Визовые мошенники в интернете

Фото: vicky gharat/Pixabay

История одного “обезБАЛИвания”

В поисках информации по визам на Бали Саша просматривала туристические форумы. Вдруг на одном из авторитетных форумов о путешествиях по всему миру она увидела обнадеживающую рекламу. "Виза на Бали в сезоне 2020/2021". Ссылка вела на опрос, где участнику нужно было ответить, были ли у него до этого визы в Индонезию, когда он полетит, с какими спутниками и нужен ли ему дополнительный сервис". В конце Саше предлагалось оставить контактный номер мессенджера.

Вскоре на ее Whatsapp поступило сообщение. Вежливый оператор представился Анной. В стиле балийской духовности Анна поприветствовала потенциальную клиентку: “Намастэ”.

В диалоге оператор Анна упомянула название реально существующего агентства с хорошей репутацией, которое оформляет визы на Бали.

Цены были стандартные. Такие как предлагают визовые агентства. 350 долларов - бизнес-виза в стандартные сроки, 490 - ускоренная, 810 - VIP. Саша отправила свои документы, сделала перевод на карту, номер которой ей дали, и стала ждать.

Оператор перестал отвечать на сообщения. Саша через Гугл нашла другой контакт упомянутого агентства. Другой номер Whatsapp мессенджера. В базе агентства не было заказа от Саши, потому что свои деньги она отправила... мошенникам.

Как работают визовые мошенники?

Схем может быть множество. Но за последние месяцы визовые липовые агенты разработали две основные.

Реклама в рекламных сетях

Мошенники делают рекламу своего бизнеса в рекламных сетях типа Google Adwords. Как оказалось, Гугл не особенно проверяет добросовестность таких рекламодателей. Зато очень хорошо выявляет ваши интересы. Если вы искали в Гугле информацию по Бали и визам на Бали, очень высок шанс, что на каком-нибудь туристическом сайте, оснащенном блоком Google Adwords, вам выпадет именно такая реклама.

Мошенники выдают себя за другие реально существующие компании. Поэтому делают опросную форму в сервисе QuizGo. Для клиента это выглядит как запрос на вводные данные перед консультацией.



- Были ли у вас визы Индонезии до марта 2020 года?
- Вы путешествуете... один/одна, семьей, семья с детьми, с друзьями, пара?
- Количество человек?
- Когда вы готовы вылететь?
- Как мы можем связаться с вами голосом или текстовыми сообщениями?
- Дополнительные услуги... визирование, аренда авто, аренда байка, экскурсии, аренда виллы, трансфер из аэропорта, подбор билета?
И в конце вы оставляете свой контактный номер.



Далее с вами связывается оператор, рассказывает обо всех особенностях оформления визы и прилета на Бали, запрашивает документы, дает номер карты для оплаты.

Вы оплачиваете. И все. Вы уже использованы. Больше мошенникам вы не интересны.

Ловцы в чатах

В чатах сидит множество людей. Отследить идентичность каждого участника и его намерения администраторам не под силу.

Потенциальный путешественник заходит в чат и спрашивает: "Ребята, а где сделать визу на Бали?" Ему в личку стучится человек из чата, который сообщает, что только что сделал очень быстро визы у очень классного агента и может его посоветовать. Дает контакт "проверенного агента".



При этом он может упомянуть, что этот агент работает в визовом агентстве и сообщить название реально работающего на Бали агентства с расчетом на то, что вы не будете проверять.

Дальше вы пишете этому агенту, обсуждаете условия.

Агент может присылать вам графические материалы, взятые с сайтов официальных агентств, под которые он мимикрирует. 

Отправляете документы и деньги. И снова вас использовали. Мошенники вам больше не отвечают.

Кстати, рекомендатель и агент могут быть одним и тем же человеком с несколькими аккаунтами.

Как определить, имеете ли вы дело с мошенниками?

1. Мошенники пишут вам первыми.
Они находят вас как добычу и дальше ведут на вас охоту. Если вы будете искать визовое агентство самостоятельно, вы скорее всего проведете в интернете мини-расследование и вероятно выйдете на реальное и эффективное агентство. Мошенники делают ставку на людей, которые не хотят тратить время и энергию на перепроверку информации и легко доверяются незнакомцам.

2. Мошенники для оплаты используют перевод на карту.
Реальные агентства используют платежные гейты.

Дело в том, что платежные гейты проверяют добросовестность компаний, проводящих через них свои платежи. Компании нужно прислать регистрационные данные и дополнительную информацию, чтобы подтвердить, что это не мошенник. Если случится мошенничество, гейту нужно будет возвращать деньги обманутому клиенту, а это ему невыгодно.

При переводе денег на карту с карты на карту клиенту довольно сложно будет доказать своему банку факт мошенничества. Но даже если это удастся доказать и банк попробует вернуть деньги, это может быть не так легко. Мошенники работают вплотную с кардерами. На подставных людей оформляются карты, которые используются, пока они приносят деньги, а как только с картой начинаются проблемы, ее выбрасывают. Либо используются ворованные карты людей, которые об этом даже не подозревают.

Как уберечь себя от контакта с визовыми мошенниками?

1. Прежде чем начать сотрудничать с каким-то визовым агентством, проведите небольшое расследование. Зайдите на его сайт, посмотрите, есть ли у него соцсети. Найдите контакты агентства на его сайте и в соцсетях.

Зайдите в популярные туристические чаты и форумы, задайте вопрос об этом агентстве участникам. Соберите несколько отзывов. Лучше, если это будут рекомендации от администраторов и модераторов форумов и чатов.

2. Когда вы контактируете уже напрямую с менеджером, убедитесь, что вы общаетесь с ним по номеру мессенджера, который указан в качестве официального на сайте агентства или в аккаунте соцсети.
Если контакт агентства на сайте и контакт агента, который ведет переписку с вами - разные, напишите на официальный контактный номер агентства. Спросите, работает ли у них такой агент и имеет ли он право заниматься оформлением виз.

3. Не перечисляйте деньги за визы и другие услуги на карты. Пользуйтесь только ссылками на платежные гейты.

Агенты-новички

В связи с бумом на бизнес-визы в интернете появилось множество сайтов от агентств-новичков. На сайтах указаны номера лицензий. Но если спросить об этих агентствах на туристических форумах и в чатах, то большинство участников ответит, что никогда не слышали таких названий.

Мошенники ли это?

Трудно сказать. Это могут быть и мошенники. Это могут быть и туристические компании, которые ранее не работали с визами, но на волне визового бума скооперировались с крупными визовыми агентствами, чтобы находить клиентов и брать себе комиссию. Это могут быть агентства-новички, которые решили броситься в новую для себя область работы в одиночку.

Что можно сказать точно. Если вы займетесь оформлением визы у крупного агентства с историей и уже годами сложившейся репутацией, у вас будет меньше проблем, чем если вы доверитесь новичкам.

У крупного агентства может быть больше знаний о том, как проходят визовые процессы, как работает иммиграционная система и больше ресурсов для решения конкретных задач. Крупное агентство не захочет вредить своей наработанной годами репутации. И сделает все возможное в текущей ситуации, чтобы помочь вам решить ваш визовый вопрос.

Если вы дорожите своими деньгами и не хотите бросать их на ветер, пожалуйста, потратьте некоторое время на изучение ситуации. И тогда ваши вложенные деньги принесут вам и визы, и долгожданную поездку на Бали.



Читайте также на Балифоруме:
Как обезопасить деньги и банковские карточки при поездке
Балийские чудеса и фокусы. Как не вляпаться в историю?
Советы по безопасности на Бали для туристов и экспатов
Лера Мулина avatar
14/01/21
История о визовых мошенниках от участника чата KusKus:

"Попался на развод по визе в индонезию. Имя лица - «Дядя Билли». Не повторяйте моей ошибке.

Делал визу в начале января, декабрь был нереален. Агент сказал - частичная предоплата. Начал с того что «сейчас создадим счёт/заказ». Типа там что то создано, платите вот счёт на перевод. сейчас вышлю анкету.

Анкета бредовая, совершенно не похоже на визовую. И какое ещё создание заказа? При этом анкеты ему типа кто то высылает кому на самом деле эти деньги приходят.

Я сразу почуял что то неладное. Но несколько человек в чате его посоветовали. Видимо с ним заодно.

Потом начал меня прессовать со второй частью оплаты. Типа дело не двинется. Прессовал прямо каждые 15 минут в течение нескольких дней (я был в переездах).

Опять та же история, под каждую оплату и часть процесса нудно создать какой то счёт заказ.

Все это проявилось когда я заплатил, а он мне выслал вообще анкету на шенген кем то обрезанную".
Лера Мулина avatar
16/03/21
Отзыв о визовых мошенниках от Марины:

"Я чуть не попалась. Жду, когда легалы скажут, что можно оплатить визы.

Так вот когда написала сюда в чат, что жду легалов, мне в личку пришло сообщение от легалов, что можно прям щас, только прям сразу давай копию паспортов в чат телеграма.

сообщение это пришло со второго окошка, которое создалось с рядом уже имеющимся аккаунтом легалов.

в общем, стали разводить, что давай быстрее, а то очередь ждет. я задала вопрос-почему вы не в том чате пишете, мне ответили, что это у меня телега глючит.

тут же в личку написал другой аккаунт (известный всем как илья ильин, но тогда он назвался девушкой) и сказал, что у нее тоже такое было, что два окошка, что все ок.

в итоге, я выложила сюда в чат инфу, что меня разводят и эти "легалы" сразу потерли все диалоги.

тогда как настоящие легалы мне ответили-вы что, это не мы. в общем, будтьде бдительны. в аккаунте мошенников не было телефона официальных легалов указано. а так все точь-в-точь было".
Лера Мулина avatar
23/09/21
Сегодняшний пример.

Участник чата задавал вопросы по оформлению визы. Ему в личку написал некий женский профиль по имени Lilit @Lnogrltibali с биографией "Девочки пишите за ноготочками! Bali" и несколькими фотографиями маникюра в профиле. Lilit порекомендовала своего агента GoldService Garant @goldservicegarant, который может сделать визы.

Участник чата отправил деньги на карту по следующим реквизитам:
4790 8723 2598 5255 (номер карты)
Альфа-Банк , Александр Забегин

Естественно, что после получения денежного перевода "агент" просто пропал.



Мошенники в чатах и группах соцсетей

Лера Мулина avatar
10/11/21
Липовое аннулирование визы

В чатах телеграма появилась новая схема разводки. Мошенники по публичным сообщениям пользователя узнают, в каком агентстве он сделал визу. Далее делают поддельный аккаунт похожий на аккаунт этого агентства и с него сообщают, что виза пользователя аннулируется.

Если не понять вовремя, что это мошенники, то скорее всего за этим они потребуют перевести им денег, чтобы "решить вопрос" или чтобы оформить новую визу.

В данном случае пользователь попросил "агента" отправить ему свое имя, указанное при подаче на визу латиницей. У мошенников был только никнейм пользователя, они явно не смогли бы это сделать. И скаммерский аккаунт удалил переписку.



Друзья, пожалуйста, будьте бдительны. Если вы столкнулись со странной ситуацией, когда якобы ваш визовый агент пишет вам нечто странное, откройте тот контакт, с котором вы вели переписку изначально, либо найдите официальные контакты на сайте и обратитесь по ним.



Мошенники в чатах и группах соцсетей
Лера Мулина avatar
17/11/21
Запугать и обобрать. Проблемы от "визового агентства"



Сейчас в мессенджерах набирает популярность такой вид визового мошенничества как запугивание вылетающих или находящихся в дороге туристов с вымогательством денег. Психология проста. Перед сложным перелетом человек может нервничать, не всегда адекватно воспринимать ситуацию. Его проще напугать и вывести из себя.

Мошенники сидят в чатах и разными способами выведывают, кто из пользователей собирается в ближайшее время лететь и куда, и у какого агентства пользователь оформлял визу. Далее создается аккаунт визового агентства похожий на оригинальный. Отличия могут быть в написании 1-2 букв. Например прописная буква л может быть написана как заглавная и. l или I - разницу в панике можно не заметить.

Далее перед самым перелетом человеку пишут, что с его визой или другими документами большие проблемы, но их можно решить, заплатив определенную сумму. Если путешественник не оценил ситуацию трезво и разволновался, он переводит мошенникам деньги.

Что делать если перед самым вылетом агентство пишет вам, что с вашей визой проблемы?

1. Если сообщение поступает от аккаунта, с которым ранее не было переписки по поводу оформления визы - это мошенники.

2. Откройте тот аккаунт визового агентства, с которым вы вели переписку ранее по поводу оформления вашей визы, узнайте, все ли в порядке с вашими документами и сообщите о подозрительном сообщении. У хорошего ответственного визового агентства менеджер будет на связи даже поздно вечером.

3. Будьте в равновесии, спокойствии, оценивайте обстановку трезво и путешествуйте легко!

Отзыв от Людмилы:

"Мошенники вычисляют как-то по сообщениям в чате и начинают бомбить, представляются сотрудниками визовых агентств, давят психологически - у вас типа проблема с регистрацией вашего сертификата вакцины, вас не пустят в Индонезию, время не на вашей стороне и т.д.

Меня застали вечером на улице, пока добежала домой в панике, пока сообразила это все проверить, успела сильно испугаться и запаниковать.

Вчера поздно вечером это произошло а у меня сегодня самолёт уже был. И я конечно же в первые минуты ужасно испугалась. Полночи не спала. Пыталась себя успокоить. Хотя что это развод поняла уже через 10 минут.

Стресс получила сильнейший. Но успела взять себя в руки и начать разбираться.

Я думаю что меня вычислили изначально по вопросу о возвратных билетах и стали в личку писать слегка странные сообщения.

Так что если речь идёт о дополнительных деньгах ( а кстати хотели почти тысячу евро за какую-то допстаровку якобы только на время перелеты) и если давят давайте быстро быстро, то это вероятнее всего Господа желающие легко подзаработать".





























Благодарим Людмилу за рассказ об этом случае! Желаем спокойного перелета и приятной поездки!



Мошенники в чатах и группах соцсетей