Вадим Чучков (Bali Style) о бизнесе на Бали в период карантина

"Мир не будет таким как раньше. Новую реальность, новую нормальность нужно принять и устраиваться в ней"

19 июня в виртуальном пространстве БалиФорума прошла Вторая онлайн-бизнес конференция "Бизнес на Бали в условиях кризиса. Как выгрести и удержаться на волне".

В ней приняли участие владелец серф-школы Big Brother Bali Иван Фоминых, владелец агентства по организации премиального отдыха на Бали Bali Style Вадим Чучков и создатель Mamu Cafe Ubud Никита Марков.

Полную версию конференции можно посмотреть на канале БалиФорума в Youtube.На Балифоруме мы собрались выложить текстовую версию конференции. Сегодня в фокусе нашего внимания - история Вадима Чучкова и его рассказ о том, как его агентство по организации премиального отдыха перенесло непростые времена.

Чучков Вадим
35 лет. На Бали с 2012г.
По профессии – маркетолог, специалист по связям с общественностью. Окончил философский ф-т МГУ.
Работал в пиар-агентствах, а также строил карьеру в крупнейшем телеком. операторе СНГ, занимался связями с инвесторами, а также внедрением инновационных проектов в деятельность компании, развитием внутреннего венчурного блока (концепция Открытых Инноваций)
В 2012 г. , окончательно разочаровавшись в карьере и работе в крупной компании, решил бросить все и уехал на Бали, где практически сразу занялся недвижимостью.
С 2012 по 2014 г. Развивал Российское (СНГ) направление в ведущем агентстве недвижимости (продажа, строительство).
В 2014 г. Открыл собственное агентство по организации премиального отдыха на Бали Bali Style, управлению недвижимостью и инвестиционными проектами. Управляет агентством вместе с женой и местными партнерами. Работает в партнерстве со всеми крупными Управляющими компаниями и агентствами. В последние 2 года в основном фокусируется на продажах и строительно-инвестиционных проектах.


здесь и далее фото из инстаграма Вадима и инстаграма его агентства Bali Style

Чем занимается ваш бизнес на Бали? Насколько он был завязан на краткосрочных туристов, которые сейчас не приезжают на Бали и насколько на экспатов? Была ли у вас какая-то "подушка безопасности" к началу ограничительных мер и как встретили первые трудности?

С 2014 года мы занимаемся преимущественно организацией премиального отдыха. Мы организуем под ключ аренду виллы и создаем программу отдыха. Мы продаем концепцию. Приблизительно два года назад мы открыли инвестиционное направление. Благодаря накопленному опыту мы хорошо разбираемся в районах Бали, в недвижимости, в потенциале определенных кварталов, где расположены виллы. И мы перешли в формат предложения комплексных инвестиционных проектов.



У нас не могло не пострадать направление посуточной аренды. Границы закрылись, пошли отмены броней. В этом случае нам очень помогла диверсификация каналов продаж. Многие другие управляющие компании строят исключительно систему онлайн-бронирований. Это AirBnB, Booking.com и другие. Эти системы по отмене броней поступили на свое усмотрение. Сейчас к ним есть очень большие вопросы и люди крайне недовольны.

А наши партнеры остались довольны, потому что нам удалось убедить наших гостей перенести брони на более поздние периоды, например через год. И все с этим согласились с учетом того, что мы фиксируем цену. И как таковой cash flow сильно не пострадал.



В том, что приходило через систему онлайн-бронирований, мы потеряли 30-40% от ожидаемой суммы. Но эта просадка была ожидаемой и нельзя сказать, что она ввела нас в крупный шок.

У нас сейчас очень четко остроены взаимоотношения с клиентами, которые сейчас находятся на острове. Многие наши гости приезжают повторно и неоднократно. И они решили переждать карантин на Бали.



Количество граждан, которые остались здесь на карантин превысило все мои ожидания. И это замечательный рынок, на котором мы сумели сфокусироваться. Для нас не были страшным ударом отмены бронирований в онлайн-системах, потому что мы тут же переориентировали эти же виллы на более долгосрочное бронирование. И мы с этим давно и очень хорошо умеем работать.

Мы умеем работать с офлайн-каналами, у нас есть агентская сеть.

Мы сфокусировались на клиентах, которые сейчас находятся здесь и мы предлагаем им инвестиционные проекты на Бали. Они остаются здесь на более длительный срок, они уже больше разбираются, где они находятся.



Бали сейчас прекрасен. Это пустые дороги, это пустые пляжи, которые сейчас открылись, это сравнительно менее заполненные лайн-апы, а для каждого серфера это вообще критичный момент, потому что на Бали был страшный перегруз с лайн-апами.

И наши клиенты, которые остались здесь на карантин, наслаждаются Бали в лучшем его виде, без толп туристов, которые в какой-то момент могут начать "напрягать".

И люди начали задумываться о том, чтобы либо инвестировать здесь либо в собственную недвижимость, либо в инвестиционную.



У нас есть три пакета инвестиционных предложений, один из них уникальный, это краткосрочные инвестиции с минимальным заходом в 4.000 долларов на полгода и маржинальностью под 50%. Есть предложения под определенные периоды времени, определенные виллы, у нас есть статистика, аналитики и на основании 8-летнего опыта работы мы знаем, что и когда можно продавать.

Второе направление - инвестиционные виллы в аренду на срок до 5-7 лет. Мы также консультируем и ведем клиента. Таких вилл у нас немного, сейчас их три и за две недели мы сдали их в долгосрочную аренду, по сути отбивая затраты. Конечно, для нас особо много денег там не делается, наши сотрудники получили какое-то коммиссионное вознаграждение, но тем не менее мы не понесли какие-то фундаментальные издержки как наши клиенты владельцы вилл, которые ими управляют.

Мы используем эту ситуацию исключительно в плюс. Люди, которые сейчас здесь остались, это замечательные, подготовленные и "подогретые" клиенты, с которыми нужно работать и мы сейчас с ними работаем. Клиенты имеют возможность детально изучить, во что именно они вкладывают деньги.



Приехав на две недели, человек не имеет возможности загрузить голову всеми нюансами инвестирования на Бали, а их очень много. Везде есть свои нюансы, свое лицензирование, нюансы по налогам. И сейчас те, кто только задумывался о том, чтобы что-то сделать свое на Бали, они не просто задумываются, они готовы вложить деньги.

Мы с ними садимся и прорабатываем модель инвестирования. Сколько денег нужно, что они вернут и сколько получат взамен.



Мы ориентируемся сейчас на отложенный спрос. В интернете ходил мем с видео, в котором показан полный самолет людей и все они показывают: "Мы летим на Бали! Ура!" То есть как только Бали откроется, можно ожидать бум.

Но при этом мы не знаем временных горизонтов, у меня есть информация по середине июля. Но она постоянно меняется. Мы не можем на это рассчитывать и закладывать в бизнес-модель, что сейчас прилетит огромное количество денег и мы сможем поймать этот cashflow.

Мы сейчас активно развиваем инвестиционное направление. У меня сейчас появилось намного больше времени. Мы выбираем штучно землю, застройщиков или уже построенные готовые объекты. У нас есть отличные предложения для потенциального инвестора.



Также мы развиваем комьюнити владельцев недвижимости, хостов. Есть определенная категория клиентов, которая не заинтересована в том, чтобы сдавать виллы в аренду полностью. Они хотят сами на ней жить, вести AirBnB, и многие решают пойти именно по этому пути.

Для них у нас также есть предложение. У нас есть бывший сотрудник AirBnb, у нас есть мой партнер, хост с более чем тысячей отзывов, у него 3 профиля на AirBnb, у меня 4 профиля на AirBnb и я суперхост.

И соответственно в этом клубе хостов люди могут помогать друг другу. Это достаточно уникальный проект и у нас сейчас появилось время на его разработку.

Все, что произошло в последние 2 месяца мы стараемся оборачивать себе на пользу. Мы пытаемся выполнять стратегическую работу, а не тактическую потому что тактическая сейчас практически пропала. Мы сейчас занимаемся клиентами, нацеленными на фундаментальные инвестиции на Бали.



Какие другие управленческие решения вам пришлось предпринять в связи с кризисом? Открыли ли вы какие-то новые альтернативные направления своего бизнеса? Пришлось ли вам как-то оптимизировать свои рабочие процессы?

Выживают сейчас те бизнесы, которые смогли оперативно перестроиться под новую модель работы. С внешнего на внутренний спрос. У нас открылась новая неожиданная ниша - ивенты, то есть мероприятия на виллах.

У людей, которые здесь остались все равно происходят дни рождения, какие-то другие события и душа просит праздника. И в этот момент у нас срабатывает такой сегмент как ивент виллы.



Эти виллы снимаются на 2-3 дня, там устраивается празднование, мы подключаем своих друзей, которые занимаются кальянами, ди-джеев, барменов. 

Что касается персонала. У нас небольшое бутиковое агентство. Наши офисные сотрудники отыскивают сами заявки на подбор виллы, мы научили их искать. Они ведут клиентов, подбирают виллы и забирают себе 50% от коммиссии.

И учитывая то, что у нас небольшой штат, все у нас достаточно замотивированы.

Наш водитель сейчас менее занят, чем раньше, но мы находим ему заказы и он перешел на работу в Grab. Нельзя сказать, что он сейчас сильно страдает. И естественно какую-то поддержку мы ему оказываем.

Наши сотрудники открывают в себе новые таланты и возможности. Наша офис менеджер была раньше просто на "операционке", а сейчас она работает в том числе и как агент и ей это очень нравится. Этот человек профессионально растет и в дальнейшем мы ее переставим на другую позицию. Она получает "комиссионку" подыскивая виллы на долгий срок или на ивенты.



Мы не продлили аренду офиса. Я начал понимать, что офис сейчас это уже "отмирающее" явление. Если весь бизнес построен грамотно и ведется онлайн, то офис как таковой не нужен, это лишние издержки. Он есть, мы будем его продлять, но именно сейчас это лишние издержки.

Как переживают нынешний экономический кризис ваши знакомые индонезийцы и балийцы? Есть ли в них оптимизм? Снизился ли он или повысился за последнее время? Какие эмоции испытывают ваши знакомые индонезийцы и балийцы?

Сейчас проходит стресс-тест для комьюнити, если рассмотреть ситуацию с позитивной оптимистичной точки зрения.

Это не первый туристический кризис на Бали. Давайте вспомним начало нулевых на Бали - взрывы, которые унесли более 400 жизней. Финансы перестали поступать в прежнем объеме. Поток сократился почти на 80-90%. За последние 20 лет это был первый серьезный стресс-тест для экономики острова. Как мы видим, Бали это пережил.

Следующий стресс-тест, который я застал в своем бизнесе, был в 2017 году, когда "шарахнул" Агунг. И были тоже отмены броней, и было хуже, потому что подходил новогодний пиковый сезон. А около 50-60% кэша в бизнесе, связанном с виллами, поступает именно в пиковый сезон, потому что серьезно растут цены на аренду.



Многие индонезийцы, которые были с Ломбока, с Явы, Сумбавы, уехали домой. Как у них складывается ситуация, я не знаю, но думаю, что там срабатывает семейная поддержка. Семейность у индонезийцев очень развита.

Пострадали в первую очередь самые незащищенные слои населения. Но я ожидал худшего. Я периодически выезжаю путешествовать по острову, смотрю на ситуацию и я не вижу на текущий момент какой-то катастрофы. И я понимаю, что у домохозяйств есть еще определенный финансовый резерв.

Хотя, конечно, люди страдают.

Что касается поддержки населения. В банках рассматривают случаи кредитования каждый отдельно. Зачастую людям даются кредитные каникулы, когда не взимаются проценты и можно пролонгировать выплату тела кредита.

В недвижке, строительстве, траспорте на текущий момент не сложилось какой-либо суперкритичной ситуации. У них есть возможность как-то крутиться. Не сказать, что это легко дается и всем. Это зависит от каждого индивидуального случая. Но тем не менее насколько я понимаю, что тут более лояльное отношение, чем в России.

И государство содействует пусть даже не финансово, но регуляторно определенными регламентами, чтобы облегчить жизнь индонезийцев, которые действительно в сложной ситуации, которые закредитованы.

Очень здорово сейчас работает модель shared economy. Я считаю, что меньше всего пострадал ритейл. Например ритейл в Денпасаре, завязанный на внутренний рынок. Денпасар - большой город размером с Тверь или Рязань. Там почти полмиллиона населения. Это серьезная экономическая структура, которая гораздо меньше завязана на туризм, чем мы себе это представляем.

И естественно все балийское сообщество, которое например, живет в Денпасаре, оно обеспечивает себя этим ритейлом, который его объединяет.

При условии, что рестораны не могут или не могли до определенного времени принимать в карантин гостей, многие из них работали на доставке. Есть гоуджек, есть грэб. И ребята на своих закредитованных байках, зарегистрировались в этих системах и стали доставлять банально например из магазина Пепито или Альфамарта какую-то продукцию до клиента. Они работают, они трудоустроены.

Все это похоже на какой-то замоделированный кризис. Эти ребята, трудоустроенные на самых простых работах, закредитованные, имеют возможность закрывать свои кредиты и кормить свои семьи.

Конечно есть стресс-тест для объединенного комьюнити экспатов и индонезийцев. Мы сейчас видим объединяющий фактор, когда экспаты вместе с местными жителями пытаются найти решения. Создают фонды поддержки. Все стараются поддерживать друг-друга. Это очень круто. И это также показывает хороший пример моим клиентам, которые заинтересованы в стратегических инвестициях.

Чувствуется взаимное понимание и происходит взаимный обмен культур. Он объединяет и это здорово.

Я думаю, что есть определенная финансовая подушка, резерв, определенная лояльность банков, которая будет подерживать ситуацию в ближайшие пару месяцев. Но сейчас ситуация уже близка к критической.

Я езжу со своими клиентами, показываю им землю и инвестиционные проекты и я вижу, что есть объекты, которые упали в цене на 20-30%. Просто суперкрутые участки земли, просто "бери не хочу". Да, есть тренд, но он штучный. Нужно понимать рынок и какие на нем есть объекты.



И балийцы сейчас закручивают свои кредитные истории по строительству. Продавая свою землю и реализуя свой пассив, получая ликвидность, они начинают строить, понимая, что в какой-то момент все устроится снова.

Все перешли на стратегическое видение и это очень здорово, потому что балийцам этого нехватает. К ним оно приходит, когда проходит массовый стресс-тест для сообщества, как взрывы в начале нулевых, извержение Агунга и сейчас.

И это немножечко встряхивает, потому что "бабок" на остров прилетает очень много. А туристические деньги, как сказал один из очень крупных экономистов, это "бесплатные деньги". Сейчас происходит определенная коррекция, как "холодный душ." И многие понимают, как они завязаны на туристов и как им нужно думать о том, что может произойти. В этом плане это плюс. Они начинают думать дальше, чем на год.

То есть пока что все неплохо держатся.

Как вы оцениваете ситуацию, происходящую вокруг вас сейчас на Бали? Происходит ли ослабление ограничений, усиление в каких-то сферах или районах или идут разнонаправленные процессы? Когда по вашему мнению может открыться Бали?

На Бали есть две силы: вектор государства - то есть исполнительной власти в виде полиции и армиии и есть банджары, то есть местное самоуправление. И они не всегда сходятся во мнениях на мой взгляд.

Во-первых мы наблюдаем здесь ситуацию игры в "кошки-мышки" или "детский сад", когда люди перелезают через заборы. Мы приезжаем на пляж Берава, там 200 человек и все это снимают. На следующий день мы приезжаем и там есть еще один вход который не закрыт. Передо мной выезжает полицейская машина и грузовик с солдатами.

Когда изначально пошел запрет на посещение пляжей, изначально пляжи охраняли именно печаланги, дружинники местных органов самоуправления, банджаров. Регулировали ситуацию и не пускали на пляжи именно банджары.



Было некое ожидание, что Бали откроется в июне. И я полагаю, что местная власть и губернатор Бали, Ваян Костер рассчитывали именно на это. Сейчас у губернатора сейчас достаточно сложная политическая ситуация. С одной стороны на него давит правительство, с другой стороны общество, которому нужны деньги.

На Бали по недавним данным на 1000 человек проделано 1.2 тестов. Это нереально маленькое количество исследований на этот вирус.

Через какое-то время, когда правительство утвердило, что Бали не откроется в июне и возможно только к июлю, охранять доступ к пляжу стала уже не местная муниципальная власть. Печалангов как сдуло. Появились полиция и военные. Но у них не хватает ресурсов для того, чтобы контролировать все пляжи.

Все перемещаются на Батуболонг. Все тусуются на Батуболонге и на следующий день туда приезжает охрана. То есть когда это контролировали печаланги, они держали контроль над всеми пляжами.

Месяц назад я ехал по Бали и на въездах во многие банджары стояли КПП, где меряли температуру, давали санитайзер, чтобы обработать руки и проверяли есть ли на тебе маска. На пути из Чангу до Убуда, например, было 4-5 таких поста. Сейчас этого нет.



Недавно открылся Олд Мэнс, но его наказали на месяц. Они теперь месяц не могут работать. Они открылись, все пришли, нафоткали себе в инстаграм, навели шумиху и власти на них наложили запрет. А Ла Бриза при этом функционирует, но в достаточно тихом режиме.

То есть все "подстраиваются". И власть "подстраивается" под бизнесы и бизнесы аккуратненько подстраиваются под власть, кто подходит к этому "с головой". Нужно делать все аккуратно и подстроиться под эту "новую нормальность". К этой "новой нормальности" в принципе все потихонечку почти адаптировались, не до конца, но люди в процессе адаптации.

И на самом деле те, кто здесь живет на Бали, вылавливает из ситуации кайф. Я прихожу на серф-споты, которые на 10-20% загружены от нормального объема. И это круто, это кайф. Пустые пляжи. Просто не нужно наглеть. Да, пляжи закрыты, но ты всегда найдешь вход через 500 метров, через километр.



Да, продолжаются "кошки-мышки", но никого серьезно не журят. При этом центральная власть в виде полиции не наводит какие-то особые режимы, печаланги были немного жестче. Они и байки переворачивали, если видели припаркованные байки у пляжа. Но это все в прошлом и я очень на это надеюсь.

Сейчас я не вижу печалангов на улицах, не вижу какого-то мегаконтроля.

Что будет дальше, мне трудно сказать и прогнозировать эту ситуацию сложно.



Идет достаточно слабый контроль за ситуацией с COVID и я считаю, что как государство посчитает нужным, так и получится. Можно проверить из тысячи человек не одного, а 50. Выявить COVID и все поменяется и это будет уже другая "новая нормальность".

Но пока в этой реальности все более-менее адаптировались и есть в этом свои плюсы, которые нужно вылавливать.

Лучший сценарий на который можно надеяться это, что будет открытие в июле, может быть в августе, выцепят высокий сезон. Но вопрос в другом, том, что ключевой рынок Австралии закрыт. Причем закрыт достаточно надолго. И вот здесь наступает момент, когда нужно переориентировать бизнес на другие рынки, например местные.

В комплексе Карма Кандара 20-30% клиентов - индонезийцы. И этот внутренний рынок огромен, с ним надо уметь работать. Нужно знать язык, нужно уметь продавать то, что они хотят купить и мы ждем этого в ближайшее время. Потому что внутренние рейсы откроются первыми. И внутренний рынок первым принесет деньги.

Пессимистичный сценарий связан с тем, что будут вводиться дополнительные дальнейшие ограничения. Что власть будет "упирать" на то, что население заболевает. Все это возможно. Но если это будет так, мы просто будем продолжать работать по стратегическому вектору с расчетом на "новую реальность".

Мы рассчитываем свои планы в горизонте на годы. Наши туристы, которые сейчас в России и которые должны были приехать но не смогли, они спокойно перенесли свои даты поездки, просто перебронировали на другие даты. И это здорово, потому что когда случится туристический бум, будет логично, что цены поднимутся.

А сейчас мы спокойно работаем и ориентируемся на средний сценарий. Я не могу поставить все на то, что все откроется в июле или августе и случится мегабум. Я понимаю, что поступят какие-то первые деньги от локальных туристов. Это первый шаг, на который я ориентируюсь, паралельно работая с инвесторами и изучая ситуацию по объектам и занимаясь проектной работой.

Я объективно вижу позитивный тренд на текущий момент. Но я не могу точно считать, что он продлится. Я на это рассчитываю, на это рассчитывают местные и в том числе местные власти. И я думаю, что весь экономический кризисный план построен на модели того, что все откроется в ближайшие пару-тройку месяцев.

Для нас это некритично. Мы думаем в горизонте года.

Как лично эти изменения сказались на вас как на человеке? Какие личностные и человеческие советы вы бы дали предпринимателям и людям в целом?

Нас всех готовят к тому, что роскошь живого человеческого общения будет доступна определенной прослойке населения. Всех готовят к цифровому миру и погружению в него. Я считаю, что пройдет цифровизация общества.

Об этом вышла замечательная статья в Wall Street Journal. Сейчас богатство человека определяется тем, как он ведет себя в цифровом мире. Он может себе позволить там не появляться, не отвечать на имейлы и так далее.

Это очень интересная и практически сейчас реализуемая теория нового цифрового мира и нужно понимать, как в него встраиваться. В Новой Зеландии ты можешь за 10 долларов заказать виртуальный тур по определенным местам Новой Зеландии. Я более чем уверен, что на Бали это будет практиковаться.



Да, Бали это место, которое ты ощущаешь не только визуально. Но все равно это будет внедряться, будут виртуальные гиды, какой-нибудь шлем виртуальной реальности. И эти технологии уже есть.

Нужно понимать на какой аудитории фокусировать свой бизнес и свое внимание. Если мы говорим об аудитории, которая может себе позволить себе путешествовать, позволит себе роскошь общения, это одно.

Если мы говорим про аудиторию ниже среднего класса, для нее нужно создавать определенные цифровые продукты. Нужно полностью уходить в цифровую среду и работать там. Люди будут все меньше физически общаться и появляться где-то. Это объективный тренд, который можно доказаться фактическими событиями.

Это достаточно печальная история, но тем не менее, куда она нас приведет и когда.

Сейчас все стали использовать технологии дистанционного обучения. Сейчас важно для каждого человека быть максимально гибким и иметь возможность развивать навыки.

Сейчас важно не иметь профессию, а иметь определенный скилл, который нужен сегодня, завтра он может быть цифровизован или автоматизирован. Но нужно быть гибким, подстроиться и выучить что-то новое.

Эта новая экономика она не подразумевает фундаментальных специалистов, если мы не берем точные науки, инженеров, военных. Экономика строится на людях, которые должны быть максимально гибкими. Экономика перестраивается и люди должны перестраиваться вместе с ней. Определять свои целевые рынки и в определенные моменты выхватывать их тактически, потому что стратегически все постоянно меняется.

И те бизнесы и их руководители, которые "вывезут" эту ситуацию, они станут лидерами в новой нормальности и новой экономике. Нужно уметь подстраиваться под текущую среду и не стрессовать, а получать свою определенную выгоду из нее и уметь подстраиваться под ситуацию, потому что она действительно выгодна. Она выгодна на горизонте месяца, а потом все меняется и нужно перестраиваться.

Гибкость, возможность перестраиваться и обучаемость - вот три принципа, которые должны быть в человеке, который хочет строить новую экономику. Мир не будет таким как раньше. Новую реальность, новую нормальность нужно принять и устраиваться в ней. И то, что я вижу в своих коллегах, как они подстраиваются, это круто. Я надеюсь, у них все получится и у нас тоже.

Ты начинаешь изучать себя лучше, понимать, где и как ты можешь быть полезен. Стресс - такое явление, к которому ты относишься либо очень круто, либо очень плохо. И те, кто стресс воспринимает позитивно, наверное "вывозят" лучше всего. И наверное эти люди будут двигать "новую реальность" или "новую нормальность".



Читайте также на Балифоруме:
Инвестиции в недвижимость, продажа отелей и вилл на Бали. Готовые бизнес-объекты
Всё о недвижимости на Бали, теория и практика. Спецпроект Балифорума
Гид по недвижимости на Бали. Как выбрать и купить виллу или землю на Бали
Как найти жилье на Бали. Инструкция
Советы по аренде домов на Бали

F
Furan
26/09/20
26/09/20
будет ли продолжение новостей с Бали? границы так и не открыты