Как зарегистрировать свой телефон? Регистрация телефона в Индонезии

Лера Мулина
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Отзыв от Alex Gramenitzky

"Я приехал зарегистрировать свой imei и заплатить налог в отделении налогов и сборов Нгурах Рай. Там сказал, что я не сделал регистрацию в течение 60 дней и теперь мой срок истек.
Чтобы зарегистрировать телефон я должен прибыть в Индонезию с новой визой и посадочным талоном и только по прибытии зарегистрировать".
Лучший вариант по визам пишите: Telegram или WhatsApp
При использовании материалов BaliForum.ru, указание авторства и активная ссылка на BaliForum.ru обязательна!
sunnynady
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно зарегистрировать телефон, находясь на Гили? Здесь нет офисов мобильных операторов и, конечно же, представительства агентства по налогам и сборам. "Горячая линия" в вотсапе работает только по будням - в ней смогут удаленно зарегистрировать по полученному мной qr-коду? И можно ли прийти с qr-кодом без телефона в офис любого оператора просто чтобы зарегистрировать телефон, не покупая симку? Или все-таки нужно ехать самостоятельно в офис?
Shalomander
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
На всякий случай, если кто то откопает тред добавлю что в подавляющем большинстве случаев для экспатов лучше регистрировать телефон в аэропорту. Даже если придётся постоять в очереди минут 20, это куда лучше альтернативы:

Я, хоть и рад за тех кому попались лояльные таможенники, не придиравщиеся к стоимости телефонов,но случается и полностью противоположное: офис Bea Cukai по месту жительства может просто хлопать глазками и рассказывать что не про какие билеты они не слышали и "так не умеют", но с радостью могут зарегистрировать телефон как покупку из за рубежа. В таком случае налог даже на телефон за 400$, может выйти порядка 280$ 🤣

Мой товарищ, столкнувшись с этим не так давно решил проблему радикально, поехав обратно в Сукарно-Хатта с билетам  и уговорив военных провести его обратно к таможенникам (они сидят уже после выхода из транзитки,  хоть и против движения). Ребята в аэропорту сделали все без вопросов и были очень доброжелательны.

Понятно, что такой уровень приключений не для всех, но даже просто поездив по острову в поисках более сговорчивого офиса, вы потратите куда больше сил и денег, чем стоя в очереди в аэропорту.

Это все, разумеется, для экспатов. О проблемах с короткосрочной регистрацией я пока не слышал.
Майкл
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Мой телефон стоит 100-150 долл. Сделал кьюр код, поехал в Денпасар регистрировать. Там меня спросили когда покупал телефон, сказал год или два назад. Мне выставили налог на 605К, это нормально? Потом дали бумашку с реквизитами счета, куда перечислять налог, теперь ни знаю где оплатить.
Shalomander
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
А прилетели когда? Там действительно существует оговорка относительно даты прибытия. Как это часто бывает, актуальную версию правил найти нереально но смотря кого спросить,  через 2 недели, месяц или три месяца после прохождения границы возможности бесплатно задекларировать телефон уже нет.

Если 2 недели ещё не прошли, то имеет место развод который я описывал постом выше. Они могут: неспроста Bea Cukai-это наверное самая ненавистная самими Индонезийцами организации (можете посмотреть комментарии под их официальным каналом на Ютубе, крайне показательно).

Из возможных решений: просто попробовать другой офис. Честно, не знаю как сейчас с режимом работы и возможностью пройти, но обычно самый верный вариант-это офис в аэропорту. Правда, вижу проблему в том что вы уже взяли квитанцию. Если налоговое дело по конкретному телефону уже открыто, решать проблему может быть поздно. А идеале в таких ситуациях сразу нужно идти в отказ.

Насчёт квитанции не могу быть уверен на все 100, но раньше они выдавали обычные банковские платёжки. Оплатить можно было в ближайшем BCA или любом другом приличном банке.
Майкл
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Прилетел 10-го, в офис поехал 16-го. Офис в аэропорту прошлепал, придется платить.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!