или просто несложное.
Мне нравится принимать решения и влиять на результат, но я вполне могу с улыбкой приносить кофе или заниматься хоть даже уборкой помещений, если этого потребует начальный этап переезда. Хотя тут, конечно, очень важны перспективы.

Буду рада любой помощи!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/09/14
28/09/14
Думаю маркетологом устроиться будет практически не возможно.
Просмотрите вышеуказанный список востребованных профессий, посмотрите вакансии, подумайте об удаленной работе.

Надо приезжать, искать, знакомиться, думать.
IrinaIrina avatar
IrinaIrina
29/09/14
29/09/14
Что ж, обстановку оценила.
Спасибо за ответ!

И тогда возникает вопрос по списку вакансий.
"Инструктор по йоге". Я йогу не знаю, но зато преуспела в другом виде танцев, сейчас довольно модном.
Йога приведена для примера или надо что-то уметь именно в этой области?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/09/14
29/09/14
Танцы тоже достаточно востребованы. Можете попробовать ;)
Soroka_Konstantin avatar
29/09/14
а вот я на маркетинг забил. Душа просит быть фотографом, всё же. Опыт очень большой в этом. Но, чую, на Бали я никому не нужен) Хотя, был там две недели и кроме туристов фотографов не видел)
ARMANDA avatar
ARMANDA
01/10/14
01/10/14
Ирина, можно попробовать Вас  в нашем Йога-Пространстве в Нуса Дуа, помощницей по хозяйству, а там дальше посмотрим . Но нужны подробности, дата рождения, причины переезда, бытовые привычки, цель в жизни (если есть))  и некоторые другие вопросы. Напишите на почту armanda888@mail.ru
Amegan_Annet avatar
Amegan_Annet
18/10/14
18/10/14
Добрый день! Сфера которая меня интересует осветлена очень кратко( Работа в околоресторанной сфере.
Можно ли узнать как искать и где?) в этом направлении
Заранее спасибо!
Reporter avatar
Reporter
18/10/14
18/10/14
На Бали рынок труда весьма ограничен. И сложности с приёмом на работу, оформление виз и разрешений стоят дорого 2000$ на год. Поэтому работодатели весьма осторожны в выборе сотрудников. удалённо найти очную работу практически невозможно без надёжных рекомендаций. Поэтому единственный вариант в которой стоит верить как в реальный. Это личное общение уже на месте.
K
Ketti
03/12/14
03/12/14
Я работаю мастером маникюра и педикюра, 3 года, в России. Хотелось бы попробовать на Бали заниматься этим делом. Ка это выглядит там? Там есть салоны красоты прям, или как то обычно снимают какое то помещение или на выезд работают? И реально ли вообще найти себя в этом там?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/12/14
03/12/14
Ketti, мастера по маникюру чаще всего работают на Бали на дому. То есть либо к ним приезжают на процедуры либо они сами приезжают.
Работать так вполне реально, спрос есть (если качество не страдает).
K
Ketti
04/12/14
04/12/14
спасибо )))займусь этим вопросом тогда! уж очень хочется к вам)
S
sssss55555
12/12/14
12/12/14
Здравствуйте.
Хотелось бы подробнее понять, что имеется в виду под пунктом:
В достаточной степени востребованы компьютерщики, которые могут починять/настраивать/ремонтировать компы и гаджеты.
Я просто хорошо разбираюсь в пк. Могу собрать, разобрать. Если нужно могу установить,
переставить, настроить виндовс, различный софт итп.
Такой вид работы востребован? Или же здесь имеется в виду что-то другое?
И что имеют в виду под починкой, ремонтом гаджетов?
Z
zhadanov
12/12/14
12/12/14
sssss55555, мне кажется могут быть хорошо востребованы такие услуги для экспатов в частном формате, как фриланс. Как я вижу в той же группе Вместе на Бали, спрос есть хороший. Работа в какой-то местной компании на подобной должности мне кажется чем-то проблематичным, зарплаты низкие, должность подразумевает общение на индонезийском, китас оплачивать такому специалисту смысла большого не вижу.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/12/14
12/12/14
sssss55555, да, правильно сказали, в формате фриланса при нормальном качестве работ заказов будет много.
Но в бОльшей степени востребованы именно железячные ремонтные работы с ноутбуками (не стационарными компами. Залит, почистить, поменять винт и тд), с гаджетами (замена стекла, корпуса, батареи, починить залитый и тд), телефонами, планшетами (опять же разбитые и тд).

С софтом проблем меньше и часто они решаются своими знакомыми, друзьями. Но все равно есть потребность в переустановке ОС, софта (многие просто не могут скачать большой софт. Учтите, что больше чем у половины народа на Бали макбуки.
Настраивать виндовс тут особо никому не надо.

Если вы будете работать достаточно долго и стабильно (а то некоторые приезжают на пару месяцев и все), то у вас появится и репутация и отзывы и, соответственно, заказы.

Так же можете поговорить (или даже попроситься на работу) к русским ребятам организовавшим Компьютерную помощь на Бали.
Касьянова_Наталья avatar
18/12/14
А как обстоят дела в медицинской сфере, можно найти работу медсестры (опыт работы в доме престарелых, терапевтическом отдел., гинекологическом отд., санстанции)? У меня брат работает стоматологом, ему можно найти работу по специальности. Если кто сталкивался с данными должностями можете озвучить з/п., и возможность в строиться на работу.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/12/14
19/12/14
Касьянова_Наталья, сомневаюсь, что можно будет легко официально устроиться работать по медицинскому профилю.
Если только вы крутой спец и у вас безупречный английский.

Касьянова_Наталья avatar
19/12/14
PistoGanza,  спасибо!
M
MaxG
08/01/15
08/01/15
Добрый день! Вынашиваю  планы переехать в скором времени. Что можете сказать о профессиях архитектор, художник, дизайнер интерьера. Это всё я. Найду в этих сферах работу или забыть / забить?)
dusterio avatar
dusterio
08/01/15
08/01/15
MaxG, если английский очень хороший и много ходить по офисам и общаться – думаю реально архитектором/дизайнером устроится, так как очень много ресторанов и отелей открывается.

Среди местных таких профессий, вроде как, почти нет.
Artem-24 avatar
Artem-24
05/02/15
05/02/15
Добрый день , прочитал вашу статью про работу на Бали .
На Бали в 3 раз  ,читал и про визу и про работу .
В России работаю Су-шефом ресторана , опыт 6 лет , знание европейской и международной кухни .
С Английским средний .
Я и еду на Бали устроится в гостиничный комплекс на станцию повара .
Чего стоит ожидать , это реально ?
И лучше просо отправлять резюме Cv на почту ?
Или непосредственно ходить по отелям и спрашивать вакансии ?
Заранее спасибо
Ka_Je avatar
Ka_Je
06/03/20
06/03/20
Добрый вечер всем! Подумываю о переезде на Бали на постоянную основу! Не хотелось бы ехать впустую и бездарно проводить там первое время, поэтому хочу заранее поискать предложения о работе!
Немного о себе:
Зовут Женя, 17 апреля исполняется 30 лет. Сам с города Санкт-Петербург
По образованию фитнес тренер.
С 22 лет зарабатываю сам занимаясь различными бизнесами.
3 года имел интернет магазин по продаже брендевой одежды.
Год владел личным фитнес баром там же там продавал спортивное питание и одежду для фитнеса.
Год владел кальянной
Последние 3 года занимался в области юриспруденции и банковской сферы.
Тоесть имею большой опыт в ведение и продвижение бизнеса в области одежды, фитнес сферы а так же ресторанной или кальянной индустрии.
12 лет занимаюсь фитнесом/бодибилдингом.
Сейчас учусь на 12 курсах: копирайтинг, seo, smm, таргетинговая реклама, контекстная реклама, интернет маркетинг, создание и продвижение сайтов, видеомонтаж, звукорежиссер, веб дизайн, инстаграмм продвижение, ютуб блогинг.
Английский базовый думаю так же пойти на курсы по изучению языка что бы выучить язык.
Подумываю так же о курсах системного администратора.
Ищу на бали работу: фитнес тренер, администратор, сис админ, модель, кальянщик, работу в турфирме гидом или продавать экскурсии хотя бы помощником для начала.
Вообще буду рад любым предложениям! Человек я крайне общительный, коммуникабельный! Пишите на мыло genea.90@mail.ru
Andrej Master avatar
22/12/20
Здравствуйте.Я мастер по аппаратному ремонту электроники широкого спектра(как выше написано"железячник").Ремонтирую от утюга до сложной электроники на компонентном уровне.Большой стаж.Рассмотрю взаимные интересы партнера.Что посоветуете?Прилететь и на месте общаться?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/12/20
22/12/20
Andrej Master, предположительно спрос и некоторый доход может быть. Правда думаю, что на электронике (компьютеры, смартфоны, планшеты) заработать можно больше.
Основные вопросы, которые надо решить:
- легализация
- стабильная долгосрочная работа на репутацию

Можете пообщаться с ребятами из Yoda Service (https://g.page/yodaservicebali?share), возможно даже посотрудничаете.
A
ArtIra
08/01/21
08/01/21
Мы с мужем и 2 детьми живём в СПб . Мы простые фрилансеры, муж работает на себя по стройке, в основном по электрике. Берет квартиры под ключ по электрике, но так-же может и по плитке и т.д , короче мастер на все руки. Т.к тут заказов хватает, не распыляется на все-подряд , а занимается в основном электрикой. Я тоже работаю на себя, наращиваю ресницы, так-же ламинирование ресниц и оформление/ламинирование бровей есть в прайсе , поток клиентов постоянный, есть своя база. Очень любим Азию , но обычно ездили только на месяц зимой, а сейчас задумались что хотели-бы совсем уехать из России, скорее всего именно на Бали. Страшно. Страшно потому что есть дети 10 и 5 лет , и нужно знать все точно и четко продумать. Подскажите пожалуйста , будут ли пользоваться спросом наши услуги? Какой вид визы выбрать для начала и вообще не за границей ли реальности наши мечты?))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/01/21
08/01/21
ArtIra, все реально. Спрос на услуги ресниц и тд - есть. Спрос на ремонт тоже есть, но надо будет решить вопросы с визой. Они решаемые. Школы тоже есть.
Надо обязательно:
- сначала приехать на пару месяцев осмотреться, посмотреть на расходы, прикинуть бюджет
- при дальнейшем переезде иметь денежную подушку на полгода
- иметь страховки
- учить английский
A
ArtIra
08/01/21
08/01/21
Спасибо большее за ответ)
Ц
05/04/21
а умение работать с миофасциальным синдромом и болями в спине приветствуются там? Интересно...
Андрей0007 avatar
17/12/21
Здравствуйте. Подскажите, способны ли дать заработок мои навыки, учитывая, что Бали почти нет высотных зданий. Я профессиональный альпинист, работаю сам на себя. Выполняю с веревок на фасадах и крышах зданий высотные работы любой сложности. Это и ремонт кровли, фасадов, мойка окон, монтаж водосточной системы, монтаж освещения, рекламы и прочее. Хотя и на землю руками работаю хорошо, но обычных рабочих думаю и так хватает.
Orungal avatar
Orungal
17/12/21
17/12/21
На Бали есть пара относительно высотных зданий, монументов, обелисков. Но все они принадлежат либо крупным международным компаниям, либо гаверменту. Соответственно они никогда не наймут на такую работу нелегала, к тому же без местной лицензии. Ну а местные братья по профессии, скорее удавят конкурента, чем будут делиться с ним коркой хлеба.
А
Анна1978
13/03/22
13/03/22
Добрый вечер! Задаю вопрос про работу- я из Беларуси, хотела бы приехать и начать пробовать себя в сфере Тренер по плаванию для детей. О себе- я мастер спорта по плаванию, но моя работа никогда не была связана с тренерством( жизнь так резко у нас поменялась, что надо срочно уезжать» бежать»(((((Как вы считаете, если снять домик с большим бассейном и дать рекламу везде , где только можно( здесь мне необходим ваш совет, как наработать себе клиентскую базу)- будет ли у меня возможность заработать и вообще , нужна ли работа такого рода на Бали?
Orungal avatar
Orungal
13/03/22
13/03/22
К сожалению, из всего перечисленного вами, реально только (при наличии денег) снять домик с большим бассейном. Все остальное не реально.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/03/22
14/03/22
Анна1978, на такие услуги есть спрос, не огромный, но есть. Знаю ребят которые этим занимаются и достаточно зарабатывают.
Но тут риск с легальностью работы.
S
Simon
14/03/22
14/03/22
Всем привет, переехали на Бали. Жена фитнес тренер думает с чего начать работу тут, нужен ли тренеру КИТАС или можно аккуратно обойтись без него?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/03/22
14/03/22
Simon, большинство инструкторов/тренеров поначалу работает без рабочих виз (что не легально). Но если планы долгосрочные и хочется жить спокойно, то конечно лучше легализоваться.
DT
DJ_Terzi
15/03/22
15/03/22
Добрый день, я диджей с опытом 2 года, играю в разных стилях, но предпочтительно tech house, bass house, club house. Так же могу играть и поп, хип-хоп, зависит от тематики вечеринки. Хочу поехать на Бали на несколько месяцев. Ищу варианты где можно будет поиграть, клубы, пляжные вечеринки, мероприятия. Так же интересуют гонорары ди-джеев. Я сам из Молдовы, тут в среднем один dj-сет стоит 150-200$, зависит опять же от тематики и длительности сета. Отпишите кто хоть что-то знает и может помочь с поиском вариантов для игры.
S
Shalomander
16/03/22
16/03/22
Ребятки, ну крик души просто. Идея работать из под полы и так в общем то слабовата - не такой сейчас поток людей на острове чтобы раствориться в толпе, а местные вас сдадут за милую душу, потому что хлеб нужен самим. Так это еще и третий или четвертый вопрос на форуме за последнее время, заданный в открытую с полными именами или названиями бизнеса.

Раскрою секрет, который в общем то не для кого не секрет: интел иммиграси знает все эти форумы, группы и чаты. И задавая такие вопросы подписываясь своим именем, вы гарантируете себе депорт при любой попытке работать. Ну может не прямо сразу, но быстро: вы в списке на следующий раз когда им понадобятся новые "палки".
J
jjteatr
17/03/22
17/03/22
Всем здравствуйте! Очень-очень нужен ваш совет) Пока только планируем переезд на Бали. Возможно, летом. Я педагог-режиссер детского театра, также преподаю ораторское мастерство у детей и взрослых. Опыт большой - 17 лет, даже книга выпущенная имеется. Английский правда средний, на уровне Intermediate, надо подтягивать. Интересно, будет ли вообще спрос на такую деятельность? Куда лучше пытаться устроиться? Насколько быстро можно найти  работу? Конечно, никто точно не даст ответ. Но буду рада услышать, хотя бы размышления на эту тему от тех, кто уже живёт на Бали. Если здесь есть педагоги, расскажите, как быстро вам удалось найти работу. Большущее спасибо!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/03/22
17/03/22
jjteatr, с такой профессией будет сложно что-то найти.

Но в целом тема досуга у детей - очень востребована. Садики переполнены.
Возможно вам стоит что-то организовать в этой области.
O
Olga97
08/04/22
08/04/22
Всем здравствуйте! Я преподавательница английского языка. Есть диплом переводчика (специалитет), опыт работы с 2016 года. Скажите, пожалуйста, насколько реально найти работу по специальности? И нужны ли вообще подобные профессии в данный момент?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/04/22
09/04/22
Olga97, более менее спрос есть. Зависит от цены и того насколько довольны будут ваши ученики.
Ну и никто не запрещает работать онлайн на весь мир.
Сергей bench 177 avatar
13/04/22
Здравствуйте ️
Сергей, занимаюсь массажем уже 4 года на себя в России, опыта уже достаточно я бы сказал, до этого работал в общепите поваром и су-шефом 5 лет, тоже с опытом все в порядке)
Есть мысли переехать на Бали, подскажите что-нибудь с работой)
Благодарю 
G
Gulshat
22/07/22
22/07/22
Здравствуйте. Я начинающий массажист. Обучаюсь и параллельно отрабатываю технику. Есть довольные клиенты так и отзывы. Планирую до конца года поработать России, поднакопить денег и далее переезд на Бали. Востребованы ли массажисты ? Есть ли возможность начать деятельность в салоне если оформить визу китас ? Или сразу с визой у себя принимать ?  Выстраиваю цель.  Хотелось бы понимать , востребованы ли мои коллеги массажисты . Почему то есть уверенность в положительном ответе )
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/07/22
23/07/22
Gulshat, начинающие - вряд ли. Здесь местный массаж очень развит и цены низкие. Порядка 7 долларов за час.
Востребованы крутые профессионалы, помогающие решить серьезные проблемы с телом.
G
Gulshat
23/07/22
23/07/22
Благодарю за ответ . Значит приеду профессионалом .
Orungal avatar
Orungal
23/07/22
23/07/22
Что то вспомнилось:

"Поезжай в Париж. Там подмолотишь! Правда, будут некоторые затруднения с визой, но ты, папаша, не грусти. Если Бриан тебя полюбит, ты заживешь недурно - устроишься лейб-гробовщиком при парижском муниципалитете. А здесь и своих гробовщиков хватит"(с) 12 стульев
LV
26/07/22
Я врач, и работаю мастером маникюра, Посоветуйте официальную работу, пожалуйста
H
hak
21/09/22
21/09/22
Занимаюсь:
1. ремонт-настройка компьютеры, ноутбуки, мобильная техника (смартфоны, планшеты)
2. услуги по проектированию и монтажу видеонаблюдения, скуд, охранных комплексов
3. проектирование и монтаж проводных и беспроводных сетей (mikrotik, ubiquiti, ruijie и пр.)

востребовано ли такое на Бали?
BK
Balalae4ka
08/11/22
08/11/22
Добрый день, хочу найти вакансию в серф лагере, хочется переехать, пожить на Бали. По профессии  я звукорежиссер. Но быстро учусь, стрессоустойчива.
СА
25/12/22
Добрый день. Я профессиональный психолог, психотерапевт. Понимаю, что если и работать, то надо будет либо онлайн с клиентами из России, либо искать уже на месте русскоязычных. Но первый вариант не особо денежный, а второй как-то тоже сомнителен в плане стабильности. Может быть преподавание английского индонезийцам? Ходил одно время 2 года на курсы индонезийского, но правда диплом не выдали, и есть диплом о курсах английского, но как выпускник просто, а не преподаватель. Неофициально только если учить английскому, но это же опасно вроде?
СА
26/12/22
Может быть попробовать вариант обучения на второе высшее или типа аспирантуры или магистратуры? Возможно ли такое в принципе? Но, видимо, индонезийский для этого надо знать свободно + плата за само обучение