Есть ли комиссия за снятие денег в банкоматах?

VasilyNaBali
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Если еду с рублевой/евровой ТКС Black, то с рублевой, получается снимать выгоднее в BNI и BCI, верно?
MaxsVrn
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Если банкомат не берёт комиссию, то в нём выгоднее снимать в любой валюте. Другой вопрос, что курс конвертации при снятии с рублёвой карты рупий конвертация будет минимум 2%+ возможно дополнительные 0.5% (рубль-доллар- рупия). При конвертации в ЛК Тинькова из рубля в доллар где то 0.5% (курс самого банка), а далее если снимать с долларовой карты рупий должна быть конвертация уже по курсу платёжной системы Мастеркард (виза) и теоретически после прохождения операции должна быть 0.03%- тоесть маленькая.
Или сразу открыть счёт в рупиях и конвертировать сразу из рубля в рупию. Курс 0.5% в будние дни в часы работы банка, т.е с 10.10 до 18.30 по Москве (только что проверил).
Конвертировать из рубля в доллар, а затем в рупии через тинькофф не нужно- будет 0.5+0.5=1%
Я, скорее всего, буду снимать всё таки по Кукурузе (с процентом на остаток), если курс скакать не будет, то должно быть по ЦБ

И ещё, в группе Вотсап Балифорума люди писали, что банкомат в аэропорту всё таки берёт 3 бакса за снятие. По идее если сеть не берёт BNI и прочие, то должно быть везде без комсы. Подтвердите плиз, кто точно снимал без комиссии банкомата (местного банка) от 100 баксов по тинькову или от 5000 тыс. р эквивалентной суммы по Кукурузе.
А вот оплачивать выгоднее именно долларовой Тиньковкой (там 1% кэшбэка на всё или 5% на избранный категории) у меня например супермаркеты и транспорт. Но как я понял, легче с наликом там, и поторговаться, да и принимают карты очень редко
ra__in
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
MaxsVrn, Не берет в аэропорту комиссию. По крайней мере Mandiri. Вчера снимал 2 500 000 с карты тинькофф с привязанным счетом в IDR. При выходе в международном терминале первый такой пяточек с обменниками слева и справа. Попытался сначала справа в BRI (там только 50 000 выдает) - банкомат отказал, потом попробовал слева в Mandiri - все ок. На трипадвизоре иностранцы еще много писали о том, что банкомат пишет о выдаче денег, но по факту списывает и не дает наличку, но у меня ничего при попытке съема с первого банкомата списано не было.
d00m
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
ктонибудь пользуется картой банка ВТБ? мультикард которая.
интересно какая комиссия в итоге. в банке обещают делать возврат комсы на след месяц, но чтото я в этом несколько сомневаюсь..
интересно так же узнать - где лучше всего снимать с этой карты кеш - в каком банкомате, или в какой банк съездить, чтобы в кассе снять - можно геотег?
вообще - как это - в банкомате есть комиссия, а в кассе нет? или в кассу актуально ехать только если надо снять большую сумму, а комса будет такая же?
и берут ли комиссию банкоматы (местные банки)?
bumerlo
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Позвольте немного вставить свои 5 копеек по поводу самого выгодного способа снятия наличных на Бали.
Естественно - это Tinkoff Black.
Самый выгодный вариант это открыть IRD (индонезийские рупи) счет в приложении, обменять по около биржевому курсу (в рабочее время мск) рубли на рупи, привязать к карте и снимать наличные без комиссии в индонезийских рупи.
Никакой конвертации после клиринга (проведения расчетов) банк не производит, т.к. валюта авторизации такая же как и в презентменте.
По сути, курсовую разницу банк компенсирует из собственных средств. Так как банк получает расчеты в долларах по курсу МПС (Международной Платежной Системы) а не в Рупиях.
Яр
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Я освежить информацию. Честно говоря читал только первую страницу и последнюю все 14 не читал)
Вначале писали про Citibank только что снимал там 2млн, банкомат пишет берет комиссию 15к всего у меня банк не берет за снятие, в итоге сняли 9.464₽, с карты, счет рублевый. Может кому полезно будет.
Снимал в Джимбаране, он там один на карте:
McDonald Jimbaran, Jl. Raya By Pass Ngurah Rai No.1
Его не видно с дорог, совсем!))
Надо подъехать с любой стороны к макдональдсу обойти его и увидите;) там банкомат за стеклянной дверью с вывеской.
kvazar
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста по тинькоф.
Допустим, валюта карты IDR и на счете 0, но при этом на счетах есть $ и руб.
В банкомате ничего снять не получуится ну или оплатить?

Не получится случаем что банкомат выдаст $ или же конвертирует их в UDR?

Провел два эксперимента в РФ.
1. Попробовал оплатить покупку в руб. в магазине с картой, привязанной к $ счет. Отказ - недостаточно средств хотя $ на ней были. Конвертацию т.е. не делает.
2. В банкомате Тинькова можно вносить и снимать любую валюту в независимости от валюты карты.

BNI, BRI и компания такой возможности не дают надеюсь?
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
kvazar, снимать по карте можно только с того счета, к которому она привязана.
В Индо нельзя снять $ в банкоматах.
В 1 у вас должна была пройти оплата. Mastercard должен был сконвертировать любую валюту карты в рубли и оплатить. Странная ошибка. Как тогда иностранцы делают покупки в РФ) Обратитесь в поддержку банка по этому случаю.
В Индо вносить деньги на свою ру-карту через банкомат нельзя.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
kvazar
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Посмотрел внимательно. Моя ошибка. $ на карте было недостаточно.
За информацию спасибо еще раз.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!