Есть ли на Бали акулы?

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Вот, кстати, отчет о недавнем нападении на Балиане. Легко отделался парень )))
    http://indosurflife.com/2013/03/the-fourth-reported-shark-attack-in-bali/
    Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Парню повезло, кости не повреждены, повреждения мышц неглубокие, все мышцы на месте, ничего не откушено. Отделается большим количеством швов, но уже через полгода-год останутся только тонкие шрамы.
    К сожалению, не всегда нападения акул заканчиваются настолько малой кровью. Поэтому лучше все таки  не рисковать и соблюдать правила безопасности.
    baigish
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    В 2010 на севере Бали, около Оленьего острова, на дне,глубина была метров 60 или около того, в январе, я видел 3 здоровых акулы молота. Честно говоря было жутко. Я просто сноркал.
    В мае 2012, там же,  всплыл перед нашей лодкой черный кит. Всплыл в метрах пяти- семи от борта. Я честно говоря держа в руках фотик, даже его не снял. Спросил у лодочника ,чем они так раскормили дельфина. На что получил ответ что это черный кит и он их не видел несколько лет. Так что все там плавает.  И акулы и киты. Я много чего большого видел, но это было на грани видимости, и как правило что я видел, видело меня лучше и сразу исчезало. Читать байки про отсутствие акул.... Да там есть все.  Я не дайвер, но с ними говорил. По их словам и коров морских видели и белых и молотов как грязи. Но на севере и на Гили, скорее всего пострадать можно или от рыбы камня,коих там просто шквал и которые могут быть на глубине с палец и не боятся вообще людей или от морских змей,  но это только если лобстеров из нор выдергивать руками.Хотя мы дергали и как то пронесло.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Про молотов не знал, спасибо. Вроде они довольно опасны, но похоже, что случаев нападения на людей пока небыло.
    А морских коров на Бали действительно полно, серферы видят их чуть ли не каждый день и почти на всех спотах. Часто они всплывают очень близко и с непривычки можно нормально испугаться ))
    baigish
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Как то на севере Бали, в отеле у порта, повстречались мне фанатики дайвинга. С их слов, самая опасная и своенравная,это молот. Но я не думаю,что в Куте,Легиане,Нусе их кто то повстречает. Там весьма мутноватая вода и что там поймает акула на обед? А на север разве массовый турист ездит? Там увидеть купальщика редкость. Я там месяцами жил. Серферов видел, но только на парковках.Волну там вообще не видел.Море как озеро в штиль. По мне, на Бали,  акулы если и опасны, то скорее всего в местах супер серфинга.Но серферы и так занимаются рискованным делом и акулы им только добавляют остроты.Обычным обывател. это не грозит. Все места массового туризма,представляют собой полумертвый океан. В наибеднейшей средиземке и то больше под водой тусуется. Вот по этому, многие кто побывал на Бали,плюются.... Бали -это или север,или Амед или Гили. Все остальное хлам с мертвым морем. А что поцапала кого то за ногу акула, так это еще вилами писано.И баракуда могла крупная пару раз схватить, и рыба у которой морда как круглогубцы сантиметров на двадцать клюв с зубами имеет(каждый раз забываю как она называется, пишут что она даже в нашем финском заливе есть) и много чего еще могло его покусать. При мне в 2007-2008 году в ГОА в волнах у берега,в мутной воде, скат пырнул шипом москвича в живот Rip. Это как говорится,от судьбы не уйдешь....

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    На самом деле почти на всем Буките вода очень чистая и живности под водой очень много. Во время серфинга постоянно под ногами стаи рыб туда-сюда снуют, коровы выныривают, черепахи тоже регулярно всплывают. Даже в загаженной Куте регулярно видят черепах! Хотя это не корректный пример, потому что их там частенько из питомника в океан выпускают ;)
    baigish
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    P.S. Скат был уже мертвым.  Его тело так волна закрутила, что выкинуло шип прямо челу в живот. Что это? Это судьба.
    skywinder
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Про молотов не знал, спасибо. Вроде они довольно опасны, но похоже, что случаев нападения на людей пока небыло.
    А морских коров на Бали действительно полно, серферы видят их чуть ли не каждый день и почти на всех спотах. Часто они всплывают очень близко и с непривычки можно нормально испугаться ))

Вот это интересно!
    А где же? Уже исследован Бату Болонг, Кута, Серанган - и нигде ничего подобного не видел.
    А очень было бы интересно посмотреть на морских коров! :)
    razval
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Вот это интересно!
    А где же? Уже исследован Бату Болонг, Кута, Серанган - и нигде ничего подобного не видел.
    А очень было бы интересно посмотреть на морских коров! :)
    видел на гринболе и пандаве. И друг у меня тамже видел корову - говорит сначала подумал что это акула и плавник высотой в метр и быстро к нему приближается, что отплясали ноги танго, оказалось корова так хвостом вела по воде =))) 
    Но про каждый день это шутка - скорее раз в 3 месяца и то летом когда вода холоднее.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Нифига не шутка ) просто часто поначалу не замечаешь подобных вещей и вообще не стараешься их увидеть. По крайней мере лично я вижу коров или черепах раз в пару дней точно. Иногда и каждый день.

Кстати, по плавнику сразу легко понять акула это или нет. По его форме, по стилю движения. Если плавник вынырныл и погрузился обратно, то почти стопудова, что не акула.
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    К вопросу об акулах, вот что можно увидеть на рыбном рынке на Ломбоке (соседний остров с Бали):
    razval
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    сегодня на пандаве порезался пока загребал, покровоточил немного и вылез со второй волной, друзья остались - говорят  черноперая метра в 2 не меньше приплыла минут через 5 после того как я вылез.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Черноперых тут полно, они совершенно не опасны. Кстати, в последнее время в той части их постоянно видят. Видел довольно больших черноперах акул и в Джимбаране и в Нуса Дуа. Видел как чувак (буле) с ружьем подстреллил акулку в Нусе, видимо себе на ужин ))

Недавно один друган даже рассказывал, что пока он греб с пандавы бич до паюнга вокруг него кружили парочка черноперых, причем с торчащими из воды плавниками )) ему было не уютно )))

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Сегодня во время каталки на Гегере прямо передо мной метрах в 10 из воды полностью выпрыгнула черноперая акула длиной немного больше метра. Очень эффектно выглядело )) Народ аж повскрикивал на лайнапе )) Наверное гналась за рыбешкой и увлеклась ;)
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Нашел прикольный проект на Бали, специально для тех кто боится акул и кто хочет избавиться от этого страха ;) http://www.balisharks.com/
    Ребята предлагают за 100 баксов поплавать в загончике с акулами на Серангане ;)

Еще видео об их работе:

А некоторые активисты даже создают специальные проекты вроде http://www.balisharkproject.org для защиты акул на Бали. Типа слишком активно рыбаки их вылавливают. А между тем акулы важный хищник в мировом океане.
    Вот, кстати, интересные факты про акул.
    Факт 45:
    "45. Акула находится последней в списке возможных угроз для человека в воде."

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!