Выгодно и востребовано ли будет открыть детский сад на Бали?

К теме бизнеса. а насколько рентабельна будет организация маленького детского садика на Бали? В России такие есть, прямо в квартирах, всего одна группа, 5-10 детей и 2-3 взрослых. А на Бали, где, по идее, тоже живут русские, но нет русскоязычных садиков, такая идея прокатит?
Златобрюшка avatar
26/06/12
в России прокатывает. Потому что с садиками напряженка, а работать надо.
А вот на Бали ситуация другая. Садики-то там, в общем, есть. Просто не русскоязычные. Ну будут расти дети билингвами или трилингвами - так это же им самим ми выгоднее.
I
inbma
27/06/12
27/06/12
У нас в Джакарте рядом с домом садик от 6-ти мес, англ-мандарин-индонезийский. Сам выбираешь языковую группу, группа 3-4 чел. В русский сад не отдала бы, потому что я на русском и дома с ребенком пообщаюсь. Как написали ранее, ребенок будет говорить на 2-х языках-это преимущество.
ПФ
27/06/12
Я не думаю, что такие садики нужны. Дети, которые растут в стране, где на русском языке говорят только их родители, должны, наоборот, погружаться в языковую среду и учить местные языки, а не жить в тепличных языковых условиях.
Ангва avatar
Ангва
01/07/12
01/07/12

Я не думаю, что такие садики нужны. Дети, которые растут в стране, где на русском языке говорят только их родители, должны, наоборот, погружаться в языковую среду и учить местные языки, а не жить в тепличных языковых условиях.


Такие садики, точнее, небольшие русскоязычные развлекательные детские группы,  могут пригодиться тем, кто приехал ненадолго. Отдыхающим. Возможно, если удастся договориться с отелем, где часто останавливаются русские туристы с детьми, это будет осмысленно.
Тем же, кто живет на Бали, проще пользоваться местными садиками. Так дети быстрее адаптируются к культуре и языковой среде.
BLUMM avatar
BLUMM
03/08/12
03/08/12
По-моему, выгоднее будет делать не садик, а агентство по найму русскоговорящих нянь или группу дневного пребывания для детей туристов. С почасовой оплатой.
Татьянка avatar
03/08/12

По-моему, выгоднее будет делать не садик, а агентство по найму русскоговорящих нянь или группу дневного пребывания для детей туристов. С почасовой оплатой.


Группы дневного пребывания есть при многих отелях. Так что конкуренция будет большая. Хорошие идеи долго не залеживаются. Но все равно попробовать стоит.
Solovey avatar
Solovey
03/08/12
03/08/12

По-моему, выгоднее будет делать не садик, а агентство по найму русскоговорящих нянь или группу дневного пребывания для детей туристов. С почасовой оплатой.


То есть, ориентироваться не на тех, кто живет постоянно, а на тех, кто приехал ненадолго, и кому совсем не нужно учить детей ни английскому, ни местному языку. Это идея.
Ромео avatar
Ромео
10/08/12
10/08/12
Согласен с тем, что идея хорошая, но тогда нужно, чтобы к вам шли русские туристы. И даже удобнее, наверное, сделать это из России. Разослать по всем агентствам свою рекламную визитку и установить партнерские взаимоотношения (посадить их на процент от привлеченных клиентов), но тут проблема тогда с оплатой этих самых процентов возникает.
А
Арина
13/08/12
13/08/12
По-моему, легче просто работать няней и получать почасовую оплату, так и ответственности меньше, и можно вообще не регистрироваться официально! И главное вначале базу клиентов наработать, потом они к вам будут направлять своих знакомых (если им все понравиться). А оплату брать соответствующую. И с помещением проблем нет.
Л
Люба17
16/08/12
16/08/12
В том то и дело, что русских приезжает на Бали много, и на всех детей времени не хватит, так что разорваться? А в саду они вместе, за ними присматривать сложнее, но они друг с другом общаются, да и заработать больше можно. И не бегать по адресам, а люди сами к тебе детей приводят. Классная идея, дерзайте!
maus avatar
maus
26/09/12
26/09/12
Друзья, а как же школа и детский сад?
Вообще странно - Почетное Консульство РФ на острове Бали есть, а школы и детского сада для детей сотрудников консульства нет!
С учетом того, сколько русских живет на Бали и сколько не могут туда уехать из-за детей, может получиться весьма неплохой бизнес
Частная школа, преподаватели из России, физкультура на пляже!!

Я даже представляю как кто-то ругает сына за тройку по сёрфингу! ;D
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/09/12
27/09/12
Насколько я знаю, почетное консульство на Бали это "полтора человека". В посольстве и консульстве в Джакарте школа есть.
edinorog avatar
edinorog
11/10/12
11/10/12
Не вижу смысла делать там бизнес заточенный специально для русских, полтора человека, как вы сами говорит и будет им пользоваться. Мне кажется,ч то там будет пользоваться сфера услуг и обслуживания - они всегда нужны.
Скай avatar
Скай
29/10/12
29/10/12
А мне кажется что 90% высказавшихся не живут на Бали...
как Балийский долгожитель и отец, скажу: "Садик на Бали НУЖЕН и будет пользоваться спросом!"
Link_igor avatar
Link_igor
13/01/13
13/01/13
Я вот тоже думаю, что ребенка хорошие родители не будут отдавать в русскоязычный садик, потому что думают о его будущем и понимают, что ему нужно учить язык страны, в которой он живет.
А вот временный для приезжих туристов - может и имеет смысл. 
Ангва avatar
Ангва
22/01/13
22/01/13

Я вот тоже думаю, что ребенка хорошие родители не будут отдавать в русскоязычный садик, потому что думают о его будущем и понимают, что ему нужно учить язык страны, в которой он живет.
А вот временный для приезжих туристов - может и имеет смысл.


В другой теме высказались наши соотечественники, живущие на Бали. Им русский садик нужен. Мы, туристы, имеем несколько искаженные представления о реалиях постоянного проживания на  Бали, как оказалось.
Jagga avatar
Jagga
29/01/13
29/01/13
Попробуйте заранее набрать клиентуру через форумы. Если наберется достаточно желающих, чтобы дело окупалось, можете смело ехать и начинать дело. 12-15 детишек Вам за глаза хватит чтобы обеспечить маленький частный садик.
Солнце avatar
Солнце
02/04/13
02/04/13
Изучив все ответы и подобные другие темы форума я поняла, что детские сады для русских нужны, но просто они будут не очень выгодны их владельцам ввиду дешевой рабочей силы. Няню нанять недорого, поэтому если завышать цену в садике, то не будет клиентов. Вот и все.
Lada avatar
Lada
09/04/13
09/04/13

Изучив все ответы и подобные другие темы форума я поняла, что детские сады для русских нужны, но просто они будут не очень выгодны их владельцам ввиду дешевой рабочей силы. Няню нанять недорого, поэтому если завышать цену в садике, то не будет клиентов. Вот и все.
Ну могу предположить, что вы правы. Но все же, если очень хочется, то можно изучить все "за и против", ценовую политику и сделать выводы хотя бы на бумаге в виде таблиц. Так уже будет более наглядно и можно будет говорить об этом конкретнее.
MarinkaMandarinka avatar
02/05/13

К теме бизнеса. а насколько рентабельна будет организация маленького детского садика на Бали? В России такие есть, прямо в квартирах, всего одна группа, 5-10 детей и 2-3 взрослых. А на Бали, где, по идее, тоже живут русские, но нет русскоязычных садиков, такая идея прокатит?

Эту идею воплощать будет весьма долго в реальность. для русских туристов, как вариант оставлять ребенка на день в садике - пока они отдыхают, развлекаются. Но для этого необходимо везде объявления вешать, или стоять у аэропорта.
Руслан4ик avatar
27/05/13
Идея может и прокатит при условии что у Вас будет своя "фишка" - преимущество перед детским садом и няней для местных. Может, это будет какая-то модная развивающая методика или что то подобное. Если же работать с туристами, то придется конкурировать с комнатами дневного прибывания ребенка при отеле. Может, для туристов лучше предлагать услуги русскоговорящей няни на час, на вечер, на ночь (кому что нужно)?
V
vano
31/08/13
31/08/13
Вот есть детский садик на Бали в Семиньяке http://seminyakspice.com/
Режим посещения: с 9 утра до 3 ч. дня, пять дней в неделю. Включены: питание, униформа, учебники и субботний клуб. Британская образовательная программа.
Но, конечно же, это не русскоязычный сад, а интернешнл.