Провоз животных на Бали и с Бали

Подскажите пожалуйста, если кто знает. Моя знакомая собралась есть на ПМЖ в Индонезию, (а именно на Бали). Собрала необходимые визовые документы. Стал вопрос с котом. Дома его бросать не хочет. Как оформить документально провоз кота из Москвы на Бали? Жду ответ.
Ларочка avatar
08/05/12
Одной только ветеринарной справки недостаточно. У животного должен быть полноценно заполненный ветеринарный паспорт, и уже плюс к этому - свежая, полученная незадолго до выезда, справка.

Во-вторых, есть вероятность того, что животное по приезде поместят в карантин на несколько дней (но там можно договориться, если умеючи).

В-третьих, если Вы собираетесь останавливаться в гостинице, то выясните заранее, где принимают постояльцев с животными. Я кроме "Хилтона" на Бали таких гостиниц не знаю.
Ангва avatar
Ангва
16/05/12
16/05/12
Оформить кота на провоз достаточно легко. Нужен ветпаспорт и справка. Но есть две проблемы:
1 По прибытии животное могут на несколько дней забрать в карантин.
2 Вывезти животное обратно законным образом можно не ранее, чем через полгода.

И попугайчики, и рыбы, и рептилии котируются при перевозке как животные. Так что, если хотите взять его с собой, заранее договоритесь с одним из агентств, которые улаживают вопросы ввоза-вывоза животных через таможню.



Читайте также на Балифоруме:
Провоз собаки на Бали. История путешествия
Mara avatar
Mara
10/03/13
10/03/13
Нашла довольно внятный, на первый взгляд, сайт http://www.pettravelstore.com/pet-airlines-u-z/ по данной теме. Перевожу через гугл переводчик, но все равно понятно. думаю, воспользоваться подсказками с него. что скажете? мы едем осенью, кто пораньше , напишите, помогла инфа с этого сайта? на русскоязычных ресурсах не ничего внятного  :-\
admin avatar
admin
06/02/14
06/02/14
Конкретно по собакам - их нельзя ввозить на Бали официально. Несколько лет назад появились случаи бешенства, теперь их всех здесь вакцинируют ежегодно и объявлен карантин. Поэтому единственный вариант это ввозить в Джакарту, там она будет в карантине день и оттуда уже на Бали. Так как спрос есть, то есть несколько контор, которые этим занимаются, например http://www.groovy.co.id/pettransport - рекомендую им написать и спросить все точно и конкретно.
Еще надо обязательно перед отправкой сделать собаке прививки от бешенства.
Провоз стоит около $2500, так что сами думайте - надо вам это или нет ))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/02/14
25/02/14
Вот еще одна контора, услугами которой многие пользовались и с хорошими отзывами http://www.groovy.co.id/pettransport
ViolaMit avatar
ViolaMit
26/02/14
26/02/14
Спасибо ! Я рассматривала и эту контору тоже :). Я, скорее всего, не буду делать это самостоятельно, т.к. у меня не одно животное + чемоданы и как с этим всем управиться,я не представляю... кстати, ходили слухи, что в 2015 отменять запрет, но пока офф. информации об этом нет :(
Не знаю, скоро ли состоится переезд, как раз из-за этой проблемы.
Дело в том, что меня очень сильно останавливает страх за животных. Одно дело, когда я отвечаю сама за себя, и совсем другое когда еще за 2 души. Вдруг по каким либо обстоятельствам мне нужно будет срочно уехать из страны на длительный срок, как мне потом вывозить их? Насколько я знаю, вывоз еще проблемнее. Так что хочу продумать для начала все пути отхода и форс мажор))
admin avatar
admin
14/04/14
14/04/14
Новость в тему запрета ввоза животных на Бали

Полиция округа Gilimanuk поймала людей, перевозивших животных (кошек и собак) с порта Gilimanuk в Денпасар.
Закон номер 16 от 1992 года вводит карантин в отношении животных на Бали и предусматривает наказание за транспортировку животных на Бали до трех лет лишения свободы и штаф до 150 млн рупий (13 000 долларов).
Животные, обнаруженные в процессе перевозки конфискуются карантинной службой, которая может даже уничтожить их по своему усмотрению.
В последний раз были конфискованы два ангорских котенка, 4 чау-чау, два пуделя и питбуль.
Животные были обнаружены во время стандартной проверки транспортных средств рядом с Kediri.
Водитель Agus Jaya сообщил, что ему заплатили RP. 7.5 млн (US$650) за провоз животных с Западной Явы в Денпасар.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/06/14
23/06/14
С одной стороны, если обратиться к проверенным компаниям, то проблем быть не должно. Вам напишут подробно что и как надо будет подготовить. Прививки от бешенства, чип и все такое. Она пройдет карантин и ее привезут к вам на Бали.
Я не слышал о случаях, чтобы ловили питомцев, едущих через такие конторы как груви. О Груви было много хороших отзывов. Думаю у них все подмазано.
Но некоторый риск конечно же есть. И тут уж каждый хозяин сам решает.

Читайте новость Губернатор Бали санкционировал убийство бродячих собак.
Anicca avatar
Anicca
16/11/14
16/11/14
Оговорюсь, что все описанное ниже происходило около двух лет назад, поэтому в части цен и некоторых деталей, возможны изменения.

Будучи новичками в подобных перемещениях, мы прошли все этапы подготовки и перевозки нашей кошки на историческую родину:  у нас балинезийская кошка:) Правда, порода выведена в Англии на основе сиамской.

Итак,

Этап первый. Готовим кошку к выезду

Мы исходим из того, что животное вообще не имеет никаких документов. Если в вашем случае это не так, то вам будет немного проще.

Документы российские:
• Завести на кошку международный паспорт
• Зачиповать кошку, т.е. ввести ей электронный чип, по которому ее можно безошибочно идентифицировать. Это безболезненная процедура занимает меньше минуты. Сейчас обычно вводят в холку.
• Сделать прививку от бешенства. Как правило, сейчас делается комплексная прививка. Обязательной является от бешенства, но другие будут полезны, особенно в Юго-Восточный Азии.
• Перед прививкой вам может понадобиться чистка от глистов. Чистка заключается в одноразовом приеме препарата. Желательно провести ее минимум за неделю до прививки. Это укрепляет иммунитет животного.

Все эти манипуляции можно сделать практически в любой ветеринарной клинике. Мы делали в клинике Беладонна в Очаково (Москва). Несомненным плюсом является то, что данная клиника работает круглосуточно.
ВАЖНО!

Нужно иметь в виду, что для оформления всех международных документов необходимо, чтобы прививка от бешенства была сделана не меньше месяца и не больше года до даты выезда/въезда. Также это важно для анализа на антитела к бешенству, о котором речь пойдет ниже.

По затратам это порядка 2000 рублей за все.

Этап второй. Готовим кошку к въезду

Для ввоза кошки в Индонезию необходимо получить разрешение на ввоз (Import permit). Выдает его Министерство сельского хозяйства Индонезии. По нашему опыту, получить его, находясь, в России невозможно. Честно говоря, мы даже не пытались выяснять это через посольство, но думается нам, лучше не привлекать к этому государственные органы, дабы не вызывать лишних вопросов. Да и вряд ли это поможет.

Сделать это онлайн, как, скажем, в Сингапуре, невозможно: нам даже не удалось обнаружить англоязычную версию сайта Министерства.

И вот тут в игру вступает местное агентство по перемещению животных. Нужно сказать, что мы честно полазили по интернету, посетили форумы и обратились, к кому могли (отдельное спасибо Михаилу Цыганову за информацию и советы), но найти надежный, легальный  и не сильно стрессовый для животного путь мы не смогли. На Яву ввозить домашних животных можно, но по закону они должны находиться в карантине 14 дней…

Мы были не готовы к такому испытанию и решили  нарушить закон. В этом нам и помогло это самое агентство. Называется оно JakPetz. Также они присутствуют в фейсбуке. На всякий случай привожу адреса всех доступных нам адресов электронной почты:  havi@jakpetz.co.id, jakpetzcs@gmail.com, info@jakpetz.co.id.

На всякий случай, отмечу, что у нас были сложности при отправке почты с российских бесплатных почтовых серверов. Видимо, наша почта попадала в спам, но при переписке с Hotmail все быстро наладилось.

Также мы обращались в агентство Groovy Pet Transport, но оно не смогло предложить нам опцию без 14 дней в карантине.

Итак, это агентство берет на себя оформление всех необходимых документов на ввоз и гарантируем вам, что ваше животное проведет в карантине не больше 3 дней. Причем, если вы прилетите в понедельник, среду или пятницу, то они гарантируют, что ваш любимец вернется к вам уже на следующий день. В нашем случае, они вообще были готовы отдать нам кошку уже вечером в день прилета

По документам.  Для получения разрешения на ввоз вам понадобятся:
• Копия паспорта кошки
• Копия свидетельства о вакцинации, с отметкой о прививке от бешенства (не меньше месяца и не больше года)
• Копия загранпаспорта владельца
• Копия исследования на антитела к вирусу бешенства. Данный пункт нуждается в отдельных пояснениях:

В Москве это исследование осуществляется ТОЛЬКО в Центре молекулярной диагностики ФГБУ «ВГНКИ». Находится он по адресу Звенигородское шоссе д.5. Тел:  (495) 982-50-84

Работает ежедневно с 09:30 до 18:00 по будням и с 10:00 до 16:00 по выходным. Все вполне цивилизованно: к телефону подходят, информацию предоставляют, информация корректная.

Имейте в виду, что анализ готовится 14 дней. Если хотите раньше, то  это будет стоить дороже: 14 дней – 5000 руб.  (плюс 100 рублей за забор крови), 7 дней – 7000 руб., 3 дня – 10000 руб. У нас за 5000 р. анализ подоспел через 12 дней.

• Еще вам понадобиться справка от врача о состоянии здоровья кошки. С этим возникли определенные проблемы, и об этом тоже имеет смысл рассказать отдельно:

Речь идет не о форме-1 или 2, а просто о справке, что кошка здорова. Частные клиники, все как одна, отказались нам таковую предоставить. Видимо, опасаются, что при возникновении проблем, их сделают крайними. И тут на спасение к нам пришло Государство! Невероятно, но факт. В лице СББЖ, прости Господи Это та самая городская ветеринарная служба, куда вам придется потом обращаться за справкой на выезд, так называемой Формой-1.

Мы рассмотрим эту процедуру на примере СББЖ ЗАО. Здесь нас просто внимательно выслушали, сказали, что могут предоставить справку  о том, что у кошки не выявлено признаков инфекционных заболеваний. Мы привезли кошку (можно записаться на определенное время, чтобы избежать очереди), и за 270 рублей получили справку.

Справка, естественно, была на русском языке. В Индонезии, естественно, она нужна как минимум на английском. Мы обзвонили несколько агентств и нашли отличный и очень недорогой вариант: переводчес

Такой вариант полностью устроил Министерство сельского хозяйства Индонезии.

По затратам данный способ оформления животного довольно дорогой. За оформление всех документов, получение разрешения на ввоз и гарантированное вызволение кошки из карантина в течение максимум 3 дней мы заплатили около 1100 долларов (10500000 индонезийских рупий). 

Но нужно отметить, что работало все очень четко: переписка велась регулярно, отвечали быстро и понятно, все условия и договоренности соблюли. У выхода с трапа в Джакарте нас встретил человек из карантина, забрал кошку и тут же позвонил представителю агентства, чтобы мы не беспокоились (никаких документов на животное не оформлялось). Потом и сам представитель встретил нас в зоне получения багажа. На следующий день кошку привезли прямо в отель, специальный брендированный фургон. Все по-взрослому:)

Этап третий. Выбор авиакомпании

Естественно, напрямую лететь на Бали нельзя. При самом лучшем раскладе ваша животинка проведет в карантине 14 дней и будет выдворена к постоянному место проживания в вашем сопровождении. Если же вы не сможете забрать вашего питомца из карантина по истечении 14 дней, его просто усыпят.

Фактически остается лететь либо в Джакарту, либо в Сурабайю. Поскольку мы ждем ребенка, то мы сразу не стали рассматривать варианты с 2 и более стыковками. Поэтому Сурабайя практически сразу отпала.

Из Москвы туда летают только Сингапурские, у которых участок Сингапур-Сурабайя обслуживает дочерняя Silk Air, не принимающая животных на борт вообще, и Cathay Pasific, допускающая животных к перевозке исключительно в грузовом отсеке.

Летим в Джакарту. Здесь мы нашли четыре приемлемых варианта:

• Korean Air. Допускает перевозку животных в пассажирском салоне весом до 5 кг (вместе с контейнером).  Условия перевозки и тарифы подробно описаны на сайте авиакомпании

• Japan Airlines. Животные перевозятся в грузовом отсеке. Уверяют, что там, где содержатся животные во время полета, поддерживается нормальная температура и давление, но в любом случае это значит, что вы увидите своего питомца только на пересадке (если заранее запросите об этом авиакомпанию).  К тому же такая перевозка может привести к определенным сложностям в Джакарте при оформлении животного. Условия перевозки и тарифы подробно расписаны на сайте авиакомпании.

• Turkish Airways. Допускает перевозку животных в пассажирском салоне весом до 6 кг (вместе с контейнером). Условия перевозки и тарифы описаны на сайте авиакомпании

• Thai Airways. Допускает перевозку животных в пассажирском салоне весом до 10 кг (вместе с контейнером).
Мы выбрали Тайские. Во-первых, подходил допускаемый вес. Во-вторых, у Тайских самый короткий перелет: меньше 14 часов включая стыковку. В-третьих, они прилетают в Джакарту, в том числе, в понедельник, т.е. можно быстро получить кошку обратно. У Тайских, пожалуй, самая высокая стоимость перевозки. Они взимают как за сверхнормативный багаж: 42 евро за 1 кг. Но отношение очень  человеческое.

В аэропорту к нам пришла представительница авиакомпании в  Домодедово, помогла все оформить. Вес кошки округлили в меньшую сторону. На перевес багажа (порядка 5-6 кг) закрыли глаза. Заблокировали третье место в нашем ряду, и мы смогла поставить контейнер посередине, а не в отсек для ручной клади.

Оплата за перевозку животного производится на стойке авиакомпании, которая находится рядом. Принимаются рубли и кредитки. Это важно, потому что, например, Cathay Pasific, не принимает кредитные карты, и, если у вас нет рублей, вам придется пройти к банкомату (находится на другом конце аэропорта) и снять рубли.

Обратите внимание!

• О том, что вы везете животное, авиакомпанию нужно проинформировать заранее! Мы рекомендуем сделать это во время бронирования билетов, чтобы местный офис сразу запросил центральный. Поскольку допускается перевозка максимум 2 животных на одном борту, то теоретически вам могут отказать. Именно поэтому лучше сразу все подтвердить до покупки авиабилетов. Для этого вам понадобится сообщить авиакомпании: породу, кличку, номер чипа, вес животного с контейнером, размеры контейнера. Есть ограничения по минимальному и максимальному размеру контейнера!!! Можно уточнить в авиакомпании или на сайте, где выложена подробная информация.
• По правилам животное нельзя вынимать из контейнера в течение всего полета. И это оправдано: мы были вынуждены вынуть кошку, чтобы поставить поилку, и она чуть не вцепилась в голову впередисидящей девушке. Хотя в нормальной жизни она вполне себе миролюбивая. Мы брали контейнер в туалет, там ее выпускали делать свои дела. Не очень помогает, но хоть что-то.

Этап четвертый. Летим

Перед вылетом вам нужно получить так называю Форму-1. Получается она в том самом СББЖ. Поскольку форма действительна в течение 5 дней, ее не имеет смысл получать сильно заранее, тем более, если вам не известна дата вылета. Обратите внимание, что для получения формы вам нужно перед этим сдать анализ кала животного на яйцеглист. Сделать это можно там же. Стоит около 100 руб., результат получают на следующий день. Получать результаты предварительно не нужно: доктор посмотрит их при выписке формы.

Мы рекомендуем приезжать в СББЖ к открытию (в нашем Западном округе работает с 09:00), чтобы избежать очереди. Однажды приехав к 11, мы уперлись в очередь из 7-8 человек (кошек и собак). То есть можно провести там несколько часов. Присутствие животного ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Но вполне формально: нашу кошку даже не пришлось вынимать из перевозки. Форма стоит около 300 руб. (оплачивается на месте), оформление занимает около 15 минут. Естественно, вам понадобится паспорт животного с отметкой о прививке от бешенства и паспорт владельца.

В день вылета, по прибытии в аэропорт, вам сначала нужно пройти в Службу ветеринарного контроля, которая в Домодедово находится ближе к залу международных прилетов. Там вашу форму-1 обменяют на ветеринарный сертификат международного образца. Для этого вам нужно предъявить паспорт животного, паспорт владельца, животное и предоставить информацию о маршруте (где делается пересадка и куда летите) и номере рейса.

Когда мы пришли, там никого не было, но за нами выстроилась очередь из 4-5 человек. Процедура может занять минут 20, так что лучше приехать заранее.

С международным сертификатом вы проходите на регистрацию (в общем порядке), все оформляете и оплачивает и в обычном порядке идете на паспортный и спецконтроль. На спецконтроле животное НЕЛЬЗЯ пропускать через рентген!! И служба об этом знает: контейнер просто пронесут через рамку.

Дальше все просто. На пересадке в Бангкоке нас попросили предъявить международный сертификат и копию разрешения на ввоз. Все было быстро и четко.

Этап пятый. Едем

Итак, вы прилетели в Джакарту. Получили свое животное. Но на этом ваше путешествие не закончилось:) Теперь вам предстоит весьма продолжительный переезд на Бали.  Нам было проще, поскольку за нами приехали друзья с Бали на собственном микроавтобусе, и нам не нужно было думать, где и что арендовать, как и куда ехать. А это все-таки не Европа. В принципе же, мы бы дали следующие рекомендации:

• Берите в аренду машину побольше. Во-первых, в виду продолжительного переезда и вам, и вашему зверю будет удобнее. Мы, например, купили на месте большую клетку, где кошка могла и двигаться более свободно, и ходить в туалет. Во-вторых, при осмотре по прибытии на Бали, животное нужно убрать подальше, чтобы не бросалось в глаза

• Мы ехали сначала до Сурабайи. Порядка 22 часов. Но у нас было  два водителя и мы почти не останавливались по пути. Если же у вас за рулем один человек, нужно заранее запланировать остановку, возможно, с ночевкой, где-то в пути. Потом проще: порядка пяти часов до порта. Сам переезд на пароме занимает около 30 минут, но немало времени уходит на ожидание, погрузку и разгрузку. От порта на Бали до Юга, если вы направляетесь туда, 3-4 часа. Если нет пробок

• Осмотр транспорта на Бали весьма формальный: здрасьте-здрастье, заглянул в дверь автобуса, поехали. Но если ваша животинка вдруг заорет, то пиши пропало! Нам сказали, что «договориться с таможней» нельзя не за какие деньги. Поэтому хорошо бы запастись какими-нибудь каплями вроде Стоп-стресс, чтобы животное вело себя спокойно. Нам не пригодились, потому что кошка была измотана длинным переездом и гордо хранила молчание

Вот так вот мы благополучно добрались до  Бали, чего и вам желаем!
N
nabali
16/11/14
16/11/14
я прилетал 31 октября на самолете Трансаэро на Бали и лично видел как девушка с нашего рейса проходила финальный (финальный!) досмотр с кошечкой в клетке, ну это тот на котором местные кретины в форме достают из чумаданов бутылки с спиртным и пытаются вешать лапшу на уши, что разрешено ввозить одну бутылку спиртного, а не один литр.  Вот собирался ее поспрашивать, но так как сам вез 7 здоровенных бутылей коньяков и арманьяков, то малость задержался и герла с кошечкой улизнула.

Дело было так: она стояла за мной при проезде чумаданов на ренгене. И ее как и меня повели по коридорчику разбираться, но только я налево, а она направо (жена секла). Так вот если у меня разборки с эцилопом заняли минут 5, то она через эти пять минут не вышла, но шла она туда с чувством точного знания и полным отсутствием беспокойства.

Результат мне неизвестен. Я для себя оцениваю геморр на таможне баксов до 300 за кошечку. В конце концов экспатам можно и через Джакарту провезти, а затем морем. Решаются все вопросы- поверьте. У самого кошки и собаки в Москве. Пока не возил.

и еще - вот вам скайп  и сайт чела, который занимается ввозом вывозом животных в Джакарте
Skype: Groovycom и второй скайп  theresia.groovy
сайт: http://groovypet.blogspot.ru/

Как вариант - спросите как Михаил Цыганов своих котэ привез. :)

и еще ссылка, может будет кому полезна.  http://www.easypettravel.com./
Anicca avatar
Anicca
16/11/14
16/11/14
Деньгами, в данном случае, ничего не решается. Было очень много случаев попыток провоза. Ничем хорошим это ни у кого не закончилось. Я не встречал ни одного человека на Бали, кто мог бы похвастаться тем, что провез свою животину через аэропорт Денпасара.
С Михаилом Цыгановым я общался (о чем у меня в посте упоминается), у него была другая ситуация. с Groovypets тоже (о чем также есть упоминание).
Искренне не рекомендую идти напролом, запасшись "котлетой баксов", если решите перевезти своих питомцев в новый балийский дом:)
Я любом случае, я не претендую на истину в последней инстанции. Просто делюсь своим опытом. Каждому решать самому, насколько этот опыт может пригодиться
N
nabali
16/11/14
16/11/14
скопипастю сюда пожалуй текст с индоклуба. Всем добра.

Татьяна8419
Сообщение Re: Ввоз домашних животных из России

Здравствуйте!Хочу поделиться опытом.Так как до этого не нашла информацию не на одном форуме и полетели мы на авось....Вот что с нами произошло. У нас была ситуация сложная с нашим любимым бультиком Чарли,ему всего пол годика,все прививки, микрочип и вет.паспорт мы естественно сделали перед вылетом,но этого оказалось не достаточно.,мы прилетели Трансаэро прямым рейсом из Москвы в Денпасар.Когда перед вылетом звонили в посольство,нас отфутболили и сказали, что вопросами животных они не занимаются.Прилетаем мы в Денпасар, ничего не предвещало беды,Чарли летел в багажном отделении,так как он весит уже 14 кг,нас тормозят люди в форме,мол узнаем, что на Бали карантин с 2008 года и ввоз домашних животных запрещен.Мы естественно пытались вопрос решить за денежку,но нам на отрез оказали.Чарли забрали в карантин в город сам,не в аэропорту,куда мы потом поехали на такси.Дали нам какие-то бумажки на индонезийском языке и предложили вернуться в Россию этим же обратным рейсом.Денег никаких на за что с нас не взяли,суммы мы озвучивали серьезные,но на нас мужик в форме стал только сердиться и что то бурчать.Вообщем вылетайте.Если бы знали заранее,сделали бы все по уму.Благо у нас живет знакомый на Бали,который нас встречал,сказал что у него знакомая перевозила кошку, и еще кто то собаку через Easypettravel, сайт у них http://www.easypettravel.com..Мы связались с ребятами,и если бы не они,мы реально бы потерялись.Они предложили нам вариант легального ввоза через Джакарту,а далее помощь в транспортировке на Бали (это уже нелегально).Они помогли нам вылететь в Тайланд, где мы ждали 2 недели разрешения на ввоз в Индонезию.Связали нас с карантином на Пхукете,так же оказалось, что у нас нет важного документа для въезда в Индонезию.Сертификата бешенства,так же помогли нам,дали врача на Пхукете, где мы на следующий день после прилета сделали анализ и потом получили сертификат,за срочность и сам документ мы заплатили 17 тысяч батт, естественно, если бы знали,сделали бы в России,нам сказали, что у нас в 2 раза дешевле его делают.Но деваться было некуда.Мы получили от Easypettravel копию разрешения на ввоз в Джакарту,они помогли оформить билеты,на основании этих доков нам сделали разрешение на вывоз из Тайланда.Без этого его бы не сделали.Так как мы граждане Украины привылете с Бали, у нас загасилась виза в Индонезию, поэтому пока ждали результат анализа и сертификат, летали в Бангкок делать новую визу,в этом так же помогли нам ребята из Easypettravel.Когда прилетели в Джакарту,нас встретил их сотрудник со всеми документами, мы вместе поехали в карантин,там Чарли оставили на 14 дней,оставили корм,сказали что их там кормят,достаточно чисто и можно навещать,но у нас уже и так большой перерасход был,мы оставили и в тот же день улетели на Бали.В итоге через 16 дней Чарли был уже с нами.Итог такой,что мы потратились значительно на билеты,визы,проживание в Тае,но мы решили в Россию уже не поедем.Хорошо что все так получилось,могло быть и хуже.Чарли въехал в Индонезию легально,нас заверили, что так же мы можем вылететь без проблем через Джакарту,заранее обратившись и сделать разрешение на вывоз.Самому везти на Бали животное очень рискованно, мы не стали,и машина аренда,ехать далеко,никого не знаем... Лучше заплатить и спать спокойно.В итоге спустя 3 недели мы на Бали.:-) Вот такая история.
N
nabali
18/11/14
18/11/14
Узнал про ту девочку с кошечкой. От Изипеттревел, она к ним обращалась, ей предложили лететь в джакарту и проходить стандартную процедуру, но она отказалась и отправила кошечку тем же рейсом назад.
М
18/11/14
Хочу рассказать о своем личном опыте по перевозке животного с Бали в Россию.. В начале октября я решила уехать в Россию со своим котенком, которого приобрела на Бали. Через месяц у меня заканчивалась виза, и я понятия не имела как вывозить животное с острова. Поискав в интернете информацию, я случайно наткнулась на контакт этой компании по перевозке животных www.easypettravel.com. Единственная русская компания в Индонезии , кто занимается перевозкой животных. Они работают по настоящему профессионально, индивидуально и оперативно. Через две недели после того, как я обратилась к ним, все документы на вывоз животного были готовы. И еще через неделю я была уже дома в России. :))

Отдельно хочу рассказать  про саму процедуру перевозки животного с Бали в Джакарту. Условия для котенка во время перевозки были более чем хорошие.!! Ее не держали в клетке, она свободна разгуливала по машине :)). Ее развлекали, игрались с ней, кормили, поили. Ребята, которые занимались перевозкой, всегда были на связи, и в течении всей поездки присылали фотографии с моим котенком, чтобы я не волновалась. Котенка привезли в точно обговоренное время , прямо в аэропорт, со всеми необходимыми документами. Если честно такой пунктуальности, четкости, профессионализма, и заботы о моем котенке я не ожидала! Easypettravell, хочу вам сказать огромное огромное спасибо за всё что вы сделали для меня и моей соньки! :) Спасибо и низкий поклон!!! За то, что относились к моему котенку, как к своему домашнему животному!:) За помощь с покупкой билета! За то, что всегда и в любое время были на связи. Спасибо!!!! Если перевозить животное, то только через Вас!! :)))
Luchik avatar
Luchik
15/05/16
15/05/16
Перед полетом лучше посоветоваться с опытными ветеринарами. Они расскажут о врожденном иммунитете к болячкам и о незащищенности к новым, для местных вовсе безобидным. Можешь еще с толковыми заводчиками поговорить, они расскажут, что опасность велика даже при переезде из региона в регион одной страны, с приблизительно одним климатом.

Очень рекомендую www.easypettravel.com.  Ни разу не было никаких накладок по вине компании! Татьяна специалист своего дела и подкована во всех вопросах!

Осложнения могут быть крайне редко! Если например у собаки слабый иммунитет или хронические болячки! Но из огромного количества путешествующих собаководов, я таких случаев не встречала))
Лера Мулина avatar
18/04/18
Статья от Ольги Михеевой о ее личном опыте провоза собаки

В одной из тем промелькнуло про ввоз/вывоз животных. И я вспомнила, что несколько месяцев назад обещала написать, как у нас пройдет эта затея.

Тогда на мои вопросы о ввозе животных тут как обычно кидались страшными видео и рассказывали байки про усыпление...

Хорошо, что мы не опустили руки и приехали-таки на остров вместе с нашей собакой.


фото автора - Ольги Михеевой

Конечно, серьезно подготовившись. Воспользовались услугами индонезийских агентов, аппетиты которых во много раз меньше, чем у российских (которые, к слову, не устроили нас не только из-за цены, но и по другим прчинам).

Никаких нареканий по организации процесса нет. Ни задержек, ни оплошностей с их стороны, все максимально четко.

Агент - https://web.facebook.com/jully.cheung

До отлета нам прислали термит (разрешение на ввоз). Встретили в Джакарте в аэропорту. Собаку забрали на карантин. Агент и персонал вет.службы аэропорта очень доброжелательны. Условия содержания на карантине вполне приличные:отдельные проветриваемые комнаты, вода, еда (роял канин или свой корм на выбор). Можно навещать и гулять. Карантин 4 дня.

Далее у нас произошла задержка с доставкой на Бали из-за вулкана. Несколько дней собака жила у агента. Которая, кстати, является заводчиком высокопородных собак и хендлером, ведет активную выставочную деятельность по всему миру.

Собаку привезли нам на дом.

В течении нескольких месяцев я общалась в агентом онлайн, оперативно отвечает, консультирует по любым вопросам, отлично говорит по английски.

Теперь внимание! Стоимость 375$ ввоз в Джакарту (термит+карантин), 200$ доставка до места на Бали. Это все, никаких трат сверху. Вывоз не требует карантина, соответственно, цена существенно ниже. Контакт могу дать в лс.

Это не реклама, а информация к размышлению для тех, кто считает ввоз/вывоз невозможным. И ответ тем, кто не имея адекватной инфы саркастически смеялся над самой идеей переезда с животным и называл это издевательством.

Конечно, стресс от переезда и разлуки у Рокси был. Но все как рукой сняло сразу после воссоединения.

П.с. А еще агент абсолютно безвозмездно очень помогла нам по прилету в Джакарту. Но это совсем другая история, не про собаку, а про отзывчивость и доброту людей.
R
reptile
05/01/20
05/01/20
Всем привет! Были ли еще удачные случаи провоза у кого-то?
Мечтаем перевезти котика и 2 волнистых попугайчиков... ну или хотябы просто котика
Написал Jully, посмотрим что она ответит
D
Diego
27/07/20
27/07/20
Привет! Планируем отложенный переезд из-за короны на Бали наметить на 15 сентября (в перспективе открытия границ на бали 12 сентября). Есть небольшая собака, которую не вариант оставлять в России. Можно ли будет ввезти ее в аэропорт Сурабайи(так как ближе к парому)? Был у кого опыт?
Aido avatar
Aido
27/07/20
27/07/20
reptile,
у меня был.
Один удачный... а один нет сколько времени прошло уже, а все равно на душе очень тяжело.

В любом случае, услугами агента лучше начинать пользоваться, начиная, от джакарты. Там карантин, который можно сократить, но договориться смогут только свои.
Ну и сама перевозка по яве это еще та затея, а самое проблемное место это паромная переправа на Бали.
D
Diego
27/07/20
27/07/20
Я про то, что бы сразу лететь на сурабайи с россии. Есть ли возможность там отдать на карантин и тд.
Love Sand avatar
Love Sand
30/05/21
30/05/21
Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста контакты людей , кто помогает возить из Джакарты на Бали собаку. Благодарю
Лера Мулина avatar
09/06/21
Love Sand, Перечитайте тему, в ней есть контакты компаний.
Лера Мулина avatar
09/09/21
Отзыв от Светланы:



"Всем привет) хочу поделиться опытом перевозки нашего пёселя из Бали в Украину. За минимум три месяца мы сообщили ребятам из Animal Express Jakarta, что улетаем и они начали подготовку документов.

За неделю до нашего вылета собаку забрали и отправили на машине в Джакарту. Его дорога заняла три дня!и остальные дни он нас ждал в компании других собачек и особо не скучал).

Когда мы прилетели в Джакарту, нам его привели к месту регистрации, дождались пока его благополучно зарегистрировали и уехали).

У них все четко и налажено, поэтому было без сюрпризовтак же они нам помогли его привезти на Бали, но по прилету в Джакарту обязательный недельный карантин и для собаки был большой стресс сидеть одному!"
S
Solf
11/09/21
11/09/21
Интересно, а если речь касается перевоза с острова локальных животных. Такой опыт у кого-нибудь был? Не занесённых в красную книгу, а представителей местной фауны.
S
Shalomander
11/09/21
11/09/21
А кто вас конкретно интересует?

Тут, в общем то, вопрос в том что кроме очевидных видов на грани вымирания, есть ещё куда более увесистый список охраняемых видов SITES. Если покопаться, то в нем в достаточно серьёзных категориях можно обнаружить даже многих популярных питомцев из зоомагазина (черепаховоды сейчас пустили слезу). Учитывая специфику Бали, эндемичные для острова животные в большинстве своём будут так же найдены в этом списке.

Перевезти животное из охранного списка SITES в обычных условиях почти нереально. Основным условием как для экспорта, так и для импорта является наличие родословной демонстрирующей, что животное было рождено в неволе в целях консервации. Т.е , вам нужен будет очень серьёзный официальный международно аккредитованный питомник. При таком условии, можно побороться за разрешения на импорт/экспорт, обычно от Минсельхоза или аналогов для соответствующих стран (долго - месяцы, год). Без этого - только криминал.
Лера Мулина avatar
20/10/21
Отзыв от Наталии:

"Индоанимал.
Собаку они перевезли, но она была в ужасном состоянии. Сильнейший конъюнктивит и лапки в крови".
Elizaveta avatar
Elizaveta
03/11/21
03/11/21
Собираемся перевозить кошку в Джакарту. Написали рекомендованной тут Джулии Чанг. И это ужасно, и терпение уже подходит к концу.
Отправили ей все документы, она просит у моего мч (он индо) прислать ей еще тест на кальцивирус. Я удивилась, мы уточнили еще раз, но она говорит делайте, и я отправилась в вет. Там тоже удивились, но говорят - ок, каким способом именно вам нужно сделать  - пцр или через кровь, и на какие штаммы. Звони Джулии - оказывается, нужно просто набор для взятия этого теста купить и привезти, но тест не делать. Полдня ушли в никуда.
У нас еще месяц до вылета примерно. Спрашиваем, все ли ок по документам? КОгда будет подаваться на пермит, так как мы хотим купить билеты? Она просит прислать клиническре обследование врачом, которое делается только за 1-3 дня до вылета, а также делаются блохогонка и глистогонка и ставятся в паспорт.
Я не знаю, откуда тут были положительные отзывы о ней. Пока ее скорость ответов и ответы ставят под сомнение ее компетенцию.
Скажите, пожалуйста, кто-то еще делал осмотр врача, блохоноку, глистогонку для пермита, а потом вы что - перед вылетом опять это делали? Это же вредно для животного.
Набор тест для кальцивируса тоже кто-то покупал?
Есть ли хоть кто-то, кто умудрился сам сделать этот таинственный индонезийский пермит?

Спасибо.
Лера Мулина avatar
24/11/21
Отзыв от Наталии:

"Мы вчера приехали с Джакарты на Бали. Летели с Москвы с Йорком, 2,5кг.

Надо готовиться за 2 недели минимум, тест на антитела к бешенству (годен 1 год), ПЦР ковид для собачки тест за 5 дней делала,до вылета, ну и справка Ф1 у простого ветеринара и меняется на справку Ф5 в аэропорту также у ветврача.

Летела Туркишами, сразу попросилась у стюардесс пересесть, чтобы была одна. Они очень супер, закрывали глаза на то, что я её вытащила из сумки и она лежала под пледом. Также при взлёте и посадке не надо было убирать сумку с собакой под сиденье. Разрешили на сиденье рядом оставить. Точнее я не спрашивала, просто она лежала рядом на сиденье и никто ничего не сказал.

Далее, Джакарта, меня встретил представитель компании. Забрали её  . Я забрала чемоданы, заполнила декларацию, что везу собаку. Таможня спросили куда еду дальше, сказала Бандунг, типа сколько стоила собака, сказала -это подарок.

Далее 6 ночей 7 дней ожидания, через день видео скидывали, как она ест. Я ездила 2 раза в аэропорт, спец место там, отвозила вареную курицу. К собаке не пустили, курицу взяли. Просила к ней внимательнее, гладить её иногда. Хотела дать денег, не взяли. Но видео скинули, он с ней игрался. Я очень за это переживала, так как собака как ребёнок, очень ласковая. Никогда не была одна, если оставишь, плачет.

Далее дорога Джакарта Бали. Это пипец, конечно. Дорога убита напрочь, я ехала с водителем компании. Водитель супер, аккуратный, но едет быстро.

Выехали в 12 дня, на Бали в 6 вечера след.дня. Мы остановились в Сурабае, поспали в отеле (250.000 рупия), драйвер спал в машине. Никто машину не проверял. Только при посадке на паром полиц.посмотрел на собачку и меня в окошко и всё.

Агенство Animal Express. По деньгам всё вышло 17.200.000 рупий. 11 млн из них это приват кар.

Но блин, проехав этот путь, жалко животных, которые едут одни. Дорога ужасная

И ещё, конечно, 100 раз подумайте. Если на год и т.д сюда, то стоит брать. Меньше, нет смысла".
E
Evamironova
06/12/21
06/12/21
Всем привет, видела комментарий выше, что если и провез животное на Бали, то выезд обратно в Россию возможен только через пол года. Это так?
Elizaveta avatar
Elizaveta
11/12/21
11/12/21
Пока память свежа, хочу поделиться нашим опытом ввоза кошки в Индонезию.
Маршрут: Москва - Джакарта
Агент: https://web.facebook.com/jully.cheung

В целом, хочется сказать, что агент только получает этот таинственный импортный пермит, который в других странах все делают сами, и организует карантин. Цена нашего агента за это - 350USD. Ее советовали выше, цены были самые адекватные.

По итогу, все прошло хорошо. Но общение с агентом нам совсем не понравилось. Были бы другие агентства с аналогичными ценами, мы бы точно ушли, но их не было. Все ломят цены от 600 долларов и выше, непонятно за что.
Агент отвечает медленно, задаешь один вопрос - отвечает другое. Задаешь подряд 2-3 вопроса, вообще не получишь ответа. Говорит - делайте тест на кальцивирос в Москве - поехали делать в лабораторию, там задают уточняющие вопросы, звоним ей - она говорит, я имела в виду, купить набор для теста и привезите его с собой. И так далее. Причём проблем с языковым барьером у нас нет, мой мч из Джакарты.

Оплату агент просила 50% за пермит перед вылетом, 50% по прилету. Но по итогу мы оплатили 100% по прилету, точнее, когда уже кошку забрали на карантин, а нас - на человеческий карантин.
Также наш карантин 10 дней, кошки - 7 дней. Если у нас некому забрать кошку через 7 дней, агент предложила забрать ее себе домой бесплатно, пока мы не выйдем с карантина.
В общем, по факту, агент хороший) Но манера коммуникации иногда нас доводила до бешенства.

Теперь к документам. Их вы делаете сами. Набор такой:

1) паспорт на животное со всеми вакцинациями и с чипом. Причем от вакцинации бешенства должно прости как минимум 30 дней, но не больше года.

И если вы их еще не делали, то сначала делайте чип, и только потом вакцинацию от бешенства. У нас было сначала бешенство, а через месяц примерно чип (мы только через месяц решили тогда, что заберем уличную кошку себе), но нам ветеринар задним числом поставила, что сначала был чип.

С сайта Россельхозпотребнадзора: "Обращаем ваше внимание, что дата введения вакцины против бешенства не должна предшествовать дате вживления чипа. Если животное уже было вакцинировано в текущем году, а чипирование сделано только сейчас, прививку от бешенства придется делать еще раз."

2) Титр тесты на бешенство (выше кто-то писал, где и как их делают в Москве. Нашу кошку мы вывозили из Турции, так что делали титр тесты в Турции)

С сайта Россельхозпотребнадзора: "Данное исследование проводится в аккредитованных лабораториях. Например, в Клинико-диагностическом центре подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» (город Москва), ФГБУ «ВНИИЗЖ» (город Владимир) и в некоторых других центрах в Москве. Если вы живете в другом городе, вам понадобится отправить образец крови животного в один из аккредитованных центров для исследования."

3) Health certificate - форма №1 и форма №5.

Как правило, форма 1 делается у ветеринара, не больше, чем за 5 дней до вылета, и затем в аэропорту обменивается на форму 5. Но мы нашли место в Москве, где это все можно сделать в одном месте - лаборатория ВГНКИ, в аэропорту вообще ничего не делается, сразу идете на стойки регистрации.  Но не всем так может быть удобно.

Форму 1 можно получить у государственного ветеринара. У частных клиник - не знаю, не пробовали.
В Москве мы записывались к гос ветеринару через мос.ру. Там есть услуга - записать к ветеринару.
Мы лечились и делали много чего в ВУ Саларьево, врачи хорошие, отношение очень хорошее, мы были почти у всех, больше всего понравилась Диана Комарова, искренне заботится о животных и хороший профессионал.
Мы бы там и сделали форму 1, если бы случайно не узнали, что и форму 1 и форму 5 можно получить сразу в ВГНКИ.

4) Тест на ковид-19 (не путать с тестом на кальцивирос). В Москве делается только в лаборатории ВГНКИ, занимает 2-3 дня, но как правило результаты готовы на 2 день, выходные не учитываются. Результат действителен в течение 7 дней, делается без записи, в порядке живой очереди.

Тест на ковид 19 просят и авиалинии (мы летели этихадами), и агент из Индонезии - этот тест влияет на длительность карантина: с ним карантин 7 дней, без него 14 дней.
У нас с этим возникли заминки, поскольку если делать тест для авиакомпании (а они его просили за 3-5 дней до вылета), то пока его сделаешь и получишь для авиакомпании, пройдут сроки годности для карантина в Индонезии.
Как нам сказали в ВГНКИ, у них люди, летящие с животными в Индонезию, часто делают этот тест 2 раза - сначала для авиакомпании, потом прямо перед вылетом - для карантина.
В итоге, мы сделали тест один раз за 7 дней до вылета, и он подошел и тем и другим. Возможно, у кого-то будет другой опыт, не знаю.

Мы 2 недели общались с этихадами по э-мейлу, так как они просили все документы за 5 дней до вылета, а я им говорила, что это невозможно, да и на их сайте написано - за 72 часа до вылета. Звонили им в российский офис, где сказали за 72 часа до вылета. И по итогу, отправили им документы все за 72 до рейса, и все приняли.

Мы сдали ПЦР на ковид 19, через 2 дня приехали забирать результаты и заодно сразу сделали форму 1 и форму 5. Стоит 1000 рублей. Записываться на оформление документов надо заранее.

5) Врач из гос клиники также отправила нас на анализ кала на глисты. Сказала, что у них только вышло новое постановление, что без их результатов они не могут оформить форму 1  :-\. 
Но в лаборатории ВГНКИ нам сказали, что если делать форму 1 через них, то не надо делать этот анализ.

6) Блохогонка и глистогонка животного за 3-5 дней до вылета. Мы их делали сами дома, капли Адвантейдж мульти на холку и таблетки от глистов Празицид (надо смотреть на дозировку обязательно и инструкцию к применению, таблетка рассчитывается по весу животного). Либо это может сделать ветеринар, когда будет оформлять вам форму 1.  Наклейки, штампы и о том, что блохонка и глистогонка проведены, ветеринар обязательно вклеивает в паспорт и пишет дату. Либо вы сами сделаете это дома, но потом скажите ветеринару, что вы это сделали. После этого врач расписывается в паспорте животного в графе Clinical examintaion, что животное здорово и готово к перевозке.

7) Забронировать и купить место животному в самолете.
Мы выбрали этихады, кошка летела с нами в самолете, переноска у нас мягкая, летела то на коленках, то под сиденьем.
Стюардессы очень хорошо относились к нашей кошке, принесли ей много баночек молока, одна стюардесса отдала ей свой сэндвич с ветчиной ) Закрывали полностью глаза на то, что кошка сидела на коленках, даже при взлете. Подошли, сказали, что официально она должна сидеть под креслом, но не официально, они просто будут проходить мимо.

Стоил билет 400 долларов. там на сайте есть форма, которую заполняешь для букинга места для животного. Отправили его, и далее началась переписка. Через нее доотправили все документы, которые они просили, за 3 дня до вылета, и там же они пишут, сообщите удобное время, когда вам позвонить, чтобы вы могли оплатить перевозку по телефону. Звонят потом из Эмиратов, на английском, просят продиктовать данные карты, деньги списываются, и на почту этихады присылают новые авиабилеты, где вписано животное и детали прошедшей оплаты.

И в самолете, пока все спали, и в Абу-Даби при транзите, мы выпускали кошку в туалете самолета или в комнате для матерей и детей, чтобы поела, попила, размяла лапы. Это было второй путешествие нашей кошки в самолете, так что она была намнооооого спокойней, и ела, и пила. А при первом перелете из Турции в Москву дрожала всю дорогу и не ела ничего.
За 2 недели до вылета мы начали давать ей успокаивающие капли Фитекс (только на травках), купили успокаивающей ошейник Релаксивет и успокаивающий спрей для кошек 8 in 1 "Nature's Miracle", продается на озоне, чтобы обрызгать переноску.
Хрен его знаете, помогло это или нет) Мы так и не поняли. Ошейник пришлось снять через день, началась на него реакция, не подошел. Ветеринар говорила, начинайте пробовать успокаивающие средства за месяц до вылета, чтобы понять, что подойдет именно вашему животному.

8. Импортный пермит - оформляет индонезийский агент. Оформляется на основании паспорта, чипа, вакцинаций и титр теста. Мы подали документы за месяц до вылета. Делается примерно 2-3 недели.

9)  Наш агент попросила привезти с собой тест на калицивирос (FCV), именно сам набор теста.
В Москве мы его не нашли, где-то он был формально, но не было в наличии, отправили через алиэкспресс, но продавец отменил доставку. В итоге, нашли и заказали его в индонезийском онлайн-магазине Токопедия и отправили его курьером агенту домой. Стоит 75 - 100 тыс рупий.

Из документов всё. Нам заранее написали, что в зоне выдачи багажа, где лента 1, напротив находится комната - Pet and Animal Quarantine office. Там нас встретил представитель агента, очень приятный, ответил на все вопросы, мы забрали багаж и все вместе проходить через таможню и на выход. Животные подлежать декларации, и также налогу. Если животное стоит меньше, чем 500.000 рупий - то без налога. Хрен его знает, как они это проверяют, но да, нам пришлось рассказывать историю, где и как мы подобрали нашу уличную кошку :)

На данный момент  мы в карантине, кошка в карантине, нам присылают видео, как ее туда привезли, видео, как кормят, видео с туалетом. В общем, кошка не в восторге, конечно же, но она в порядке. Мы отдали её покрывало с переноской, и на видео увидели, что ей подстелили его в ее номер, это радует. Температура на ее карантине 20-22 примерно, как нам сказали, пол в номере то ли бетонный, то ли цементный, так что мы рады, что она там с покрывалом шерстяным.

S
Shalomander
11/12/21
11/12/21
Пермит кстати можно получать самим спокойно. Естественно, это вариант в первую очередь  для тех кому комфортно просто сгонять в Джакарту но в самом министерстве при виде обычных "частников", а не осточертевших представителей и агентов, сразу расплываются в улыбке и буквально за руку водят куда надо.
Elizaveta avatar
Elizaveta
11/12/21
11/12/21
Shalomander, это если вы уже в Джакарте?
Мы им не смогли ни дозвониться, ни на почту они не отвечают.
В других странах обычно есть система налаженная, формы для заполнения, доступ хоть какой-то к информации.. А тут ничего.
А вы там получали пермит? Поделитесь их контактами, расскажите, как получить этот пермит, находясь в другое стране с животным. На будущее хоть.
S
Shalomander
14/12/21
14/12/21
Kementerian Pertanian (Ministry of Agriculture)
Up. Direktorat Jenderal Peternakan
Jl. Harsono RM No. 3, Ragunan
Jakarta
http://simrek.ditjenpkh.pertanian.co.id
- форма заявки на пермит (на месте объяснят как делать)

Это отдел минсельхоза который курирует такие вопросы. Для некоторых змей, рептилий, амфибий могут отправить в то же самое но для рыбохозяйства. Но в любом случае, в первую очередь спрашивать сначала вот этих. Для охраняемых видов SITES также нужно обращаться в Ditjen KKH, но СИТЕС это безумно сложно так что тут не рассматриваю.

Это конечно с расчётом что у вас есть кто в стране отправления и стране прибытия. Не обязательно прямо владелец, но кому то побегать придётся.

В принципе допустимо получать разрешение по месту конечного назначения, но учитывая специфику Бали, там вы конечно ничего не получите, так что все через Джакарту. Не знаю, может где то на других островах можно не морочиться и просто ехать в местное отделение.

Единственное НО: они для открытия пермита захотят какую нибудь справку международного образца и из России это обычно форма 5. Им самим на срок действия все равно, но пока будет делаться пермит, в России срок действия пятой справки уже истечет т.е. её придётся брать два раза. Один раз чисто отправить Индонезийцам, второй раз уже для полёта.

Также не забудьте что аэропорт Сукарно-Хатто находится не в Джакарте, а в Тангеранге и многие логисты сидят рядом с ним, так что в зависимости от конкретного маршрута шиппера, вам может быть нужен аналогичный орган но не в Джакарте а в Тангеранге или Южном Тангеранге.
Yana Emelyanova avatar
16/01/22
Тупость и по*уизм балийской перевозчицы животных ! Имя : АДА ,помощница ДЖУЛИ !
  Вместе с Адой ввозила собаку на Бали все прошло отлично ,вывоз был проблемный. Я опоздала на рейс потому что Ада меня не встретила на выходе. Мне нужно было в другой терминал добраться . Заранее мы согласовали сопровождение полное в аэропорту. Я скинула свой билет ей.

  Ада не могла меня долго найти ,даже при помощи индонезийского языка   встреча с собакой меня расстроила ,потому что собака безумно хотела в туалет и понеслась на траву делать ка-ка и писала несколько раз долго сидев .. не знаю чего больше ей хотелось пить или писать,она жадно пила воду в первую минуту нашей встречи ..  по сообщениям я напоминала гулять с собакой ,кормить и поить . Она подтверждала что делала это .. видимо так мало что бедная собака охреневала.

  Мы приходим на рейс,регистрация закончена. Я говорю о половинном возмещении мне билета и об оплате жилья до следующего рейса. Она отказывается платить за билет,соглашается оплатить комнату проживания. Я не согласна… начинаю ей объяснять . В итоге она бесится и просто уходит оставляя меня на вокзале с сумкой ,собакой,документами одну … я отходила телефон зарядить ,мы переписывались я прихожу,а её и след простыл .. закинула меня в блок
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/01/22
16/01/22
Yana Emelyanova, сожалею.
Оставьте плз ее контакты/координаты, чтобы помочь другим не попасть на нее.
Yana Emelyanova avatar
18/01/22
https://adaqtour.wordpress.com/ : adaqtour@gmail.com :
+62 821-4788-2869 - Ada
Контакты Julia не могу найти , она есть на Фейсбук . Тоже не удалось найти её
Lisa R avatar
Lisa R
29/03/22
29/03/22
Отзыв от nien:

Перевозили котика вместе с @easypettravel. Они очень сильно помогают не только по котику, но и по всем другим вопросам. Рекомендасьон.
Lisa R avatar
Lisa R
29/03/22
29/03/22
Отзыв от 懶:

Я присоединяюсь к остальным людям, кто описал опыт работы с @easypettravel. Мы благодаря им перевезли питомца и это лучший сервис, который только может быть. Очень ответственная компания, до каждой мелочи все объяснили, напоминали и тд. Сумма оплаты состоит из многих факторов. Не только их доход, это всем ясно. И у меня и у моей знакомой кот уже в Индонезию переехал.
Lisa R avatar
Lisa R
29/03/22
29/03/22
Отзыв от Natalia S

У меня не очень позитивный опыт с компанией Индоанимал. Собаку они перевезли, но она была в ужасном состоянии. Сильнейший конъюнктивит и лапки в крови. Я в Джакарте в госпиталь ходила, сдавала анализы перед полётом.

Lisa R avatar
Lisa R
29/03/22
29/03/22
Отзыв от Svetlana Lapaeva

Ребята, мой совет лучше с easypet, чем с местными. Они оказывают полную поддержку в стране, откуда везёте животное, помогают со всеми документами - вам вообще не нужно ничего особо делать, даже с авиакомпанией сами общаются. И они дают реальные сроки то, что могут сделать. С местными даже если дешевле, то потом выходит боком, так как не первый раз столкнулась что поздно подают документы и все не в срок получается, куча нервов. С Easy намного проще все, берегите нервы . Хорошая компания.
MW
Max Weber
09/04/22
09/04/22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть с ввозом/вывозом питомцев змей или скорпионов на Бали? Какие правила? Предоставляют ли какие-нибудь компании услуги по такой транспортировке? А то везде пишут только про котов и кошек, где я видел.
Lisa R avatar
Lisa R
11/04/22
11/04/22
Max Weber И попугайчики, и рыбы, и рептилии котируются при перевозке как животные. Так что, если хотите взять его с собой, договоритесь с одним из агентств, которые улаживают вопросы ввоза-вывоза животных.
О
10/05/22
Всем привет! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом как живется привозным котам на Бали. Планируем с мужем приехать на 1 год и привезти с собой двух наших котов. Коты для нас прям как дети. Хотим узнать, какие для них могут быть опасности на острове, что им может угрожать и к чему нужно быть готовым?
Lisa R avatar
Lisa R
11/05/22
11/05/22
Ольга Р, здравствуйте! В чате Балифорума для владельцев домашних животных пользователи часто делятся опытом по поводу перевозки домашних любимцев на Бали.
Lisa R avatar
Lisa R
26/10/22
26/10/22
Отчет от Anastasia Gura

1. Я всегда считала своего кота тревожным, тк любой выход из дома сопровождался диким ором и скидыванием шерсти. Я в целом переживала за его переезд больше, чем за наш. Поэтому готовиться начала заранее.

2. Мне было важно не сдавать его в багаж - поэтому выбор пал на Etihad (туркиши на наш период переезда были какие-то дорогие). Сама по себе авиалиния хорошая, мы даже в ноги кота не ставили оба полета, но были свои нюансы при подготовке (ниже). Общая длительность перелета с пересадкой: 23 часа

3. Коту 9 лет, очень привязанный к нам и общению бритиш, который никуда не ездил. Прививки мы много лет не ставили, не было чипа. Всю подготовку проходили с нуля. Она заняла 2,5 мес. Есть этапы между прививками и анализами, которые невозможно ускорить. Если вы не чипированы и не привиты - закладывайте это время на подготовку.

4. Сейчас в Мск нелегко найти нужные вакцины, я нашла с 6 звонка и мы ездили в 2 разные клиники. Вакцины сразу ставьте себе на бронь на дату вашей прививки.

5. Чип ставится строго ДО вакцины, но можно день в день. ДО вакцинации нужно сделать глистогон и ждать 10 дней. Лучше сделать в клинике с отметкой в ветпаспорт.

6. Чип регистрируется в международной системе через 14 дней после установки. Я все проверяла лично.

7. Все сопровождение нам делали Easypettravel. Тк я вообще не знала каков процесс, то сначала все подробно расспросила, Таня ответила мне на все вопросы и проинструктировала по действиям с моей стороны. Я составила график действий и поездок везде в котом. Для Этихадов это точно важно, тк там есть очень жесткие даты, когда какой документ должен выйти - лучше всего даже поездки за анализами и справками поставить себе точно по графику в самые ранние даты.

8. Этихады начинают отвечать на документы за 10 дней до вылета. Я им до этого и Таня много раз звонили - но раньше чем через 10 дней они не начали обрабатывать наш пакет доков. Билет коту тогда стоил 400 долларов, сейчас сильно дороже. Провести армянской картой не вышло. Платить пришлось на месте в день вылета.

9. Ветконтроль мы делали заранее за сутки, и это очень разгрузило весь процесс регистрации на рейс в день вылета.

10. В полете кот вообще себя вел идеально, все наши поездки заранее на прививки и анализы подготовили его морально. ОЧЕНЬ советую для волнительных питомцев - выезжать отдельно на каждую итерацию, чтобы было побольше поездок, питомец реально адаптировался к поездкам. В полете попил, поел немного с руки, в пересадке мы выгуливались в тихих зонах аэропорта на шлейке. Кот проявлял много любопытства.

11. В Абу Даби мы зашли за деньги в 1-st class lounge и там муж в душе выпустил кота погулять. А потом еще в тихой зоне я его выпустила и спрятала себе под одеяло и он подремал.

12. В карантине нас встретила сотрудница Easypettravel, мы по инструкции от Тани оформили кота и 7 дней получали отчеты из карантина. Ему там даже поставили лоток с песочком.

13. На 8 день когда была транспортировка Таня тоже держала связь, я не спала всю ночь - боялась пропустить что-то важное, кот приехал именно когда я отрубилась и его встретил муж. Сразу же кот пошел пить и писать/.

У меня есть только лучшее сказать о Easypettravel и Тане. Подробно, профессионально и по-человечески.

Каждый потраченный доллар стоил того, тк мы впервые выезжали куда то с котом-это просто сопровождение класса люкс!

Важно! Не думайте, что агенты снимают с вас всю ответственность, это не их работа, ваша задача как владельца - проверить все документы заранее и четко следовать графику подготовки, адаптировать животное к поездке и тп.

Надеюсь, было полезно.
Kseniya avatar
Kseniya
18/03/23
18/03/23
Хочу оставить отзыв о @easypettravel
Начали мы подготовку к отъезду нашей пушистой девочки за 1.5 месяца.  До этого долго выбирала с какой компанией ввести, читала отзывы везде, и остановилась на Татьяне, и не ошиблась. Ее услуги стоят дороже, НО вы получаете 100% сопровождение начиная с первого дня. Она отвечает на все вопросы и реально за вас париться по документам, если что то не так или не понятно вам. Помогает забронить авиабилеты на животного. По прилету в Джакарту вас ждут без каких либо задержек. Причем наш рейс задержали в Джакарту на 6 часов, Татьяна следила за рейсом и нас встретили в аэропорту вовремя. С карантина  отправляет по 2 видео в день, все четко, и не было даже надобности писать ей, напоминать «а где видео» «как наш питомец» «все ли хорошо?». 
Отправляют на остров на машине, присылает геоточку, где они едут, и так же видео) 
Я была спокойна и уверенна в ней) 
И самое главное, Татьяна всегда на связи, отвечает быстро, не ждешь целый день ее ответа, не переживаешь что что то не так там)))
Darya avatar
Darya
07/11/23
07/11/23
✈️🚙🐕🐈Агентства по релокации животных

Это список надёжных и проверенных перевозчиков в/из Индонезии

С отзывами клиентов можно ознакомиться в инстаграм агентств,
в чате https://t.me/balichatpets/19512 ч1 и
https://t.me/balichatpets/36902 ч2
на форуме www.baliforum.ru
и в англо-язычной группе по пет релокации на фейсбук https://www.facebook.com/groups/181725545534019/?ref=share

Мы не публикуем цены на перевозку, так как она зависит от множества факторов (страна влета/вылета, порода, вес животного, авиакомпания и тд). Также не пишем список документов - вся актуальная информация - только у агентств по пет релокации.

✅Groovy Pet Transport
https://instagram.com/groovypettransport?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Ввоз в Индонезию
Oky Indrawati +628118686855

Вывоз из Индонезии +6281213176900
http://www.groovypettransport.com/

Групповые и индивидуальные перевозки.
По ввозу высылают список необходимых документов, которые нужно подготовить.
Оформляют пермит (разрешение на ввоз/вывоз), организовывают карантин при ввозе.

✅Seven Heaven Pet Express
https://instagram.com/sevenheavenpetexpress?utm_medium=copy_link
Mikha +62818381287

Групповые и индивидуальные перевозки.
По ввозу высылают список необходимых документов, которые нужно подготовить.
Сами оформляют пермит, организовывают карантин, релокацию животного из Джакарты.

✅Easy Pet Travel
https://instagram.com/easypettravel?utm_medium=copy_link
Татьяна +6282144691264
@Easypettravel телеграм
http://www.easypettravel.com

Только индивидуальные перевозки (1-3 животных в машине), подробная консультация и помощь с оформлением всех документов и билетов в любой стране, согласование перевозки животного с авиакомпанией - сервис "под ключ".
Очень удобно для тех, у кого ограничено время и нет понимания, где в нормальные сроки оформить документы (справки, титры, тест на ковид) в стране вылета.
Индивидуальная перевозка занимает в среднем 24 часа.

✅Jetfast Pet Express
https://instagram.com/jetfastpetexpress?utm_medium=copy_link
Rudi Sugiarto +6282340371244
https://jetfastpetexpress.com/

Они же Fur baby pet relocation.
Групповая и индивидуальная перевозка, положительные отзывы.
Для ввоза в Индонезию  высылают список документов, которые нужно самостоятельно подготовить в стране вылета. Сами оформляют пермит, организовывают карантин, релокацию животного из Джакарты.

✅Wagging Pet Travel
https://instagram.com/wagging_pettravel?utm_medium=copy_link
Ericsson +6282112206627
https://www.waggingpettravel.com/

При ввозе являются принимающей стороной - не занимаются формальностями в стране вылета (подбор авиакомпании, бронирование места на борту и тд)‼️ Все делает клиент.
При отказе/смене обстоятельств у клиента не возвращают предоплату (50% от заказа)
Групповая и индивидуальная перевозка, положительные отзывы от экспатов - волонтёров.
Для ввоза в Индонезию высылают список документов, которые нужно самостоятельно подготовить в стране вылета. Сами оформляют только пермит, организовывают карантин, релокацию животного из Джакарты.
При индивидуальной перевозке можно ехать в машине с животным (продолжительность 36-48 часов).

✅Animal Express Jakarta
https://instagram.com/animalexpressjakarta?utm_medium=copy_link
Thammy +62818678033
Hot line   +6281808170666
https://animalexpress.co.id/

Групповые и индивидуальные перевозки.
Для ввоза в Индонезию  высылают список документов, которые нужно самостоятельно подготовить в стране вылета. Сами оформляют пермит, организовывают карантин, релокацию животного из Джакарты.
При индивидуальной перевозке можно ехать в машине с животным (продолжительность 36-48 часов)

✅Ada частный перевозчик  +6282147882869
В настоящий момент основная деятельность - туры и активити по Бали и соседним островам.
Перевозчик - не основная деятельность

✅Juli частный перевозчик  +6282138800066
Средний уровень цен, есть положительные отзывы.

⛔️По частным перевозчикам - есть клиенты, которых не устроил уровень коммуникации (долго/не отвечают на сообщения), сервис (собака приехала в плохом состоянии) и оперативность перевозки (поздно доставили собаку - клиент опоздал на рейс).
Darya avatar
Darya
07/11/23
07/11/23
Pet friendly отели и виллы Бали и Нуса Лембонган/Пенида🐕🐱🏘️

Uluwatu/Ungasan/Pecatu
The Beverly Hills Bali
Roots Tree house
Village Bali
Dreamsea surf
Six Senses Uluwatu
Radissonblu Bali Uluwatu

Nusa Dua
Royal Garden Villas (только long stay)

Kuta/Legian
Mamaka by Ovolo

Ubud
Cucus Mondok
Sri Ratih Cottage
Lucky Family Cottage
Anumana Ubud Hotel
Amora Ubud Boutique Villas
Kumbuh Jungle
Rescape Ubud

Seminyak/Kerobokan/Canggu
Villa Uma Tis
Bali bustle co-working and co-living (3 локации)
Taman Ayu hotel
Villa Kaja Seminyak
Pelangi 148 Beach Suites
Villa Rangga Bodhi Canggu
Citadines Berawa Beach Bali
Amolas Canggu Villa
Brounits Canggu
https://taplink.cc/brounits

Tabanan
Ciputra Beach Resort
De Moksha Eco Friendly Boutique Resort
Bali Beach Glamping

Buleleng (Lovina, Tejakula)
Nugraha Lovina Seaview Resort
The Tiing Tejakula Villas

Karangasem (Sidemen, Candidasa)
Villa Kropak
Griya Valud Bali
Nirvana Beach and Resort
Alila Manggis

Nusa Lembongan
Villa Sayang Lembongan
Villa Tranquilla
Mandala Places

Nusa Penida
V&S Beachfront Guest House
Darya avatar
Darya
07/11/23
07/11/23
Отзывы по перевозке в/из Индонезии🇮🇩 (часть 1)

✅Easypet travel
https://t.me/balichatpets/35767
Ввоз (без участия хозяина) и вывоз собаки

https://t.me/balichatpets/35689
Ввоз мопса, Turkish Airlines, салон

https://t.me/balichatpets/35595
Ввоз собаки, Turkish Airlines, салон

https://t.me/balichatpets/35184
Ввоз кота, Turkish Airlines, салон

https://t.me/balichatpets/33811
Ввоз кошки

https://t.me/balichatpets/33493
Ввоз кота, Turkish Airlines, салон

https://t.me/balichatpets/31851
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/31542?single
Ввоз мопса

https://t.me/balichatpets/30963
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/30962
Ввоз кошки

https://t.me/balichatpets/30684
Ввоз 4 котов

https://t.me/balichatpets/29410
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/28931
Вывоз собаки в Аргентину

https://t.me/balichatpets/28625
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/28612
Ввоз 2 собак

https://t.me/balichatpets/28466?single
Ввоз кота

https://t.me/balichatpets/27155
Ввоз собаки, Turkish Airlines

https://t.me/balichatpets/26549
Ввоз 2 собак без сопровождения хозяина

https://t.me/balichatpets/25750
Ввоз собаки (чихуа) без сопровождения хозяина

https://t.me/balichatpets/25406
Ввоз собаки (французский бульдог), Etihad Airways, салон

https://t.me/balichatpets/25393
Ввоз кота, Etihad Airways, салон

https://t.me/balichatpets/25383
Ввоз 2 котов

https://t.me/balichatpets/25343
Ввоз кота

https://t.me/balichatpets/24631?single
Ввоз собаки, Turkish Airlines, спец отсек

https://t.me/balichatpets/24620
Ввоз собаки, Turkish Airlines, салон

https://t.me/balichatpets/24255
Ввоз 2 собак (француз и мопс) в салоне

https://t.me/balichatpets/23507
Ввоз кошки без сопровождения хозяина

https://t.me/balichatpets/21998
Ввоз собаки и кота

https://t.me/balichatpets/21921?single
Ввоз кота

https://t.me/balichatpets/21874
Ввоз кота, Etihad Airways, салон

https://t.me/balichatpets/21866
Ввоз кота

https://t.me/balichatpets/21604
https://t.me/balichatpets/21610
Ввоз собаки, Turkish Airlines, салон

https://t.me/balichatpets/21554
https://t.me/balichatpets/21591
https://t.me/balichatpets/21599?single дополнение
Ввоз собаки, Turkish Airlines, салон

https://t.me/balichatpets/21495
https://t.me/balichatpets/21548 дополнение
Ввоз 3 котов, Qatar Airways, спец отсек

https://t.me/balichatpets/21034
Ввоз собаки без сопровождения хозяина

https://t.me/balichatpets/21121
Ввоз 2 котов, Turkish Airlines, салон

https://t.me/balichatpets/20936
Ввоз-вывоз собаки

https://t.me/balichatpets/19921
https://t.me/balichatpets/19926?single
Ввоз собаки, Etihad Airways, салон

https://t.me/balichatpets/18271
Ввоз 3 мопсов, Turkish Airlines салон

https://t.me/balichatpets/14568
Ввоз 2 котов, Turkish Airlines спец отсек

https://t.me/balichatpets/13025
Ввоз 3 котов, Qatar Airlines спец отсек

https://t.me/balichatpets/19774
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/18858
Вывоз собаки без сопровождения хозяина

https://t.me/balichatpets/10436
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/9064
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/8592
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/8587
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/8591
Ввоз собаки

https://t.me/balichatpets/8609
Вывоз 2 собак

✅Wagging pet travel

https://t.me/balichatpets/35689
Организация подготовительных работ, не вернули предоплату

https://t.me/balichatpets/30467
Ввоз собаки

✅Animal Express

https://t.me/balichatpets/34239
Ввоз бультерьера, Карго Qatar Airways

https://t.me/balichatpets/12904
Вывоз собаки

✅Jully Cheung
https://t.me/balichatpets/12238
Ввоз собаки, Qatar Airways, спец отсек

https://t.me/balichatpets/18533
Ввоз кошки

https://t.me/balichatpets/15106
Ввоз кошки

https://t.me/balichatpets/6013
https://t.me/balichatpets/6445
Ввоз кошки (2 части)

✅Ada

https://t.me/balichatpets/28970
Ввоз собаки, Turkish Airlines

https://t.me/balichatpets/7069
Вывоз собаки

https://t.me/balichatpets/4976
Вывоз собаки

✅Indoanimal travel
https://t.me/balichatpets/10354
Ввоз 2 собак, Etihad салон и спец отсек

https://t.me/balichatpets/2238
Вывоз собаки, Singapur Airlines
FITNESSMAMKA avatar
FITNESSMAMKA
12/11/23
12/11/23
Я думаю нужно просто выбирать рейс где собачку можно в салоне держать, в багаж НИ ЗА ЧТО 🙅🏼‍♀️ Вот оттуда можно и мясо забрать потом… конечно далеко не все авиакомпании берут в салон, но вот я облазила уже наверное весь Авиасейлс, пришлось выбирать разные даты чтобы просмотреть все авиакомпании, так как все перелеты с 2-4 пересадками и авиакомпаний тоже несколько получается, в родной можно в салоне, другая уже не допускает, поэтому нужно тщательно выбирать такой рейс где все авиакомпании допускают в салоне. А карантин сам как уже узнала проходят спокойно, нашу собачку (шпиц мини 1.4кг) брали у Заводчицы которая по всему миру отправляет щенят и про карантин тоже сказала в целом спокойно переживают, только в этом есть смысл если летите на долго) первый перелет конечно она может нервничать однозначно и разлука с хозяином на неделю-две тоже, но потом им намного легче) еще посоветовала успокоительное ей начать давать заранее до полета еще. Мы летим в январе-феврале с нашей маленькой , нашла подходящие рейсы на февраль пока только, может еще что-то найду и раньше, но в багаж точно не отправлю, собака не багаж. Ищите авиалинии которые допускают провоз животных в салоне❗️