Продление семейного КИТАСа в Индонезии

Текст Ланы Ельцовой


Photo by Asad Photo from Pexels

"Приведенная ниже информация это мой личный опыт, который, я надеюсь, будет кому-нибудь полезен.
Оговорюсь сразу, всю эту бюрократию можно обойти стороной, сэкономив себе время и нервы. Визовые агенты делают всю эту работу сами и клиентам не нужно даже задумываться об этих квестах. Правда берут они минимум в три раза дороже самого китаса. Кому что, как говорится.

О чём пойдёт речь: продление семейного временного вида на жительство (KITAS keluarga), супруг гражданин Индонезии.
Важно: эта информация актуальна в том случае, если продление происходит на Бали, в области Гианьяра - иммиграционный офис Денпасара.

Я начну немного издалека. Предыдущее продление своего семейного китаса я делала в иммиграционном офисе Нгурах Рай.
Мой муж не имеет балийской прописки. Он прописан на Яве - что довольно сильно усложняет весь процесс, но не делает его невозможным.

Когда вы попадаете в какой-либо офис иммиграционной службы с визовыми вопросами (продление, смена витаса на китас, китаса на китап и т.д.), на вас заводится дело - папка, где хранятся документы и история продлений, оплаты миграционных пошлин и пр.

Так как это продление выпало на тот период, когда мы уже переехали в другой район (из Джимбарана в Гианьяр), нам пришлось перевозить мое дело из одного иммиграционного офиса в другой (mutasi alamat). Может показаться, что это легко и просто. Но нет. Если вам предстоит такой же процесс, то начать надо месяца за два до истечения срока действия китаса.

Первое, что нужно сделать - surat domisili мужу, так как он мой спонсор. В Джимбаране это было сложнее (ему требовался спонсор балиец, чтобы сделать прописку), в Гианьяре уже попроще было и сделали документ за один день. Делали через kantor desa, из документов попросили только КТР и kartu keluarga хозяина дома. На основании прописки мужа оформили сразу прописку и мне.

С этими документами мы поехали в иммиграцию Нгурах Рай, чтобы забрать мое дело. Список документов можно уточнить у них в ватсапе, контакт даст бот в телеграме (@imngurahrai_bot).

В офисе нужно будет еще заполнить пару форм, которые дадут там же. Отдать всё это работникам и ждать. Нам сказали ждать неделю.

Через неделю мы приехали за моей папкой, повезли ее в иммиграционный офис Денпасара. Там, чтобы они ее приняли, нужно пройти такую же процедуру, как и в предыдущем офисе (тут у меня нормальные слова заканчиваются, остается мат и недоумение). Там также заполняется пара форм на принятие документов данным офисом. И нужно снова ждать! Но уже не так долго. Всего 4 дня.

Через 4 дня мы снова приехали в офис Денпасара, совсем забыв про мой SKTT (что-то типа временной регистрации). С недавних пор (года два как), для продления китаса нужно иметь SKTT (surat keterangan tempat tinggal). В Гианьяре оно делается в офисе dukcapil https://g.co/kgs/fGjGej Dinas Kependudukan dan Catatan Sipil (это смесь паспортного стола и загса). Процесс не больше недели, но нам сделали за день, так как уже поджимали сроки.

Для оформления SKTT вам понадобится STLD (surat tanda lapor diri) - отметка в местном полицейском участке. Муж делал мне этот документ сам, сделали за час в полицейском участке нашего района (Polsek Sukawati). Взяли 100.000 рупий (хотя это должно быть бесплатно... ну да ладно).

После того как SKTT было готово мы (НАКАНЕЦТА!!!) поехали в иммиграционный офис продлять китас. Через месяц после начала всего этого бюрократического ада. Там нам потребовались: паспорт мой и копия, ID мужа и копия, свидетельство о заключении брака и копия (у нас это buku nikah), предыдущий китас, SKTT, прописка мужа и моя, kartu keluarga. Может что-то забыла, но самые тягомотные в оформлении документы уже упоминула.

После подачи документов мы сразу пошли платить. Не знаю как платят другие, но нам почему-то сказали, что оплатить можно ТОЛЬКО переводом через банк BRI. Мало того, что банк ужасный, так еще и далеко не у всех есть.

У мужа со старого места работы он был, так что мы смогли оплатить сразу пошлину: 1 миллион за сам китас и 1,5 миллиона за разрешение на въезд/выезд из страны (merp).

Уложились день в день. Ждем интервью (фото и отпечатки пальцев), после чего можно считать, что это испытание пройдено на год вперед.

Следующим испытанием станет оформление китапа, для которого нужен паспорт, действительный не менее 5ти лет, оформление занимает 3 месяца и делается  ТОЛЬКО по месту прописки спонсора, которое указано в KTP.
Но это уже совсем другая история..."

оригинал поста



Читайте также на Балифоруме:
Семейная виза в Индонезию. Семейный КИТАС (KITAS) и КИТАП (KITAP)
ИТАС / КИТАС (ITAS / KITAS) разрешение на ограниченное пребывание
КИТАП/ИТАП (KITAP/ITAP) - разрешение на постоянное пребывание
S
Shalomander
09/06/21
09/06/21
Следующим испытанием станет оформление китапа, для которого нужен паспорт, действительный не менее 5ти лет


Вот это какой то совсем оригинальный вариант У многих паспорта в принципе пятилетние, не говоря уже о том, что MERP в данном случае - не правоустанавливающий документ, а лишь приложение к нему (действующее, кстати, только 2 года). На этом этапе жизни всем уже все равно на ваш паспорт и вам его спокойно переставят и в новый, дело только попросить.

В остальном, все верно написано. Я бы посоветовал только не откладывать mutasi alamat прямо до момента продления. Многие так делают, но формально это нарушение. Чётких сроков ни в одном законе нет, так что очень сильно на этом попасть нельзя, но как водится в Индонезии, для отдельных сотрудников это может быть неплохим поводом поставить вас на деньги.