Получение социальной визы для жизни на Бали

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Пост постоянно актуализируется!

Внимание! Социальная и туристическая визы (код 211) это практически одно и то же. Процедуры получения (кроме спонсорского письма) и продления совпадают!

Социальная виза на Бали (индекс B-211) хороша прежде всего тем, что позволяет оставаться в Индонезии до полугода без необходимости выезжать. Так же это получается несколько дешевле чем три раза въезжать по туристической визе по прилету (VOA). Стоит отметить, что если в течение полугода вам придется выехать из Индонезии, то виза закроется.
    Получить социальную визу можно в любом консульстве Индонезии в другой стране. В Малайзии: Куала-Лумпуре, на острове Пенанг и в Кота Кинабалу, Сингапуре, Бангкоке, Москве, Хо Ши Мине и Сайгоне (Вьетнам), Пном Пене (Камбоджа).
    Первоначально виза получается на 30-60 дней с возможностью 4-х продлений по 30 дней каждое.

Необходимые документы для получения социальной визы:
    (на примере Куала-Лумпура)
    1. Пригласительное письмо от "спонсора". В нем он указывает свои данные и обещает быть ответственным за вас и за ваши действия в Индонезии. Необходимо проконтролировать чтобы в заголовке оно было адресовано именно в консульство в той стране, в которую вы собираетесь за визой.
    2. Копию его KTP (внутреннее удостоверение личности в Индонезии)

Образцы спонсорского письма: 1, 2, 3, 4 (набранный в ворде), в pdf.

Эти два документа без проблем получаются у визовых агентов. Цена 250-350 тыс. рупий. Если, к примеру, вы собираетесь получить визу в Москве, то можно передать копии по электронной почте!
    Либо если вы на Бали и, например, в очень хороших отношениях с вашим арендодателем, то можете попросить его о письме. Но предупредите, что ему придется ходить с вами на продления 4 раза.
    Для продления социальной визы на Бали у вашего спонсора должна быть балийская регистрация.

3. Две фотографии паспортного размера.
    4. Загранпаспорт со сроком действия не менее еще 6 месяцев и не менее чем с двумя пустыми разворотами для визы и ее продления.
    5. Заполненное заявление/анкета. Вот бланк, еще бланк из консульства в Кота Кинабалу. Заявление берется уже непосредственно в консульстве. Никаких особо "сложных" полей в нем нет. Желаемый срок визы там надо ставить 60 дней.
    6. Копию основной страницы паспорта и страницы с въездным штампом в Малайзию (если вы будете делать социалку в Куала-Лумпуре).
    7. $55 в местной валюте. В Куала-Лумпуре это 190 рингит. Лучше без сдачи.
    8. Билет в Индонезию.

В первый день вы с 9 до 13.00 приходите в консульство, заполняете заявление и все сдаете. На следующий рабочий день с 14.00 до 17.00 вы забираете паспорт с визой. Обязательно проверить корректность всех данных в визе!

Нюанс в Куала-Лумпуре: (важно!!!)
    Теперь в Куале выдают визу в большинстве случаев 30 дней (редко на 60, закономерности сложно обнаружить), и так же в консульстве часто требуют выписку с банковского счета.
    Если потребуют выписку, то сделайте скриншот остатка из своего интернет-банка, чтобы на счету было хотя бы $1000 в месяц на человека. Не важно в какой валюте.
    Если вообще нет счета в банке, то можете нафотошопить свое имя и остаток в этом файле или этом.
    Сейчас Куала-Лумпур не самое оптимальное место для получения социалки на Бали.
    Участились случаи отказа в визе в Куала-Лумпуре.

Дополнения:
    • Желательно придумать заранее что вы будете отвечать на вопросы в консульстве "Чем вы планируете заниматься так долго в Индонезии?", "Как давно вы знаете вашего спонсора?", "Как его зовут?". Вопросы не сложные, но лучше подготовиться ;)
    • Желательно никаким образом не давать предположить сотруднику консульства, что вы собираетесь работать в Индонезии.
    • Изредка бывают случаи невыдачи социальной визы. Вероятность этого повышается, если у вас уже весь паспорт заштампован индонезийскими визами и вы не сумели убедить сотрудников консульства, что вы не работаете в Индонезии. В противном случае если с документами все в порядке, то вы наверняка ее получите.
    • Необходимо заранее узнать о малайских и индонезийских праздниках чтобы не попасть в выходной день у консульства. Смотрите по ссылкам внизу!

Для тех кто едет в Куалу читайте топик Полезное в Куала Лумпуре!

Получение социальной визы в Сингапуре:
    Подробная инструкция о получении социальной индонезийской визы в Сингапуре.

Получение социальной визы в Бангкоке
    В Бангкоке иногда случаются отказы в социальной визе, но большиству делают без проблем.
    С конца февраля 2014 изменилось правила и в год можно получать только 2 визы подряд, не зависимо от типа. После окончания срока действия второй визы нужно делать перерыв в 3 месяца.
    Так что теперь Бангкок стал не самым лучшим место для получения социалки.
    Документы нужны все те же самые. Визу делают два рабочих дня. Консульство находится здесь.
    Тема: получение индонезийской визы в Бангкоке.

Получение социальной визы в Кота Кинабалу (Малайзия)
    Подробная инструкция по получению визы в Кота-Кинабалу.

Получение социальной визы на Пенанге (Малайзия)
    Дают без проблем на 60 дней. На следующий день.
    Отчеты о получении визы на Пенанге.

Получение социальной визы в Хо Ши Мине, Вьетнам (он же Сайгон)
    Список документов стандартный. Визы дают без проблем на 60 дней. Сайт консульства.
    Подробно про Получение визы во Вьетнаме.

Получение социальной визы в Пном Пене (Камбоджа)
    Визу получить достаточно сложно, помимо документов от индонезийского спонсора требуют документы от спонсора камбоджийца и подтверждение наличия средств.

Получение социальной визы в Дели (Индия)
    Визу не резидентам не дают. В том числе и в других городах Индии.

Получение социальной визы на Шри Ланке (Коломбо)
    Насколько известно - с получением индонезийской визы на Шри Ланке могут быть проблемы.
    В феврале 2015 ребятам, гражданам Украины отказали в выдаче туристической визы (тоже код 211), так как она выдается только тем, кто имеет резидент-визу на Шри Ланке.
    Смотрите так же официальные сайты: http://www.kemlu.go.id/colombo/Pages/default.aspx и http://colombo.indonesianvisa.org/

Получение социальной визы в Гонконге
    Насколько известно, социальную визу в Гонконге не дают нередизентам. Сайт консульства Индонезии.

Получение социальной визы в Китае
    Насколько известно, социальную визу в Китае не дают нередизентам, т.е. не гражданам Китая.

Получение социальной визы в Маниле (Филиппины)
    Получить визу можно. В консульстве жесткий дресс-код. Тема про получение визы в Маниле.

Получение социальной визы в Киеве
    Теперь получение туристической или социальной визы в Киеве немного усложнилось. Нужно показать наличие денег на счету из рассчета $100 на каждый день прибывания. Лучше так же еще принести страховку.
    Читайте про последовательность здесь.
    Неплохим вариантом для украинцев может быть полет в Сингапур, там получение визы в Индонезию и оттуда на Бали.

Получение социальной визы в Минске
    Визу делают, но отправляют реально документы в Москву. Отчет.

Санкт-Петербург
    В Питере есть почетный консул Индонезии, но визовыми вопросами он не занимается.

Получение социальной визы в Москве
    В Москве тоже нет проблем с получение социалки, читаем Получение индонезийской визы в Москве. Если на семью, то за оформлением может приехать один человек.

Продление социальной визы на Бали.

Начинать продление надо за 7 дней, остальные за 14 дней (очень желательно). При продлении вам так же понадобится ваш спонсор/агент. Если у вас с агентом договоренность о продлении "под ключ", то вам делать вообще ничего не надо. Если же он просто вам готовит документы и приходит с вами в иммигрейшен (он должен там появиться), то вам для каждого продления надо будет сходить в иммигрейшен 3 раза (так же как с VOA: сдаем документы, платим, забираем). Зато стоит это обычно дешевле: 100-150 тысяч агенту и 355 тысяч за само продление (на май 2015 каждое продление стоит 355к рупий.). Стоимость каждого продления социальной визы "под ключ" составляет около 650-700 тыс. рупий (вы просто отдаете паспорт агенту и он все делает).
    В первое продление вам нужно будет принести фотки, а во второе вас в иммигрейшене сфотографируют и возьмут отпечатки пальцев. Остальные два продления без приключений (но ваш спонсор все равно нужен). Детям надо так же являться в офис лично вместе с родителями. Оплачивать и забирать паспорта может уже один из родителей.
    Сама процедура продления может занимать 7-20 дней, поэтому: будьте внимательны с датами! Не допускайте опозданий на продление визы!
    Стоимость самостоятельного продления социальной визы.
    Подробно о продлении социалки в офисе в Денпасаре.
    Продление в иммиграционном офисе в Сингарадже.

Продление с агентом или самостоятельно со знакомым индонезийцем?
    Теоретически, вы можете продлить социальную визу самостоятельно (только со своим другом-спонсором индонезийцем, причем он должен иметь балийскую "прописку"), без обращения в агентства. Но это сопряжено с большим количеством геморроя и поездок в иммигрейшен. Кроме того, вы должны быть уверены в своем спонсоре, потому что приводить его в иммигрейшен придется далеко не один раз. И на второй-третий раз он может сказать, что ему надоело или придумать какую-нибудь несуществующую церемонию, из-за которой он не может сегодня прийти. Чтобы его простимулировать придется ему заплатить, но тогда это получится то же самое, что с агентством, но вам еще придется самостоятельно париться с заполнением кучи бумаг на индонезийском языке.
    Нюанс: в иммиграционном офисе в Денпасаре (здесь) возможно продление социальной визы без присутствия спонсора! Читайте здесь и здесь. Так что если вдруг решите продлять сами, то лучше езжайте туда. И не забудьте сказать/написать, что вы живете в Сануре или Убуде, а то вас отправят обратно в офис на БайПассе.

Полезные ссылки:
    Сайт консульства Индонезии в Куала-Лумпуре http://www.kbrikualalumpur.org/
    Сайт консульства Индонезии в Сингапуре http://www.kemlu.go.id/singapore/Pages/default.aspx

Праздники: - смотрите чтобы даты поездки в консульство не попадали на те и те праздники! Надо соблюдать праздники обеих стран! И той где получаете визу и Индонезийские.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Public_holidays_in_Malaysia
    http://publicholidays.com.my/
    http://en.wikipedia.org/wiki/Public_holidays_in_Indonesia

Данные из консульства в Куала-Лумпуре:
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Harter
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Может кто-нибудь посоветовать агента, который сходил бы со мной 1 раз в месяц в имигрейшен центр за 100-150 тысяч для продления?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Список агенств есть здесь http://baliforum.ru/index.php/topic,979.0.html

Только нюанс в том, что спонсор на продлении должен быть именно тот, с которым оформлялась виза. Либо надо переоформлять на другого спонсора за отдельные деньги.
    Harter
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Обратился к Ролли, цена очень адекватная. После первого продления напишу отзыв.
    Мы открывали без спонсора, поэтому с этим проблем не возникнет.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Про открытие визы без спонсорского письма. Скорее всего у вас была туристическая B-211. Код у этих виз один и тот же и выглядят они практически одинаково!
    Вот написали разъяснение:

РАЗНИЦА МЕЖДУ СОЦИАЛЬНОЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗОЙ В-211 ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:
    - Различный состав пакета документов для получения визы в посольстве Индонезии (для Социальной визы требуются документы от спонсора, а для Туристической визы требуются билеты из Индонезии).
    - Социальная виза В-211 содержит информацию о вашем спонсоре и для продления такой визы вам потребуются документы от него же.
    - В туристическую визу В-211 спонсор не вписан (это поле остается пустым), но для продления такой визы так же нужно будет найти спонсора и получить от него соответствующие документы. Туристическую визу В-211 можно продлять каждый раз с разными спонсорами.
    - Визу B-211, в которой в графу «Спонсор» вписано название отеля (спонсорство оформлено по брони отеля), продлить достаточно сложно. Придется использовать агентский сервис.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Да, почему то обычно в консульства в России (что в тайском, что в индонезийском) список документов побольше будет, чем в консульствах в ЮВА.
    Но тем не менее, знаю, что многие успешно получают социалку в Москве, пересылая спонсорское письмо. Вроде даже можно с электронной версией.
    В любом случае, интересен ваш опыт тоже.
    Александрина
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А кто делал социальную визу через тур агенство в Москве?
    Можете дать контакты?
    Я слышала, что через посольство долго и надо кучу документов собирать, но я готова переплатить, но чтобы все сделали)))
    Prichyda
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не делают в агентствах. Я обзвонила и многие визовые центры( там где делают шенген или в Америку визы).
    Если найдете - и мне киньте контакты.
    deSuza
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Сегодня звонила в Посольство Индонезии в Москве.
    Можно получить и туристическую визу В211, а потом на Бали уже с помощью спонсорского письма перевести в Социальную (В211)

документы обязательные:
    1. копия загранпаспорта 1 страница (с данными)
    2. фотографии 3*4 (белый фон)
    3. билет туда и ОБРАТНО
    4. Бронь отеля или договор об аренде дома
    5. Заполненная анкета (http://www.kemlu.go.id/moscow/Pages/ServiceDisplay.aspx?IDP=12&IsRootWeb=false&l=lc) Если делаете туристическую визу- поле о спонсоре пропускаете.
    6. деньги за визу (вот тут я не разобрала то ли 50, то ли 55 в ДОЛЛАРАХ!)
    Детям со своими же загранпаспортами цена та же.

желательно:
    1. Справка с места работы или распечатка банка о средствах на счету с ПЕЧАТЬЮ банка.

Завтра-послезавтра попытаю счастья попробую бронь с букинга и нарисованный обратный билет.
    Обещали принять в один день, через день - уже выдать визу. Но читала, что и на след. день выдают.
    После квеста - расскажу.

Всем привет! Вот попытал счастья сделать туристическую с открытым спонсором. Сдавал документы в посольстве Москвы. Принимала русская, зовут вроде Марина и индонезиец. В целом проблем нет, даже вопросов не задавали зачем лечу и прочее.
    Документы обязательные сдал теже что написали выше кроме справки с места работы ее не просили.
    Просил туристическую с открытым спонсором, но эта Марина мне отказала, сказала либо спонсор либо бронь отеля. В итоге дал распечатку брони отеля т.к. спонсора у меня не было. Марина сама вписала в место где спонсор адресс отеля.
    Визу выдали тип В-211 на 60 дней в графе где должно быть пусто вписан отель. Почему я так и не понял.
    Как я понял такую продлить еще +4 месяца будет проблема?
    Prichyda
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Визу выдали тип В-211 на 60 дней в графе где должно быть пусто вписан отель. Почему я так и не понял.
    Как я понял такую продлить еще +4 месяца будет проблема?
    Во-первых, поздравляю.
    Во-вторых, можно вопрос? Долго визу оформляли? или сразу выдали?
    В-третьих, я тоже читала, что так могут "завернуть", но это далеко не факт. Но есть и успешные продления.

И еще пара вопросов, бронь с букинга? Билеты тоже фиктивная бронь? Или как?
    deSuza
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, но я расстроился т.к. получил не то что хотел(( Видимо мне реально не повезло.
    Визу сделали за 3 дня.
    Да бронь с букинга. Причем про бронь отеля я незнал, думал что только обратный билет надо и это первое из-за чего отказались принимать на туристическую визу, пришлось в попыхах бегать искать интернет кафе)) Принес распечатку с букинга сначала не хотела брать потом покривив лицо сказала ладно)
    Бронь билета с ОЗОН, дают на 24 часа. Бесплатно!
    Prichyda
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вы раньше времени не расстраивайтесь, я много где читала, что туристическую визу даже с вписанным отелем, можно переделать в социальную, если придти со спонсором в миграционную службу.
    но я думаю, что все можно решить и с помощью агенство и частников.
    А потом, в крайнем случае, можно слетать в Сингапур или о.Борнео (примерно одинаковые билеты, я сама смотрела) около 100 долларов перелет + около 45 -50 долларов спонсорское письмо. (ну и около 20 баксов выездной налог с Бали). И сделать социальную визу... на 6 месяцев.
    deSuza
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да я планирую через 2 месяца сделать социальную, спонсор есть и был. Задача была попытаться сделать именно туристическую с открытым спонсором, про нее я читал, но реально не видел. Вот не получилось. Наверно настроение у этой Марины было плохое, мне кажется все реально сделать.
    Хотелось бы услышать тех людей у кого реально получилось это сделать именно в посольстве Москвы.
    Александрина
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    что такое спонсорское письмо?
    deSuza
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    что такое спонсорское письмо?

Местный житель он же спонсор – это человек, имеющий гражданство Индонезии и проживающий на ее территории. Он несет за вас полную ответственность т.е. все проблемы с законом.
    Спонсор предоставляет вам спонсорское письмо, гарантийное письмо и ксерокопию его идентификационного документа.
    Имя спонсора будет вписано в визу. Приходить и продливать ее нужно будет с ним же.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!