Провоз животных на Бали

pobeditel7
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Подскажите пожалуйста, если кто знает. Моя знакомая собралась есть на ПМЖ в Индонезию, (а именно на Бали). Собрала необходимые визовые документы. Стал вопрос с котом. Дома его бросать не хочет. Как оформить документально провоз кота из Москвы на Бали? Жду ответ.

Ларочка
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Одной только ветеринарной справки недостаточно. У животного должен быть полноценно заполненный ветеринарный паспорт, и уже плюс к этому - свежая, полученная незадолго до выезда, справка.

Во-вторых, есть вероятность того, что животное по приезде поместят в карантин на несколько дней (но там можно договориться, если умеючи).

В-третьих, если Вы собираетесь останавливаться в гостинице, то выясните заранее, где принимают постояльцев с животными. Я кроме "Хилтона" на Бали таких гостиниц не знаю.

Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Оформить кота на провоз достаточно легко. Нужен ветпаспорт и справка. Но есть две проблемы:
    1 По прибытии животное могут на несколько дней забрать в карантин.
    2 Вывезти животное обратно законным образом можно не ранее, чем через полгода.

И попугайчики, и рыбы, и рептилии котируются при перевозке как животные. Так что, если хотите взять его с собой, заранее договоритесь с одним из агентств, которые улаживают вопросы ввоза-вывоза животных через таможню.

Читайте также на Балифоруме:
    Провоз собаки на Бали. История путешествия

SINTIA
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Насколько я знаю, с 2008 года все еще не отменен запрет на ввоз-вывоз животных (тогда была эпидемия, все перепугались). Поэтому собаку можно провезти только за взятку, и лучше через людей, у которых налажены каналы. Иначе животное просто изымут в аэропорту и до Вашего отъезда посадят в карантин.

Кузя
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Карантин остался. Животных официально ввозить-вывозить нельзя. Могут конфисковать в аэропорту и выдать только на обратном пути.

Но есть агентства, которые животных возят. Не знаю, нужны ли им справки, но это решение проблем для тех, кто хочет взять с собой живность на Бали.

На счет Groovy Pet Transport, которая занимается провозом животных в Индонезию через Джакарту, приходилось слышать кое что не очень лестное. Так что осторожнее с ними.

Mara
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Нашла довольно внятный, на первый взгляд, сайт http://www.pettravelstore.com/pet-airlines-u-z/ по данной теме. Перевожу через гугл переводчик, но все равно понятно. думаю, воспользоваться подсказками с него. что скажете? мы едем осенью, кто пораньше , напишите, помогла инфа с этого сайта? на русскоязычных ресурсах не ничего внятного  :-\
    Люблю Ломбок и баста! :)
    А в обычное время настраиваю рекламные кампании в Гугл и Яндекс ;)

admin
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Конкретно по собакам - их нельзя ввозить на Бали официально. Несколько лет назад появились случаи бешенства, теперь их всех здесь вакцинируют ежегодно и объявлен карантин. Поэтому единственный вариант это ввозить в Джакарту, там она будет в карантине день и оттуда уже на Бали. Так как спрос есть, то есть несколько контор, которые этим занимаются, например http://www.groovy.co.id/pettransport - рекомендую им написать и спросить все точно и конкретно.
    Еще надо обязательно перед отправкой сделать собаке прививки от бешенства.
    Провоз стоит около $2500, так что сами думайте - надо вам это или нет ))

ViolaMit
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У меня живет кот и собака. Планирую уехать на Бали на неопределенный срок. Долго пыталась разобраться с этим вопросом и мне удалось выяснить вот что: перевоз животных в Индонезию-разрешен. В Джакарту Вы можете привезти животное, но по мимо всех необходимых справок, животному придется просидеть на территории аэропорта в карантине до 14 дней (по закону 14 дней, но как договоритесь) . Ввоз животных на Бали запрещен! В Джакарте существует несколько фирм, которые занимаются не легальным провозом животных с территории Явы на Бали, одно животное стоит от 1600$. Доставляют животное до указанного Вами адреса на Бали. Слышала, что для перевоза некоторые компании животным дают снотворное, что бы на переправе (переправляют на паромах) не заметили животное. Сама путешествовала с Бали на Яву и обратно, багаж не досматривают. То есть по сути, можно сделать это самому и не платить бешеных денег. Но, наверное, если индонез запалит индонеза и индонез запалит русского- исход ситуации сильно отличается.
    Так же скажу про бешенство. Люди, вы что за глупости несете, какое к черту заражение? Вы прививки своим любимцам зачем делаете? Что бы избежать заражения тем же самым бешенством, энтеритом и тд. Если животное не привито, все эти болячки без особого труда можно и в России подхватить.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Все правильно пишите. А вы как решили провозить ваших питомцев - самостоятельно или с конторой? За двух животных можно нормально сэкономить. Расскажите потом как пройдет ;)
    Если вас запалят на переправе, то наверняка тоже можно будет договориться на месте.

Вот еще одна контора, услугами которой многие пользовались и с хорошими отзывами http://www.groovy.co.id/pettransport

Вот, кстати, недавняя новость про Вакцинацию собак на Бали.
    Я еще читал новость, что за январь 2014 на Бали два человека умерли от бешенства.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

ViolaMit
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо ! Я рассматривала и эту контору тоже :). Я, скорее всего, не буду делать это самостоятельно, т.к. у меня не одно животное + чемоданы и как с этим всем управиться,я не представляю... кстати, ходили слухи, что в 2015 отменять запрет, но пока офф. информации об этом нет :(
    Не знаю, скоро ли состоится переезд, как раз из-за этой проблемы.
    Дело в том, что меня очень сильно останавливает страх за животных. Одно дело, когда я отвечаю сама за себя, и совсем другое когда еще за 2 души. Вдруг по каким либо обстоятельствам мне нужно будет срочно уехать из страны на длительный срок, как мне потом вывозить их? Насколько я знаю, вывоз еще проблемнее. Так что хочу продумать для начала все пути отхода и форс мажор))

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Думаю, что за $4000+ можно и отдельный рейс за собачками сделать, да еще и помощника с собой взять! )))
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

admin
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Новость в тему запрета ввоза животных на Бали

Полиция округа Gilimanuk поймала людей, перевозивших животных (кошек и собак) с порта Gilimanuk в Денпасар.
    Закон номер 16 от 1992 года вводит карантин в отношении животных на Бали и предусматривает наказание за транспортировку животных на Бали до трех лет лишения свободы и штаф до 150 млн рупий (13 000 долларов).
    Животные, обнаруженные в процессе перевозки конфискуются карантинной службой, которая может даже уничтожить их по своему усмотрению.
    В последний раз были конфискованы два ангорских котенка, 4 чау-чау, два пуделя и питбуль.
    Животные были обнаружены во время стандартной проверки транспортных средств рядом с Kediri.
    Водитель Agus Jaya сообщил, что ему заплатили RP. 7.5 млн (US$650) за провоз животных с Западной Явы в Денпасар.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    С одной стороны, если обратиться к проверенным компаниям, то проблем быть не должно. Вам напишут подробно что и как надо будет подготовить. Прививки от бешенства, чип и все такое. Она пройдет карантин и ее привезут к вам на Бали.
    Я не слышал о случаях, чтобы ловили питомцев, едущих через такие конторы как груви. О Груви было много хороших отзывов. Думаю у них все подмазано.
    Но некоторый риск конечно же есть. И тут уж каждый хозяин сам решает.

Читайте новость Губернатор Бали санкционировал убийство бродячих собак.

Anicca
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Оговорюсь, что все описанное ниже происходило около двух лет назад, поэтому в части цен и некоторых деталей, возможны изменения.

Будучи новичками в подобных перемещениях, мы прошли все этапы подготовки и перевозки нашей кошки на историческую родину:  у нас балинезийская кошка:) Правда, порода выведена в Англии на основе сиамской.

Итак,

Этап первый. Готовим кошку к выезду

Мы исходим из того, что животное вообще не имеет никаких документов. Если в вашем случае это не так, то вам будет немного проще.

Документы российские:
    •   Завести на кошку международный паспорт
    •    Зачиповать кошку, т.е. ввести ей электронный чип, по которому ее можно безошибочно идентифицировать. Это безболезненная процедура занимает меньше минуты. Сейчас обычно вводят в холку.
    •   Сделать прививку от бешенства. Как правило, сейчас делается комплексная прививка. Обязательной является от бешенства, но другие будут полезны, особенно в Юго-Восточный Азии.
    •   Перед прививкой вам может понадобиться чистка от глистов. Чистка заключается в одноразовом приеме препарата. Желательно провести ее минимум за неделю до прививки. Это укрепляет иммунитет животного.

Все эти манипуляции можно сделать практически в любой ветеринарной клинике. Мы делали в клинике Беладонна в Очаково (Москва). Несомненным плюсом является то, что данная клиника работает круглосуточно.
    ВАЖНО!

Нужно иметь в виду, что для оформления всех международных документов необходимо, чтобы прививка от бешенства была сделана не меньше месяца и не больше года до даты выезда/въезда. Также это важно для анализа на антитела к бешенству, о котором речь пойдет ниже.

По затратам это порядка 2000 рублей за все.

Этап второй. Готовим кошку к въезду

Для ввоза кошки в Индонезию необходимо получить разрешение на ввоз (Import permit). Выдает его Министерство сельского хозяйства Индонезии. По нашему опыту, получить его, находясь, в России невозможно. Честно говоря, мы даже не пытались выяснять это через посольство, но думается нам, лучше не привлекать к этому государственные органы, дабы не вызывать лишних вопросов. Да и вряд ли это поможет.

Сделать это онлайн, как, скажем, в Сингапуре, невозможно: нам даже не удалось обнаружить англоязычную версию сайта Министерства.

И вот тут в игру вступает местное агентство по перемещению животных. Нужно сказать, что мы честно полазили по интернету, посетили форумы и обратились, к кому могли (отдельное спасибо Михаилу Цыганову за информацию и советы), но найти надежный, легальный  и не сильно стрессовый для животного путь мы не смогли. На Яву ввозить домашних животных можно, но по закону они должны находиться в карантине 14 дней…

Мы были не готовы к такому испытанию и решили  нарушить закон. В этом нам и помогло это самое агентство. Называется оно JakPetz. Также они присутствуют в фейсбуке. На всякий случай привожу адреса всех доступных нам адресов электронной почты:  havi@jakpetz.co.id, jakpetzcs@gmail.com, info@jakpetz.co.id.

На всякий случай, отмечу, что у нас были сложности при отправке почты с российских бесплатных почтовых серверов. Видимо, наша почта попадала в спам, но при переписке с Hotmail все быстро наладилось.

Также мы обращались в агентство Groovy Pet Transport, но оно не смогло предложить нам опцию без 14 дней в карантине.

Итак, это агентство берет на себя оформление всех необходимых документов на ввоз и гарантируем вам, что ваше животное проведет в карантине не больше 3 дней. Причем, если вы прилетите в понедельник, среду или пятницу, то они гарантируют, что ваш любимец вернется к вам уже на следующий день. В нашем случае, они вообще были готовы отдать нам кошку уже вечером в день прилета

По документам.  Для получения разрешения на ввоз вам понадобятся:
    •   Копия паспорта кошки
    •   Копия свидетельства о вакцинации, с отметкой о прививке от бешенства (не меньше месяца и не больше года)
    •   Копия загранпаспорта владельца
    •   Копия исследования на антитела к вирусу бешенства. Данный пункт нуждается в отдельных пояснениях:

В Москве это исследование осуществляется ТОЛЬКО в Центре молекулярной диагностики ФГБУ «ВГНКИ». Находится он по адресу Звенигородское шоссе д.5. Тел:  (495) 982-50-84

Работает ежедневно с 09:30 до 18:00 по будням и с 10:00 до 16:00 по выходным. Все вполне цивилизованно: к телефону подходят, информацию предоставляют, информация корректная.

Имейте в виду, что анализ готовится 14 дней. Если хотите раньше, то  это будет стоить дороже: 14 дней – 5000 руб.  (плюс 100 рублей за забор крови), 7 дней – 7000 руб., 3 дня – 10000 руб. У нас за 5000 р. анализ подоспел через 12 дней.

•   Еще вам понадобиться справка от врача о состоянии здоровья кошки. С этим возникли определенные проблемы, и об этом тоже имеет смысл рассказать отдельно:

Речь идет не о форме-1 или 2, а просто о справке, что кошка здорова. Частные клиники, все как одна, отказались нам таковую предоставить. Видимо, опасаются, что при возникновении проблем, их сделают крайними. И тут на спасение к нам пришло Государство! Невероятно, но факт. В лице СББЖ, прости Господи Это та самая городская ветеринарная служба, куда вам придется потом обращаться за справкой на выезд, так называемой Формой-1.

Мы рассмотрим эту процедуру на примере СББЖ ЗАО. Здесь нас просто внимательно выслушали, сказали, что могут предоставить справку  о том, что у кошки не выявлено признаков инфекционных заболеваний. Мы привезли кошку (можно записаться на определенное время, чтобы избежать очереди), и за 270 рублей получили справку.

Справка, естественно, была на русском языке. В Индонезии, естественно, она нужна как минимум на английском. Мы обзвонили несколько агентств и нашли отличный и очень недорогой вариант: переводчес

Такой вариант полностью устроил Министерство сельского хозяйства Индонезии.

По затратам данный способ оформления животного довольно дорогой. За оформление всех документов, получение разрешения на ввоз и гарантированное вызволение кошки из карантина в течение максимум 3 дней мы заплатили около 1100 долларов (10500000 индонезийских рупий). 

Но нужно отметить, что работало все очень четко: переписка велась регулярно, отвечали быстро и понятно, все условия и договоренности соблюли. У выхода с трапа в Джакарте нас встретил человек из карантина, забрал кошку и тут же позвонил представителю агентства, чтобы мы не беспокоились (никаких документов на животное не оформлялось). Потом и сам представитель встретил нас в зоне получения багажа. На следующий день кошку привезли прямо в отель, специальный брендированный фургон. Все по-взрослому:)

Этап третий. Выбор авиакомпании

Естественно, напрямую лететь на Бали нельзя. При самом лучшем раскладе ваша животинка проведет в карантине 14 дней и будет выдворена к постоянному место проживания в вашем сопровождении. Если же вы не сможете забрать вашего питомца из карантина по истечении 14 дней, его просто усыпят.

Фактически остается лететь либо в Джакарту, либо в Сурабайю. Поскольку мы ждем ребенка, то мы сразу не стали рассматривать варианты с 2 и более стыковками. Поэтому Сурабайя практически сразу отпала.

Из Москвы туда летают только Сингапурские, у которых участок Сингапур-Сурабайя обслуживает дочерняя Silk Air, не принимающая животных на борт вообще, и Cathay Pasific, допускающая животных к перевозке исключительно в грузовом отсеке.

Летим в Джакарту. Здесь мы нашли четыре приемлемых варианта:

•   Korean Air. Допускает перевозку животных в пассажирском салоне весом до 5 кг (вместе с контейнером).  Условия перевозки и тарифы подробно описаны на сайте авиакомпании

•   Japan Airlines. Животные перевозятся в грузовом отсеке. Уверяют, что там, где содержатся животные во время полета, поддерживается нормальная температура и давление, но в любом случае это значит, что вы увидите своего питомца только на пересадке (если заранее запросите об этом авиакомпанию).  К тому же такая перевозка может привести к определенным сложностям в Джакарте при оформлении животного. Условия перевозки и тарифы подробно расписаны на сайте авиакомпании.

•   Turkish Airways. Допускает перевозку животных в пассажирском салоне весом до 6 кг (вместе с контейнером). Условия перевозки и тарифы описаны на сайте авиакомпании

•   Thai Airways. Допускает перевозку животных в пассажирском салоне весом до 10 кг (вместе с контейнером).
    Мы выбрали Тайские. Во-первых, подходил допускаемый вес. Во-вторых, у Тайских самый короткий перелет: меньше 14 часов включая стыковку. В-третьих, они прилетают в Джакарту, в том числе, в понедельник, т.е. можно быстро получить кошку обратно. У Тайских, пожалуй, самая высокая стоимость перевозки. Они взимают как за сверхнормативный багаж: 42 евро за 1 кг. Но отношение очень  человеческое.

В аэропорту к нам пришла представительница авиакомпании в  Домодедово, помогла все оформить. Вес кошки округлили в меньшую сторону. На перевес багажа (порядка 5-6 кг) закрыли глаза. Заблокировали третье место в нашем ряду, и мы смогла поставить контейнер посередине, а не в отсек для ручной клади.

Оплата за перевозку животного производится на стойке авиакомпании, которая находится рядом. Принимаются рубли и кредитки. Это важно, потому что, например, Cathay Pasific, не принимает кредитные карты, и, если у вас нет рублей, вам придется пройти к банкомату (находится на другом конце аэропорта) и снять рубли.

Обратите внимание!

•   О том, что вы везете животное, авиакомпанию нужно проинформировать заранее! Мы рекомендуем сделать это во время бронирования билетов, чтобы местный офис сразу запросил центральный. Поскольку допускается перевозка максимум 2 животных на одном борту, то теоретически вам могут отказать. Именно поэтому лучше сразу все подтвердить до покупки авиабилетов. Для этого вам понадобится сообщить авиакомпании: породу, кличку, номер чипа, вес животного с контейнером, размеры контейнера. Есть ограничения по минимальному и максимальному размеру контейнера!!! Можно уточнить в авиакомпании или на сайте, где выложена подробная информация.
    •   По правилам животное нельзя вынимать из контейнера в течение всего полета. И это оправдано: мы были вынуждены вынуть кошку, чтобы поставить поилку, и она чуть не вцепилась в голову впередисидящей девушке. Хотя в нормальной жизни она вполне себе миролюбивая. Мы брали контейнер в туалет, там ее выпускали делать свои дела. Не очень помогает, но хоть что-то.

Этап четвертый. Летим

Перед вылетом вам нужно получить так называю Форму-1. Получается она в том самом СББЖ. Поскольку форма действительна в течение 5 дней, ее не имеет смысл получать сильно заранее, тем более, если вам не известна дата вылета. Обратите внимание, что для получения формы вам нужно перед этим сдать анализ кала животного на яйцеглист. Сделать это можно там же. Стоит около 100 руб., результат получают на следующий день. Получать результаты предварительно не нужно: доктор посмотрит их при выписке формы.

Мы рекомендуем приезжать в СББЖ к открытию (в нашем Западном округе работает с 09:00), чтобы избежать очереди. Однажды приехав к 11, мы уперлись в очередь из 7-8 человек (кошек и собак). То есть можно провести там несколько часов. Присутствие животного ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Но вполне формально: нашу кошку даже не пришлось вынимать из перевозки. Форма стоит около 300 руб. (оплачивается на месте), оформление занимает около 15 минут. Естественно, вам понадобится паспорт животного с отметкой о прививке от бешенства и паспорт владельца.

В день вылета, по прибытии в аэропорт, вам сначала нужно пройти в Службу ветеринарного контроля, которая в Домодедово находится ближе к залу международных прилетов. Там вашу форму-1 обменяют на ветеринарный сертификат международного образца. Для этого вам нужно предъявить паспорт животного, паспорт владельца, животное и предоставить информацию о маршруте (где делается пересадка и куда летите) и номере рейса.

Когда мы пришли, там никого не было, но за нами выстроилась очередь из 4-5 человек. Процедура может занять минут 20, так что лучше приехать заранее.

С международным сертификатом вы проходите на регистрацию (в общем порядке), все оформляете и оплачивает и в обычном порядке идете на паспортный и спецконтроль. На спецконтроле животное НЕЛЬЗЯ пропускать через рентген!! И служба об этом знает: контейнер просто пронесут через рамку.

Дальше все просто. На пересадке в Бангкоке нас попросили предъявить международный сертификат и копию разрешения на ввоз. Все было быстро и четко.

Этап пятый. Едем

Итак, вы прилетели в Джакарту. Получили свое животное. Но на этом ваше путешествие не закончилось:) Теперь вам предстоит весьма продолжительный переезд на Бали.  Нам было проще, поскольку за нами приехали друзья с Бали на собственном микроавтобусе, и нам не нужно было думать, где и что арендовать, как и куда ехать. А это все-таки не Европа. В принципе же, мы бы дали следующие рекомендации:

•   Берите в аренду машину побольше. Во-первых, в виду продолжительного переезда и вам, и вашему зверю будет удобнее. Мы, например, купили на месте большую клетку, где кошка могла и двигаться более свободно, и ходить в туалет. Во-вторых, при осмотре по прибытии на Бали, животное нужно убрать подальше, чтобы не бросалось в глаза

•   Мы ехали сначала до Сурабайи. Порядка 22 часов. Но у нас было  два водителя и мы почти не останавливались по пути. Если же у вас за рулем один человек, нужно заранее запланировать остановку, возможно, с ночевкой, где-то в пути. Потом проще: порядка пяти часов до порта. Сам переезд на пароме занимает около 30 минут, но немало времени уходит на ожидание, погрузку и разгрузку. От порта на Бали до Юга, если вы направляетесь туда, 3-4 часа. Если нет пробок

•   Осмотр транспорта на Бали весьма формальный: здрасьте-здрастье, заглянул в дверь автобуса, поехали. Но если ваша животинка вдруг заорет, то пиши пропало! Нам сказали, что «договориться с таможней» нельзя не за какие деньги. Поэтому хорошо бы запастись какими-нибудь каплями вроде Стоп-стресс, чтобы животное вело себя спокойно. Нам не пригодились, потому что кошка была измотана длинным переездом и гордо хранила молчание

Вот так вот мы благополучно добрались до  Бали, чего и вам желаем!

nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    я прилетал 31 октября на самолете Трансаэро на Бали и лично видел как девушка с нашего рейса проходила финальный (финальный!) досмотр с кошечкой в клетке, ну это тот на котором местные кретины в форме достают из чумаданов бутылки с спиртным и пытаются вешать лапшу на уши, что разрешено ввозить одну бутылку спиртного, а не один литр.  Вот собирался ее поспрашивать, но так как сам вез 7 здоровенных бутылей коньяков и арманьяков, то малость задержался и герла с кошечкой улизнула.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!