Провоз животных на Бали и с Бали

AlenaUS
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Please HELP! Мы с семьей переезжаем на Бали из США. Может быть у кого-то был такой опыт. Я уже собирала все необходимые документы для Индонезии и знала про карантин, но тут узнала, что на Бали животным вьезд запрещен. У кого был личный опыт,  подскажите как вы провезли питомцев с Джакарты до Бали? Можно ли самому его провезти. Мой муж готов. Или лучше все же нанять местных? Bentley-мой ребенок! Нам пришлось его временно оставить с подругой в США, но я обязательно его заберу! Помогите, плиз, советами! Благодарю!
    Shalomander
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    При условии что вы нормально организуете ему встречу в Джакарте, до Бали спокойно можно ехать своим ходом на пароме. Не знаю, лучше спросить у кого нибудь кто часто переправляется-насколько сильно сейчас у вас будут стоять над душой, но до эпидемии это не было проблемой, если держать животное в переноске внутри машины и не светиться.

В общем то, нанимать кого то или нет зависит исключительно от уровня вашего комфорта в Индонезии. Если вы можете без лишних вопросов с каменным лицом пройти весь контроль-то справитесь прекрасно и сами.
    AlenaUS
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да, до Джакарты довезти не проблема, можно нанять специальную компанию которая поможет с документами. Вот после карантина до Бали страшно. С Индонезией не знакомы. Только прилетели и сидим на карантине в Джакарте. Благодарю за совет! Мне уже немножко получше, думаю найдем выход!🙏🏻

moose
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Да никому вы в машине на пароме не нужны будете. Ездили много раз. Животинка не большая, поставьте переноску в ноги или за сиденье. Если и попросят показать, то только багажник. Мы частенько и из машины на пароме не выходили, чтобы покомфортней с кондеем посидеть. Можете протестить маршрут, взять машину на Бали переправится на Яву, а если на обратном пути вдруг возникнет вопрос, скажите выезжали на Яву с собакой, а теперь возвращаетесь назад.
    Мир вашему дому!
    AlenaUS
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Sounds good! Спасибо огромное!!!

Love Sand
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста контакты людей , кто помогает возить из Джакарты на Бали собаку. Благодарю

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Love Sand, Перечитайте тему, в ней есть контакты компаний.
    Лучший вариант по визам пишите: Telegram или WhatsApp
    При использовании материалов BaliForum.ru, указание авторства и активная ссылка на BaliForum.ru обязательна!

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Отзыв от Светланы:

"Всем привет) хочу поделиться опытом перевозки нашего пёселя из Бали в Украину. За минимум три месяца мы сообщили ребятам из Animal Express Jakarta, что улетаем и они начали подготовку документов.

За неделю до нашего вылета собаку забрали и отправили на машине в Джакарту. Его дорога заняла три дня!и остальные дни он нас ждал в компании других собачек и особо не скучал).

Когда мы прилетели в Джакарту, нам его привели к месту регистрации, дождались пока его благополучно зарегистрировали и уехали).

У них все четко и налажено, поэтому было без сюрпризов👌🏻так же они нам помогли его привезти на Бали, но по прилету в Джакарту обязательный недельный карантин и для собаки был большой стресс сидеть одному!"
    При использовании материалов BaliForum.ru, указание авторства и активная ссылка на BaliForum.ru обязательна!
    Solf
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Интересно, а если речь касается перевоза с острова локальных животных. Такой опыт у кого-нибудь был? Не занесённых в красную книгу, а представителей местной фауны.
    Shalomander
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    А кто вас конкретно интересует?

Тут, в общем то, вопрос в том что кроме очевидных видов на грани вымирания, есть ещё куда более увесистый список охраняемых видов SITES. Если покопаться, то в нем в достаточно серьёзных категориях можно обнаружить даже многих популярных питомцев из зоомагазина (черепаховоды сейчас пустили слезу). Учитывая специфику Бали, эндемичные для острова животные в большинстве своём будут так же найдены в этом списке.

Перевезти животное из охранного списка SITES в обычных условиях почти нереально. Основным условием как для экспорта, так и для импорта является наличие родословной демонстрирующей, что животное было рождено в неволе в целях консервации. Т.е , вам нужен будет очень серьёзный официальный международно аккредитованный питомник. При таком условии, можно побороться за разрешения на импорт/экспорт, обычно от Минсельхоза или аналогов для соответствующих стран (долго - месяцы, год). Без этого - только криминал.

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Отзыв от Наталии:

"Индоанимал.
    Собаку они перевезли, но она была в ужасном состоянии. Сильнейший конъюнктивит и лапки в крови".

Elizaveta
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Собираемся перевозить кошку в Джакарту. Написали рекомендованной тут Джулии Чанг. И это ужасно, и терпение уже подходит к концу.
    Отправили ей все документы, она просит у моего мч (он индо) прислать ей еще тест на кальцивирус. Я удивилась, мы уточнили еще раз, но она говорит делайте, и я отправилась в вет. Там тоже удивились, но говорят - ок, каким способом именно вам нужно сделать  - пцр или через кровь, и на какие штаммы. Звони Джулии - оказывается, нужно просто набор для взятия этого теста купить и привезти, но тест не делать. Полдня ушли в никуда.
    У нас еще месяц до вылета примерно. Спрашиваем, все ли ок по документам? КОгда будет подаваться на пермит, так как мы хотим купить билеты? Она просит прислать клиническре обследование врачом, которое делается только за 1-3 дня до вылета, а также делаются блохогонка и глистогонка и ставятся в паспорт.
    Я не знаю, откуда тут были положительные отзывы о ней. Пока ее скорость ответов и ответы ставят под сомнение ее компетенцию.
    Скажите, пожалуйста, кто-то еще делал осмотр врача, блохоноку, глистогонку для пермита, а потом вы что - перед вылетом опять это делали? Это же вредно для животного.
    Набор тест для кальцивируса тоже кто-то покупал?
    Есть ли хоть кто-то, кто умудрился сам сделать этот таинственный индонезийский пермит?

Спасибо.

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Отзыв от Наталии:

"Мы вчера приехали с Джакарты на Бали. Летели с Москвы с Йорком, 2,5кг.

Надо готовиться за 2 недели минимум, тест на антитела к бешенству (годен 1 год), ПЦР ковид для собачки тест за 5 дней делала,до вылета, ну и справка Ф1 у простого ветеринара и меняется на справку Ф5 в аэропорту также у ветврача.

Летела Туркишами, сразу попросилась у стюардесс пересесть, чтобы была одна. Они очень супер, закрывали глаза на то, что я её вытащила из сумки и она лежала под пледом. Также при взлёте и посадке не надо было убирать сумку с собакой под сиденье. Разрешили на сиденье рядом оставить. Точнее я не спрашивала, просто она лежала рядом на сиденье и никто ничего не сказал.

Далее, Джакарта, меня встретил представитель компании. Забрали её 😢 . Я забрала чемоданы, заполнила декларацию, что везу собаку. Таможня спросили куда еду дальше, сказала Бандунг, типа сколько стоила собака, сказала -это подарок.

Далее 6 ночей 7 дней ожидания, через день видео скидывали, как она ест. Я ездила 2 раза в аэропорт, спец место там, отвозила вареную курицу. К собаке не пустили, курицу взяли. Просила к ней внимательнее, гладить её иногда. Хотела дать денег, не взяли. Но видео скинули, он с ней игрался. Я очень за это переживала, так как собака как ребёнок, очень ласковая. Никогда не была одна, если оставишь, плачет.

Далее дорога Джакарта Бали. Это пипец, конечно. Дорога убита напрочь, я ехала с водителем компании. Водитель супер, аккуратный, но едет быстро.

Выехали в 12 дня, на Бали в 6 вечера след.дня. Мы остановились в Сурабае, поспали в отеле (250.000 рупия), драйвер спал в машине. Никто машину не проверял. Только при посадке на паром полиц.посмотрел на собачку и меня в окошко и всё.

Агенство Animal Express. По деньгам всё вышло 17.200.000 рупий. 11 млн из них это приват кар.

Но блин, проехав этот путь, жалко животных, которые едут одни. Дорога ужасная😱

И ещё, конечно, 100 раз подумайте. Если на год и т.д сюда, то стоит брать. Меньше, нет смысла".
    Evamironova
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет, видела комментарий выше, что если и провез животное на Бали, то выезд обратно в Россию возможен только через пол года. Это так?

Elizaveta
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Пока память свежа, хочу поделиться нашим опытом ввоза кошки в Индонезию.
    Маршрут: Москва - Джакарта
    Агент: https://web.facebook.com/jully.cheung

В целом, хочется сказать, что агент только получает этот таинственный импортный пермит, который в других странах все делают сами, и организует карантин. Цена нашего агента за это - 350USD. Ее советовали выше, цены были самые адекватные.

По итогу, все прошло хорошо. Но общение с агентом нам совсем не понравилось. Были бы другие агентства с аналогичными ценами, мы бы точно ушли, но их не было. Все ломят цены от 600 долларов и выше, непонятно за что.
    Агент отвечает медленно, задаешь один вопрос - отвечает другое. Задаешь подряд 2-3 вопроса, вообще не получишь ответа. Говорит - делайте тест на кальцивирос в Москве - поехали делать в лабораторию, там задают уточняющие вопросы, звоним ей - она говорит, я имела в виду, купить набор для теста и привезите его с собой. И так далее. Причём проблем с языковым барьером у нас нет, мой мч из Джакарты.

Оплату агент просила 50% за пермит перед вылетом, 50% по прилету. Но по итогу мы оплатили 100% по прилету, точнее, когда уже кошку забрали на карантин, а нас - на человеческий карантин.
    Также наш карантин 10 дней, кошки - 7 дней. Если у нас некому забрать кошку через 7 дней, агент предложила забрать ее себе домой бесплатно, пока мы не выйдем с карантина.
    В общем, по факту, агент хороший) Но манера коммуникации иногда нас доводила до бешенства.

Теперь к документам. Их вы делаете сами. Набор такой:

1) паспорт на животное со всеми вакцинациями и с чипом. Причем от вакцинации бешенства должно прости как минимум 30 дней, но не больше года.

И если вы их еще не делали, то сначала делайте чип, и только потом вакцинацию от бешенства. У нас было сначала бешенство, а через месяц примерно чип (мы только через месяц решили тогда, что заберем уличную кошку себе), но нам ветеринар задним числом поставила, что сначала был чип.

С сайта Россельхозпотребнадзора: "Обращаем ваше внимание, что дата введения вакцины против бешенства не должна предшествовать дате вживления чипа. Если животное уже было вакцинировано в текущем году, а чипирование сделано только сейчас, прививку от бешенства придется делать еще раз."

2) Титр тесты на бешенство (выше кто-то писал, где и как их делают в Москве. Нашу кошку мы вывозили из Турции, так что делали титр тесты в Турции)

С сайта Россельхозпотребнадзора: "Данное исследование проводится в аккредитованных лабораториях. Например, в Клинико-диагностическом центре подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» (город Москва), ФГБУ «ВНИИЗЖ» (город Владимир) и в некоторых других центрах в Москве. Если вы живете в другом городе, вам понадобится отправить образец крови животного в один из аккредитованных центров для исследования."

3) Health certificate - форма №1 и форма №5.

Как правило, форма 1 делается у ветеринара, не больше, чем за 5 дней до вылета, и затем в аэропорту обменивается на форму 5. Но мы нашли место в Москве, где это все можно сделать в одном месте - лаборатория ВГНКИ, в аэропорту вообще ничего не делается, сразу идете на стойки регистрации.  Но не всем так может быть удобно.

Форму 1 можно получить у государственного ветеринара. У частных клиник - не знаю, не пробовали.
    В Москве мы записывались к гос ветеринару через мос.ру. Там есть услуга - записать к ветеринару.
    Мы лечились и делали много чего в ВУ Саларьево, врачи хорошие, отношение очень хорошее, мы были почти у всех, больше всего понравилась Диана Комарова, искренне заботится о животных и хороший профессионал.
    Мы бы там и сделали форму 1, если бы случайно не узнали, что и форму 1 и форму 5 можно получить сразу в ВГНКИ.

4) Тест на ковид-19 (не путать с тестом на кальцивирос). В Москве делается только в лаборатории ВГНКИ, занимает 2-3 дня, но как правило результаты готовы на 2 день, выходные не учитываются. Результат действителен в течение 7 дней, делается без записи, в порядке живой очереди.

Тест на ковид 19 просят и авиалинии (мы летели этихадами), и агент из Индонезии - этот тест влияет на длительность карантина: с ним карантин 7 дней, без него 14 дней.
    У нас с этим возникли заминки, поскольку если делать тест для авиакомпании (а они его просили за 3-5 дней до вылета), то пока его сделаешь и получишь для авиакомпании, пройдут сроки годности для карантина в Индонезии.
    Как нам сказали в ВГНКИ, у них люди, летящие с животными в Индонезию, часто делают этот тест 2 раза - сначала для авиакомпании, потом прямо перед вылетом - для карантина.
    В итоге, мы сделали тест один раз за 7 дней до вылета, и он подошел и тем и другим. Возможно, у кого-то будет другой опыт, не знаю.

Мы 2 недели общались с этихадами по э-мейлу, так как они просили все документы за 5 дней до вылета, а я им говорила, что это невозможно, да и на их сайте написано - за 72 часа до вылета. Звонили им в российский офис, где сказали за 72 часа до вылета. И по итогу, отправили им документы все за 72 до рейса, и все приняли.

Мы сдали ПЦР на ковид 19, через 2 дня приехали забирать результаты и заодно сразу сделали форму 1 и форму 5. Стоит 1000 рублей. Записываться на оформление документов надо заранее.

5) Врач из гос клиники также отправила нас на анализ кала на глисты. Сказала, что у них только вышло новое постановление, что без их результатов они не могут оформить форму 1  :-\
    Но в лаборатории ВГНКИ нам сказали, что если делать форму 1 через них, то не надо делать этот анализ.

6) Блохогонка и глистогонка животного за 3-5 дней до вылета. Мы их делали сами дома, капли Адвантейдж мульти на холку и таблетки от глистов Празицид (надо смотреть на дозировку обязательно и инструкцию к применению, таблетка рассчитывается по весу животного). Либо это может сделать ветеринар, когда будет оформлять вам форму 1.  Наклейки, штампы и о том, что блохонка и глистогонка проведены, ветеринар обязательно вклеивает в паспорт и пишет дату. Либо вы сами сделаете это дома, но потом скажите ветеринару, что вы это сделали. После этого врач расписывается в паспорте животного в графе Clinical examintaion, что животное здорово и готово к перевозке.

7) Забронировать и купить место животному в самолете.
    Мы выбрали этихады, кошка летела с нами в самолете, переноска у нас мягкая, летела то на коленках, то под сиденьем.
    Стюардессы очень хорошо относились к нашей кошке, принесли ей много баночек молока, одна стюардесса отдала ей свой сэндвич с ветчиной ) Закрывали полностью глаза на то, что кошка сидела на коленках, даже при взлете. Подошли, сказали, что официально она должна сидеть под креслом, но не официально, они просто будут проходить мимо.

Стоил билет 400 долларов. там на сайте есть форма, которую заполняешь для букинга места для животного. Отправили его, и далее началась переписка. Через нее доотправили все документы, которые они просили, за 3 дня до вылета, и там же они пишут, сообщите удобное время, когда вам позвонить, чтобы вы могли оплатить перевозку по телефону. Звонят потом из Эмиратов, на английском, просят продиктовать данные карты, деньги списываются, и на почту этихады присылают новые авиабилеты, где вписано животное и детали прошедшей оплаты.

И в самолете, пока все спали, и в Абу-Даби при транзите, мы выпускали кошку в туалете самолета или в комнате для матерей и детей, чтобы поела, попила, размяла лапы. Это было второй путешествие нашей кошки в самолете, так что она была намнооооого спокойней, и ела, и пила. А при первом перелете из Турции в Москву дрожала всю дорогу и не ела ничего.
    За 2 недели до вылета мы начали давать ей успокаивающие капли Фитекс (только на травках), купили успокаивающей ошейник Релаксивет и успокаивающий спрей для кошек 8 in 1 "Nature's Miracle", продается на озоне, чтобы обрызгать переноску.
    Хрен его знаете, помогло это или нет) Мы так и не поняли. Ошейник пришлось снять через день, началась на него реакция, не подошел. Ветеринар говорила, начинайте пробовать успокаивающие средства за месяц до вылета, чтобы понять, что подойдет именно вашему животному.

8. Импортный пермит - оформляет индонезийский агент. Оформляется на основании паспорта, чипа, вакцинаций и титр теста. Мы подали документы за месяц до вылета. Делается примерно 2-3 недели.

9)  Наш агент попросила привезти с собой тест на калицивирос (FCV), именно сам набор теста.
    В Москве мы его не нашли, где-то он был формально, но не было в наличии, отправили через алиэкспресс, но продавец отменил доставку. В итоге, нашли и заказали его в индонезийском онлайн-магазине Токопедия и отправили его курьером агенту домой. Стоит 75 - 100 тыс рупий.

Из документов всё. Нам заранее написали, что в зоне выдачи багажа, где лента 1, напротив находится комната - Pet and Animal Quarantine office. Там нас встретил представитель агента, очень приятный, ответил на все вопросы, мы забрали багаж и все вместе проходить через таможню и на выход. Животные подлежать декларации, и также налогу. Если животное стоит меньше, чем 500.000 рупий - то без налога. Хрен его знает, как они это проверяют, но да, нам пришлось рассказывать историю, где и как мы подобрали нашу уличную кошку :)

На данный момент  мы в карантине, кошка в карантине, нам присылают видео, как ее туда привезли, видео, как кормят, видео с туалетом. В общем, кошка не в восторге, конечно же, но она в порядке. Мы отдали её покрывало с переноской, и на видео увидели, что ей подстелили его в ее номер, это радует. Температура на ее карантине 20-22 примерно, как нам сказали, пол в номере то ли бетонный, то ли цементный, так что мы рады, что она там с покрывалом шерстяным.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!