Шоколадная фабрика на Бали

Lizaveta
  • Global Moderator
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Шоколадная фабрика на Чарли

Если вы поехали на восток острова, обязательно заедьте на небольшую шоколадную фабрику рядом с Чандидасой. Сказочное и очень красивое место!

Находится здесь, на гугл-картах здесь.

Вообще, это не такая фабрика, как мы можем себе представить. Это небольшая территория в джунглях на берегу океана, где стоит несколько необычных бамбуковых домиков, в которых делается шоколад и невероятно пахнущее мыло!
    Побывав там, вы почувствуете себя как в фильме про Вилли Вонка :) тем более хозяина этого место тоже зовут Чарли! Вот это совпадение да? :)
    На этой фабрике, конечно же, можно попробовать и купить шоколад! Помимо шоколада есть еще мед и кокосовый сироп. И все настолько вкусное, что вы точно не уйдете без покупки! :))

А еще можно заказать горячий шоколад, пить его и качаться на качелях!

Еще фотка, кликните для увеличения:

Читайте так же на БалиФоруме:
    Все достопримечательности на Бали, что посмотреть
    Описание всех районов на Бали
    Агата
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Шоколадная фабрика Под (Pod)
    на карте
    сайт

Сделаю маленький отчет после посещения фабрики Под, которая находится в 19 километрах от Убуда на север.

Фабрика произвела впечатление очень спокойного и тихого места, там немного людей, практически нет туристов.
    Она находится в лесу.

Там катают на слонах, но, к сожалению, не бесплатно. Стоимость одной поездки на слоне в течение 30 минут - 85 долларов (правда, местный администратор сразу же, увидев наше расстройство после цены, скинул цену до 70 долларов).

А 21 доллар стоит сфотографироваться вместе со слоном, плюс в эту стоимость включается шоколадный напиток ;)

Процесс приготовления шоколада действительно виден за стеклом. Можно наблюдать, что и когда добавляют, как перемешивают, как потом выливают в форму. Интересно.

Там же можно бесплатно продегустировать шоколад производства фабрики "Pod". Дегустировать можно 4 вида шоколада: белый, молочный, черный и экстра-черный. Перед пиалой с кусочками для дегустации стоят баночки, в который пропорционально показано, сколько чего в шоколаде находится: молока, сахара, бобов. Довольно прикольная идея, как визуализировать состав).

Всего фабрика производит более 20 вкусов шоколада. Среди них шоколад с перцем чили, корицей, гвоздикой и банановыми чипсами, годжиберри, мятой, цветами розеллы, морской солью, клюквой и множество других.

Прямо перед территорией кафе, где можно попробовать шоколад, а потом купить его - вольер с медведем honey bear и чуть дальше большая клетка с птицами. Тоже добавляет атмосферности.

Когда будете покупать что-то в кафе попить, не рекомендую брать Классический горячий шоколад, так как по ощущениям - это самое обычное какао, не очень от него отличается. Стоимость  - 42к рупий.

Мне понравился шоколад на палочке с молоком. Это цельный кусок шоколада на палочке, по виду напоминает мороженное, подается с чашкой горячего молока, куда нужно окунать шоколад и таким образом кушать. А молоко потом выпить. Стоимость - тоже 42к. рупий.

Работает место с 9 утра до 16 вечера.
    Вход - 95.000 рупий. Класс по изготовлению шоколада - 100.000 рупий. Тур по фабрике - 250.000 рупий.

Читайте также на Балифоруме:
    Чай и кофе на Бали
    Где нормальный кофе в кофешопах?
    Coffe Luwak - все, что нужно знать о самом дорогом в мире кофе
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Шоколадный Бали или один день детства - фабрики Чарли и Под
    Автор: Valeria Botova.

Не знаю ни одного человека, кто не любил бы шоколад. Это болезнь с детства — никогда ничего не манило больше, чем коричневая ароматная плитка в фольге. У меня не было сурового советского детства, когда шоколад доставался только по праздникам, но видимо, его я все равно не наелась. Я могу поглощать его тоннами, пусть диетологи и стоматологи читают лекции кому-нибудь другому.

Побывать на фабрике по производству шоколада — было моей детской мечтой. Я представляла себе огромные чаны с бурлящей сладкой массой, из которых поварешкой я смогу зачерпнуть лакомство, длинные производственные ленты с проезжающими шоколадными батончиками, которые можно в любом количестве распихать по карманам.
    А после фильма «Чарли и шоколадная фабрика» и вовсе шоколадные реки мне просто снились!

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что на Бали есть целых две шоколадные фабрики! Вообще на Бали с шоколадом, как ни странно, все как-то очень печально. Многие наверно меня не поймут, но вместо гречки я скучаю по нашему российскому шоколаду. Сладкоежка внутри меня зудела целыми днями: «Порадуй же уже!».

Итак мы прибыли на первую «сладкую» точку. Мои желания с разбегу обмакнуть руки в чан с шоколадом не сбылись: все оказалось намного скромнее, скорее это кондитерская. Но очень милая и со своей изюминкой. Фабрика POD укрылась от любопытных глаз в лесу. На территории кафе-магазин, стеклянный производственный цех и (!) медведи со слонами. Медведей стало жалко при такой-то жаре, сладкоежка внутри твердила, что сегодня обойдемся без слонов, а мой нос пытался уловить знакомый аромат и вел в шоколадное царство.
    При входе нам показали какао-плоды (стыдно сказать, но я впервые увидела шоколад в его первоначальном состоянии), зерна какао до обжарки и после, предложили продегустировать, очень необычный вкус кстати. Рассказали об их видах, различиях и способах подготовки к изготовлению шоколада.
    А рядом в небольшом помещении творилось волшебство — шоколадные реки текли по формам из рук кондитеров. Кстати, тут можно выбрать несколько видов шоколада и начинку из орехов или мармелада. Кондитеры готовят наборы, готовят шоколад, доводят до определенной температуры и помещают в мешочки. Форма для конфет в виде слоников, начинка, немного усердия, борьба с желанием выпить шоколад из мешочка и вуаля — ваш собственный набор конфет готов! Такое чудесное лакомство ручной работы, произведенное причем собственными же руками приводит в восторг, даже конфеты кажутся слаще и вкуснее!
    Руки пусть не в чане с шоколадом, но в шоколаде точно. Любителям сладкого лучше сразу пройти мимо магазина, иначе придется перепробовать там все и унести с собой.

Вторая шоколадная фабрика Чарли — это уже нечто другое! Она расположилась на берегу океана в пальмовой роще. Небольшие домики из бамбука напоминают сказку: так и ждешь, что пробежит гномик с ведром шоколада. Но здесь мы обнаружили еще кое-что — символ детства — качели! А вы давно ли взмывали прямо в океан на качели из веревок между двух пальм? Про шоколад я тут же позабыла.
    Качаться можно целую вечность: под шум океана, шелест пальм и невероятный аромат какао и шоколада. Вспомнила себя озорную девчушку в гольфах и бантами на большой синей дворовой качели. Кстати тут же построен небольшой корабль, с настоящей палубой и трюмом, куда с радостью лезут детишки, а следом и их довольные родители. Гномов мы не встретили, зато отведали горячий шоколадный напиток, продегустировали несколько видов любимого лакомства, мед и кокосовый сироп.

Пусть рек шоколадных я так и не встретила, зато хоть на один день вернулась в детство: на качели с плиткой шоколада в руке, только с видом на океан и на острове Бали:)

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    K_Mike
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Есть еще фабрика рядом с фабрикой "Чарли", называется "Сорга". Держит ее американец из Калифорнии
    Luchik
    • Global Moderator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    За фотографии спасибо Станиславу Строителеву

Tania
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Теперь на шоколадную фабрику POD в центре острова  бесплатно не пройти. Сделали билеты у въезда по 95.000
    Semiletov_Vladimir
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    UPD: к Чарли тоже бесплатно не проехать. Местные перегородили дорогу, стребовали 30к за проезд.  :-[
    Flowerfantasy
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Да, когда я спросила за что платим на подъезде к Чарли, мне сказали, что это проезд по частной территории.
    Светлова_Ника
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    буквально неделю назад были на фабрике чарли. с нас за 2 байка взяли 10к....
    Мехенди на Бали ! 
    Instagram -@nikahennabali *Помощь с жильем*
    Она
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А это вообще законно дороги перегораживать? Ерунда какая то кто поедет если будут местные стоять с огородителем.. цены на машины и так не дешевы((
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Она, вся земля на Бали имеет своих владельцев и, соответственно, они могут брать за проезд/парковку деньги если захотят.
    Кстати, цена на аренду машин на Бали супер низкая, по сравнению со многими другими странами.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Она
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Еще б знать где обычная земля, а где во владении)) Мне предложили 400тр. это ж как тут писали примерно 35$? Я везьде в Испании, греции и италии находила 20-25 день, а за неделю вообще 100. Здесь вы можете подсказать расценки "недорогих" на неделю?)
    SpringLady
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Несколько дней назад были на шоко-фабрике Чарли :) За въезд на машине за 2 человек заплатили 20 000. За это нам дали 2 кусочка ароматного мыла, которое тут же варят из натуральных арома-масел :) Приятный бонус.
    Ехать лучше с утра, ибо после 12 уже народу прилично.
    Мы купили шоко-пасту Naturesa и горький шоколад, качество понравилось.
    Гуся потискали, на качелях покачались...вобщем довольны :)
    VictorIvanov
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ездил сегодня к Чарли и Уфории. Проезд к Чарли стоит 5_000 за байк и 10_000 за авто.
    К Уфории Google не знает как проехать, рассказываю (мой маршрут вряд ли оптимальный, сам плутал): едем как ведет Гугл навигатор, как оказываемся на дороге которая упирается в набережную, поворачиваем налево. Там пешеходная тропинка, но на байке мне кажется можно проехать, на машине точно нет. Двигаемся, пока не упремся в стену виллы, поворачиваем налево и потом первый поворот направо. Саму фабрику можно пропустить,потому что в отличии от Чарли, Уфория ничем особенным со стороны не выделяется. Вход на фабрику через маленький магазинчик с вывеской Sogra chocolate.

Впечатления от этих фабрик абсолютно разные:
    Чарли была построена лет 17-19 назад, так точно и не понял из рассказа, и выглядит довольно обветшало и потрепано. Цех, где делают шоколад, напоминает чем-то Breaking Bad - все кустарно и не особо чисто. Никакой экскурсии там ждать не стоит (да и смотреть, как мне кажется, именно в плане производства -- не на что)
    Вообщем, приехать, покачаться на качелях, насладиться спокойствием (там с утра довольно пусто), купить шоколадку, посмотреть на ферму по разведению жемчуга (сильно издалека), и на этом наверное все.

Уфория -- реально фабрика, пусть и крошечная, но там полный цикл: ферментация, сушка, обжарка, помол, гриндер (судя по всему качественный, гранитный). Сотрудник фабрики может провести для вас короткую экскурсию, парой предложений рассказав про каждую из стадий и показав оборудование, которое используется. После этого можно вернуться в магазинчик и купить там шоколад или мороженое. Горячий шоколад там, по-моему, не делают. Мороженное 20_000, шоколад маленький по 10_000, большой - не знаю, не спросил.

Так как расстояние между фабриками минут 5 езды на байке -- оба места рекомендую к посещению, если уж решили посмотреть, как готовится шоколад  :))

Мне лично больше понравилась Уфория -- очень чисто все и технологично.

Немножко картинок с Чарли

Клюшенкова_Ольга
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Скажите а из Санура до фабрики и пляжа с белым песком на такси можно за какую сумму примерно доехать?
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!