Полиция - развели на 50000

BikeHouse
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Едем мы сегодня из Джимбарана в Убуд, уже почти около дома, за пару км - останавливают. Я даю доки на мопед и права. Он сразу говорит, что права не международные. Я точно помню, что международные, начали спорить. Видим - он стал злиться и говорит поехали мол будем штраф писать. Я позвонил нашему знакомому балийцу, объяснил все, дал трубку полиции. Они быстро пообщались, и знакомый сказал - просто спроси сколько он хочет. В общем закончилось все тем, что я отдал 50000 и уехал от туда злой.

Приезжаю - смотрю - http://mvu.org.ua/index_r.html - международные права. У меня точно такие же. Половину Европы + UK объездил с ними. Сомневаюсь, что они не подходят.
    Когда только остановил - сказал что-то типа - "this is not for Indonesia, Malaysia, Philippines..."
    Что делать в следующий раз, как доказывать, сколько давать и т.д., посоветуйте, пожалуйста.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Вы все делали правильно, просто надо было быть понастойчивее в своей уверенности, что права международные. Еще бы 10 минут препирательства и полицейский бы сдался )) В следующий раз так и делайте.
    Вообще, подробно эта тема разобрана здесь ПДД на Бали и штрафы, что делать.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

BikeHouse
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Да, только что почитал, отличные советы от Елизаветы )
    Буду стараться спокойно доказывать им свою правоту и не давать ничего в руки. И не оставлять ключи в байке. Скажут в Денпасар - поедем, как раз мечтал там побывать.

BikeHouse
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    - Еще хороший вариант: если тебя тормозят на облаве, то просто проезжать мимо, типа не заметил ;) догонять тебя они точно не поедут.
    А если потом словят, что сделают за такое? )

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Да ничего не сделают сверх обычного )

Вообще очень полезно еще пока едешь смотреть вперед и углядеть копов заранее. Это уже половина победы ))
    Если ты увидел их заранее, то можно:
    - перестроиться на противоположную полосу и проехать за машиной побольше.
    - объехать их по ближайшему отвороту
    - просто развернуться перед ними и поехать в другую сторону ))

Я иногда прямо так и разворачиваюсь, когда забываю права в другом байке или просто не охота терять время на препирательства с ними. А все остальные советы написаны в той теме.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Lizaveta
    • Global Moderator
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Еще может такой хороший совет: не носить все деньги в одном кармане. Положите в отдельный карман 10 000, и если вдруг вас остановят и начнут что то требовать, покажите эти деньги и скажите больше нет :)))

BikeHouse
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Сегодня поехали в Санур. Снова остановили. Я очень четко несколько раз повторил, что мои права международные. Они бегали подзывали своих коллег. Я не сдавался. Сказал поехали в ваш офис и будем выяснять международные они или нет. Упомянул фразу "международное право". Начали улыбаться, распрашивать откуда мы, какая у меня профессия. Длилось все это не больше 5 минут. Отпустили.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    dmynat, ну вот, вы уже привыкли )) терпение и улыбка решают ))

Lizaveta, 10 тысяч то совсем уж издевательство )) хотя бы двадцатку!

Кстати, сегодня увидел, что полицаи нашли вообще безпроигрышное место для засады: они останавливают сразу после проезда КПП на въезде на Jalan Toll со стороны Санура! Там уже вообще особо никуда не деться )
    teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    У меня тоже профессию спрашивали, зачем? Чтобы знать, сколько с меня можно содрать? У меня права тайские, но просроченные с февраля. Прокатили.

BikeHouse
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Очерендая попытка случилась вчера. Около Джимбарана по Jalan Uluwatu, недалеко от поворота на New Kuta beach. Я повел себя точно так же, как и в прошлый раз, даже немного настойчивее. Вначале отвели и посадили за стол, обычное дело. Показывал мне как выглядят бумажные международные права. Сразу же за нами ехал тоже какой-то иностранец, у него глаза были испуганные, но я не разобрал по правам, откуда он. Меня быстро отпустили. Он остался, вероятно, заплатил.

affaron
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    dmynat, так у вас эта самая международная книжка:

или просто национальные права нового образца?

BikeHouse
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    У меня украинские права международного формата. Типа http://mvu.org.ua/index_r.html
    niomen
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Читал про права, читал и решил сделать вот такие себе на 10 лет. Делали 5 дней, только книжечка великовата не в каждый карман можно положить  :)

Яровиков_Александр
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    niomen, так такие можно даже в России на наши обменять после сдачи теории вроде как?
    niomen
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Яровиков_Александр, конечно же можно , только они не меняют,  а выдают к водительскому удостоверению выданному МРЭО. И сдачи никакой не нужно, по почте присылают, вот:

http://idg-ua.com

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!