Бродячие животные на Бали - бродячие собаки и дикие обезьяны

Когда был в Таиланде, то настоящей головной болью там была проблема с бродячими собаками. Их там огромное множество, особенно возле храмов. А как с эти обстоят дела на Бали? Ведь, известно, что бродячие собаки являются переносчиком разных заболеваний, в том числе и такого, как бешенство, а это несколько напрягает.
Bellissima avatar
Bellissima
27/12/11
27/12/11
На Бали бродячих собак очень много вдоль дорог, поэтому надо быть очень осторожными, когда едете на мотобайке. Кусать, не кусали, но вот бросится, не глядя, под мотобайк, такое случается очень часто и заканчивается потом месяцем в окровавленных бинтах.
Натали avatar
Натали
13/01/12
13/01/12
Может, вопрос мой глупый...ну все же, скажите, а "бродячие" обезьяны есть на Бали?  :) Мой знакомый рассказывал, что в Индии обезьяны, как собаки бегают по улицам и даже у людей еду отбирают, могут укусить. А на Бали тоже так?
Balini avatar
Balini
15/01/12
15/01/12
О... на Бали множество противных обезьян... но они не бродячие а я бы сказал кочующие... Они живут рядом с храмами, потому как обезьяна на Бали священное животное. И они там подкармливаются свободно фруктами, которые приносят в храмы, совершая языческие обряды Балийцы :)
    Обезьяны очень противные - дрессированные, мастерски отбирают всё что понравится, и тоже могут укусить. Так что не провоцируйте.
АЮ
30/03/12

На Бали бродячих собак очень много вдоль дорог, поэтому надо быть очень осторожными, когда едете на мотобайке. Кусать, не кусали, но вот бросится, не глядя, под мотобайк, такое случается очень часто и заканчивается потом месяцем в окровавленных бинтах.

А они в стаи собираются или все-таки как-то по одиночке? Очень не люблю и даже боюсь неуправляемых собак. Не хочется лишний раз опасаться за свое здоровье.
АРСЕН avatar
АРСЕН
30/03/12
30/03/12

А они в стаи собираются или все-таки как-то по одиночке? Очень не люблю и даже боюсь неуправляемых собак. Не хочется лишний раз опасаться за свое здоровье.

Собаки всегда собираются в стаи за редким исключением. Весной (или когда там у них на Бали время рождения щенков наступает) - они еще и опасны тем, что способны напасть на любого, кто на их мнение может представлять из себя опасность для их потомства.
Р
30/03/12
А есть ли какой-то контроль за популяцией диких животных на Бали? Ну я имею в виду как раз собак.
Или просто живут, как живут?
И где они находят себе пропитание?
S
shokoladka
30/03/12
30/03/12

А есть ли какой-то контроль за популяцией диких животных на Бали? Ну я имею в виду как раз собак.
Или просто живут, как живут?
И где они находят себе пропитание?

Пару лет назад на Бали были большие проблемы с бешенством и особенно с бродячими собаками. И их тогда очень активно отстреливали. Что-то около 200 тысяч особой отстреляли.
Там 3 миллиона только местного населения. Там много помоек и всего такого - вот там собаки и питаются.
юрий1 avatar
юрий1
31/03/12
31/03/12
НЕ пугайтесь сами и других не пугайте.
Да, проблема с собаками была, но пару лет назад. ее кардинально решили и все такое...
Но самое главное, что собаки на Бали - они либо боятся человека и близко к нему не подходят, либо дружелюбные и ласковые.

То есть боятся их не нужно.
АЮ
31/03/12
Ну хорошо, допустим не нужно. Но ведь есть, наверняка, какие-то правила поведения с ними или обещания. И в случае чего можно ли как-то отогнать от себя собак или даже прогнать их?
karamba555 avatar
karamba555
31/03/12
31/03/12

Ну хорошо, допустим не нужно. Но ведь есть, наверняка, какие-то правила поведения с ними или обещания. И в случае чего можно ли как-то отогнать от себя собак или даже прогнать их?

Мы отгоняли палкой. Нет, мы их не били, просто помахали перед ними и они убежали.
А вообще - следите, чтобы ваши дети поменьше их кормили. Они часто выпрашивают еду у туристов.
МалиКа avatar
МалиКа
01/04/12
01/04/12

Мы отгоняли палкой. Нет, мы их не били, просто помахали перед ними и они убежали.
А вообще - следите, чтобы ваши дети поменьше их кормили. Они часто выпрашивают еду у туристов.

Ну не так чтобы часто... Все зависит от того, где вы поселитесь. Мы вот жили в центре - на экскурсии только с гидом и в автобусе... Как-то почти и не видели их.
А знакомые, которые поселились в более "диких" местах - те вот встретили. Но как-то без происшествий.
Максик avatar
Максик
29/04/12
29/04/12
Да мы тоже как то без частых встречь с собаками обошлись, и инцендентов не видели и не слышали, но собаки не предсказуемые существа и вполне могут покусать, стоит быть осторожными.
Ангва avatar
Ангва
07/05/12
07/05/12

Может, вопрос мой глупый...ну все же, скажите, а "бродячие" обезьяны есть на Бали?  :) Мой знакомый рассказывал, что в Индии обезьяны, как собаки бегают по улицам и даже у людей еду отбирают, могут укусить. А на Бали тоже так?


Мне знакомые рассказывали, что на Бали есть еще и дрессированные обезьянки-воришки. Прыгают на плечи туристам, тащат мелкие вещи - очки, серьги... Туземцы за деньги приманивают этих обезьянок лакомствами и возвращают вещи хозяевам.
Обейан Серебрянный avatar
14/05/12
Бродячих собак на Бали немного, и они не агрессивны. Они, в основном, попрошайничают. туристы сами их приваживают, они привыкают к определенным местам, и ходят туда за подачками после отъезда тех, кто из привадил.
miy avatar
miy
14/05/12
14/05/12
слышала что на бали большинство животных заражены бешенством.. поэтому ветка о бродячих собаках немного пугает..  думаю в поездку стоит взять специальный свисток отпугивающий собак.
Ларочка avatar
16/05/12

слышала что на бали большинство животных заражены бешенством.. поэтому ветка о бродячих собаках немного пугает..  думаю в поездку стоит взять специальный свисток отпугивающий собак.


Не стоит так доверять слухам.
Во-первых, "большинство животных заражено" - это уже эпидемия. А при эпидемии мы узнаем о ситуации уже не из слухов, а из официальных источников.
Во-вторых, небольшие вспышки бешенства случаются в любом конце мира. Их локализуют и быстро уничтожают больных животных. Бали в этом случае не исключение.
В-третьих, если Вас действительно сильно беспокоит возможность заразиться, Вы можете просто сделать себе прививку. Людям их делают, и стоит это не дорого.

А вот свистки для отпугивания собак как раз на бешеное животное не подействуют абсолютно. Они и на здоровых-то не слишком хорошо действуют.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/05/12
17/05/12
Сами по себе бродячие собаки не доставляют каких-либо неудобств. Ни разу не слышал, чтобы они на кого-то напали или покусали.
Самая большая опасность от них - это риск столкновения при езде на байке. Собаки на Бали непуганные, гуляют и спят прямо на дорогах и при столкновении с ними падение с байка практически гарантировано. И к сожалению, именно такие случаи не такая уж редкость.



Читайте также на Балифоруме:
Что делать, если вас укусила собака или обезьяна? Прививки от бешенства на Бали
Солнечный Кот avatar
19/06/12
Столкновение с собакой само по себе нонсенс для европейца. они там совсем не пуганные какие-то...
Меня больше волнует, не гоняются ли они за велосипедистами? У нас такое сплошь и рядом, в лучшем случае испортят настроение, в худшем - покусают. А на Бали с этим как?
Лера Мулина avatar
23/07/12
Когда я жила в Семиньяке на одной узкой улочке, на меня периодически пытались нападать собаки, когда я возвращалась домой ночью. Там было не разогнаться из-за узости улицы, то есть не удрать от них быстро. Они бежали рядом и очень злобно лаяли. Меня достала эта ситуация. Один раз я надела двое джинсов и проехала по этой улочке истошно сигналя и рыча на них. После этого собаки стали держать приличную дистанцию.

А вообще если видите собаку у дороги, когда едете на машине или на байке, ведите как в случае с непутевым прохожим - посигнальте. Чтобы собака случайно не собралась переходить дорогу. А если возвращаетесь домой и дорогу перегородила стая собак или стадо коров, посигнальте подольше. Скорее всего они разойдутся, дав вам дорогу.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/07/12
31/07/12
Кстати, меня, во время езды по мелким улочкам Букита гораздо больше собак напрягают перебегающие дорогу курицы, петухи и цыплята )) они совсем не адекватные в этом плане и пулей вылетают прямо под колеса. От неожиданности несколько раз довольно резко жал на тормоза и попадал в занос, к счастью, обходилось без падений.
Такие вот местные нюансы ;)
Златобрюшка avatar
31/07/12
Сразу возникает вопрос: а платы за сбитых куриц хозяева не требуют? Ведь наверняка каждую неделю хоть одна из этих глупых птиц да гибнет под колесами.