Медузы на Бали?

Alamin
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Как не нарваться на медузы на Бали?
    Я как я, ничего особого к ним не испытываю. А вот моя жена их очень боится, оно и правильно, потому что у нее на них аллергия, уже не раз это "проверяли". Так что стараемся как можно аккуратнее избежать их.
    Буду благодарен если подскажете как на Бали не сталкиваться с ними.
    Миронов
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вообще-то достаточно не заплывать слишком далеко и тогда вы не встретите никаких медуз. Обычно прямо у самого берега их не бывает. Они ведь не хотят чтобы их выкинуло на берег волнами.

Причем не нужно заплывать слишком далеко по многим другим причинам тоже, это не безопасно с многих точек зрения.
    Читайте про правила безопасности в океане и о течениях!
    Marshall
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Как не нарваться на медузы на Бали?
    Я как я, ничего особого к ним не испытываю. А вот моя жена их очень боится, оно и правильно, потому что у нее на них аллергия, уже не раз это "проверяли". Так что стараемся как можно аккуратнее избежать их.
    Буду благодарен если подскажете как на Бали не сталкиваться с ними.
    Насколько я знаю, на Бали медузы встречаются реже, чем например в Египте. Ну по крайней мере возле берега они точно не плавают, можете быть спокойны. На всякий случай осведомитесь у гида или спасателей на пляже.
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Медузы бывают и у берега и подальше тоже. Обычно их не так много как в Тайланде, но тоже встречаются, особенно когда летом холодная вода.
    А теперь о том что нужно делать если вас ужалила медуза:
    1. если на теле еще остались частицы медузы надо их убрать, но делать это надо не голыми руками, а любой веточкой или тем что попадет под руку. Можно, к примеру, просто через полотенце.
    2. протереть морской водой чтобы смыть остатки щупалец. Пресной водой промывать не рекомендуется.
    3. обработать рану. Если есть под рукой уксус, помидор или лайм, то обработать ими.

Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Медузы на Бали есть. Есть даже небезопасные (у нас была на форуме тема по опасной морской фауне Бали, там их упомянули). Но медузы кочуют с течениями, а течения на Бали проходят так, что медуз довольно резко приносит к берегам.
    Вполне реально бывает так, что в один день их нет совсем, а на следующий день их уже очень-очень много.

Златобрюшка
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    То есть, укус медузы надо обрабатывать кислотой, при чем достаточно слабым раствором,  правильно понимаю? Тогда, по идее, подойдет фанта и кислые фруктовые соки?

Theodora1983
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да, любая слабая кислота подойдет. Сок цитрусов, фруктовая газировка. Не вздумайте натирать бананом или промывать банановым соком, от него, наоборот, будет хуже. Пиво тоже не годится, даже фруктовое.

Tee_Drey6
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Дня три назад в Паданг-Паданге имели "счастье" встретить медуз практически у берега в зоне купания.
    Я отделался легкими ожогами, а вот моя подруга была ужалена  сильнее, внутренние стороны рук и ног уже четвертый день хранят отпечатки медузьих щупалец. В больницу не обращались, только промыли солёной водой.
    Выйдя из воды спросил у спасателей, сидящих  за столиком, знают ли они про то, что в воде медузы, они только рассмеялись и сказали не чесать.
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Надо было попросить в варунге лайм и помазать, прошло бы быстрее. На серф-спотах, например, на Серангане тетеньки в варунгах уже наученные и сразу намешают тебе лечебную смесь с лаймом, маслом и чем-то еще. Очень хорошо помогает. Даже жесткие ожоги через час проходят.
    Был день на Серангане, с ацким количеством медуз и все серферы выходили сильно пожаленные.
    Спасателям, конечно, не респект, могли хотя бы посоветовать чем смазать.
    Но тут и не Австралия, где на каждом пляже висят аптечки для обработки ран.
    Damira
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Посмотрела вчера какую-то передачу о смертельных медузах, что обитают в Австралии и Юго-восточной Азии. Самое главное, что они практически невидимы и укус безболезнен, а признаки больше похожи на сердечные приступы, поэтому невозможно определить причину смерти - смертельный укус медузы или сердечный приступ. Скажите, могут ли такие медузы обитать на Бали и ближайших островах? Есть ли противоядие? Говорят , что нет!Очень страшно!

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Насколько я знаю, на Бали сильно опасных медуз нет. Я сам провожу каждый день в океане по нескольку часов уже несколько лет подряд и максимум что получал - это ожоги, которые проходят за несколько дней.
    От друзей тоже ничего страшного не слышал.
    Ну и к тому же если вы купаетесь и вас начали жалить медузы, то вы просто выходите, обрабатываете ожог и все. Это только серферы, балбесы все равно продолжают сидеть в воде, даже если уже все обжаленные )))

Кстати, еще в этой теме можете посмотреть какие бывают ожоги от медуз на Бали и что с ними делать.
    Лучший вариант по визам чтобы попасть на Бали >> сюда
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Oilasiga_UzbabyUz
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте уважаемые форумчане и те кто хорошо знаком с Бали. Пожалуйста помогите с вопросом.
    20 июля на пляже Нуса Дуа во время отлива дочку 5 лет ужалила медуза. Медсестра отеля намазала гидрокортизоновой мазью и сказала что не проблема и не беспооиться.
    На руке были волдыри немного болело но за день все прошло и успокоилось остались только пятна розовые штук 10.

Приехали на родину и тут через 7 дней снова сильный зуд и воспаление пятен. Намазали той же мазью за день все прошло.

Прошло еще 7 дней и вот уже два дня у дочери сильнейший зуд и сильное воспаление прям как пупырышки стали пятна. Побежали к врачу но у нас нет моря и дерматолог не поняв даже что делать сказал просто мажьте мазью и все.

Пожалуйста скажите как долго это будет продолжаться? Не опасно ли это для общего здоровья ребенка.
    Что делать?

Заранее спасибо за советы.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Вот что советуют ребята, которых много кусали медузы. Но это касательно с обработки сразу после укуса и дальнейшего поведения:
    лосьон caladine, крем cinolon, антигистамин попей дня 3 (кларитин или т.п.), мне даже со стероидом прописывали, но это уже по назначению врача только. если чешется - помогают всякие мази типа звездочки / тайгера.
    Caladine даже в магазе купить можно. cinolon маленькие тюбики крема, покупай сразу парочку, наноси местно на точки укусов, подожди минут 5 и все пораженные места мажь каладином. обильно. так чтоб белые разводы осталось.

У вас похоже пошла какая-то аллергическая реакция и чтобы понять что принимать и чем мазать в условиях России все-таки надо найти квалифицированного дерматолога.

Ovchinnikova_Oxana
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Во всех тропических морях/океанах (в том числе и на Бали) обитают смертельно опасные кубомедузы. Укус которых ( если он сильный) может парализовать все мышцы в теле человека, в том числе и те,  которые отвечают за дыхательные функции.  Совсем недавно на Пангане был случай,  пострадала тайка, летальный исход. И в 2002 году там же погибли 2 человека.  Будьте внимательнее.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Ovchinnikova_Oxana, тьфу-тьфу, но на Бали я таких случаев не знаю.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!