Мобильная связь на Бали

Cat
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля

В группе Балифоруме на фейсбуке можно посмотреть какой оператор мобильной связи пользуется самой большой популярностью среди старожилов и гостей Бали: результаты опроса

Подскажите, пожалуйста, какого лучше оператора симку купить? Какая её стоимость? Сколько стоит исходящие и входящие звонки,сообщение?
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Если по простому: то мобильная связь на Бали недорогая и мобильный 3G интернет работает почти везде. Так что можно нормально пользоваться навигацией google maps на смартфонах и планшетах, звонить домой по скайпу или вайберу и тд.

SimPATI это бренд национальной телекоммуникационной компании Telkomsel. Подробнее о тарифах можно узнать на сайте оператора. Правда там на индонезийском ))
По крайней мере на юге Бали у этого оператора почти везде присутствует 3G покрытие, что приятно.
В продаже симки выглядят так:

Еще хороший оператор XL. У него практически такие же условия и качество связи. Но в среднем по острову у SimPATI все-таки покрытие лучше. Еще хорошее покрытие и скорость интернета у Indosat.

Если вам важен именно мобильный интернет, то читайте про него подробнее в теме про Интернет на Бали.

Как положить деньги на телефон на Бали?
Это довольно частый вопрос у туристов ;) Ответ простой: находите на улице любую лавочку, в которой торгуют сим-картами. Они называются Cell и располагаются почти каждые 100 метров на любой улице. Подходите, говорите свой номер, протягиваете деньги и говорите волшебное слово "Пульса" (переводится как "баланс").
Если не помните свой номер, то можете просто дать им телефон, деньги и сказать "пульса" ;) Через пару секунд они переведут вам деньги на ваш баланс.
Для местных звонков вам хватит 20-50 тысяч рупий. Для международных не забываем использовать специальные коды.

Примерно так выглядят эти лавочки:

Как позвонить из россии на номер, который начинается на 0-822?
Если номер указан с 0, то это он просто в местном формате для звонков внутри страны. Для того чтобы привести его в международный формат (и позвонить на него, например, из России) надо 0 заменить на +62 (это код Индонезии)

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
Lory-lo
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
В Украине мы пользуемся для заграничных поездок TraveSIM. На Бали стоимость исходящих $0.85, входящих $0.30, SMS $0.40, GPRS-Интернет $19,46/1Mb (интервал тарификации 100 kb).
Theodora1983
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
А сколько будет стоить звонок из Индонезии, с SimPati, на номер российского оператора, если сам телефон и его обладатель тоже находится на бали, или другом острове Индонезии?
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Учитывая, что оба телефона будут в роуминге, думаю прайс будет не маленький ))
Но это ж какой-то изврат )) лучше купите оба местные сим-карты и скиньте номера друг другу смс-кой. Будет гораздо дешевле.
Лалабекова_Виолетта
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Подскажите, а симки какого размера? в айфон подойдут, там же мини сим
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Любые есть. Даже в небольших ларьках с симками и телефончиками есть и микро (iPhone 4) и нано-симкарты (iPhone 5).
Если что, то можете проехать в крупные офисы сотовых операторов, там точно есть ;) Адреса офисов указаны в теме Интернет на Бали.
Буадзе_Нина
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Сорри, я не поняла, то есть мне нужно будет подключить одну симку для звонков, а одну для интернета, или как? запуталась... у них нет таких вариантов, как у нас, чтобы включить симку, и через нее же через телефон выходить в сеть?
BikeHouse
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Все симки подходят в целом и для интернета и для связи. Просто в некоторых случаях удобнее эти вещи разделить.
Мы лично для связи и навигации взяли симпати. А для дома купили у Джефри мобильный роутер и Три на 24 гига.
Кстати, хотел спросить, на симпати ни у кого не проблем, что коннект стабильно отваливается? Я заметил, что как-то к трафику или времени использования это привязано. Навигатор/скайп/серфинг работает 5-10 минут, потом пропадает. Спасает перезагрузка сотовой сети в телефоне. И тут же все снова работает. До продавца еще не дошли, но мало ли, может кто-то сталкивался.
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Буадзе_Нина, вам правильно подсказали: симки, конечно же, подходят и для связи и для интернета. Тем более, что вы едете ненадолго. Подключите на нее интернет-пакет (они есть у любого оператора) и все.
Как подключать написано в теме Телефонные коды у сотовых операторов.

dmynat, я когда сидел на Симпати регулярно замечал такую же проблему. Причем у пары друзей было такое же. Помогало включение-выключение авиарежима. Собственно из-за этого я и перешел на XL.
Но у тысяч людей все работает нормально ) Я так и непонял с чем это связано. У меня эти глюки были на iPhone 5. У друзей - на iPhone 4S.
Сомневаюсь, что продавцы в этом помогут. Если только попробовать запытать сотрудников офиса Симпати в БалиГаллерее.
BikeHouse
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Ну у нас это тоже на iphone и lg.
Странно конечно.

Если не исправим никак - будем переходить тоже на xl, эта проблема это огромный кусок неудобства
AnastasyaK08
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста как с местной симкарты Indosat звонить в россию на номера 8-800?
Харин_Антон
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Стыдно признаться, развели)
Поэтому пишу чтобы больше никто не попался.
При покупке симкарты - я выбирал сразу с мобильным интернетом, потому что потому. И было на ней написано 4 Гб на 30 дней, продавец назвал цену в 300 тыс рупий , я пользуясь немногочисленными знаниями о торге на Бали скинул цену в два раза, но подумал что и 150 это дорого назвал цену в 100, на что он поинтересовался не шучу ли я и , достав телефон, показал мне что активация тарифа 3,5 + 500 + 1Гб wifi стоит 125 , мы сошлись на цене в 150 и я благополучно купил эту Симку. Но , затем выясняется что реально этот тариф стоит 56 тыс + стоимость Симки 20-40 тыс, а то что он показывал это что то очень похожее , но другое. Так что друзья , не ведитесь на цифры трафика включённого в Симку , покупайте обычную и выбирайте пакеты
vaneev
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
друзья! назрело пару вопросов по оператору XL 4G LTE:
1) как узнать, до какого времени активна симка без пополнения
2) на какую сумму нужно пополнять, чтобы симка была живой
3) как подключить роуминг на этом операторе

На деле хочу уехать из Индонезии, но чтобы симка работала в роуминге для принятия входящих смс

а не в курсе как можно дистанционно пополнить XL оператора через bitcoin/webmoney/perfect money или любой другой электронной валютой?  искал подобные сервисы - не нашел
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
vaneev, это называется "validity period" - срок действиям сим-карты. Он продлевается автоматически при пополнении баланса или его можно покупать. Подробно про него написано в теме мобильные телефонные коды.

Роуминг, насколько я знаю, всегда включен, его включать специально не надо.

Про пополнение тоже написано в вышеуказанной теме. Пожалуйста, читайте внимательно форум прежде чем писать вопросы. Большинство вопросов уже обсуждалось ранее.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!