Муравьи в доме, как бороться с муравьями? Средства от муравьев

BikeHouse
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Интересует вопрос насекомых. Речь даже больше не об их разновидностях и опасности, а том, как бороться с теми, у кого мы оказались гостями.
    По приезду в дом мы сразу же распаковали вещи и, даже будучи очень уставшими, все равно решили разложить все по местам. В доме у нас оказались разного размера букашки, муравьи, ящерицы (одного мы назвали Михаил и кажись он уже начал привыкать к нашим голосам) и другие друзья наши ползающие. В доме несколько есть несколько комодов и других предметов интерьера из дерева. Красивые вещи, некоторые с резными укращениями. Но мебель эта не новая, если не говорить, что старая. И все ничего, но..
    По утру я сажусь за комп сварив свой первый кофе на острове, начинаю читать любимые форумы и блоги и понимаю, что с каждым кликом по клавиатуре из нее выползают очень мелкие муравьи (если это конечно особи из их семейства). К концу дня я понимаю, что весь комодо-стол - это их большая крепость, куда я им достроил новых сооружений с множеством лабиринтов. Буквально сейчас, поставив себе стаканчик тоника я понял, что одна их банда уже давно в нем :)
    В общем у меня к ним конечно же ничего личного, но я представляю, сколько яиц их самки откладывают в недрах нашего мака и других девайсов и какие у этого процесса вероятные последствия.

Вопрос: как от них избавится?

Собстно - они (можно разглядеть):

Аr4i
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Ничего сладкого не хранить вне холодильника, муравьи сразу появляются

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Есть муравьи и есть термиты.

Как бороться с муравьями?
    Конечно надо держат дом в чистоте. Никаких крошек, ничего накапанного-разлитого сладкого, после фруктов все сразу мыть и тд.
    Все продукты надо держать в холодильнике! Особенно все, что более-менее сладкое.
    Даже крупы держать в стеклянных банка с крышками.

Купить в Нирмале или другом магазине специальный мелок и мазать им все их тропы и скопления. Очень хорошо помогает!

Если на вас напала целая банда муравьев ) или надо ликвидировать их большое гнездо, то воспользуйтесь Байгоном. Распылитель, тоже продается в Нирмале. Несколько таких зачисток с промазыванием мелком и муравьи от вас отстанут.

Осторожнее! Он ядовитый, поэтому после распыления лучше уйти из дому, тщательно провентилировать помещение в течение нескольких часов. И не прыскать на посуду и все такое.

А вот с термитами, которые жрут дерево и строят всякие вертикальные коричневые конструкции бороться гораздо сложнее и дороже.
    Если у вас совсем запущенный случай, то есть специальные конторы, которые комлексно "зачищают" дом ))

Ящерок всяких не обижайте! Они на вашей стороне. Едят насекомых, комаров и тд.

Читайте также на БалиФоруме:
    Животный мир на Бали
    Змеи на Бали. Что делать, если дома змея???
    Ящерицы в доме
    Насекомое Томкат или Томкэт (Tomkat), укусы насекомых на Бали
    Что делать, если наступили на морского ежа?
    Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

BikeHouse
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, то, что нужно. Попробуем купить сегодня эти средства. Надеюсь, что это муравьи. И я рад, что это не Paederus :)

Ящериц мы сразу полюбили и подружились, у нас они вроде давних семейных друзей, когда-то давно отдыхали с ними в Крыму.

Аr4i
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля

Вот такие ребята побывали у меня в гостях всего за два дня. Паука пришлось скормить муравьям, уж очень он был большой и волосатый..

Мелки реально тема, от муравьев очень спасает! Еле нашёл, не везде есть

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Муравьи они еще в некотором смысле санитары дома! Если где то в углу умирает таракан или гекон, то муравьи быстренько разберут его и утащат ))

Уверяю вас, если вы поживете тут подольше - еще и не такое увидите ))) Например, в период размножения у термитов )

ПС. Пожалуйста, вставляйте картинки поменьше размером (хотя бы 600 по ширине).

Животный мир на Бали
    Ящерицы в доме
    Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    zhadanov
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Муравьи они еще в некотором смысле санитары дома! Если где то в углу умирает таракан или гекон, то муравьи быстренько разберут его и утащат ))

Хаха, быстренько:). Видели мы таких скоростных, мертвого геккона средних размеров около недели расстаскивали, проще самому убрать:). Тараканов вообще не видел, чтобы таскали, по заезду в новый дом с кучей муравьев — дохлых тараканов пришлось самим убирать. А если то что мертвое было травленным, то тараканы точно брать не будут. Так, отравленных комаров не берут ни муравьи, ни пауки, в чью паутину они попадаются.

Не знаю, может они у нас все ленивые и откормленные:).

Andrei Snowy
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А что за червяк на первом фото? Поверьте, это не праздное любопытство. Просто помню, к нам такие заползали каждый день по несколько штук на Гили Травангане. Местные говорили, что червяки безобидные, но хотелось бы знать поточнее.

Аr4i
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Andrei Snowy, если вопрос ко мне то я хз, посадил его на камень и отправил через забор)

Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Осторожней с сороконожками, в большенстве своём они ядовиты.
    Прикосновения вызывают реакцию(покраснение кожи) и болевые ощущения.
    Не оставляйте на полу вещи.

Аr4i
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Решил сегодня утром сделать смузи после недельного перерыва, взял блендер, оттуда выпрыгнули два геккона, а внутри:

nabali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    хороший завтрак- включай!

Lizaveta
    • Global Moderator
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Еще один действенный способ бороться с муравьями и при этом не травить свой дом ядами - борная кислота!
    Ее нужно смешать с сахаром в соотношении 1:1 и добавить воды. Налить в блюдичко этот "сиропчик" и поставить на пути муравьев. Им он очень понравится!) они его напьются и накормят им свою родительницу. Через какое то время все умрут ) Звучит, конечно, не очень гуманно, зато действенно.
    Борная кислота безопасна для людей и животных. Это лучше, чем распылять химические яды по дому.

ИраБонд
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А где можно купить борную кислоту?
    Нас заела полупрозрачная бело-рыжая мелочь!
    Похожи на очень мелких мурашей.
    Всю комнату протравила баллоном, дороги исчезли, но они все равно откуда то появляются. Вчера дочь кормила ребенка (2 месяца) на голове сидит такая гадость!
    И они его кусают!!!

Чистоту поддерживаем, все продукты в холодильнике на первом этаже, на втором кроме вещей не держим ничего.

Я уже и матрас пробрызгала, кровать всю полностью - не могу от них избавиться!

Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    может это термиты? и они живут в основании кровати?
    Проведите тщательный осмотр, вынесите матрас(почти всю кровать) на улицу, прохлопайте, и пыли меньше и вопросов.
    Если же мелкие рыжие гады всёж окажутся муравьями, они так же могут жить в матрасе.

Животный мир на Бали
    Ящерицы в доме

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!