Как обезопасить деньги и банковские карточки при поездке



Вечером Миша снял пару сотен в банкомате на заправке. Проснувшись утром, он обнаружил девять смс уведомлений от своего банка об успешном снятии средств с разных банкоматов в этом районе и совершенно пустой банковский счёт.

К сожалению, кража реквизитов банковских карт это довольно частая проблема на Бали. Беспечные туристы с деньгами приезжают сюда со всего мира, мошенники это ценят. Как подготовиться и что делать, чтобы обезопасить свои деньги — узнаем в статье.

Откройте накопительный счёт


О виртуальном счёте знаете только вы и ваш банк. Карту к нему не выпускают: оплатить покупку в магазине или снять наличные нельзя. Когда нужны деньги, переводите нужную сумму с накопительного счёта на счёт карты через мобильное приложение и идёте к банкомату. Если мошенник украдёт или скопирует карту, он не доберется до основных сбережений — они в безопасности в другом месте, куда нет доступа никому, кроме вас.

Проконсультируйтесь в вашем банке как оформить сберегательный и виртуальный счёта. Например, у Альфа-Банка эта услуга называется "Мой сейф".

Подготовьте доступ к онлайн-банку


Обычно банки используют либо смс подтверждение либо одноразовые пароли на бумажном или электронном носителе. Не стоит отключать смс подтверждения, но имейте в виду, что с получением смс от банков за границей могут быть проблемы. На всякий случай запросите список одноразовых паролей, которые вы сможете использовать в любой момент, когда российская симка не работает или недоступна. Проверьте, что всё работает как нужно.

В настройках онлайн банка поставьте галочки уведомлений о транзакциях не только на смс, но и на электронную почту. Чем раньше вы обнаружите подозрительную активность, тем больше шансов вернуть деньги.

Включайте и отключайте доступ к карте через мобильное приложение


У карты Яндекс деньги есть приложение на смартфон в котором можно отключить доступ к разным категориям затрат (расчеты в кафе и ресторанах, покупки в интернете, снятие в банкомате, перевод на карту). Если вам понадобились деньги, вы включаете какую-то из этих опций, пользуетесь картой и снова отключаете доступ к карте.

Используйте несколько карт и счетов


У вас может быть несколько счетов и карт. Вы можете держать основную сумму на карте, которой вы никогда не пользуетесь в неблагонадежных странах. А в рискованных местах пользоваться другой картой на которую через мобильное приложение на телефоне будете перебрасывать строго те суммы, которые собираетесь потратить. Таким образом, на рисковой карте у вас не будет денег или будет очень незначительная сумма, пропажа которой вас не особенно расстроит.

Установите лимиты


Установите лимиты на платежи и снятие наличных по карте. Если с картой что-то случится, преступники не заберут все деньги на счете.

Например, у меня стоит лимит на карту, поэтому сегодня я могу снять в банкомате $ 50 или оплатить картой покупки на сумму до $ 150. Если мошенник украдет карту, он не потратит больше — лимит защищает остальные деньги на счете.


Закажите дополнительную карту


Лучший способ защитить деньги в путешествии — взять несколько пластиковых карт, установить на них лимиты и хранить в разных местах. В некоторых банках можно бесплатно выпустить до пяти дополнительных карт для себя и близких. Если одну карту украли — блокируете ее, достаете из сейфа следующую и продолжаете поездку.

Полезно также получить карточки в разных банках или, как минимум, к разным счетам одного банка. Тогда при пропаже одной карточки вы сможете в онлайн-банке перевести деньги на другую.

Если вы не можете или не хотите хранить основную часть денег на накопительном счете (бывает так, что он только в рублях, что может быть невыгодно), то вы можете хранить их на долларовом или евровом счете, но не привязывать к этому счету карту. А если вам понадобятся деньги вы перекинете их в мобильном приложении на тот счет, который привязан к карте и сможете их снять. Либо вы можете привязать к этому счету карту, но пользоваться ею только в случае крайней необходимости, в безопасных странах (например Сингапур), для снятия денег в дневное время в банкоматах, которые установлены в отделении банка.

Сделайте доверенность для управления счетом


Если вы оформите доверенность на кого-то из близких родственников и оставите её в России, то он сможет помочь вам достать ваши деньги, если вы лишитесь карты. Так же, если вы потеряли карточку, то сможете попросить родственника в России открыть новую на своё имя и отправить вам по почте.

Оформить доверенность можно и заграницей. Для этого вам придётся приехать в Российское консульство (в Джакарте), написать заявление, подтвердить свою личность и заплатить консульству за отправку доверенности в банк дипломатической почтой.


Предупредите свой банк, что уезжаете за границу


Индонезия входит в общемировой банковский список опасных стран. Банки часто блокируют карты клиентов, если операции кажутся им подозрительными. Предупредив банк вы избежите нервотрепки.

Часто банки перезванивают, если видят подозрительную операцию: постарайтесь иметь телефон при себе, когда совершаете крупную покупку, и убедитесь, что у банка есть ваш актуальный номер.


***


Избегайте платить картой


Снимайте деньги в банкоматах и расплачивайтесь наличными. Если приходится расплачиваться картой, не позволяйте уносить карту за пределы вашей видимости.

Платить картами в Индонезии можно в крупных сетевых отелях, больших дорогих ресторанах или если вы совершенно уверены: например, проверили репутацию заведения на Трип Эдвайзер и убедились, что в отзывах нет жутких историй про воровство или удержание средств со счёта.

Снимайте деньги в проверенных местах


В банкоматах, расположенных в отделениях банков (лучше в часы работы банка) или в лобби крупных отелей под видеонаблюдением и охраной. Не пользуйтесь банкоматами на заправках или в небольших магазинах на окраинах. Если банкомат стоит в минимаркете, не надейтесь на то, что продавец магазина контролирует его безопасность. Он может быть в сговоре с карточными мошенниками.

Проверяйте, как выглядит клавиатура банкомата и щель для карты перед тем как пользоваться. Клавиатура должна быть приварена и глубоко утоплена, щель для карты расположена в корпусе без всяких дополнительных пластиковых выступов.

Если у вас появилось подозрение, что на клавиатуре есть какая-то накладка, то идите в другой банкомат, не рискуйте! Прикрывайте клавиатуру когда вводите пин-код, иногда мошенники ставят миниатюрные камеры, чтобы его подсмотреть. Запомните как выглядит банкомат (клавиатура и щель для карточки), в котором вы обычно снимаете деньги.

Если вы провели операцию и ваш интернет-банкинг показывает, что деньги снялись, а они так и не вышли из слота банкомата, значит на банкомате может стоять блокирующая заглушка. Как только вы выйдете из банкомата, злоумышленники придут к нему, снимут заглушку и заберут ваши деньги.

Если при снятии денег у вас появились проблемы и вы хотите позвонить по телефону экстренной службы банка, чтобы сообщить о проблеме, внимательно посмотрите каким образом телефон горячей линии обозначен на банкомате. Если стикер выглядит временным и некачественным, то возможно, это на самом деле номер мошенников, которые после вызова придут в фальшивой униформе и попытаются получить данные вашей банковской карты. С ними в сговоре могут быть и подставные водители, которые гарантированно повезут вас в отель, пока их подельники снимают деньги в банкомате с вашего счета.

Примеры скиммеров: фальшивых накладок на банкомат для снятия данных с карточек:



***


Заблокируйте карту


Если у вас украли карту, сразу блокируйте ее, чтобы воры не смогли совершить никаких транзакций. Заблокировать карту можно по телефону, в интернет-банке или в мобильном приложении.

Важно: разблокировать карту нельзя — можно только перевыпустить.

Если вы не уверены, что карту украли, не спешите ее блокировать, лучше установите лимит «0 рублей» и отключите возможность оплачивать картой покупки в интернете. Пока вы ищете карту в номере отеля, мошенник не сможет оплатить макбук на Ебэе. Банк откажет в операции из-за лимита, а вам пришлет смс — поймёте, что карту украли. А если вы все-таки нашли её в номере — возвращаете старые лимиты и забываете об инциденте.

Экстренно снимите деньги


Позвоните в банк и объясните сотруднику ситуацию. Банк изучит вопрос и предложит экстренную выдачу наличных — в течение суток-двух вы снимете деньги со счета в местном банке или другом финансовом учреждении, если, конечно, карта была оформлена на ваше имя.

Сначала сотрудник банка отправит запрос на экстренную выдачу денег в платежную систему «Виза» или «Мастеркард». Консультант платежной системы звонит путешественнику, говорит специальный код доступа и объясняет, где и когда можно получить наличные.

Турист приходит в отделение, говорит код и забирает деньги — сумму списывают со счета карты. «Мастеркард» выдает наличные в офисах «Вестерн Юнион», «Виза» — в отделениях местных банков или других платежных систем.


Закажите новую карту


«Виза» и «Мастеркард» помогут получить не только наличные, но и новую карту. Услуга называется Emergency Card Replacement: турист говорит платежной системе, что карту украли — платежная система самостоятельно связывается с банком и инициирует выпуск временной карты.

В экстренных случаях курьер может привезти новую карту за два-три рабочих дня. Свяжитесь с сотрудником банка и объясните ситуацию — банк рассмотрит возможность быстро доставить карту.


***



Запомнить


1. Установите лимиты на платежи по карте и снятие наличных.

2. Откройте накопительный счет и храните большие суммы там — мошенники до него не доберутся.

3.Оформите дополнительные карты и храните их в разных местах.

4. Если не уверены, что карту украли, установите лимит «0 рублей» и отключите возможность оплачивать картой покупки в интернете.

5. Если уверены, что карта украдена — блокируйте карту.

6. Договоритесь с банком об экстренной выдаче наличных или доставке временной пластиковой карты.

Безопасного отдыха!



Полезно!
Для путешествий очень удобно пользоваться картой Tinkoff Black. Сам постоянно пользуюсь.

Преимущества:
- снятие в банкоматах без комиссии (от 3000 рублей/600к рупий)
- деньги в безопасности (храните их на накопительном счете)
- не блокируют карты когда вы в другой стране (например, Сбербанк постоянно блокирует. Не рекомендую!)
- можно открыть счет в индонезийских рупиях, в мобильном приложении сконвертировать туда рубли по выгодному курсу и получится самый выгодный вариант снятия наличных на Бали!
- можно получить несколько физических карт и не волноваться если одну потеряете в путешествии
- оперативная поддержка в чате в мобильном приложении. Никуда звонить не надо)

Заказывайте себе карту Tinkoff Black по ссылке и получите еще 3 месяца бесплатного обслуживания!

Балийские чудеса и фокусы
B_Yana avatar
B_Yana
11/03/14
11/03/14
Еще можно открыть Gold карту, обслуживание в год 3 тыс. р. (тарифы Сбера), но это того стоит:
- блокировка по звонку на международный бесплатный номер Visa
- срочный перевыпуск карты в любой стране мира в течение  одного рабочего дня
- срочная выдача наличных в любой валюте. Сумма – до 5000 USD, но не более находящейся на счету суммы
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/03/14
11/03/14
У Сберабанка здесь http://sberbank.ru/moscow/ru/person/bank_cards/debet/universal/gold/ я не нашел фишки с отправкой новой карточки куда угодно.
Скорее даже наоборот. В FAQ указано:
"Получение перевыпущенной карты за рубежом не предусмотрено."
B_Yana avatar
B_Yana
11/03/14
11/03/14
Это информация не с сайта Сбербанка (там я взала только тарифы), а с официального сайта системы премиальных карт Visa https://www.visapremium.ru/#/info/benefits.
На личном опыте на проверяла, просто недавно наткнулась на эту информацию,  подумала здесь она может быть полезна. Собираюсь попробовать, когда истечет срок действия моей карты (не Gold).
B_Yana avatar
B_Yana
11/03/14
11/03/14
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/03/14
11/03/14
Видимо Сбер эту фишку не поддерживает, а вот у  Альфа Банка написано:
"А если вы вдруг потеряете свою золотую карту, находясь за границей, то незамедлительно сможете получить новую карту взамен утраченной или аванс на сумму до 5000 долларов США".
Похоже действительно могут прислать ;)
tanguero avatar
tanguero
12/03/14
12/03/14
Спасибо за полезную информацию! Раньше не пользовался платежами через интернет, виртуальными карточками, онлайн банками... Так что схему придется создавать с нуля. Подскажите какой банк, система интернет платежей удобнее для потребностей среднестатистического туриста приехавшего на Бали, скажем, на полгода-год? Стоит ли открывать счет в ePayService, или может в WebMoney? Поделитесь опытом в этом отношении. Спасибо.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/03/14
12/03/14
Если вы никак не связаны с интернет-заработком, то никаких вебманей и ePayService вам не надо.

Для обычного человека приехавшего на долгий срок на Бали подойдет следующая процедура подготовки:
  • Просто откройте в каком-нибудь банке счет (хотя он наверняка у вас уже есть). Скажите, что хотите пользоваться карточками в основном за границей. Неплохие банки это Альфа, Аванганд, ТКС.
  • Сделайте к нему две карточки с чипом (объясните в банке, что две карты надо на случай утери).
  • Подключите онлайн-банк и попробуйте его: попробуйте сделать переводы и чтобы не было проблем при подтверждении переводов. Спросите в банке: как можно подтверждать операции без смс.
  • Убедитесь, что основные деньги хранятся не на карточном счету. К примеру, у Альфы эта функция называется "Сейф", у ВТБ24 просто расчетный счет отделен от карточного.
  • По возможности, сделайте доверенность на управление счетом на родственника, на случай если что-то пойдет не так. Форму доверенности уточните в банке.
  • Продумайте, будет ли у вас работать роуминг для получения смс от банка (если это необходимо).
В принципе, это все реально сделать за одно посещение банка и пару вечеров дома за компьютером ;)
Останется только соблюдать правила безопасности при пользовании карточками и все ;)
TT
teke-teke
13/03/14
13/03/14
почему в магазинах желательно не расплачиваться картой? это ведь безопасно, все делается у вас на виду на кассе, карта никуда не уносится, как в ресторанах.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/03/14
13/03/14
В большинстве магазинов на Бали при оплате картой берется дополнительный процент (2-3 процента), комиссия банка за транзакцию.

В принципе, в больших магазинах, типа Каррефура, ничего особо страшного если вы будете расплачиваться картой. Конечно же на этой карте на надо хранить ваши основные сбережения.
Но массово пользоваться картой во всех магазинах на Бали, как возможно привыкли люди в Европах и Америках я бы не советовал.
Если вам на 101-ый раз попадется мошенник в магазине и вы заблокируете карту по подозрению в ее компрометации, то вам придется думать где брать новую и тд ;)
А так, если вы приехали не надолго, ходите только в большие хорошие магазины, да и то не часто, то вполне можете расплачиваться карточкой, на которой не лежит ваша основная сумма денег.
TT
teke-teke
13/03/14
13/03/14
не, я не про проценты, я про то, что в этом может быть опасного, что такого может быть сделано с моей картой в магазине, если я расплачиваюсь с ней на кассе? я курсе про блокировки, мой банк извещен, о том, чтобы он ее не блокировал тут.           

я - надолго тут, думаю.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/03/14
13/03/14
Я имею в виду, что вы сами можете заблокировать ее по подозрению.
К примеру, вы что-то оплачиваете в небольшом магазинчике и вдруг видите, что продавец, взяв вашу карту отвернулся и сфоткал ее на телефон. И что вы будете делать? Даже если вы вызовите полицию и все такое, то все равно у вас уже нет гарантии, что в один прекрасный день с нее не пропадут деньги. Нужно ее блокировать.
Конечно, если у вас штук 5 карточек, то одной можно пожертвовать ради типа удобства, но если у вас их всего пару или вообще одна, то лучшее ее поберечь.
Случаи кражи денег с карт здесь происходят реально довольно часто.
Те, кто приехал надолго, имхо, должны особо осторожно с ними обращаться.
TT
teke-teke
14/03/14
14/03/14
такое сложно представить, чтобы продавец при вас взял ее, отвернулся и сфоткал. такое бывает? продавец должен быть наглым и глупым, а покупатель рассеяным в таком случае. что буду делать - заберу телефон и удалю фото.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/03/14
14/03/14
Конкретно такого, конечно, может и не быть.
Я это все к тому, чтобы вы просто представили какие будут у вас проблемы если ваша единственная карточка будет скомпрометирована. Если для вас это не проблема и у вас разработан план как получить новую или обойтись без нее, тогда все ок.
К примеру, вот здесь человек остался без карты в результате попадания на скиммер, но хотя бы не потерял деньги.

Lizaveta avatar
Lizaveta
05/04/14
05/04/14
На счет карточек, выпущенных на родственников, могу привести два примера:
1. Моя мама оформила на себя карту в Альфа-банке, отправила ее мне. Моя первая попытка снять деньги с этой карты на Бали успехом не увенчалась (до этого платила ей в дьюти-фри и снимала деньги в Таиланде нормально), маме тут же позвонили из банка и сказали, что была подозрительная попытка снять деньги с карты в Индонезии и что карту они хотят заблокировать. Мама сказала, что дочь с ее картой на Бали, что все нормально, она в курсе и попросила не блокировать. В итоге, на следующий день, я сняла спокойно деньги в банкомате.
2. История моей подруги: ее мама оформила карточку в Сбербанке, также отправила ее дочери на Бали, дочь пошла в банкомат в первый раз и денег ей не дали. Маме позвонили, она сказала, туже самую "легенду" что и у меня - дочь с картой на Бали, все нормально, на что оператор ей ответил, что она не имеет право передавать свою карту в пользование третьему лицу и карту заблокировали. В итоге, сейчас подруга мается с оформлением доверенностей и всего остального.

Аккуратнее с такими картами, может заранее попросить родственников позвонить в банк и предупредить, что деньги будут сниматься на Бали или еще каких странах.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/04/14
05/04/14
Вроде Сити-банк перевыпускает и присылает карту нормально. Так что вкупе с беспроцентными сити-банкоматами на Бали его наверное можно рекомендовать переезжающим на Бали ;)
TT
teke-teke
01/05/14
01/05/14
как можно безопасно переслать карту, через fedex?
платить этой картой получится не всегда, инода требуют, чтобы имя и фамилия были ваши на карте.
V
vano
01/05/14
01/05/14
Да любым более-менее надежным почтовым сервисом. Наверное еще нужно ее упаковать чтобы не было видно, что внутри карточка. Ну и ПИН-код вместе с картой не отправляйте ))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/05/14
09/05/14
Еще довольно регулярно вплывающая проблема это когда банкомат забрал (съел) вашу карточку, ну или вы просто ее в нем забыли и ушли (примерно через 30 секунд он заберет ее в себя).
Это так же может произойти если вы неправильно наберете ПИН-код три раза подряд. Не делайте этого! Или ваша карточка заблокирована вашим банком.
Съеденная карточка хранится в банкомате и через несколько дней со следующей инкассацией попадает в банк-владелец банкомата. Потом она уничтожается, поэтому вам надо успеть забрать ее.

Итак, что же нужно делать если банкомат съел вашу карту:
  1. Попробуйте сразу нажать "Отмена" (Cancel), если повезет, операция отменится и банкомат вернет карточку.
  2. Позвоните в свой банк, опишите ситуацию, спросите, не они ли заблокировали карточку.
  3. Если не отдает или вы поздно спохватились, то найдите на банкомате номер сервисной службы банка, позвоните им, расскажите о ситуации, скажите с каким именно банкоматом проблема (его номер), свои ФИО.
    Некоторые индонезийские банки пришлют техника и он достанет вам карточку, к некоторым придется ехать в офис и писать заявление, но они тоже должны вернуть карту.
    Если по телефону вам сложно общаться с поддержкой, то запишите номер банкомата, возьмите паспорт и езжайте в банк.
  4. Если вернуть карточку по каким-то причинам не получается, то надо позвонить в свой банк и попросить заблокировать карту.
И не забывайте заранее делать себе резервную карточку!

Еще полезная информация на случай если банкомат съел карточку:

Svetlana Babrauskiene Мне не повезло, видимо )) в Permata не вернули - сказали, что карта уничтожена (ездила в отделение, писала заявление). В BNI даже приезжать не пришлось - по телефону сказали, что карту не вернут.
В общем инструкция. 1. Звоните по телефону, указанному на банкомате. 2. Сообщите и запишите номер и адрес банкомата, 3. Скорее бегите в отделение, которое вам скажут по телефону. Чем быстрее это сделаете, тем больше шансов. Я пришла в пермата через 3 дня, потому что был Ньепи и ничего не работало, и мне сказали, что карта уничтожена.

Wild Roman Мне возвращали в мандири, дважды. Имхо лучшие банкоматы

Oleg Radio в сёркл кей снимал и рубанулось эл-во,вечер пятницы как раз,ну я и уехал бухать,вернулся через пару часов и продавцы отдали мне карту кот атм выплюнул когда свет дали

Dionis Lupol на улувату на повороте в пури гадинг в минимарте съел bni bank отдали после после обслуживания, пермата съел возле нирмалы, уничтожили, ситибанк просто ее не заглатывает до конца, в куте можно снимать в bca в отделении, а вобще последняя карта осталась альфы и тоже уже стремно снимать, так что думаю такой пост был бы полезен наверху
R
razval
09/05/14
09/05/14
есть еще банкоматы сити-банка, которые не могут съесть карту. Не помню обсуждали в этой теме или нет, но я в определенный момент стал пользоваться ими.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/05/14
09/05/14
Да, ситибанк крутые. Но вроде чтобы открыть карточку у них здесь на Бали надо нереально напрячься ;)
Ну и всего 4 банкомата у Ситибанка на весь остров - не очень удобно.
S
sharpMouse
05/05/19
05/05/19
krupsky, Если букинг не сдает данные, как тогда отель списывает деньги? Я свою карту даже из рюкзака не доставал, а отель (не букинг!!) после отъезда списал с нее деньги. Каким интересно образом?

Я вижу только один вариант - букинг передает данные карты отелю, если выбран вариант "оплата на месте". Поэтому сам букинг тут типа не причем, просто кто-то из сотрудников в отеле непорядочным оказался. А что вам везло после букинга (да большинству людей тоже), так это потому что в большинстве отелей сотрудники порядочные.

P.S. Тиньков пока деньги не вернул. Если к 8.05 не вернут, напишу на банки.ру, они после этого дергаются обычно.
Exemptor avatar
Exemptor
05/05/19
05/05/19
Букинг 100% сдаёт данные карты.
Можно почитать тут
S
sharpMouse
31/05/19
31/05/19
Тиньков вернул деньги.

Они прислали СМС, что срок рассмотрения претензии продлен аж до середины июля, и я таки написал разгромную претензию на банки.ру. Через 3 часа позвонил менеджер, сказал что у ним были технические неполадки с автоматическим возвратом средств, и деньги вернули, накинув еще тыщонку сверху.

Если не соврали про неполадки, скоро должны вернуть всем. Если же нет, то видимо тоже надо на банках претензию оставлять.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/06/19
02/06/19
sharpMouse, круто! красавчик)
K
kvazar
02/06/19
02/06/19
С ВТБ засада - учтите.
У них карта в $ привязывается к мастер счету в $.
И сколько я их не пытал - говорят отвязать нельзя и перекидывать при необходимости. Даже если выпустить еще одну карту - остаток будет тот же :-(
Остается только один вариант - лимиты попробовать поставить чтоб все разом хоть не унесли. Причем лимиты сказали только в отделении можно установить, онлайн якобы никак.
S
sharpMouse
06/06/19
06/06/19
kvazar, у Тинькова такая же фигня.

Но вариант все-таки есть - не держать деньги на мастер-счете, а перекидывать туда непосредственно перед снятием. Ну и интернет операции отключить.
K
kvazar
09/06/19
09/06/19
Спасибо Egor Voynov за идею с Тиньков и счет с IDR. Попробовал пересчитать - получается даже заметно выгодней чем купить ниличные $ в РФ и поменять на месте. Смотрел правда курс на http://www.centralkutabali.com, но думаю он там вполне актуальный.
Дабы совсем надежно было - буду Тинькоф пополнять долларами с ВТБ по мере необходимости.
Если скучно будет - можно еще пин менять после каждого снятия :-)
K
kvazar
09/06/19
09/06/19
Поправка, пополнить с карты другого банка похоже можно только в рублях.
K
kvazar
09/06/19
09/06/19
Курсы в Тинькоф сейчас:
1 р = 216,721 IDR
1$ = 14 060 IDR
1$ = 65,85 руб.

Т. е. получается выгодней всего менять сразу рубли на IDR
K
kvazar
10/06/19
10/06/19
А никто не пробовал NFC в банкоматах Бали использовать?
Я в РФ тоже по привычке карту пихаю, но интереса попробовал - в Тинькоф, Сбере, ВТБ - достаточно телефона и карту не просит.

В таком варианте есть два больших плюса:
1. Скимеры идут лесом
2. Карту банкомат не проглотит

P.S. Посмотрел фото индонезийский банкоматов в интернете - нигде ридера NFC не попалось... :-(
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/06/19
11/06/19
kvazar, на Бали даже в платежных терминалах пока нет nfc, не то что в банкоматах)
A
aydarka
11/06/19
11/06/19
Может офф-топ, поправьте, если не туда пишу - Пытаюсь на Бали забронировать гостиницу через Букинг, моментально получаю в ответ сообщение с просьбой прислать все данные карты, авторизацию на платеж и фото карты с ДВУХ сторон! Это вообще нормально? Или на Бали везде так принято? Гостиница большая и недешевая...
Пишут, что снимут деньги сразу и про бесплатную отмену, как указано на Букинге тоже ни слова )))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/06/19
11/06/19
Это не Бали. Насколько я знаю, Букинг всегда/или не всегда передает данные карты отелям чтобы они сами снимали оплату. Можете попробовать забронить этот отель через другие системы.
Лера Мулина avatar
11/06/19
aydarka, У меня тоже не было никогда такого с букингом. Да, вы оставляете в системе данные своей карты. Но не было такого, чтобы просили фото карты с двух сторон.
AlexeyLight avatar
AlexeyLight
02/08/19
02/08/19
Соскримили таки карту в банкомате Убуда. Уж думал с кем, но со мной такого не случится. Сняли на Ломбоке относительно небольшую сумму благодаря моим лимитам. Сам я сейчас в Чангу. Банк Тинькоф. Позвонил им в тот же день и они сказали проведут претензионную работу. Как думаете, велик шанс что вернут деньги?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/08/19
03/08/19
Шанс есть, да. Кстати, планируете пользоваться дальше этой картой? Или поменяете пин и все?
AlexeyLight avatar
AlexeyLight
03/08/19
03/08/19
Я как только позвонил в банк, они сразу карту блокнули, так что карту только в утиль теперь. Я сам сглупил, банкомат мне показался подозрительным и карту жевал минут 5 пока выдал наличные. Осталась последняя карта.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/08/19
03/08/19
AlexeyLight, долгое жевание карты банкоматом не говорит о том, что он скомпроментирован. Такое довольно регулярно бывает здесь.
Aido avatar
Aido
03/08/19
03/08/19
AlexeyLight,

А ридер на банкомате чем-то необычным выделялся? И может быть адрес банкомата сюда запостить во избежание повторений...
P
Ptencl
03/08/19
03/08/19
Мы тоже планируем пожить в Убуде какое то время. Хотелось бы знать где находится это банкомат.
AlexeyLight avatar
AlexeyLight
03/08/19
03/08/19
Во всех банкоматах внимательно изучаю щель для карты, ожидая увидеть что-то приклееное, на соплях спаянное. Ничего подобного не видел ни разу, все монолитно и выглядит обычно. Подозреваемый банкомат Maybank ATM KCP Ubud https://goo.gl/maps/iaMGcUCxNtFQDHkf9
Orungal avatar
Orungal
03/08/19
03/08/19
Неоднократно делал американскую визу онлайн (для австралийцев). На этот раз чуть чуть расслабиться, набрал usa visa for Australian, на первом же месте выскочил сайт  со всеми атрибутами американского посольства.  Заполнил форму, дошел до "оплатить", цена ни где не светится, знаю, что дешево. Оплатил, пришло подтверждение, номер. Виза будет через 72 часа. Все нормально.

Смотрю сколько  сняли с карточки - 264 Евро, компания в Барселоне. То есть, 14 баксов стоимость визы, остальное "услуги" агенства. Стал разбираться. Оказывается в год более 70 миллионов людей попадаются на эту удочку, все законно. Внизу страницы (точная копия сайта посольства) есть Term and Conditions, если кликнуть, долго-долго загружается, что это миграционное агенство. В Гугле первые 10-20 ссылок на визу в Америку, это фейковые страницы.
AlexeyLight avatar
AlexeyLight
18/09/19
18/09/19
Поделюсь радостью) Банк вернул украденные деньги. Вобщем у кого соскримят карту, обязательно заявляйте и банк все возвратит по идее. Пара запасных карт с лимитами, это мастхев для Бали.
Б
19/09/19
Зависит от банка. У меня не было личного опыта, но по отзывам в интернете банки в такой ситуации чаще посылают лесом. У некоторых банков есть дополнительная страховка на такие случаи. У Тинькофф, например, 99 рублей в месяц. Насколько это практично - не знаю, но на всякий случай подключил  :)
AlexeyLight avatar
AlexeyLight
19/09/19
19/09/19
У меня кстати не было страховки этой и все равно вернули. Вообще я разговаривал со знакомым, который работает в сбере в отделе безопасности, в сбере тоже в таких случая возвращают. Я понял что это полностью ответственность банка. Тоесть когда скримят карту это не ваша вина, это вина службы безопасности банка, они обязаны следить за своими банкоматами и их банки партнеры. Вы же не специалист чтобы различать скримминговое оборудование на их же собственности и это вообще не ваши проблемы. Тоесть в случае если банк шлет лесом, можно подавать в суд спокойно.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/09/19
19/09/19
AlexeyLight, заскимить могут и в ресторане, и в магазине на кассе и где угодно. И ты не можешь быть уверен где именно это случилось.
AlexeyLight avatar
AlexeyLight
19/09/19
19/09/19
Egor Voynov, да верно. Поэтому они проводят внутреннее расследование для выяснения всех обстоятельств. Всех подробностей и возможностей их расследования мы не знаем. Да и точки где стоит их оборудование они скорей всего как то должны проверять или проходить определенные процедуры с опломбированием. Ведь для скриминга недостаточно быстро сфоткать карту, а на глазах у тебя ее врядли успеют соскримить на каком то левом устройстве. Например фоткание карты или похищение ее внешних данных это уже совсем другой случай. Если по карте что-то в инете купили, а не сняли в банкомате, тут уже сложно думаю доказать вину банка.
ЕС
17/02/20
Знаете, следить нужно за своими финансами как и в любой другой стране и всё норм будет, тем более Бали по сравнению с Россией ещё в девственниках ходит в плане мошенничества.
Лера Мулина avatar
14/05/20
Пишет участник Балифорума Алексей Петровых



"У кого была подобная ситуация? Сейчас кто-топытался снять деньги с моей карты. При этом сама карта у меня. Поскольку деньги я кладу на счёт непосредственно перед снятием, то у ребят ничего не вышло. Деньги обычно снимал у Печату Нирмалы в BNI банкомате. Последние 2 раза снял в банкомате в Унгасане.
Вот пытаюсь понять какой из банкоматов срисовывает карты. Хотя я каждый раз заходя в кабинку тщательно пытался разглядеть банкомат на предмет картридера и холдера карт. Ничего подозрительного не наблюдал. Где-то месяц назад заплатил в Нирмале картой. Но месяц никакой подозрительной активности не было".
S
skyeye
14/05/20
14/05/20
Нирмала, пару лет назад, уже светилась в подозрениях о возможном скимминге.