Подъем на действующий вулкан Батур на рассвете

NoanBali
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Внимание! Отличный вариант удобного профессионально организованного подъема на вулкан Батур можно найти на сайте MyBaliTrips.com

Почему никто не рассматривает Трек на вулкан Батур, чтобы встретить рассвет.
    Считаю мероприятие стоящее и именно чтобы встретить рассвет. Конечно развлечение не для каждого, так как подъем не сложный, но все же подъем да еще и по темноте. Старт в 4 утра, чтобы успеть к 6-6.30 на вершину.
    Но открывающиеся виды в рассветных лучах стоят того однозначно. Тем более что увидеть вулкан Агунг (самый большой вулкан на Бали) и даже вдалеке вулкан Риджани (остров Ломбок) больше шансов именно рано утром. Ну и вообще это приключение)).
    А если берете длинный вариант трека, то можно еще и вблизи полюбоваться действующими кратерами Батура, посмотреть как готовят на вулканических парах для вас завтрак (яйца и бананы), ну и спускаясь обратно любоваться красотами внизу - озеро и сельхоз плантации. Очень красиво.

Вообще эта местность довольно интересная и красивая сама по себе.
    Ведь действующий вулкан Батур находится в кратере другого очень древнего вулкана. В это же кратере образовалось одноименное озеро Батур - самое большое озеро на Бали и самое сакральное для балийцев.
    На берегу этого озера также есть древнее поселение истинных жителей Бали - Бали Ага, это деревня Труньян (о ней уже писали на форуме).
    Также в этом районе есть несколько горячих источников. Правда горячими их можно назвать условно, скорее теплыми, но тем не менее очень приятно в них понежить свое тело после треккинга. Да и вода действительно приятная, кожа становится мягкой и шелковистой... не знаю уж про полезность, но думаю что однозначно какая-то есть.

Ну и возвращаясь к треккингу на рассвете. Если вы планируете это сделать, то лучше всего переночевать у подножия вулкана.
    Вариантов проживания в этом районе не так уж и много, особенно хорошего. Основная масса жилья (Arlina's, Undervolcano II, III, Puri Bening) и один дорогой отель (The Ayu) располагаются в деревеньке Toya Bungkah. Есть еше несколько вариантов в деревне Kedisan (Baruna, Lakeside Hut, Astra Dana, Segara, Surya) .  В основном жилье низкого уровня и уже достаточно старое, либо и/или по завышенным ценам. И тем более если посмотреть отзывы на эти отели, то почти все отзывы плохие. И как оказалось в жизни эти отзывы вполне себя оправдывают!

Но мы упертые!)) мы таки нашли отличный вариант - Mapa lake view bungalow. Находится в стороне от основных вариантов, но это и отлично. Тишина и спокойствие. Новенький и чистенький домик с 2мя отдельными комнатами. Стоит на небольшом холме, что дает определенную приватность территории и прекрасные виды на озеро, гору Абанг. А из душа открывается вид на сам вулкан Батур. Комнаты просторные и светлые, без особых украшательств, но очень лаконичные. И самое главное чистая и не вонючая сыростью и плесенью постель (что большая редкость на Бали в относительно дешевых вариантах жилья).  В общем рекомендую. Также от них можно дойти до горячих источников - пешком минут 15.
    Кстати, если не хотите подниматься на Батур, то рассвет можно встретить прямо в кровати!)) что мы и сделали на следующий день.. восходящее солнце видно прямо из комнаты)) отлично))
    NoanBali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Согласна, по темноте подниматься страшнова-то((  но если есть денежка, то подниматься лучше конечно с гидом из местных. Они предоставляют фонарики, ну и ведут соответственно правильной дорогой)  Гиды тут предлагаются повсеместно и в каждом отеле и просто на улице, и в типа "официальном офисе гидов". Стоит правда не дешево((
    А по поводу ночевать)) ну это опять зависит от денег.. но мне кажется дешевле чем покупать палатки и все такое, проще остановиться в отеле/гестхаусе. Тут цены уже на любой вкус)) от 10 у.е. без горячей воды, до 100 у.е. в шикарной аля вилле.
    Прогресс не стоит на месте)

А рассвет на пляже несомненно тоже прекрасен)) но это немного разные вещи))
    vasilisa
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да,тяжелый подъем конечно отбивает всю охоту,но вот встретить рассвет на вулкане очень интересно наверное.Ночлег в палатке для нас лично не проблема,правда как то не планировали с собой на Бали ее брать,поэтому только если в аренду.А вообще,кто уже был там,оно того стоит?
    Мечты сбываются, стоит только расхотеть.
    vano
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Так вы поднимались с гидом или без? Пугают, что гиды просто не дают прохода, банально не пропускают если хочешь пойти сам, без них.
    Насколько серьезная там ситуация, можете поделиться?
    Lizaveta
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Гиды возле Батура действительно ведут себя очень нагло: пристают и не дают пройти. Да и все жители близлежащих деревень не лучше - каждый считает своим долгом впарить тебе подъем на вулкан. Но! если хотите идти сами, дорожки, конечно, есть. Главное не парковать свои байки или машины возле толпы с гидами (могут проткнуть колеса из вредности), паркуйтесь на стоянках в отелях или рядом с ними.

Внимание!
    Читайте про что могут сделать с байками у Батура и где лучше оставлять байк.
    admin
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
    • Добрый демон!
      • Просмотр профиля
    Вообще есть разные мнения насчет того подниматься на Батур с гидом или нет.

Батур и Агунг для балийцев это священные места.
    Если воспринимать навязывание гида как вымогательство, то конечно отношение у вас будет отрицательное. Но на самом то деле гид покажет вам правильный путь и вы не свихнете себе шею при подъеме, поможет донести какие-либо ваши шмотки или термос с горячим чаем (будет очень в тему там, наверху), подстрахует вас на случай вывиха ноги (бывало, что люди ломали ноги и потом получали кучу приключений на спуске), покажет самые красивые места. Бывало, что люди теряли дорогу при подъеме самостоятельно и плутали там в темноте пару часов.
    Так что я бы рекомендовал все-таки брать гида на подъем, особенно если вы идете без опытной компании. Просто считайте, что это плата за вход в священное место и помощь вам.

Гид на одного человека на Батуре стоит 150к-200к рупий. Сам подъем на Батур довольно простой, не как на Агунг. Обычно поднимается вместе с вами много людей, сбиться с пути сложно.

Вулкан Батур и озеро:

Схема района:

Вот вид на вулкан и на озеро со смотровой площадки с юго-западной стороны:

Читайте так же:
    Подъем на вулкан Агунг
    Батур приобрел статус Глобальный геопарк ЮНЕСКО
    Dmitry Tomsk
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Прошу поправить , если я ошибаюсь. Можно приехать к подножью вулкана к 4-м утра взять гида с расчетом 150-200 на одного человека и сделать восхождение?))
    NoanBali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Доброго времени суток всем. Ребят, как человек, живущий в районе Батур, могу сказать, что обычно стоимость похода на Батур на рассвете варьируется от 250 000 до 400 000 (в зависимости от варианта похода) с человека. В эту стоимость включают - гид, бутылка питьевой воды, завтрак на вулкане (яйца, хлеб, бананы).
    Возможно и действительно есть цены 200 тыс, но найти такую цену надо все же умудриться (это мой опыт).

Ориентир такой (то что предлагают большинство местных жителей и гидов, а также и в организации гидов)

250 тыс с человека - короткий поход (подъем на смотровую, рассвет, завтрак, возвращение)
    300 тыс с человека - средний (подъем на самую вершину, рассвет, завтрак, возвращение)
    350 тыс с человека - длинный (подъем на самую вершину, рассвет,  завтрак, прогулка вокруг самого большого и высокого кратера, в зависимости от гида и погоды также пещера кристаллов/летучих мышей).

Слышала о случаях, когда люди находили цены дешевле, но не более чем на 50 тыс или было что-нибудь не включено или был "паршивый" гид, который потом вымогал всяческие экстра оплаты (например, входной билет и бла-бла-бла).

Будьте осторожны. В поисках цен подешевле не покупайте у непонятных личностей на дороге. Лучше уж тогда езжайте непосредственно в офис гидов или свой отель, если приезжаете с ночевкой.
    Кстати, цена может быть и немного подороже если включены горячие напитки (чай/кофе) на вершине или фрукты в завтрак.

Ну и пожелание к тем, кто нашел цены дешевле и поход прошел хорошо - делитесь паролями-явками :-)

Dmitry Tomsk
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Благодарю за ответ. Если честно сказать дело не в цене!!!! 350 нет проблем, просто сам принцип интересен, я не хочу ночевать я в состоянии приехать к 4-ом утра (правда сколько времени займет с джимбарана?). Просто я приезжаю подхожу к подножью вулкана там выбираю тот кто мне "по духу" и все?? Я сам люблю ездить и поездка на арендованной машине или байке для меня в радость. И еще если нас 2-3 это скидка? Я не хочу менять правила игры я хочу их просто знать у тех кто там живет или был там))) Заранее благодарен за ответ!
    P.S. Планируем на месяц приехать двумя семьями в августе!!
    Bali ☀ Discount
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Дмитрий, принцип такой: выезд обычно в 2 часа ночи, к 4м вы приедете, если вы планируете на своей машине, то оставляете ее на парковке, далее берете Гида, оплачиваете и отправляетесь в путь. Без гида лучше конечно не идти, глупая экономия выходит, бывали случаи когда людям становилось плохо, подворачивали ногу и тд, гид поможет в любой ситуации и подстрахует, в случае чего вызовет помощь снизу. Подъем замниает примерно 1,5 часа в зависимости от темпа, наверху вам предложат легкий завтрак, кофе/чай, после встречи рассвета обратно. Это стандартный вариант без ночевки. Спустившись еще можно заехать на горячие источники, они как раз рядом. И не забудьте теплые вещи и удобную обувь, там двольно прохладно))
    Dmitry Tomsk
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Благодарю за ответ)) А как горячие источники называются?)
    Bali ☀ Discount
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Pemandian Air Panas Toya Bungkah Kintamani Bali. “Batur Natural Hot Spring” это на берегу озера, близко от места восхождения.
    Dmitry Tomsk
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Все отметил их на своей карте)))
    Josef K.
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
       Был на Батуре дней 5 назад. Ехали компанией 4 человека, взяли на 2 дня машину напрокат. Доехали к 2:30 к парковке, где официальные гиды сидят. Цена в прайсе 350т.рупий/чел., сторговались на 500т.руп. за четверых. Что мы за это получили: вменяего гида; подъем с ним до самого верха; небольшой ликбез по пути о том, о сем; провел нас в какую-то пещеру; помощь в переноске части вещей; ну и спуск с ним.
       Не знаю, кто там поднимается за 1,5 часа, наша дримтим поднималась 3 и у нас был еще не самый худший результат)) Некоторые вообще до 2-й вершины не дошли, остались на первой.
       Из попить/поесть на обеих вершинах были вода-кола-чай-кофе и лапша. Кажется, все. И напитки, и еда за деньги, 25тыс.руп. за любое наименование, если память мне не изменяет. Так что, если хотите сэкономить, берите с собой. Мой совет - берите только воду, мы брали, кроме воды, рэд булл, булочки и шоколадки, вода намного нужнее, уверяю вас. Ну и кофе на вершине лично я купил.
       По поводу одежды. Мы взяли теплые вещи, ничего не понадобилось. Вспотели, как слоны. Запасная футболка - это обязательно. На всякий случай можно взять легкую спортивную куртку, но ни одному из нас она не понадобилась, зато ни у одного из нас не было запасной футболки, и все об этом пожалели.
       Спуск занимает столько же, если не больше, времени, как и подъем.
       Удачи!
    Дима_Пустовалов
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Привет!
    Есть желающие собраться на восхождение на рассвете на батур? Нас 2е и мы можем поехать из куты на байках, желательно восхождение с людьми кто уже бывал на вулкане  знает тропы, чтобы не подниматься с гидами))
    Если желающих ехать на байке нет, можно попробовать заказать трансфер.
    Все желающие, пишите, будем подниматься вместе!)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!