Есть ли комиссия за снятие денег в банкоматах?

Собственно сабж. Если снимаешь деньги с иностранной карты, будет ли какой то процент за снятие?

Полезно!
После того как Visa и Mastercard приостановили работу в России, для россиян одним из немногих способов расплатиться за рубежом, в частности, в Индонезии, стало оформление карты китайской платежной системы UnionPay. Они выпускаются более чем в 70 странах и принимаются к оплате в 180 странах мира. Пока такую карту в РФ оформляют лишь несколько банков.

Расположение банкоматов, обслуживающих карты данный платежной системы по всему миру, вы можете найти на сайте unionpayintl.com.

В Индонезии с данной системой работает банк Bank Central Asia (BCA).
Ольга avatar
Ольга
07/08/12
07/08/12
Если вы оплачиваете что-либо картой, то деньги обычно снимаются без комиссии. Хотя в некоторых магазинах может быть комиссия, например в Нирмалах при оплате иностранной картой комиссия 2.5% - спрашивайте на кассе!
А если хотите снять деньги с карты наличными, то все зависит от того, картой какого банка вы пользуетесь и в каких банкоматах снимаете деньги. Комиссия общая составит от 30 до 100 тысяч индонезийских рупий.
Марта avatar
Марта
23/09/12
23/09/12
А существуют ли какие-то ограничения по поводу той суммы, которую можно снять, и о каких конкретно  ограничениях речь?
Можно ли вы любом банкомате снять любую сумму сразу?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/09/12
27/09/12
Актуально на 2021!

Банкоматы на Бали делятся на те, которые выдают 50 000 купюрами и на 100 000-ные. Обычно это написано сразу на банкомате! Соответственно, в первых лимит почти всегда 1,5 млн. рупий, а во вторых 2,5-3 млн. То есть выгоднее снимать большие суммы во вторых, так как комиссия одна и та же.

Банкоматы, точно выдающие по 3 млн: Permata Bank, Ситибанк, Bii, commonwealth bank (желтый).
По 2,5 млн: BCA (синенький)

В банкоматах BCA комиссия за снятие точно 30к рупий.
Есть информация, что в банкоматах Citi-банка комиссия всего 15к рупий. Но вроде они принимают только чипованные карточки.
baliblogger avatar
baliblogger
01/10/12
01/10/12
у меня обычно снимается около 100 рублей комиссии (карта Альфабанк)

а по поводу чудесных банкомантов: я снимала 10.000 миллионов в офисе BCA на Jalan Raya Kuta, там с меня взяли вначале 75.000 рупий комиссии, а потом еще со счета мой банк списал рублей 300, так что не особо выгодно получается.
PashaKatz avatar
PashaKatz
07/10/12
07/10/12
С карты российского ситибанка можно снимать без комиссии, но только в банкоматах ситибанка. Еще я слышал, что с карты тинькова mastercard premium тоже можно снимать без комиссии, но тоже в каких-то определенных банкоматах.

В общем - ситибанк это выход.
Марина Живаго avatar
07/10/12
У нас выходило около 1,5 % (1% за снятие и 0,5% за конвертацию) как и обещал банк, так что не накладно, но если использовать совсем уж на черный день ;).
Но! Уточните в банке будет ли Ваша карта работать в Индонезии, т.к. одна из наших карт одного уральского банка просто не обслуживалась на Бали! И еще, будет неплохо, если Вы предупредите свой банк об использовании карты на территории Индонезии, к-я является страной риска. А то банк может заблокировать карту после  первого использования.
PashaKatz avatar
PashaKatz
12/11/12
12/11/12

Возможно, правы вы оба. И все зависит от того, как и где снимать.
Расскажите, как и где снимаете Вы без комиссии. Это и мне пригодится, я про отсутствие у Ситибанка комиссии на Бали не знала.


Без комиссии только в банкоматах ситибанка. Их не много, по-этому я езжу туда снимать крупные суммы.

Кстати, так-же без комиссии снимал в банкоматах ситибанка и в Джакарте и в Сурубайе.
Rattus_Norvegian avatar
16/11/12
Спасибо, мне тоже эта информация полезна.
А какая именно у Вас Ситибанковская карточка? Visa?
Вы предупреждали банк заранее, что будете пользоваться карточкой в Индонезии?
Бывали сбои и проблемы?
PashaKatz avatar
PashaKatz
17/11/12
17/11/12

Спасибо, мне тоже эта информация полезна.
А какая именно у Вас Ситибанковская карточка? Visa?
Вы предупреждали банк заранее, что будете пользоваться карточкой в Индонезии?
Бывали сбои и проблемы?

Visa. Да, предупреждал, иначе заблокируют.
I
ibali
16/01/14
16/01/14
Есть такое место, называется BCA Card Center (адрес JL. Raya Kuta 55x, на карте здесь, на гугл-карте) в Куте, может ещё где. Там можно снять в день с одной карты 10 млн. рупий, при этом комиссия будет 75 000 рупий, если есть две карты, то можно снять 20 млн. Комиссия при этом будет 150 000 рупий и т.д.

С собой нужно иметь паспорт.

По выходным вроде не работают, по пятницам до двух часов.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/01/14
16/01/14
Кстати, банкоматов ситибанка на Бали совсем не много, официальный список.

- Один у макдоналдса в Джимбаране, здесь (дают 3 млн. за операцию).
- Другой в отделении банка в Денпасаре (два банкомата, сотнями и полтинниками, можно снимать 10 млн. через кассира).
- Еще один в Сануре Jl. Raya ByPass Ngurah Rai No.109-Sanur (полтинниками, максимум 1,5 млн), здесь.
- И еще в аэропорту в новом здании, в atm-point.

Максимальный лимит снятия с одной карты в сутки - 10 млн.

Если подвести итог что лучше: везти с собой наличные деньги или пользоваться карточкой, то лучше поступить так:
  1. Взять с собой некоторую сумму (хотя бы 300-500 долларов) в виде наличных новых сотенных долларовых купюр. Это будет ваша подстраховка на случай проблем с карточкой.
  2. Уведомить ваш банк заранее о том что едете в Индонезию и предупредить чтобы они не блокировали карту.
  3. Снимать здесь в банкоматах сразу по 2,5-3 млн рупий (~$230-270).
  4. В сомнительные банкоматы карточку не совать, только в крупных магазинах или в отделениях банков.
Обязательно прочитайте статью:
Как обезопасить ваши деньги и банковские карточки при поездке за границу.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/02/14
06/02/14
Нашел прикольную таблицу-сравнение комиссий для разных банков: Комиссии и конвертации при трансграничных платежах и снятии наличных.

Ну и читайте новость: Пользование картами Сбербанка за границей станет более затратным

Полезно знать, что по карточкам Связного банка и Тинькова можно снимать без процентов по всему миру. Так что есть смысл открывать их если собираетесь надолго на Бали.
TT
teke-teke
03/03/14
03/03/14
то есть, в любом city банк банкомате можно снять 10 млн, что близко к $1000? это самый большой лимит среди банкоматов?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/03/14
03/03/14
Это лимит снятия с карты в сутки! Не за одну транзакцию! За одну транзакцию максимально можно снять только 3 млн. Это тупо ограничение максимального количества выдаваемых купюр - 30, умножаем на максимальную банкноту в 100 000 рупий и получаем 3 млн.
Если у вас большая комиссия вашего банка за одно снятие, то лучше идите снимать к кассиру (координаты написаны выше) и снимайте по 10 млн за раз.
maryaninov avatar
maryaninov
06/03/14
06/03/14
А снять 10 млн можно снять только в BCA Card Center (адрес JL. Raya Kuta 55x) в Куте? или в других филиалах BCA так же можно?
TT
teke-teke
06/03/14
06/03/14
maryaninov, из банкомата 10 млн за один раз?
maryaninov avatar
maryaninov
06/03/14
06/03/14
Bangolocat, я не понял вашего вопроса ...

выше я спросил скорее у пользователей baliblogger и ibali по поводу их высказывания о том, что можно снять 10 млн в банке BCA на JL. Raya Kuta ... в другом отделениях BCA эту операцию можно провернуть? например, в Bank Central Asia - KCP Gatot Subroto?
maryaninov avatar
maryaninov
07/03/14
07/03/14
Нет, меня интересует именно съем 10 млн рупий в банке за раз с комиссией 50 тыс рупий. Сегодня попытался снять 10 млн в банке Danamond в Сануре, на что мне девушка сказала, что такое возможно сделать только в их филиале в Убуде и Куте. вот. В ближайшее время планирую это сделать, потом отпишусь что и как.
V
vano
15/03/14
15/03/14
Ну как, получилось снять 10 млн? Кроме Данамона вроде можно еще в отделениях банка Mega тоже снять 10 млн за раз.
К
Камила
21/03/14
21/03/14
Доллары США в банках на Бали можно снять с карты азиатского банка или только IDR (рупии)? И еще, если кто знает, лимиты на снятие в сутки зависят от типа карты классическая/золотая/платиновая?
Вертейко_Александр avatar
27/09/19
с какой карты можно снимать наличные без комиссии кроме тинкофф? карту какого банка лучше оформить из этих https://mainfin.ru/credit-cards/kreditnye-karty-dlya-snyatiya-nalichnyh ?
Б
01/10/19
Дополню своё сообщение https://baliforum.ru/p/est-li-komissiya-za-snyatie-deneg-v-bankomatah?commentId=82072 реальными цифрами
Сегодня снял с долларовой Тинькофф 10 миллионов местных денег, без комиссии.
Официальный курс на сегодня 14216,36
С меня банк списал 709,36$, курс получается 14097
Если сейчас покупать рупии за доллары в интернет-банке, то за 10 миллионов просят 707,12$, курс 14141,93. Можно было бы сэкономить 2,24$ или 0,31%, но лень.
При снятии с рублёвой карты потери должны быть заметно выше.  Если у кого-то будет желание проверить - поделитесь цифрами.
V
vndir
14/10/19
14/10/19
Cheetah, пользуюсь payoneer, снимаю с нее следующим образом: перевожу доллары с карточки пионер на мультивалютную карточку СберБанка, а уже там перевожу в рубли по курсу сбера на момент совершения транзакции. В кассе банка процесс обмена происходит таким же образом, по их курсу.

Вертейко_Александр, Альфабанк и втб - наиболее оптимальные карты. Например в Альфе есть льготным период с возможностью снятия без комиссии.

А так ловите лайфхак для снятия денег без комиссии - пойти в магазин и купить любой товар, а затем через некоторое время придти обратно и произвести возврат товара, а продавцу сказать, что хотите получить возврат наличными. Это не самый быстрый способ, но рабочий. Этот способ я позаимствовал из статьи https://kred-kard.ru/snyat-dengi-bez-procentov/. А так проще позвонить интересующему вас банку и спросить какие из местных банков являются их партнерами (в таких банках обычно комиссия ниже, либо ее вообще нет).
Б
14/10/19
А так ловите лайфхак для снятия денег без комиссии - пойти в магазин и купить любой товар, а затем через некоторое время придти обратно и произвести возврат товара, а продавцу сказать, что хотите получить возврат наличными.


Про Индонезию не знаю, но в России этот способ не сработает. Если товар куплен карточкой, то возврат будет строго на карточку. Иначе налоговая впаяет магазину обналичку.
C
Cheetah
15/10/19
15/10/19
vndir,
В кассе банка процесс обмена происходит таким же образом, по их курсу.
В кассе какого банка? Мы говорим про Индонезию
D
Deathment
15/11/19
15/11/19
Вчера снимал деньги в BCI рядом с Natural Spa на Легиане. 2.5кк. Сняти 11 815р. Получился курс 13 600, при текущем в обменниках 13 900. С бумажных долларов чуть чуть выгоднее вышло бы, там на полтинник местных. Ни местных ни банковских коммиссий. Втб мультикарта мастеркард
T
tortxp
13/12/19
13/12/19
Подскажите, в банкоматах каких банков не берутся комиссии самого банкомата индонезийского банка?
D
digitalWee
14/12/19
14/12/19
ПРивет всем, подскажите есть ли на бали банкоматы с бесконтактным снятием, прикладыванием телефона? спасибо
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/12/19
15/12/19
digitalWee, нет.
Svetikk avatar
Svetikk
26/01/20
26/01/20
Всем привет. Хочу уточнить актуальность информации на данный момент. Прочитала последние несколько страниц по теме и поняла, что самое выгодное для владельцев карты Тинькоф:
1. Открыть счет в рупиях
2. В онлай-банке перевести из рублей сразу в рупии
3. Снимать в банкоматах и не париться
Тогда 2 вопроса: Всё-таки в каких банкоматах можно с этой карты снять без комиссии? И какие последние новости про банкоматы в аэропорту (есть ли там комиссия и безопасно ли снимать?)
Заранее благодарю за ответ 
Krakatau avatar
Krakatau
26/01/20
26/01/20
Svetikk, в банкоматах Permata не снимайте, они берут комиссию с карт Тинькофф.
Банкоматы CIMB, Mandiri, Maybank - точно не берут комиссию.
Svetikk avatar
Svetikk
26/01/20
26/01/20
Krakatau, спасибо
V
Vitalii V
26/01/20
26/01/20
Для информации. Прилетел 26.01.2020 снимал деньги с карты Тиньков блэк с привязанного счета в рупиях. Снимал в аэропорту сразу при выходе справа банкомат Мандарин. Лимит за 1 раз 2500000. Снял без комиссии.
Svetikk avatar
Svetikk
27/01/20
27/01/20
Vitalii V, супер! спасибо 
B
beniamiiin
29/01/20
29/01/20

Svetikk, в банкоматах Permata не снимайте, они берут комиссию с карт Тинькофф.
Банкоматы CIMB, Mandiri, Maybank - точно не берут комиссию.


А снятие с рупиевого счета - это обязательное требование, чтобы снимать без комиссии в вышеперечисленных банкоматах или можно и с рублевого счета снимать?
V
Vitalii V
30/01/20
30/01/20
Снимать можно с счета в любой валюте просто там уже будет конвертация, если счёт в рублях то возможно тройная рубли-доллары-рупии. И комиссии вашего банка за эту конвертацию.
B
beniamiiin
30/01/20
30/01/20
Ну это понятно, меня скорее интересует комиссия самого банкомата. Она не имеется, если я правильно понял, в выше перечисленных банкоматах, верно?
V
Vitalii V
30/01/20
30/01/20
В теории не должно быть комиссии, надо пробовать.
R
RomaRnD
12/02/20
12/02/20
На данный момент самый выгодный курс при снятие с карт кукуруза, билайн и др карт выданных платежным сервисом РНКО.

Кукуруза.
http://kykyryza.ru/
Masterсard World PayPass

Годовое обслуживание - бесплатно.
SMS-уведомления 49 руб/месяц
Комиссия при получении и замене карты 300 руб.

Снятие в банкоматах: Комиссия 0% (при подключении услуги «Проценты на остаток»). Курс конвертации по ЦБ.
Снятие без комиссии возможно на сумму не менее 5 000 рублей за операцию(1.100.000 IDR по курсу на сегодня) и до 50 000 рублей за календарный месяц в любом банкомате с логотипом Mastercard. При превышение лимита 50к рублей в месяц, комиссия 1% (мин. 100 руб).

«Проценты на остаток»
- Минимальный остаток - 259 руб.
Комиссия за услугу Проценты на остаток не взимается, если:
- прошло менее 2-х месяцев с момента подключения услуги
- сумма покупок, по карте не менее 3000 руб. за календарный месяц
Если ни одно из перечисленных выше условий не соблюдается - комиссия составит 70 руб. в месяц.

Пополнение карты с крат других банков.
3000 руб. и более за операцию – комиссия 0 руб. Менее 3000 руб. за операцию – комиссия 30 руб.

Билайн
http://card.beeline.ru/
«Билайн» Masterсard

Выпуск карты - 300 руб
Годовое обслуживание карты - бесплатно.
SMS-уведомления 49 руб/месяц.

Снятие в банкоматах:
0% свыше 5 000 р за операцию (не более 50 000 р за календарный месяц)
149 рублей до 5 000 р
2%, не менее 199 р (свыше 50 000р за календарный месяц).
При оплате картой в валюте или снятии наличных за пределами РФ конвертация рублей в местную валюту происходит по курсу ЦБ РФ без комиссии со стороны карты «Билайн».

Пополнение карты с крат других банков.
комиссия 0% при пополнении от 3000 рублей.


Со снятием средств с карты кукуруза, все подтвердилось. Комиссия 0%, курс по ЦБ.
Предположу, что с Билайном не будет подвоха.
NodramaFun avatar
NodramaFun
25/03/20
25/03/20
А с карточки сбера где выгодней снимать ?счёт рублевый
A
AlexBaliec
27/06/20
27/06/20
Привет.

Можете подсказать  каком АТМ лучше снимать деньги с альфа банка?
У меня за каждые 1к$ потери составляют 100$.
Альфа берет комсу, местный банк берет комсу + конвертация.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/06/20
27/06/20
Миллион раз отвечали на вопросы про банкоматы.
И миллион раз говорили, что банкоматам без разницы какого банка у вас карта. Прочитайте, плз, тему с начала.
Ekaterina Krasiuk avatar
20/12/20
Всем привет!
Тема старая, нужна актуализация информации.

Подскажите, пожалуйста, в каких банках какой % за снятие наличных?
Процент своего банка я знаю, а местные сколько берут за обслуживание?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/12/20
20/12/20
Ekaterina Krasiuk, ничего не изменилось за последнее время.
Ру avatar
Ру
06/10/21
06/10/21
Не могу снять деньги с карты Tinkoff. Пробовал несколько раз в разных местах. Их тех что запомнил BCA и BNI. Один раз получилось снять и то только 500к. Поддержка говорит что на карте ограничений нет, в истории операций из всех отказов засветился только один, причина: "мы отклонили операцию из-за неправильных настроек терминала оплаты".

Снял в банке 15млн, 75к за операцию, позже прилетела еще комиссия 20к. Примерно тож самое как в банкомате снять 5 раз по 3млн, и заплатить 5x20к комиссий. Банк: BCA KCU Kuta.
Legal Indonesia avatar
06/10/21
RU, попросите Тиньков вам прислать карту visa. Они это делают бесплатно. С визы со снятием нет проблем.
S
Shalomander
06/10/21
06/10/21
Снимайте именно в офисе банка и учитывайте что лимиты от настроек самого банкомата по иностранным картам все равно будут. Обычно максимум за раз от миллиона до двух с половиной.

Иностранные карты в банкоматах на заправках/в магазинах/и т.д. не проходят чаще чем проходят. Никто этого официально не признает, но чужие карты на таких точках элементарно заблокированы в настройках и уже давно. Проще так чем бесконечно разбираться с туристами которых соскимили в Альфамарте или какой то пацаненок просто убежал с их картой
Ру avatar
Ру
06/10/21
06/10/21
попросите Тиньков вам прислать карту visa. Они это делают бесплатно. С визы со снятием нет проблем.


Да, моя карта Mastercard. Хорошо, буду иметь в виду что Visa лучше работает.
Lisa R avatar
Lisa R
31/03/22
31/03/22
Отчет от Gala Hilts:

Многие спрашивали можно ли снять деньги с российской карты ЮниПей на Бали. Вот этот банк без комиссии даёт снимать деньги)))

Elena Kiseleva avatar
16/04/22
Здравствуйте. Если снимать наличные с долларовой карты, конвертация по курсу какого банка происходит в индонезийские рупии?
Происходит удержание комиссии за снятие банком, выпустившего карту, комиссия за конвертацию из долларов в рупии, комиссия банка банкомата за снятие (можно найти банкоматы с фиксированной комиссией 30к рупий) верно?)