Какие работники нужны на Бали?

Если есть такое понятие, как рабочая виза, значит что страна готова принять каких-то работников, и у меня возник вопрос. А какие работники нужны на Бали и какие собственно к ним требования? Стоит ли рваться работать на Бали, хоть платят они нормально?
T
Taurus
31/08/12
31/08/12
Я бы даже не сказал, что им там особо работники нужны. Просто наши люди везде умеют просочиться, и жить и работать и т.д.
Но вообще-то, мы там им не нужны. Вот если бизнес свой открывать и еще и местным работу дать, тогда другой разговор.
Ulitka avatar
Ulitka
04/09/12
04/09/12
На Бали нелегко найти работу. Для начала нужно хотя бы знать хорошо английский язык, чтобы на что-то надеется и работать все же придется в туристическом бизнесе.
Но сложность в том, что вы не сможете прожить на том что вы зарабатываете на Бали. Зарплаты небольшие, цены высокие.
T
Taurus
06/09/12
06/09/12

На Бали нелегко найти работу. Для начала нужно хотя бы знать хорошо английский язык, чтобы на что-то надеется и работать все же придется в туристическом бизнесе.
Но сложность в том, что вы не сможете прожить на том что вы зарабатываете на Бали. Зарплаты небольшие, цены высокие.

А примерные зарплаты можете назвать, то есть какие именно профессии и какие зарплаты при этом?
Хотелось бы знать сколько это в наших деньгах выйдет.
Хотя... это тоже будет не совсем точно, ведь зарплаты могут быть и большие, а что толку, когда цены  тоже высокие...
Ulitka avatar
Ulitka
10/09/12
10/09/12

А примерные зарплаты можете назвать, то есть какие именно профессии и какие зарплаты при этом?
Хотелось бы знать сколько это в наших деньгах выйдет.
Хотя... это тоже будет не совсем точно, ведь зарплаты могут быть и большие, а что толку, когда цены  тоже высокие...

Я нашла информацию о том, что средняя зарплата 500-800 долларов.
Жить на такой зарплате с их ценами можно, но вот откладывать и шиковать не получиться. Но жить-то там это уже роскошь.
Lilian avatar
Lilian
10/09/12
10/09/12
Не такая уж маленькая зарплата, но если высчитывать жилье и питание, то действительно мало что остается. Но что-то я сомневаюсь, что многие там получают такую зарплату, скорее всего в основном все получают намного меньше.
kaktus avatar
kaktus
10/09/12
10/09/12
С такой зарплатой на Бали придется жить впроголодь.
Да и надо быть  хорошим специалистом, чтобы получить хотя бы те же 800 долларов.
Тут в России тяжело жить на 1000 баксов, не то чтобы на Бали.
М
10/09/12
Туристы умудряются с трудом жить на 1000 баксов в месяц, а местные не знаю как справляются.
Каждый выкручивается как может. Но лично я могу только отдыхать на Бали, не могу даже себе представить там жить.
Viory avatar
Viory
23/09/12
23/09/12
Жить вообще-то можно и на 400-500 баксов в месяц если знать где и что купить и экономить. Но я не об этом.

Вопрос один есть.
Если например создать бизнес на Бали, то брать на работу к себе надо только местных жителей или иностранцев тоже можно? Смогу ли я на работу брать только своих соотечественников или нет?
MrBuch avatar
MrBuch
17/11/12
17/11/12

Жить вообще-то можно и на 400-500 баксов в месяц если знать где и что купить и экономить. Но я не об этом.

Вопрос один есть.
Если например создать бизнес на Бали, то брать на работу к себе надо только местных жителей или иностранцев тоже можно? Смогу ли я на работу брать только своих соотечественников или нет?


Если вы открываете собственный бизнес, то брать на работу вы можете кого угодно, но стоит помнить о том, что если вы будете брать на работу иностранцев, то есть не имеющих индонезийского гражданства людей, им нужно будет делать рабочую визу (~2000$). Разумеется, это не значит что вам лично придется платить за каждую визу, можно нанимать сотрудников при условии что они будут платить за визу из своего кармана, но факт остается фактом - для спокойной работы наличие визы у сотрудников необходимо, так как было уже множество прецедентов, когда работодатель имел большие проблемы из-за отсутствия рабочих виз у сотрудников. Успешный бизнес может послужить поводом для конкурентов попытаться предоставить вам неприятности, как уже неоднократно бывало, поэтому стоит изначально подходить к этому вопросу серьезно и помнить, что в случае  возникновения проблем, ответственность будет лежать, в первую очередь, на вас.
Кузя avatar
Кузя
17/11/12
17/11/12

На Бали нелегко найти работу. Для начала нужно хотя бы знать хорошо английский язык, чтобы на что-то надеется и работать все же придется в туристическом бизнесе.
Но сложность в том, что вы не сможете прожить на том что вы зарабатываете на Бали. Зарплаты небольшие, цены высокие.


Цены на Бали не такие высокие, если знать где снимать, где покупать и где кушать. Баксов в 500 спокойно можно уложиться со съемом личного домика и частным транспортом.
MrBuch avatar
MrBuch
17/11/12
17/11/12


Цены на Бали не такие высокие, если знать где снимать, где покупать и где кушать. Баксов в 500 спокойно можно уложиться со съемом личного домика и частным транспортом.


На самом деле, не так уж и просто здесь прожить с арендой дома и транспорта на 500$ в месяц.
Y
YIFF
20/11/12
20/11/12

На Бали нелегко найти работу. Для начала нужно хотя бы знать хорошо английский язык, чтобы на что-то надеется и работать все же придется в туристическом бизнесе.
Но сложность в том, что вы не сможете прожить на том что вы зарабатываете на Бали. Зарплаты небольшие, цены высокие.


Соглашусь, что без уверенного знания английского языка на Бали ловить нечего. Даже гиды для русскоязычных туристов должны хорошо знать английский язык.
И сильно не соглашусь, что на Бали невозможно прожить на то, что зарабатываешь. на Бали живет и работает немало русских - гидами, серф- и дайв- инструкторами и т.д. На что они все живут?
OMG avatar
OMG
26/01/13
26/01/13
В общем, иностранцев берут на работу в основном их же соотечественники. А так как немало осевших на Бали русских людей открыло свой бизнес, то и есть вакансии для русских.

Распространенное мнение, что русский человек может устроиться на Бали гидом, опровергается информацией о том, что иностранцам запрещено работать гидами на Бали.
Кузя avatar
Кузя
16/02/13
16/02/13

Распространенное мнение, что русский человек может устроиться на Бали гидом, опровергается информацией о том, что иностранцам запрещено работать гидами на Бали.


Я много раз имел дело с русскоговорящими гидами. В основном, это ребята из России и с Украины. они что, получаются, работают нелегально?
MrBuch avatar
MrBuch
16/02/13
16/02/13

Я много раз имел дело с русскоговорящими гидами. В основном, это ребята из России и с Украины. они что, получаются, работают нелегально?

Именно так и есть, в Индонезии гидами официально могут работать только граждане Индонезии, а все остальные - нелегалы, работающие на свой страх и риск...
Ангва avatar
Ангва
17/02/13
17/02/13

Именно так и есть, в Индонезии гидами официально могут работать только граждане Индонезии, а все остальные - нелегалы, работающие на свой страх и риск...


Это забавно. Потому что некоторые из этих, получается что, нелегалов сотрудничают с турагентствами и возят группы туристов от турагентств.  ;D
Кузя avatar
Кузя
17/02/13
17/02/13


Это забавно. Потому что некоторые из этих, получается что, нелегалов сотрудничают с турагентствами и возят группы туристов от турагентств.  ;D


Я думал, такие странные ситуации только в России возможны. Но похоже, русские несут свой национальный стиль работы с собой в далекие страны :) :D

Хотелось бы знать, как такие русскоговорящие гиды решают проблему с законом. Их разве не ловят? Ну не могут же они просто говорить "приехали очередные знакомые знакомых моих знакомых и попросили показать остров" - не поверят же в это!
MrBuch avatar
MrBuch
17/02/13
17/02/13

Я думал, такие странные ситуации только в России возможны. Но похоже, русские несут свой национальный стиль работы с собой в далекие страны :) :D

Хотелось бы знать, как такие русскоговорящие гиды решают проблему с законом. Их разве не ловят? Ну не могут же они просто говорить "приехали очередные знакомые знакомых моих знакомых и попросили показать остров" - не поверят же в это!

Думаю, что в случае чего, именно так они и говорят на счет знакомых, и если интенсивность приезда таких знакомых не слишком высокая, то такой подход прокатывает. Кроме этого, местные гиды получают свою небольшую комиссию и с билетов и с ресторанов и с магазинов, и, конечно, не платят за входные билеты, поэтому если иностранец на такую комиссию не претендует, то его и не трогают, ведь вся прибыль остается местным, ну а если уж будет наглеть и просить свою долю, то тут то его могут и сдать, ведь по сути такая деятельность действительно лишает местных гидов работы. Разумеется, если вы эпизодически будете ездить с друзьями на экскурсии, то ничего страшного не произойдет, особенно если вы будете платить за входные билеты и не просить свою комиссию)))) А вообще, намного проще отправлять с туристами кого-нибудь местного (в большинстве случаев и водителя будет достаточно), тем более среди балийцев есть и такие кто очень неплохо говорит на русском в том числе...
OMG avatar
OMG
18/02/13
18/02/13
Получается, русский гид получает доход только с туристов, а балийские с "прикормленных" кафешек и т.д. И пока русский не наглеет и не пытается еще с кафешек что-то требовать, он как бы и не совсем гид.
Отец Альвито avatar
19/02/13

Получается, русский гид получает доход только с туристов, а балийские с "прикормленных" кафешек и т.д. И пока русский не наглеет и не пытается еще с кафешек что-то требовать, он как бы и не совсем гид.


Да. Пока русский просто водит туристов по экскурсиям и кафе, честно оплачивая билеты и не претендуя ни на какие комиссии за привод клиента, он как бы и не совсем гид. И как бы (как бы - ключевое словосочетание) не нарушает закон.
SINTIA avatar
SINTIA
19/02/13
19/02/13


Да. Пока русский просто водит туристов по экскурсиям и кафе, честно оплачивая билеты и не претендуя ни на какие комиссии за привод клиента, он как бы и не совсем гид. И как бы (как бы - ключевое словосочетание) не нарушает закон.


Но тогда получается, что такой русский вовсе не "гид" в понимании балийцев, а кто-то другой?
За вход на достопримечательности платит, за еду платит, комиссии за привод туристов с кафе не берет.
Волшебный Кролик avatar
14/03/13
Вообще, вопрос "какие работники" подразумевает список вакансий, типов работы,которые может выполнять человек, который решил найти работу на Бали.
Но на самом деле, многие профессии, котоырми мы гордимся у себя дома, на Бали не нужны. Скорее важен склад личности, чем навыки и образование.

Человек, который хочет устроиться на Бали, должен быть коммуникабельным, легко сходиться с людьми, быть жизненно активным и пробивным. Очень большим плюсом послужит знание иностранных языков, особенно английского. И вот эти вот личные качества для соискателя гораздо важнее, чем образование и опыт работы в определенной сфере.
Грег avatar
Грег
11/04/13
11/04/13
Я насколько понимаю, трудолюбивый работник будет иметь успех на Бали. Вот сколько здесь же читал отзывов, что балийцы сами по себе очень ленивы. А если человек трудолюбив, то он в любом месте пробьет себе дорогу.
MarinkaMandarinka avatar
02/05/13

Я бы даже не сказал, что им там особо работники нужны. Просто наши люди везде умеют просочиться, и жить и работать и т.д.
Но вообще-то, мы там им не нужны. Вот если бизнес свой открывать и еще и местным работу дать, тогда другой разговор.

Да они там и живут за счет туристов круглый год. И так чтобы они выставляли для этого специальные рабочие визы, такого не будет. Там же нет научных центров, где нужны спецы. А наши действительно везде хотят устроится.