Змеи на Бали. Что делать, если дома змея???

Панически боюсь змей, даже не ядовитых. На Бали водятся змеи? Где наибольший шанс их встретить (то есть куда мне ни ногой нельзя)? Куда лучше сразу после оказания первой помощи обращаться при укусе змеи?

Примечание администратора:

Если вы найдете змею дома и она будет не в настроении уползать - звоните в Bali Reptile Resque. Они приедут в любое время дня и ночи и заберут змею.

Контакты:
Фейсбук https://www.facebook.com/balireptilerescue1/
Телефон - вацап +62 821-4638-0270




+62 813 38496700 Рон
Вот еще контакт ловца змей.



Читайте также на Балифоруме:
Пауки на Бали. Много ли пауков на Бали?
Муравьи в доме, как бороться с муравьями? Средства от муравьев
Что делать если дома крысы или мыши? Как бороться с крысами и мышами?
V
vano
31/05/13
31/05/13
Змеи на Бали действительно есть. Ядовитые тоже. Кобры есть. В море есть очень ядовитые полосатые змеи, которые считаются чуть ли не самыми ядовитыми местными гадами, серферы их часто видят. Иногда они проплывают практически в метре от тебя ))
Но реально, если вы будете вести себя как обычный турист и не будете лазить ночью босиком по джунглям, не будете искать змей под всеми камнями на уединенных пляжах, то бояться вам нечего. Случаев укусов практически нет. тьфу-тьфу-тьфу ))
Если вдруг все же укусит змея, то надо:
1. В самые первые минуты попытаться выдавить яд из ранки.
2. Пострадавшего уложить и по возможности обездвижить ту часть тела куда укусила змея, чтобы замедлить циркуляцию крови и замедлить распространение яда по телу.
3. Пить побольше воды.
4. Постараться побыстрее доставить пострадавшего в больницу, предварительно позвонив в свою страховую

Если получится, то сфоткать змею, чтобы врач мог определить степень опасности.
Spasy avatar
Spasy
01/06/13
01/06/13
Если увидите змею, прикиньтесь камнем, в смысле застыньте на месте и не шевелитесь!!! пока она не уползет по своим делам. У змеи яд на самые опасные случаи жизни, людьми она не питается и укусить может только защищаясь или почувствовав от вас угрозу. Не пугайте змей. Просто замрите и никто вас не тронет)
Руслан4ик avatar
01/06/13
А на пляже змей можно встретить? Ну, может, они с воды выползают. У меня дочь - довольно подвижная девчушка и на пляже (не в воде, на сухой части) она сама играет недалеко от нас (до 10 м), мы за ней естественно приглядываем, но не бегаем по пятам. Не опасно ли будет также отпускать её по балийскому пляжу?
Sasha+Masha avatar
Sasha+Masha
06/06/13
06/06/13

А на пляже змей можно встретить? Ну, может, они с воды выползают. У меня дочь - довольно подвижная девчушка и на пляже (не в воде, на сухой части) она сама играет недалеко от нас (до 10 м), мы за ней естественно приглядываем, но не бегаем по пятам. Не опасно ли будет также отпускать её по балийскому пляжу?

Не опасно. Если на дикий пляж не пойдете. И на всякий случай  с дочкой лучше проведите беседу о змеях: что змей лучше не трогать, что даже красивые змейки могут укусить, а это очень опасно и тд и тп. Как говорится, предупрежден - значит вооружен.
V
vano
25/02/14
25/02/14
Как оказывается, далеко не во всех больницах на Бали есть все противоядия (антидоты) от ядовитых змей. В большинстве случаев противоядия есть только в самой большой государственной больнице Сонгла в Денпасаре.
Так что лучше либо сразу туда ехать и не терять времени либо обозначить этот момент в разговоре со страховой компанией. А то пока они там будут думать можно и окочуриться.

Читайте так же тему животный мир на Бали.
Дмитрий BikeHouse avatar
05/09/14
Сегодня нам на торпепу мопеда, наверное с дерева, упала змея. Маленькая, казалось, что черная, очень агрессивная. Когда я попробовал её смести пакетом, она поднялась и очень устрашающе зашипела, как кобра. Удалось скинуть. Упав на пол - еще выше поднялась и зашипела. После беглого просмотра разновидностей, есть вероятность, что крайт. Но точно не уверен. Сфоткать не сообразили.
N
nabali
05/09/14
05/09/14
Крайт очень опасная змея и  особенно желтоголовый, даже с вакциной выжить шансов 50 на 50,
Все крайты кстати родичи кобр.
Дмитрий BikeHouse avatar
30/10/14
Сегодня во дворе обнаружена была гостья. Хорошо, что был местный в гостях, помог словить и убить. Сказал, что очень опасная.

Лично я не убивал бы, но балиец очень постарался это сделать. Ловил её минут 10, и повторял, что это очень опасно. Ну там как бы других вариантов не было, либо оставить во дворе, либо убить. Ловить было просто некуда.

Джимбаран. Дом в обычном поселке без особой растительности.
V
Volli
11/11/14
11/11/14
Жили в сануре, видели змей несколько раз во время отлива, зелёненькие такие, говорят не агрессивные! охотятся на рыбок в зарослях травы.
dusterio avatar
dusterio
11/11/14
11/11/14
Volli, зеленые такие?

http://www.network-bali.com/snake/images/Green%20pit%20viper.jpg

Если да – то весьма даже ядовитые

Или крохотные совсем:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/db/Green_Smooth_snake.jpg

Эти – не ядовитые :)
D
dmitry12901
02/01/15
02/01/15
Ребята, привет! Помогите разобраться кто такой.. дочка сегодня на хвост ему наступила, так и заметили



dusterio avatar
dusterio
02/01/15
02/01/15
dmitry12901, судя по шахматному рисунку, это либо brown vine snake, либо checkered keelback

в обоих случаях не представляет опасности

есть еще простой ориентир – если вы на Бали увидели змею днем, то она скорее всего не ядовитая. Опасные ядовитые змеи вроде krait и viper ведут ночной образ жизни.
D
dmitry12901
02/01/15
02/01/15
Спасибо! Как раз таки и видел ее в северном районе Убуда, рядом с рисовым полем.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/04/15
05/04/15
Змеи это последнее чего вы должны опасаться на Бали! )
Шанс встретить змею на Бали очень мал, шанс быть укушенным ею просто ничтожен. На порядок проще упасть на байке или получить тепловой удар )

Вообще, в Убуде зелени побольше, поэтому наверное там их встретить легче.

Еще почитайте что делать при встрече со змеей.



Читайте также на БалиФоруме:
Животный мир на Бали
Ящерицы в доме
Насекомое Томкат или Томкэт (Tomkat), укусы насекомых на Бали
Что делать, если наступили на морского ежа?
ABM avatar
ABM
26/12/15
26/12/15
Народ, подскажите что за змейка, 50-60см. Думал что green pit viper, но насколько понял у того кончик хвоста красноватый. У этой хвост светло-коричневый. Или все таки один из его подвидов?
Фотка

J
jflex
27/12/15
27/12/15
"Шанс встретить змею на Бали очень мал"
Кроме нас с женой из знакомых сейчас на Бали 5 человек. Все видели змей. Правда, по одному разу.
ABM avatar
ABM
27/12/15
27/12/15
Да, эта заползла в душевую. Пока безмятежно валил мух ракеткой смотря на потолок, чуть не наступил на нее. Просто хотел узнать у знающих что за змея. Если viper то не есть хорошо (
Hope avatar
Hope
27/12/15
27/12/15
Добрейшего!
Такую ж видела неделю назад по кусту ползла. Знатоки ответьте действительно что это?
O
OlgaS
27/12/15
27/12/15
ABM, вы ее убили?
Я месяц на Бали, живу практически в джунглях :D, слава Богу, ни разу не встретила таких красоток. У нас в доме и в окрестностях живут гекконы, разных видов и размеров. Мне старожилы сказали, что ели в доме живут гекконы, то змей там поблизости нет.
И еще, т.к. на Бали мысли очень быстро материализуются, я пожелала встречу с крупными гекконами и прочей интересной для меня живностью ;), змей в моем списке не было.
ABM avatar
ABM
27/12/15
27/12/15
Каюсь, но пришлось. Теперь буду желать встречу со слоном))). Ну а если серьезно, то спасибо за совет
Петрова_Катя avatar
03/05/16
Озадачилась сегодня вопросом опасной живности на бали …
Почитала про двухметрового крокодила, напугавшего жителей деревни под Убудом, про русского туриста, которого покромсал крокодил; морских коров; пауков в спальне; метровых змей в душевой, на рисовых полях и в океане (особо "успокоил" комментарий молодого человека «есть еще простой ориентир – если вы на Бали увидели змею днем, то она скорее всего не ядовитая. Опасные ядовитые змеи вроде krait и viper ведут ночной образ жизни» … и представилась картина – идешь вечером домой по неосвещенной улице в джунглях … и тут …  наступаешь на что то мягкое … )

итог))))) – купаемся только в бассейне, после заката солнца никуда не выходим, спим со включенным светом …

Невольно вспомнишь про везение и судьбу )))) всем хорошего отдыха))))
eduard patrik avatar
10/06/16
Змеиных ферм нет!
Ilmarin77 avatar
Ilmarin77
28/09/16
28/09/16
Вот, вчера увидел на пляже в Сануре. Прям рядом с берегом. Сижу в тёплой воде, вдруг вижу что-то извивается. Сбегал на берег за камерой и сфотографировал. Кто это такой?

.
S
skyeye
28/09/16
28/09/16
Скорее всего такой:

http://ianimal.ru/topics/zheltogubyiy-ploskohvost
Вороная_Людмила avatar
11/12/16
нигде не могу найти толком информацию о том как обезопасить свой дом от них, есть какие-то более-менее действенные способы? удобрения по периметру, ультразвуковые отпугиватели, завести собаку, мусанга?
I
imthe
11/12/16
11/12/16
Я не профи конечно думаю даже если там все залить отравой какой нибудь она всеравно пока поймет что ей фигово может уже быть у вас под кроватью змеи они такие
МО
31/08/17
На Бали была летом в июле-августе. Видела змею думаю питона в Нуса Дуа в помойной канаве, довольно большого размера, толщина с с руку, и он кого то съел, т.к. был в одном месте шарообразный. Шли по мосту , он сидел на берегу, потом испугался и  нырнул. А в Амеде в воде видела трех змей в разные дни. Плавала  с маской, заплыла далеко к камням, увидела крайта, в черно белую полоску, довольно тощего и  длинного,  думала что они должны быть покороче,  испугалась, он тоже . Уплыли в разные стороны. И два раза так же  в воде видела  змею песочного цвета с коричневыми узорами на спинке. Причем оба раза был хороший отлив. И встретились они почти у берега. Длина песочных змей была наверное под метр. Тоже испугались мы одновременно и уплыли в разные стороны, змеи сразу прячутся в камнях и кораллах
МО
31/08/17
Да,  еще жили в Амеде в бунгало, там крыша была в виде навеса. Так к нам приходил жить геккон токи. Прятался за шкафом. как известно он так кричит громко, когда первый раз он стал кричать в комнате, мы с муже и не поняли откуда такие звуки. Увидели его только через пару дней. Позвали стаффа, он шваберкой его то и выгнал. Почитала про токи в инете, стыдно стало. Он мушек комаров ловит и очень безобидный. Больше его не гнали Так и жил он за шкафом у нас
T
thirdeye
13/11/18
13/11/18

Вот сегодня у нас на вилле наблюдал такую картину )
Лера Мулина avatar
19/10/20
Недавно в группе Балифорума на Фейсбуке "Балифорум - все о Бали" состоялось обсуждение форумчанами своих встреч со змеями. Привожу самые интересные комментарии. Оригинал обсуждения: по ссылке.

Любовь Иванец:

"Расскажу свои встречи со змеями в прошлом году в Керобакан. Китайская чёрная кобра, фото нет ибо в тот момент не было в руках телефона, пришла покушать лягушек, так как на территории был пруд - соответственно комары и лягушки. Огромная, передвигалась мгновенно, удалилась как только поняла что вечерняя трапеза проходит не в одиночку) дети испуганно кричали но не двигались по моей просьбе. Детёныш Королевской кобры был обнаружен в нарукавнике который плавал в бассейне. Детёныш отловлен и выпущен в поля. Сама мама выползла погреться на солнце на камне который выступал как декор) на неё чуть не наступил ребёнок. Мы тихо и спокойно отступили и снимали красотку издалека. Подросток чёрной кобры переползал тропинку и на неё чуть не наступил человеческий подросток) затем я сама переехала такого же подростка чёрной кобры приняв в темноте за банановый сухой лист, сняла видео как бедолага отползает оглушенная. Никто из людей ее пострадал. Но после первого появления кобры я ознакомилась с правилами поведения при укусе змеи и узнала адрес ближайшей больницы с антидотом".

Альберт Радевич:
"У нас в пространстве где несколько домиков, сосед пришёл в свою открытую Балийскую ванну и не поверил глазам, там была кобра. Закрыл дверь и поперчил став убрать ее, но ее уже и след простыл. А питон как в убуде приполз под большой низкий стол моего друга, он его нагой нащупал и охренел. Спокойно без паники отошёл и притон по-тихому уполз".

Юлия Град:
"Я тоже как-то на кухне подпрыгнула прямо, когда между моих ног проползла длинная змея, скрывшись под кухонным гарнитуром".

Надя Билл:
"У нас на балконе была зелёная,ее собака нашла,мы ее убили сами шваброй,потом во дворе какая-то огромная коричневая,она долго не хотела уползать и последняя-у нас в спальне большая дырка в стене,куда ведёт труба от кондиционера и днём мы увидели там хвост,в итоге за окном змея пожирала лягушку..это все в Убуде,точнее севернее,с одной стороны поле,с другой лес,иногда приходят обезьяны..ну короче против змей помогают чеснок и горчица".

Анна Шварцман:
"Меня кусала мелкая чёрная ядовитая змея. Вечером, после дождя около дома на асфальтированной парковке. Я на неё или наступила или рядом прошла, не заметила. Я Восстанавливалась очень долго и мучительно. Что было со змеей после укуса мне не известно... Район Керобокан".

Добавляйтесь в группу "Балифорум - все о Бали".



Читайте также на Балифоруме:
Питон задушил охранника отеля на Бали
Змеи из раковины и унитаза
3 больших змеи обнаружены на Бали, в течение одной недели
Снорклинг на Бали, опасные животные, правила безопасности в океане
Животный мир

Aido avatar
Aido
14/02/21
14/02/21
Green pit viper - сегодня был отловлен дома с помощью  Bali Reptile Resque (кстати змею просят сфотать и, если она не ядовита, то выкинуть самому)
Но эта оказалась ядовитой (сказали очень) и за ней приехали.
K
knedlicheck
16/03/21
16/03/21

Приползла сегодня на виллу, район Чангу.
Помог избавится водитель Gojek, который привез нам еду.
Местные ребята дали понять, что ядовитая.
Похоже на черного крайта.
Скорее всего вползла по водосточной трубе.
moose avatar
moose
16/03/21
16/03/21
Больше на кобру похожа. Крайты от океана далеко не уползают.
Лера Мулина avatar
21/05/21
На Бали живет серпентолог Рон, который занимается изучением балийских разновидностей змей.

Если у вас в саду или в доме появилась змея, можно воспользоваться услугами Рона, чтобы он ее отловил и увез из вашего дома. У него есть все необходимое оборудование для этого, плюс он сможет вас проконсультировать по вопросу, что это за вид змеи.

Контакты Рона: +62 813 3849 6700 rphlilley@yahoo.co.uk | https://www.facebook.com/ronlilleysbalisnakepatrol
Lisa R avatar
Lisa R
24/01/22
24/01/22
Совет от 濾ЕКатерины

Всем тем, кто «очень любит» змей, кто не хочет с ними встречаться и прочим поклонникам посвящается.

Идёте в магазин и покупаете подобные таблетки, запах у них омерзительный, поэтому, их можно разложить по периметру участка, снаружи дома. Этот совет мне дали змееловы. У меня снаружи дома, по периметру, после пятикратных гостей в виде кобр за месяц, пока ни одной.





MiaBali avatar
MiaBali
22/02/22
22/02/22
Lisa Rudiak, а как возможно уточнить детали про применение этого средства. Насколько безопасно. Для детей? Насколько сильный запах?
Lisa R avatar
Lisa R
22/02/22
22/02/22
Lisa Rudiak, их часто кладут в санузлы здесь. Не токсичные, но в рот лучше чтобы не брал ребенок.
S
Shalomander
23/02/22
23/02/22
Это обычный нафталин и в первую очередь применяется от всякой мерзости в теплых и влажных местах. Не знаю, может змеям настолько не нравится...

В плане безопасности, раскладывайте где угодно. Он не токсичный и по моему даже в определенных условиях применяется в ветеринарии как антипаразитарное средство. В общем то, если вы хоть раз ели в любом местном кафе, он и так скорее всего в раковине в который мыли вашу посуду 
Orungal avatar
Orungal
19/03/23
19/03/23
Orungal avatar
Orungal
19/03/23
19/03/23
Увидел на территории виллы, успел сфотографировать. Местные говорят, что она не ядовитая, но может укусить. Кто поможет определить вид?