Шоколадная фабрика на Бали

Шоколадная фабрика на Чарли



Если вы поехали на восток острова, обязательно заедьте на небольшую шоколадную фабрику рядом с Чандидасой. Сказочное и очень красивое место!

Находится здесь, на гугл-картах здесь.

Вообще, это не такая фабрика, как мы можем себе представить. Это небольшая территория в джунглях на берегу океана, где стоит несколько необычных бамбуковых домиков, в которых делается шоколад и невероятно пахнущее мыло!
Побывав там, вы почувствуете себя как в фильме про Вилли Вонка :) тем более хозяина этого место тоже зовут Чарли! Вот это совпадение да? :)
На этой фабрике, конечно же, можно попробовать и купить шоколад! Помимо шоколада есть еще мед и кокосовый сироп. И все настолько вкусное, что вы точно не уйдете без покупки! :))



А еще можно заказать горячий шоколад, пить его и качаться на качелях!



Еще фотка, кликните для увеличения:



Читайте так же на БалиФоруме:
Все достопримечательности на Бали, что посмотреть
Описание всех районов на Бали
Агата avatar
Агата
03/04/15
03/04/15
Шоколадная фабрика Под (Pod)
на карте
сайт



Сделаю маленький отчет после посещения фабрики Под, которая находится в 19 километрах от Убуда на север.

Фабрика произвела впечатление очень спокойного и тихого места, там немного людей, практически нет туристов.
Она находится в лесу.

Там катают на слонах, но, к сожалению, не бесплатно. Стоимость одной поездки на слоне в течение 30 минут - 85 долларов (правда, местный администратор сразу же, увидев наше расстройство после цены, скинул цену до 70 долларов).

А 21 доллар стоит сфотографироваться вместе со слоном, плюс в эту стоимость включается шоколадный напиток ;)

Процесс приготовления шоколада действительно виден за стеклом. Можно наблюдать, что и когда добавляют, как перемешивают, как потом выливают в форму. Интересно.

Там же можно бесплатно продегустировать шоколад производства фабрики "Pod". Дегустировать можно 4 вида шоколада: белый, молочный, черный и экстра-черный. Перед пиалой с кусочками для дегустации стоят баночки, в который пропорционально показано, сколько чего в шоколаде находится: молока, сахара, бобов. Довольно прикольная идея, как визуализировать состав).

Всего фабрика производит более 20 вкусов шоколада. Среди них шоколад с перцем чили, корицей, гвоздикой и банановыми чипсами, годжиберри, мятой, цветами розеллы, морской солью, клюквой и множество других.



Прямо перед территорией кафе, где можно попробовать шоколад, а потом купить его - вольер с медведем honey bear и чуть дальше большая клетка с птицами. Тоже добавляет атмосферности.

Когда будете покупать что-то в кафе попить, не рекомендую брать Классический горячий шоколад, так как по ощущениям - это самое обычное какао, не очень от него отличается. Стоимость  - 42к рупий.

Мне понравился шоколад на палочке с молоком. Это цельный кусок шоколада на палочке, по виду напоминает мороженное, подается с чашкой горячего молока, куда нужно окунать шоколад и таким образом кушать. А молоко потом выпить. Стоимость - тоже 42к. рупий.

Работает место с 9 утра до 16 вечера.
Вход - 95.000 рупий. Класс по изготовлению шоколада - 100.000 рупий. Тур по фабрике - 250.000 рупий.

Читайте также на Балифоруме:
Чай и кофе на Бали
Кофе на Бали. Где на Бали купить хороший кофе?
Coffe Luwak - все, что нужно знать о самом дорогом в мире кофе
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/07/15
12/07/15
Шоколадный Бали или один день детства - фабрики Чарли и Под
Автор: Valeria Botova.

Не знаю ни одного человека, кто не любил бы шоколад. Это болезнь с детства — никогда ничего не манило больше, чем коричневая ароматная плитка в фольге. У меня не было сурового советского детства, когда шоколад доставался только по праздникам, но видимо, его я все равно не наелась. Я могу поглощать его тоннами, пусть диетологи и стоматологи читают лекции кому-нибудь другому.

Побывать на фабрике по производству шоколада — было моей детской мечтой. Я представляла себе огромные чаны с бурлящей сладкой массой, из которых поварешкой я смогу зачерпнуть лакомство, длинные производственные ленты с проезжающими шоколадными батончиками, которые можно в любом количестве распихать по карманам.
А после фильма «Чарли и шоколадная фабрика» и вовсе шоколадные реки мне просто снились!

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что на Бали есть целых две шоколадные фабрики! Вообще на Бали с шоколадом, как ни странно, все как-то очень печально. Многие наверно меня не поймут, но вместо гречки я скучаю по нашему российскому шоколаду. Сладкоежка внутри меня зудела целыми днями: «Порадуй же уже!».

Итак мы прибыли на первую «сладкую» точку. Мои желания с разбегу обмакнуть руки в чан с шоколадом не сбылись: все оказалось намного скромнее, скорее это кондитерская. Но очень милая и со своей изюминкой. Фабрика POD укрылась от любопытных глаз в лесу. На территории кафе-магазин, стеклянный производственный цех и (!) медведи со слонами. Медведей стало жалко при такой-то жаре, сладкоежка внутри твердила, что сегодня обойдемся без слонов, а мой нос пытался уловить знакомый аромат и вел в шоколадное царство.
При входе нам показали какао-плоды (стыдно сказать, но я впервые увидела шоколад в его первоначальном состоянии), зерна какао до обжарки и после, предложили продегустировать, очень необычный вкус кстати. Рассказали об их видах, различиях и способах подготовки к изготовлению шоколада.
А рядом в небольшом помещении творилось волшебство — шоколадные реки текли по формам из рук кондитеров. Кстати, тут можно выбрать несколько видов шоколада и начинку из орехов или мармелада. Кондитеры готовят наборы, готовят шоколад, доводят до определенной температуры и помещают в мешочки. Форма для конфет в виде слоников, начинка, немного усердия, борьба с желанием выпить шоколад из мешочка и вуаля — ваш собственный набор конфет готов! Такое чудесное лакомство ручной работы, произведенное причем собственными же руками приводит в восторг, даже конфеты кажутся слаще и вкуснее!
Руки пусть не в чане с шоколадом, но в шоколаде точно. Любителям сладкого лучше сразу пройти мимо магазина, иначе придется перепробовать там все и унести с собой.

Вторая шоколадная фабрика Чарли — это уже нечто другое! Она расположилась на берегу океана в пальмовой роще. Небольшие домики из бамбука напоминают сказку: так и ждешь, что пробежит гномик с ведром шоколада. Но здесь мы обнаружили еще кое-что — символ детства — качели! А вы давно ли взмывали прямо в океан на качели из веревок между двух пальм? Про шоколад я тут же позабыла.
Качаться можно целую вечность: под шум океана, шелест пальм и невероятный аромат какао и шоколада. Вспомнила себя озорную девчушку в гольфах и бантами на большой синей дворовой качели. Кстати тут же построен небольшой корабль, с настоящей палубой и трюмом, куда с радостью лезут детишки, а следом и их довольные родители. Гномов мы не встретили, зато отведали горячий шоколадный напиток, продегустировали несколько видов любимого лакомства, мед и кокосовый сироп.

Пусть рек шоколадных я так и не встретила, зато хоть на один день вернулась в детство: на качели с плиткой шоколада в руке, только с видом на океан и на острове Бали:)







K_Mike avatar
K_Mike
20/09/15
20/09/15
Есть еще фабрика рядом с фабрикой "Чарли", называется "Сорга". Держит ее американец из Калифорнии
Luchik avatar
Luchik
28/04/16
28/04/16
За фотографии спасибо Станиславу Строителеву




T
Tania
18/07/16
18/07/16
Теперь на шоколадную фабрику POD в центре острова  бесплатно не пройти. Сделали билеты у въезда по 95.000
Semiletov_Vladimir avatar
18/07/16
UPD: к Чарли тоже бесплатно не проехать. Местные перегородили дорогу, стребовали 30к за проезд.  :-[
Flowerfantasy avatar
19/07/16
Да, когда я спросила за что платим на подъезде к Чарли, мне сказали, что это проезд по частной территории.
О
Она
29/09/16
29/09/16
А это вообще законно дороги перегораживать? Ерунда какая то кто поедет если будут местные стоять с огородителем.. цены на машины и так не дешевы((
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/09/16
29/09/16
Она, вся земля на Бали имеет своих владельцев и, соответственно, они могут брать за проезд/парковку деньги если захотят.
Кстати, цена на аренду машин на Бали супер низкая, по сравнению со многими другими странами.
О
Она
29/09/16
29/09/16
Еще б знать где обычная земля, а где во владении)) Мне предложили 400тр. это ж как тут писали примерно 35$? Я везьде в Испании, греции и италии находила 20-25 день, а за неделю вообще 100. Здесь вы можете подсказать расценки "недорогих" на неделю?)
S
SpringLady
03/11/16
03/11/16
Несколько дней назад были на шоко-фабрике Чарли :) За въезд на машине за 2 человек заплатили 20 000. За это нам дали 2 кусочка ароматного мыла, которое тут же варят из натуральных арома-масел :) Приятный бонус.
Ехать лучше с утра, ибо после 12 уже народу прилично.
Мы купили шоко-пасту Naturesa и горький шоколад, качество понравилось.
Гуся потискали, на качелях покачались...вобщем довольны :)
V
VictorIvanov
07/01/17
07/01/17
Ездил сегодня к Чарли и Уфории. Проезд к Чарли стоит 5_000 за байк и 10_000 за авто.
К Уфории Google не знает как проехать, рассказываю (мой маршрут вряд ли оптимальный, сам плутал): едем как ведет Гугл навигатор, как оказываемся на дороге которая упирается в набережную, поворачиваем налево. Там пешеходная тропинка, но на байке мне кажется можно проехать, на машине точно нет. Двигаемся, пока не упремся в стену виллы, поворачиваем налево и потом первый поворот направо. Саму фабрику можно пропустить,потому что в отличии от Чарли, Уфория ничем особенным со стороны не выделяется. Вход на фабрику через маленький магазинчик с вывеской Sogra chocolate.

Впечатления от этих фабрик абсолютно разные:
Чарли была построена лет 17-19 назад, так точно и не понял из рассказа, и выглядит довольно обветшало и потрепано. Цех, где делают шоколад, напоминает чем-то Breaking Bad - все кустарно и не особо чисто. Никакой экскурсии там ждать не стоит (да и смотреть, как мне кажется, именно в плане производства -- не на что)
Вообщем, приехать, покачаться на качелях, насладиться спокойствием (там с утра довольно пусто), купить шоколадку, посмотреть на ферму по разведению жемчуга (сильно издалека), и на этом наверное все.

Уфория -- реально фабрика, пусть и крошечная, но там полный цикл: ферментация, сушка, обжарка, помол, гриндер (судя по всему качественный, гранитный). Сотрудник фабрики может провести для вас короткую экскурсию, парой предложений рассказав про каждую из стадий и показав оборудование, которое используется. После этого можно вернуться в магазинчик и купить там шоколад или мороженое. Горячий шоколад там, по-моему, не делают. Мороженное 20_000, шоколад маленький по 10_000, большой - не знаю, не спросил.

Так как расстояние между фабриками минут 5 езды на байке -- оба места рекомендую к посещению, если уж решили посмотреть, как готовится шоколад  :))

Мне лично больше понравилась Уфория -- очень чисто все и технологично.

Немножко картинок с Чарли









Клюшенкова_Ольга avatar
22/01/17
Скажите а из Санура до фабрики и пляжа с белым песком на такси можно за какую сумму примерно доехать?
Трофименко_Любовь avatar
07/05/17
Всем привет, так сколько всего получается шоколадных фабрик на бали? Чарли, Уфория, Под и Биг Три? Всего 4? Нам рассказывали, что есть какая то шоколадная фабрика с качелями огромными, которые прямо над обрывом раскачиваются, но не Чарли, типа на Чарли качели поменьше. Прочитав все, что тут написано, вижу, что качели упоминаются только в описании Чарли. Кто подскажет, на какой из шоколадных фабрик эти невероятные качели? также нам сказали, что на фабрике этой самим можно шоколад лепить.
Kolesnichenko_Maxim avatar
11/03/18
Апдейт по фабрике Pod, работают до 17.00. На дегустации очень много шоколада добавили
K
katspb
04/04/18
04/04/18
Мы приехали к Чарли утром, он был там. Пообщались с ним немного, но чуствовалось, что нас таких много приезжает, все с одинаковыми вопросами....Стаф у него весь был на церемонии. Так что покачались на качелях и уехали.
В Уфории (они теперь по другому называются), нам понравилось больше. И экскурсию по производству провели, и дегустация 12 сортов шоколада была. Причем такая, логически стройная, от 100% на понижение. С солью, с рамбутаном, с перцем чили, с кофе лювак и т.п. Понравилось больше)))
E
Eldaairlines
30/04/19
30/04/19
katspb, а как теперь называе ся Уфория?
Лера Мулина avatar
13/05/19
Eldaairlines,

Новое название Sorga Chocolate.
на карте
сайт
Krakatau avatar
Krakatau
21/11/19
21/11/19
были сегодня на шоколадной фабрике Чарли.
если коротко - ехать туда нет никакого смысла. разве что только для фоточек с домиками и на качелях.
за въезд для автомобиля взяли 10К.
на самой так называемой шоколадной фабрике шоколад не производят, и по всем признакам не производят его там уже давно.
есть торговая точка, но торговли шоколадом там почти нет. ассортимент - 2 позиции. такое ощущение что допродают остатки былой роскоши.
в одном из домиков варят и нарезают кубиками МЫЛО! неожиданно для шоколадной фабрики, не правда ли? в другом домике 10 человек это мыло упаковывают.
такая вот теперь шоколадная фабрика Чарли.
M
Morfin74
06/03/20
06/03/20


первая