Самостоятельное посещение Бромо и Иджен на машине за 2 дня

Хочу поделится нашим опытом поездки на Бромо и Иджен на машине с Бали.
Время поездки – январь 2014.

Насмотревшись вдоволь на храмы, горы и прочие достопримечательности Бали, мы решили съездить посмотреть на «живые вулканы» острова Ява. Побывать в Индонезии и не увидеть «живой вулкан» (их там более 140) это как в Париже обойти стороной Эйфелеву башню или не искупаться на море в Турции, если хотите). Где еще в столь тепличных условиях (об этом далее) на планете Земля, можно увидеть это чудо природы? :)

Был проведен легкий мониторинг туров, предлагаемых местными операторами, вывод был неутешителен: ничего подходящего. Дело в том, что мы с женой, как и большинство россиян, были ограниченны 2 неделями пребывания. В связи с этим мне не хотелось выделять на это больше 2-х дней. На Бали и без этого много чего интересного на любой вкус и все хочется попробовать, увидеть, посетить... а ведь еще и загорать и купаться,лежа на солнышке хочется! )

Туры, предлагаемые местными агентствами, подразумевают за 2 дня посетить либо Бромо либо Иджен, если же вы хотите и то и то, – это это минимум 2 ночи и 3 дня. Туры туда предлагается совершить на самолете – или через Сурабайю или через Джокьякарту. От Сурабайи до Бромо надо ехать 5 часов на машине, от Джокьякарты примерно 11. Забегая немного вперед отмечу, что от Нуса Дуа, где мы жили на Бали, до Бромо мы ехали на машине в общей сложности с остановками на завтрак, обед,паромную переправу 9-10 часов!

При этом, стоимость такой авиаэкскурсии на человека: Бромо – 300$, Иджен – 200$, значит, слетать на 2 вулкана на двоих получится 1000 + личные расходы. Наверняка можно найти немного дешевле, поторговаться там… ну будет 850-900, тоже не мало. Хочется отметить, что в целом я за комфорт на отдыхе и не использую излишний фанатизм в экономии на отдыхе. По Бали, например, мы везде передвигались на арендованном авто – стоимость с водителем на целый день 40$. Все включено: бензин, ожидание и т.д. Уверен, можно было найти и дешевле, за 32-35$, но тут, я считаю, цена адекватна, 40 в день это дешево: как ни крути, на бензин он потратит 10-15 из этой суммы, владелец авто заберет 15-20, останется 5-15$ водиле, торговаться и лишать его лишних 5-7 долларов в день, потому что мы катаемся неделю - язык не поворачивался) Есть вообще возможность за 10-20 долларов арендовать скутер, как многие тут и поступают – тогда ваши расходы на передвижение по острову Бали,вообще сразу упадут в 2 раза, но на мой взгляд, вы сильно потеряете в комфорте и это как раз тот случай, когда заплатить лишнюю 20ку я готов)

А вот отдать за часовой перелет, трансфер 5 часов на машине и эконом класса гостиницу 1000$ за двоих, я считаю уже не приемлемо, тем более, что проблема лишь в том, что никто не предлагает авто туров на Яву с посещением 2х вулканов и одной ночевкой. Я решил составить этот тур сам.

План был такой – рано утром выезжаем с Бали, едем сначала на Бромо, там ночуем, встречаем рассвет у вулкана (как это принято в Индонезии – здесь большинство достопримечательностей «надо» посещать именно на рассвете. Считается, что в этот момент все вокруг именно «такое как надо»- небо, горы, погода). Затем едем на Иджен (до него от Бромо около 4-6 часов на машине), смотрим его на закате, если повезет, а потом спокойно едем домой.

2 дня и 1 ночь быстро и насыщенно. Да, мы не увидим Иджен «как надо», но все же это лучше, чем не увидеть его вообще из-за того, что нет времени, по моему.

После общения с водителем, который нас возил постоянно на Бали, выяснилось, что все не так просто: да, по Бали 35-40$ в день, куда хочешь – нет проблем. Как только начинаешь говорить про Яву, лицо сразу тускнеет – 240 км для балийцев это оооочень далеко) многие из них, если не большинство – вообще никогда с Бали не выезжали и это для них «другой мир». Наш водитель вообще отказался, сказав, что слишком стар для такой поездки (на вид ему было лет 55-60), причем предложение по 100$ за день его тоже не воодушевило.

Я начал обзванивать конторы по прокату авто – была мысль взять на прокат авто, а потом просто так же арендовать у них же, или где еще, водителя  - везде результат был один: как только в разговоре возникает «Ява», все сдувались, либо начинали называть цену, которая приближалась к цене авиатура, что конечно нам не подходило. В итоге, нам немного повезло,- я все же нашел человека который нам нужен!)

Кадек работает гидом в дорогих отелях Бали (Four Season,Bulgari). В качестве водителя с машиной на эту поездку мне нашел его портье из нашего отеля. Поняв, что мне, как «белому бестолковому туристу» во всевозможных агентствах будут заряжать цену, я стал спрашивать о машине с водителем для поездки на Яву у всех подряд – портье, водителя гостиницы, что возил нас на пляж, ведь они напрямую не связаны с турфирмами, а заработать денег за 2 дня, имея машину, желающих должно быть полно, надо просто их найти через кого то. Как выяснилось позже, он тоже не без опасений согласился на эту поездку: далеко, ничего не известно о дорогах, времени в пути. Я так понимаю, из соображений безопасности он нашел водителя, своего знакомого, который родом с Явы, но переехал жить на Бали. Он так и пояснил нам в самом начале поездки – рулить будет человек с Явы, так надежней.

Не лишним будет отметить, что на Бали преимущественно индуистское население, а вот на Яве главенствующей религией является мусульманство. Нельзя сказать, что это выражается в какой-то неприязни со стороны яванцев по отношению к «не мусульманам», но понимание того, что мы «разные с ними», оно незримо ощущается там постоянно… думаю, все поняли, о чем я.

Поездка наша началась из отеля в Нуса Дуа. Мы выехали в 8 утра, примерно к обеду были на паромной переправе. Читал, что на ней бывают пробки и можно стоять часами в очереди, чтоб переправится – мы не стояли ни минуты, сразу заехали на паром и поплыли в сторону Явы. Ее, кстати, отлично видно – расстояние между островами совсем не большое.

Вероятно, трафик напряженный в сезон или конец выходных – на выходные на Бали приезжает много яванцев, чтоб отдохнуть (по словам нашего гида Кадека). Паром был старенький, но не совсем корыто, вполне себе живой) судя по табличкам безопасности (про спасательные жилеты и т.д.), он раньше трудился где-то в Японии. Заполнен был примерно наполовину машинами, на ¼ людьми – ходит каждый час, стоимость 10$, это за машину + 4 пассажира. Какой-то часик и вот мы уже на Яве!)

Дорога от переправы до Бромо идет по побережью до «большого города» Промболинго. В кавычках, потому что 90% времени, что мы ехали по Яве, вдоль дороги постоянно идут одинаковые средних размеров дома: жилые, магазины, госучреждения, заправки, одним словом «город». Поэтому понять,что Промболинго это большой город, я лично смог только начитавшись форумов про Индонезию и видя на карте Гугл сам город, а так одно и тоже вдоль всей дороги). Лишь иногда вдоль дороги появляются поля риса или кукурузы,а так дома, дома… Тут же начинаешь догадываться, как на такой маленькой Яве живет 150 млн. жителей!)

Надо сказать, что хоть большинство домов ветхие и давно не первой свежести, убогости картинке это не придает – во первых, все они не более 3-4 этажей и не загораживают великолепный вид на горы и вулканы, которые расположены  вдоль дороги на всем ее протяжении, а с другой стороны вдоль шоссе постоянно идет океан, который тоже прекрасно видно из машины (до него не более 500, а то и меньше метров). Шоссе хоть и двухполосное, но вполне сносное, машина идет постоянно на почти предельной скорости – 50-60км/ч. Кстати в Индонезии быстрее 80, по моему, не ездит никто и нигде, поэтому и практически нет ДТП. И конечно же, везде огромное количество мечетей. Здесь они не такие, как скажем в Эмиратах или Турции, значительно меньше, как правило и менее богато украшены (приходилось видеть мечеть со стеклянным молельным залом, издалека напоминающим по размеру и архитектуре наши торговые павильоны), но их количество начисто отбивает желание шутить про Мухаммеда в этих краях ;)

Добравшись до Промболинго вы сворачиваете с шоссе в глубь острова и дорога сразу же начинает подниматься в горы. Сначала подъем мало ощутим, но примерно через 40 минут воздух становится уже прохладней и у чувствительных к перепадам высот людей (как у меня), начинает «закладывать уши». От Промболинго до неоднократно упоминавшегося здесь и на многих форумах легендарного Кеморо Лаванг примерно 2-2,5 часа ходу на машине. Почти повсюду, где дорога уже переходит в горные серпантины (примерно на полпути до Кеморо) все засажено овощами! Картошка, помидоры, лук, капуста и все это растет на очень крутых склонах.

В Кеморо проехали по нескольким гостиницам, приценились и выбрали Bromo Permai – ближе всего к кальдере Бромо, отличный вид на вулкан прямо в 20 метрах от номера. Цена примерно как везде – 50$ за номер для двоих с завтраком. Номер, естественно, «ниочем», но ведь это деревня в Индонезии, рядом с вулканом! )) Зато чисто, все работает, горячий душ, все новенькое, даже телек какой-то стоял, уж не знаю кто его тут смотрит – 99% всех, кто приезжает сюда, ночуют, утром Бромо и домой!.

Осмотр кальдеры с 4 остановками на разных смотровых площадках с видом на вулкан Бромо начинается в 4-30. Примерно в 6-30 рассвет, в это время вы на первой площадке, затем спуск в кальдеру, поездка к Бромо. По дороге остановки «пофотится, красивые виды и т.д.». И вот вы уже около живого вулкана! А тут это не только видно, но иногда и слышно, вулкан периодически клокочет под землей. У подножия Бромо можно взять за денежку небольшую лошаденку, которую будет вести ее хозяин, пока вы проедете на ней часть восхождения к жерлу вулкана. Читал, что стоит это 2$, в реальности же отдал 20$ за двоих (торг стартовал с 50). На лошади вас довезут бережно до площадки, с которой пройдя еще примерно 200 метров вверх вы упретесь в лестницу ведущую к жерлу Бромо. Уверен, можно этот путь пройти и пешком, как многие и поступают…примерно 1,5-2 км…по топкому вулканическому песку…постоянно вверх…а потом еще 240 ступенек к жерлу…возможно, так и надо, не берусь судить;) Т.к. я переживал, что мы можем не успеть за 1 день «как надо» осмотреть кальдеру вместе с Бромо и еще успеть на Иджен, а там подъем на гору занимает 1,5 часа, это примерно 3 км и ТОЛЬКО пешком – взяли лошадок) С них легкой походкой пробежали ступени к жерлу вулкана и вот оно чудо!) …хочется сказать только одно - ЭТО того стоит без сомнений))!!!

Потом мы еще покатались на джипе по кальдере, осмотрели все вокруг. Местами очень необычный пейзажи – выглядит все как в рубрике «это надо видеть своими глазами»), масса положительных эмоций одним словом. Закончилось все около 9-30 утра, к этому времени мы были снова в отеле. Поездка на джипе: 50$ за джип (мы были только вдвоем, но в принципе можно было попробовать «сесть на хвост» или взять кого-то, чтоб сэкономить), 4 смотровые площадки (бывают варианты поездки с двумя, это дешевле), забирают в отеле в 4-30, привозят обратно в 9-30. Надо учесть, что чем дальше вы остановитесь от кальдеры Бромо, тем раньше вас будут забирать «ИЗ» отеля и позже возвратят «В» отель. Позади нашего отеля сразу начинался спуск в кальдеру поэтому время трансфера было минимальным.

Позавтракав мы сразу выехали в сторону Иджена, примерно в 10-10.30 утра. Снова дорога, теперь уже в обратную сторону, но с заездом на Иджен. Ехали 5-6 часов. Нашей ошибкой было поехать через горы. Если смотреть на карту, прямая дорога с Бромо до Иджена есть – обозначена как асфальтированная дорога, идущая через горы. Ну да, через деревни, но с асфальтом и в 1,5-2 раза короче, поехали по ней - это была неверная мысль. На деле, все вылилось в серпантины в джунглях по убитой дороге, на скорости 15-20км/ч, а то и меньше местами… очень красивая дорога, в принципе – бесчисленные кофейные плантации, удивительные деревья, живописные деревушки, прекрасные виды на долины вокруг, когда добираешься до перевала. Ничего там сложного, опасного или тяжелого не было, но очень уж переживали в какой-то момент, что можем не успеть осмотреть Иджен до заката, но все обошлось. В итоге и местность осмотрели поподробнее и на озеро кислотное успели. Хотя по шоссе была бы на 1-1,5 часа короче дорога.

На Иджен мы прибыли в 15.30-16.00. Нам объяснили, что природный парк Иджен в это время уже закрыт, но если мы купим билеты (3 доллара за двоих) и дадим взятку гиду (10 долларов), то он нас проводит на Иджен. Читал, что гид тут не обязателен, но учитывая, что и у подножия Иджена уже ощутимо пахнет серой, и что в принципе «тут горы», мы согласились на гида. Подъем не особо крутой, прогулочным шагом с остановками. Примерно к 17.30 мы были на краю жерла уже второго за день вулкана. Только на этот раз гораздо большего по размеру и значительно более впечатляющего по сути: само жерло заполнено смесью соляной и серной кислоты, с растворенными в них 100 тыс.тонн алюминия, все это выглядит как большое озеро, переливающееся на солнце всеми оттенками зеленого и синего, а на краю озера из земли вырывается столб желто-зеленого ядовитого дыма! Совершенно согласен с комментаторами называющими такой пейзаж марсианским - лучше просто не скажешь!

Заката ждать не стали, как и спускаться к озеру. Гид предлагал такую возможность, несмотря на наличие таблички, что спуск к озеру туристам запрещен. Когда вы живьем увидите стену серного дыма и почувствуете, даже стоя на верхней кромке вулкана, запах серы – уверен вы сами сможете определится, хотите ли вы этого. Мы же походили, пофотографировали вокруг и так и эдак, и начали спускаться вниз. Встретили по дороге стаю яванских обезьян – они были крупнее и более дикие, нежели на Бали, вдобавок более лохматые и серо-черного цвета. Спускаясь, можно найти огромное количество мест с видом на горы и вулканы вокруг, фото на фоне которых будет выглядеть как из рекламы туров на райский остров)…очень красивое место.

Спустились в сумерках, выезжали уже при свете фар. 1-1,5  часа до парома по шоссе. Снова свободная погрузка – никакой очереди, мы подъехали примерно за 10 минут до прихода парома и были 3й в очереди машиной, всего он вмещает 15-20 машин. Еще через час мы снова на Бали. Вернулись в отель примерно в 2-3 часа ночи. Итог – 2 Вулкана, 2 дня и 1 ночь!)

Расходы: гид с шофером и водителем на машине 400$ два дня, включено все – бензин, их питание, размещение, досуг) Надо отметить, что за время пути я смог немного узнать Кадека, он оказался 35 лет отроду, веселый, семейный гид с Бали) Очень приветливый, хорошо говорит по-английски и что важно(!) умеет пользоваться гугл транслейтом и планшетом - это дает неоценимую возможность написать ему что то на русском и и он все поймет «как надо», гугл рулит;) Поэтому в случае, когда нам надо было что то купить в поездке, договорится о нормальной цене на гостиницу, на аренду джипа (цена для местного в Индонезии всегда отличается от цены для туриста) я обращался к нему. Возможно, он и получал процент с покупок, но явно не 200-300%, а именно столько можно заплатить не зная цены…представления о уровне цен я имел из форумов, а терять время на торги («я же белый,откуда я могу знать цену?», считают индонезийцы и торги стартуют с 2х - 3х кратной цены, надо торговаться, доказывать – оно надо?) было жалко. Поэтому торговался Кадек.

По дороге мы естественно останавливались на обед за какие то совсем смешные деньги – 10-15$ за обед из нескольких блюд на двоих, с напитками и сладостями и фруктами и всем, всем, всем… заведения  тоже находил гид, по нашим пожеланиям к меню) естественно это были рыбные кафешки на побережье)

- Паром туда-обратно 20$
- Гостиница на Бромо 50$
- Аренда джипа на Бромо 50$
- Лошадки на Бромо 20$
- Вход в 2 национальных парка (и в парке Бромо и в парке Иджен вход платный) около 10$ все вместе за 2х.
- Личные расходы за 2 дня – питание, какие то сувениры и там и тут, взятка гиду на Иджен)  - все около 100$  за 2 дня

Итого : 650$ за два дня на двоих при всех расходах!
По моему отлично, учитывая исходные варианты и их стоимость.

Оптимальнее выезжать раньше утром с Бали, чтоб вначале днем посмотреть Иджен (до него от парома часа полтора, значит выехав в 4-5 утра будете там к 10-11 примерно), а потом вечером заселится на Бромо. На следующий день можно спокойно там полазить и не поздно уже быть дома на Бали. На машине оптимально – учитывая насколько самолетом дороже, опаснее с точки зрения «не успеть на обратный рейс», а главное еще и ехать на машине потом часа 4-5 до Бромо, это минимум, а уж до Иджена так и вообще нет смысла. Машина это микроавтобус, 3 ряда сидений, очень удобно. Мы были вдвоем, поэтому периодически просто лежали в дороге) вполне себе путешествие получилось).
Вот как то так, спрашивайте если что интересно могу уточнить.

Внимание!

Есть очень доступные по цене и качественные готовые поездки на вулканы Явы от профессиональной команды! Отправление каждые понедельник и среду.
Однодневная поездка на Иджен
Узнайте все подробности и отправьте заявку, чтобы не пропустить это уникальное приключение.

2.jpg199.34 KB
V
vano
08/02/14
08/02/14
Классный отчет! Прочитал на одном дыхании! Сам на Бали живу давно, но до Бромо, к сожалению пока не добрался ))

В целом, по вашему, эта поездка того стоила? Впечатления того стоили? Устали сильно от дороги, все таки расстояния нормальные получились. Может лучше ехать на две ночи?

Кстати, не совсем понятно зачем вы еще взяли с собой Кадека? Одного водителя не достаточно было?

Было бы круто если бы вы закачали еще фоток по вашей поездке! Внизу есть ссылка "закачать картинки", это лучше и удобнее чем просто прикреплять их как вложения.
Y
Yovi
08/02/14
08/02/14
Спасибо за теплые слова,сразу видно человека с Бали;))

1. По-моему, эта поездка тоооочно стоила того). В нашей поездке в Индонезию, в целом, сильнейшие впечатления были именно там - на Яве. На Бали мы тоже поднимались на Батур - это вулкан, но намного меньше. К тому же, особую красоту и выразительность Бромо придает кальдера - довольная большая пустыня вулканического песка, окружающая его, придающая ему особую выразительность)

Иджен же вообще - маст си! Сейчас попробую залить фото, там сумасшедшие виды на округу с самого вулкана, да и озеро кислоты очень впечатляет)

Что касательно усталости и количества ночей... Я не устаю в дороге на таких расстояниях если можно лечь в дороге и транспорт нормальный. Я всю дорогу смотрел по сторонам и удивлялся, если честно))) там я видел дерево - листья которого точь в точь как у липы, только размером примерно метр в диаметре!!!)...это было впечатляюще) да и вообще... наш маршрут не напоминал ралли париж-дакар: хочешь - остановка кофе, хочешь - остановка посмотреть, все без фанатизма), поэтому это было вполне не сложно.

На целый день я не знаю, чем там можно заняться - что на Бромо,что на Иджене)...в рекламе читал, что на Бромо тоже есть рафтинг, возможно можно уделить время этому. На Иджене же слышал лишь о красивых хоумстеях на кофейных плантациях... за время пути через горы от Бромо до Иджена я их вдоволь успел насмотреться))).

Хотя, должен отметить, что хоть мы и использовали лошадок на Бромо и особо старались не носится в этот день - второе восхождение уже с некоторым трудом далось моей жене. Ранний подъем в 4.30, длинный день с прогулками, поэтому в конце дня еще трёхкилометровый подъем для многих станет трудным занятием. Но, как я и отметил в конце прошлого поста, этого легко избежать посещением Иджен в начале маршрута.

2. Кадек - это тот,кого мы нашли изначально, в качестве водителя. О наличии "еще водителя" мы узнали уже выехав из отеля... водитель наш по английски не говорил, кстати). Местами они менялись и, учитывая, что для балийцев 240 км это "очень далеко", два водителя по цене одного даже надежней ;) а вообще, со знающим дорогу водителем и говорящим при этом на английском - это отлично!





Y
Yovi
08/02/14
08/02/14
Y
Yovi
08/02/14
08/02/14


Valentina_BaliForum avatar
09/02/14
ничего себе у вас как все насыщенно прошло! видать, вы не из ленивых :-) я бы так не смогла точно
здорово, что вам так все понравилось и вы получили море позитива :-)))
V
vano
09/02/14
09/02/14
Иджен выглядит очень крутым в плане восхождения! Сама долина тоже очень впечатляющая! Вы, похоже, фанат вулканов ))
Вы не узнавали насколько вредные все эти серные выхлопы? Вы там без масок на лице были?

Кстати, на восхождении в тапочках не вариант? Или там все-таки более менее нормальная дорога?
Y
Yovi
09/02/14
09/02/14
Думаю, вы имели ввиду "интересным", когда говорили "крутым") если так - то да. ООООчень интересное восхождение).

Если же крутым в плане сложным, то нет. Само восхождение проще, чем на Батур, дорога серпантином поднимается в гору, в принципе, - можно и в тапочках на босу ногу, как многие местные тут и ходят (они,кстати, еще и идут по этой дороге вниз с двумя корзинами весом под 100 кг), но мы ходили в кроссовках. Так значительно удобнее потом на спуске, когда дорога постоянно идет вниз, а так как это не асфальт она может осыпаться под вами, уклон все же местами ощутим.

Что касается серного дыма... как видно из моего рассказа и фото Иджена, я НЕ ходил и не советовал бы спускаться к озеру. Все очень сильно зависит от ветра: когда мы поднялись на край кратера, озера вообще не было видно из-за дыма. Не прошло и пяти минут, как порыв ветра снес облако "ядовитого газа", открыв нам прекрасную панораму на озеро и столб дыма для фото.

Но учитывая, как быстро это произошло, и то, что вниз надо спускаться не менее 20 минут по моим расчетам, - лезть не стоит. Велика вероятность оказаться в ядовитом облаке, а выигрыш не велик... да, увидите место, где отламывают кусками застывшую за ночь серу, ярко желтую (посмотреть можно и у носильщиков, вы их непременно встретите при подъеме), только что из недр матери земли). Но...

1. К озеру подходить опасно - оно по-настоящему из кислоты, с соответствующей смертельной концентрацией серной и соляной, край может осыпаться и тогда "моменто море - монентально в море",как говорил известный герой;)

2.Надышаться серой, кто бы что ни говорил об опасности и степени риска при этом, приятного мало - это и ребенок поймет). А надышитесь в любом случае, если вниз пойдете.

Пахнет серой даже у подножия. При подходе к верхней точке подъема гид сказал одеть маски, мы так и сделали. На деле они нужны больше для спуска вниз, причем реально лучше бы противогаз, без преувеличений, а наверху при хотя бы относительно не большом ветре (как у нас), можно находится и без маски. Мы снимали их и спокойно дышали без каких либо болевых ощущений и последствий. Но если бы ветер вдруг начал сносить на нас столб дыма, то маски помогли бы точно, а вот без них было бы сложновато. Дыма там очень много).

Читал, что в радиусе 40 км от Иджен у населения наблюдаются проблемы с зубами из-за повышенного содержания в них фтора. Иджен является естественным природным источником экологического загрязнения окружающей среды - при подъезде к вулкану видно много высохших деревьев, все это из-за кислотных осадков. Горная речка, которую вы пересекаете подъезжая к Иджен, характерного желтоватого цвета и тоже пахнет серой. В целом, считаю, что место для жизни там не подходящее, а посетить вполне можно - сомневаюсь, что намного безопаснее побывать где-нибудь на Третьем Транспортном Кольце в Москве в плане газов и экологии;)

Лично я фанат всевозможных чудес природы) Вулканы, мне кажется, одни из по настоящему удивительных и величественных ее явлений! Тем более для жителя среднерусской равнины! ;)
Y
Yovi
09/02/14
09/02/14

Naskin, спасибо за теплые слова)
При всей вашей лености вы все же живете на Бали)...а я в Питере,- хоть и с с морем позитива;)
I
inbma
09/02/14
09/02/14
Потрясающий отчет! Загорелась осуществить подобное)) Спасибо!
Y
Yovi
09/02/14
09/02/14
Благодарю за похвалу)
Всегда пожалуйста!)
V
vano
10/02/14
10/02/14
Думаете уместно обращаться к вашему Кадеку за подобными поездками? ;)

Кстати, а вы рассматривали вариант групповой экскурсии на Иджен на автобусе? Насколько я знаю, там чуть ли не по 150 баксов она стоит. Но, конечно, не в таких вип-условиях как у вас ;)
Y
Yovi
10/02/14
10/02/14
Увы, но Кадек, скорее ваш,чем мой - вы же с Бали!;)
А если серьезно,то если необходим человек,который на "своей шкуре" ощутил все прелести моего маршрута и знает "как что сделать,что было так" - то обращайтесь).Такой экскурсии на Бали нет,но он наверняка ее запомнил,т.к. по его словам, сам очень познавательно провел время - он не был там до этого никогда).
Что касательно автобусных туров...
Я считаю, оптимально на такой экскурсии 4 человека: в не очень большой компании будет не скучно,но и не устанете в дороге от шума).Плюсом к этому, идет комфорт с диваном на 2их,т.к. в машине 2 ряда кресел - захотел,лег. Я считаю,что вот это как раз, - значимый фактор...представляете что будет,если не повезет попасть с "громким" ребенком в такой поездке в автобусе?;)
Я не против детей,не думайте, но отдых(!), иначе зачем все это?;))...
Поэтому только авто и только в проверенной компании,максимум 4 человека)...в 4м кстати, еще и дешевле мне кажется должно быть - явно;)...спокойно, без нервов)...где надо остановка, а ни где "все идут в туалет/все кушают" - в автобусах же обычно так?;)
V
vano
10/02/14
10/02/14
Наверное вы правы. Формат с 4 человеками на машине будет оптимальный с точки зрения комфорта и стоимости!

В следующий раз вам может надо на Риджани, на Ломбоке ;) Правда там уже практически восхождение, с палатками, ночевками на горе и все такое, но сам вулкам там не такой буйный ;)
Y
Yovi
11/02/14
11/02/14
Риджани?:) Вы написали, - я прочел о нем только!:))Да, это наверняка было бы захватывающее путешествие, хотя я , откровенно;), не долюбливаю больше 1 ночевки в палатке. Ломбок, к сожалению, вообще выпал из нашей поездки - на него банально не хватило времени.В следующий раз  - обязательно!...да много интересного в вашем регионе - Флорес,Суматра,Папуа-Новая Гвинея...Новая Зеландия с Мордором, намного ближе:)
Есть где побывать, чего уж там!:)
A
Aley
11/06/14
11/06/14
Прочитав данный рассказ, тоже захотели увидеть вулканы свими глазами. Пытались найти экскурсии с Бали, но цены действительно запредельные.
Обратились к Кадеку, он оказался отличным гидом и помог организовать эту поездку за адекватную стоимость.
Спасибо Yovi за столь подробную и верную информацию.

На краю вулкана Бромо:



Закат над Бромо:



Бромо и Семеру:

L
LadyD
10/09/14
10/09/14
В общем, не нашла я нигде нормального описания поездки на Яву с ценами и дорогами, сама съездила и разузнала. ловите статейку!

Сумасшедшая поездка с Бали на Яву или пятеро безумных путешественников

Прилетели ко мне друзья, у меня на них план расписан на каждый день пребывания на острове. Восток мы посмотрели, дайвингом позанимались, пляжи посмотрели, пришла пора ехать на соседний остров Ява. В плане было увидеть два вулкана Иджен и Бромо и два храма Боробудур и Прамбанан. Все это за 5 дней 4 ночи.

Выехали мы в путь на арендованной машине (арендовала я еще в мае у Ваяна, для переправы на пароме на арендованной тачке нужны международные права и оригиналы документов на тачку, Ваян всегда на свои тачки дает оригиналы документов. Писем никаких дополнительно не нужно). По пути мы решили проводить солнышко в храме Танах Лот, приехали к храму в 17.30, солнышко проводили, пофоткались, поужинали и в 21.00 примерно поехали в сторону парома на северо-запад острова. Дорога на паром идет серпантином, много фур, больших грузовиков, движение по одной полосе в каждом направлении, поэтому путь в 120 км занял 3,5 часа.

Паромы ходят круглосуточно. При заезде берут 2 т.р. (дань за проезд на территорию) и 124 т.р. за проезд на пароме тачки типа Toyota Avanza. Перед оплатой парома проверяют документы, спрашивают куда и зачем едем. Наговорили мне кучу комплиментов и отправили дальше. Не ждали ни в какой очереди, паромов ходит одновременно очень много, сразу заехали и поплыли. Я первый раз в жизни переправлялась на пароме! Круто! Из белых морд были только мы! Я решила не сидеть в общем зале, подбила подругу найти капитана и попросить поводить паром! Будку нашли легко, попросились к ним, они были так рады, что с радостью нам все показали и дали поводить паром!

Причалили мы через час. Забили в навигатор дорогу до вулкана Иджен и отправились в путь. Предупреждение! Навигатор рисует 2 дороги, налево от парома и направо. Выбирайте налево, хоть она и идет некоторое время по бездорожью. Там указатели есть на вулкан, дорога в самом начале немного напрягает (если это вообще можно назвать дорогой). Но мы не сдались и выехали со временем на нормальную асфальтированную дорогу. К Иджену добрались часа за 1,5 и в 3 часа ночи были на месте. Там организованный паркинг, туалеты и офис, везде снуют гиды. Сразу скажу, что без оплаты билета вас не пропустят на подъем! Пробраться не получится! Билет с человека стоит 100 т.р., мы договорились за 300 т.р. за пятерых. Торговались долго, но, в итоге, пропустили нас. На парковке ХОЛОДНО!!! Жуть как ХОЛОДНО!! Около 5 градусов плюсом. Одевайтесь теплее, мы не ожидали. Шапка, перчатки, куртка, теплые штаны. Возьмите с собой бутылочку воды и медицинскую маску.

Немного про вулкан Кавах Иджен (Голубая Лава) - высота 2600 метров,  кальдера 1 км. На дне кратера находится кислотное озеро глубиной 200 метров. На склонах вулкана Кавах Иджен ведутся работы по добыче серы. Вулкан является самым крупным в мире месторождением серы и ее добычи. Ежедневно рабочие спускаются к кислотному озеру, чтобы наполнить корзины серой и поднять наверх. Из глубины вулкана поднимаются пар и ядовитые газы, которые проходят в щели между пожелтевшими камнями. Голубым пламенем горит жидкая сера.

Сам подъем очень простой. Широкая дорога, идет серпантином до самого кратера. Подниматься примерно час-полтора, в зависимости от скорости, мы не торопились, поднялись за 1,5 часа. Было еще очень темно, ничего не видно кроме миллиардов звезд на небе!

Наверху опять куча гидов предлагает свои услуги спуститься вниз к добытчикам серы, говорят, что спускаться опасно и т.д. Мы подождали пока они отойдут и пошли сами. В принципе, один из группы может сказать - Я сам гид. И повести всех своих за собой. Они пускают. Надо быть понаглее. При спуске вниз как раз и пригодятся маски (сильный запах серы и тухлых яиц). Смочите их водой и в путь. У нас масок не было, закрывали нос кто чем мог, я полотенцем. В принципе, ничего страшного, но маска удобнее. Спуск простой, нужны фонарики чтобы смотреть куда идешь и все. Спускаться минут 20-25. Внизу очень круто! В серном дыму горит синий огонь и добытчики серы рубят большие куски и складывают их в корзины. За один раз носильщик уносит 45-90 кг серы. В день они делают 2 хода и зарабатывают всего 5-10$, средняя продолжительность жизни их не более 40 лет.

Мы пофоткали синий огонь, дым. Собираемся подниматься наверх и тут начинается рассвет.. Потихоньку начинает светлеть и мы просто обомлели! Оказывается, мы стояли почти на берегу озера серной кислоты! Изумительной красоты лазурь озера открылась перед нами! Фотосессия затянулась, невозможно было оторвать глаз, весь подъем обратно наверх мы постоянно останавливались и фотографировали это чудо природы. Да, мы не увидели рассвет, но то, что видели мы, в 10 раз круче рассвета! Большинство просто смотрели синий огонь и добытчиков серы и еще в темноте возвращались наверх, чтобы встретить рассвет. Хорошо, что мы задержались.



Добрались обратно до вершины быстрее, чем спускались, так как уже было светло и все хорошо видно. Обошли вулкан против часовой стрелки, чтобы по любоваться рассветом и еще немного пофоткались на фоне кратера с озером из серной кислоты. По дороге я нашла несколько кусочков серы и взяла их в качестве сувениров с собой. Сами добытчики тоже продают много сувениров из серы, фигурки различные. Стоимость не спрашивала, вещицы милые.
Спустились мы быстро и в 10 утра уже отправились на вулкан Бромо.



Навигатор рисовал 370 км пути и примерно 5-6 часов в пути. Ой как мы ошибались! Дороги ужасные, очень много фур, грузовиков, велорикш и т.д. В двух местах пришлось объезжать, потому что дороги перекрывали полицаи. Средняя скорость не больше 40 км в час. В общем, кто планирует 2 вулкана за один день, это пипец как тяжело! Мы думали смотреть Бромо на закате, но прибыли в гостиницу у вершины только в 21.00!!!

Остановились мы в отеле yoshi bromo. За 5 местный домик с  двумя 2-спальными кроватями и одной односпальной мы отдали 840 т.р. Завтрак включен (если это можно назвать завтраком). На рецепции спросили как можно посмотреть вулкан. Оказалось, что и тут мы ошибались. С недавнего времени на машине нельзя проезжать по плато вулкана. Проезд возможен только на джипах с гидом, либо 5 км пешком в гору. Джип (вмещает 5 человек) стоит 450 т.р. + вход на территорию вулкана 217 т.р. с человека. Мы договорились по 150 т.р. с человека + джип. В итоге, ночевка-джип-экскурсия нам обошлись всего 400 т.р. с человека!! Я считаю, что это очень дешево. В отеле опять таки было ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!!! Рядом бродили продавцы шапок-варежек-шарфов. У них можно отовариться комплектом за 50 т.р. Хотя холодно только внизу, на вулкане было нормально и без этой амуниции. Мы из отеля взяли по теплому одеялу, но это было лишним, оставляли в джипе.

Поужинали (цены приемлемые, наси горенг 25 т.р.), легли спать. Встали в 2.30, умылись, с 3.00 до 3.30 быстрый чай-кофе (бесплатно в отеле предлагали) и в путь! Джип крутой! Старая Toyota land cruiser. Первая остановка недалеко от места, где встречать рассвет, джипы паркуются, дальше пешком, дорога - асфальт. ТОЛПЫ ЛЮДЕЙ. Тут же предлагают до места добраться на байке, мы не брали, 10 мин пешком и мы на месте.

Вулкан Бромо - Имеет высоту 2392 метра, входит в состав национального парка Бромо-Тенгер-Семеру. Является одним из наиболее популярных туристических достопримечательностей в Восточной Яве в силу своей доступности. Дороги и тропы вулкана покрыты густым слоем пепла. Кратер Бромо диаметром 600 метров, вулкан находится в состоянии постоянной активности последние 20 лет, его кратер наполнен дымом активных фумарол. Два туриста погибли при извержении 2004 года.
Извержения отмечались в 2010 и 2011 годах. Последняя активность — 5 октября 2012 года.

Вообще Бромо удивительное место. Так как есть хорошо асфальтированная дорога, то тут много варунгов, палаток с сувенирами, теплыми вещами и тд. Место для встречи рассвета оборудованно скамейками в ряды с возвышениями. Все для людей, в общем. Какой открывался вид с рассветом, описывать сложно, смотрите фото! Рассвет мы встречали 1,5 часа, дальше наш джип нас повез к кратеру вулкана. По пути еще раз остановились для фото.



Подъехали на площадку возле кратера. В нескольких метрах стоял храм!!! Языческий, построенный задолго до того момента, когда на Яву пришло мусульманство. Подъем к кратеру вулкана занимает в среднем 30 мин. Можно взять лошадь за 50 т.р. и она довезет до ступенек к кратеру. Мы лошадь не брали, пошли пешком. Маски, смоченные водой вам тут тоже пригодятся, дышать нечем абсолютно!! Запах сероводорода окружает тебя и не дает дышать.. Возьмите маски с собой или купите там 5 т.р. штука.

На краю кратера фото, потом мы обошли кратер по часовой стрелке до флагов Индонезии и потихоньку пошли назад к джипу. По пути есть туалет, продают сувениры и соки-воды, вообще очень обустроенное место.
В отель мы вернулись в 9.00 и пошли завтракать. Потом вернулись в номер и проспали до 12.00.

Ввели в навигатор отель рядом с храмом Боробудур и в путь-дорогу. По навигатору в пути 433 км и 6 часов, реально были в отеле в час ночи. Средняя скорость на всем протяжении пути была 35 км/ч. Очень много пробок, объездов и т.д.

Приехали мы в отель Puri Menoreh, он находится за 15 мин езды до храма. Номер на 5 человек с двумя комнатами и общим холом нам обошелся в 1000000 рупий с завтраками (наси горенг).

Храм Боробудур - возведён как огромная ступа, выполненная в форме мандалы. Фундамент ступы — квадратный, со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов: пять нижних — квадратные, и три верхних — круглые. Форма мандалы представляет схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями (см. Абхидхарма). На верхнем ярусе расположено 72 малые ступы вокруг большой центральной. Каждая ступа в форме колокола. Внутри ступ находятся 504 статуи Будды и 1460 барельефов на религиозные сюжеты.
До сих пор Боробудур является местом паломничества и молитв. Паломники проходят семь раз по часовой стрелке на каждом уровне. Прикосновение к каждому Будде из ступ на верхнем ярусе, согласно повериям, приносит счастье. Весь объём всего сооружения составляет примерно 55 000 м³. Ступа сооружена из 2 000 000 каменных блоков. До сих пор ученые не могут определить точную дату и продолжительность строительства этого храма, — предполагают, что храм был возведён в VII—IX вв.

В храм мы поехали около 11.00. Вход для иностранцев отдельный. Билет на посещение сразу двух храмов Боробудур и Прамбанан стоят 30$ или 345 т.р. В Боробудуре этой информации нет, спросите сами. Так же там дают квиточек на бесплатную бутылочку воды или чай, или кофе. Боробудур - это огромный комплекс с храмом и парком. Как выходите из билетной в сторону храма будет будка с информацией для туристов, там есть брошюра на русском. Так же есть аудио-гиды, но только на англ. Сам храм рекомендую осматривать с каждого яруса по часовой стрелке, постепенно подниматься на верхний уровень. Возьмите головные уборы обязательно и бутылочку воды. На храм уходит в среднем часа 2, если медленно ходить-смотреть и на фотографирование. После храма, после спуска вниз повернитесь налево, по дорожке будут слоны, их можно покормить и покататься на них. Так же в парке можно арендовать велосипед. На выходе из Боробудура будет огромный рынок с сувенирами, батиком и всякой ерундой. Цены очень маленькие, можете там торговаться и купить много красивых сувениров для себя и близких.



Осмотр храма и прогулку по парку мы закончили к 15.00. Забронировали отель в Джокьякарте в центре города, рядом со знаменитой улицей Малиоборо. Отель вышел за номер на двоих 360 т.р, за номер на троих 495 т.р. Считаю, что нам повезло. Отель назывался Hotel Pules, завтраков не было, но локация нам была важнее.
Вечером мы прогулялись по местным рынкам и магазинам батика, традиционной яванской одежды. Рекомендую поужинать в ресторане Royal Restaurant, находится рядом с дворцом, если смотреть на него, то ресторан будет слева по ходу движения в углу. Кормят там ОЧЕНЬ ВКУСНО и цены смешные.

На следующий день мы проснулись поздно, в 12.00 чекаут из отеля и пошли завтрако-обедать в заведение на Малиоборо, называется Legian Garden Restaurant (понравилось название, почти Sky Garden на Legian), напротив макдака. После прогулялись еще по малому дворцу Султана. Оказалось, что дворцы работают до 14.00, имейте ввиду, если планируете посещение. Стоимость 7 т.р. + за камеру 2 т.р. Обязательно покатайтесь по Джокьякарте на велорикше и на карете с лошадками. Велорикша 20-30, карета 60 т.р.

В 15.30 мы приехали в храм Прамбанан. Он находится недалеко от Джокьякарты, ехать в сторону аэропорта примерно 8 км от города.

Храм Прамбанан - строение состоит из четырёх ярусов (возможно, по числу каст) и окружено четырьмя стенами со столькими же воротами. Выполнено в виде трёх концентрических квадратных платформ. Всего имеется 224 храма во всём комплексе. Посредине верхней из трёх сужающихся в диаметре платформ высятся три святилища, посвящённые тримурти. Внутренний квадрат содержит 16 храмов, самый высокий центральный храм — (высотой 47 метров), посящён — Шиве. По бокам от него расположены ещё два. На севере — храм, посвящённый Брахме, на юге — храм, посвящённый Вишну. Рядом находятся три храма поменьше, посвященные их транспортным животным (ваханам) —Нанди (бык) для Шивы, Ангса (гусь) для Брахмы и Гаруды (орёл) для Вишну. В храме Шивы было установлено четыре статуи: в центральной камере статуяШивы; в северной камере статуя Дурги; в западной камере статуя Ганеша и в южной камере статуя Агастьи . Внутри храма Брахмы есть статуя Брахмы, и в храме Вишну есть статуя Вишну. В храме Вишну вырезана на камне история Крешнаяны, в то время как храм Брахмы содержит сюжеты из «Рамаяны».
Сведения о времени и обстоятельствах возведения Лара Джонгранг скудны и противоречивы. Наиболее вероятно, что храм был построен в конце IX — начале X века правителем государства Матарам по имени Дхакса.

В храм прошли по билетам, купленным в Боробудуре (так что билет не теряйте, отдельно посетить храм стоит 207 т.р,). В Прамбанане вода-чай-кофе для иностранцев в неограниченном количестве. Так же есть информационная стойка с русской брошюрой (перевод смешной до слез) и аудио-гид тоже на англ языке, завяжут саронг, так что свой надевать не обязательно. В Прамбанене тоже очень большая территория. Первым к просмотру основной комплекс. Когда мы там были, самый большой храм Шивы был закрыт на реставрацию, в январе мне повезло его увидеть, но тогда нам давали каски строительные, а сейчас он совсем закрыт. Рекомендую подняться в каждый из храмов, они посвящены одному из богов. Интересно узнать в каком храме Бог есть, а в каком Бога нет (улыбаюсь). После осмотра основного комплекса можно дойти до паровозика (выход из основного комплекса храмов Прамбанан по прямой, потом по дорожке основного движения, там увидите), который довезет до дальнего храма Шивы. Для иностранцев паровозик бесплатный, садитесь смело. Паровозик отходит каждые 20-25 мин.

Рядом с выходом из храмового комплекса есть огромная огороженная территория с оленями. Их можно покормить и погладить. К закату мы вернулись к главному комплексу, обошли его со стороны где видно закат (там большая территория) и наслаждались закатом солнца в одном из самых древнейших храмов на планете Земля.



После заката мы прогулялись по рынку, который окружает выход из храма и направились в сторону дома. По дороге заехали в симпатичный ресторан, который нам порекомендовал Trip advisor, называется Plaosan Resto. Там мы поужинали и в 21.00 поехали долгой дорогой домой. Мы решили ехать в ночь, включили на навигаторе платные дороги, поехали по северной дороге 1. Она оказалась очень хорошей и достаточно широкой. В ночь ехать очень удобно. Все фуры около 20-21.00 останавливаются на ночлег и дорога почти пустая. Так до 6.00 мы успели проехать почти 500 км, а оставшиеся 300 км мы уже черепашьим ходом проходили. До парома мы добрались к 14.00, дома в Джимбаране были уже после захода солнца.

По итогам путешествия:
- проехали 2000 км
- посмотрели 2 действующих вулкана
- посмотрели 2 древнейших храма в мире
- провели в пути за рулем 2,5 дня
- съели немеренное количество наси горенга и 4 упаковки печенюшек.
- узнали, что Ява - это другой мир с ужасными дорогами и очень маленьким ценами
- потратили с человека примерно 2500000 рупий.
Z
zhadanov
10/09/14
10/09/14
LadyD, большое вам спасибо за такой подробный рассказ, очень полезно!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/09/14
10/09/14
LadyD, супер-крутой подробный отчет! Спасибо!
Несколько вопросов, если не возражаете ;)

- Вы говорили Ваяну, что поедете на Яву на его машине? Если да, то как он отреагировал?
- Кто у вас был за рулем? Не сложное ли там движение?
- Стоит ли взять налобный фонарик на подъем на Иджен?
- Каким навигатором вы пользовались?

Внимание!

Есть очень доступные по цене и качественные готовые поездки на вулканы Явы от профессиональной команды! Очень их рекомендую! Отправление с Бали каждые понедельник и среду.

Однодневная поездка на Иджен
Узнайте все подробности и отправьте заявку на сайте. Всем вулканы!
L
LadyD
10/09/14
10/09/14
- Каким навигатором вы пользовались?


Мы пользовались сразу двумя навигаторами Google и Сайджек, Сайджек периодически рисовал странные дороги, и Гугл тоже иногда тупил, поэтому сверяли пути по двум навигаторам.
Denisova_Olga avatar
17/10/14
Yovi, спасибо Вам большое за отчет и инфу.
Мы воспользовались ей и все было классно. Сделали как Вы рекомендовали в конце отчета - вначале Иджен, потом Бромо. Конечно, Кадек с водителем). Цена вопроса была уже  - 320 долл с человека. Было 3 человека. Дорога была очень сложной, траффик жесткий. Выехали в 4 утра из Куты, вначале Иджен, потом ночь в деревне рядом с Бромо - с видом на него), выезд в 3 утра и Бромо во всей красе), обратно - приезд в Куту в 21ч.
Если кто заинтересуется пишите обращайтесь к Кадеку, у него уже фирма, организует туры по Бали и на о. Ява. Все достойно!



Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/01/16
28/01/16
Отзыв о самостоятельной поездке на Иджен от Andrey Pronin:

Сказ о том как мы (3ем) самостоятельно отправились на вулкан Иджен на о. Ява
Все очень просто - сели на байки и поехали ... =))
Давайте пройдемся по пути вместе с затратами.
Первое что мы сделали это обзавелись местными настоящими правами за 300 рупий которые можно сделать в полиции Денпасара просто приехав найти любого полисмены и сказать что нужны права и через 30 минут они будут =)).
Второе у вас должны быть оригинальные доки на байк. Это все проверяют когда вы приезжаете в порт что бы до плыть до Явы.
Стоимость для байка и человека 25 рупий.
Паром ходит каждые 30 мин. Выгрузившись с паромы мы отправились в Хомстей (ijen Village) в какой-то деревне.
Стоимость 125 рупий за 3х в одной комнатушке + завтрак. Приехав на "вилу" часам к 6 вечера мы арендовали еще 3 респиратора за 100 рупий, поели и легли спать.
Проснувшись в час ночи мы сели на байки и поехали к подножью вулкана. Приехав через час мы слегка перекусили купили билет 100 рупий за одного и спокойно пошли по дороге. Нам пару раз вежливо предлагали услуги гида и мы вежливо отказывались =)) Поднимались часа 2-3 , дорога очень простая но идти постоянно вверх конечно устаешь , потом спустились к озеру пофотали «огоньки» и поднялись на верх ожидая рассвета. Сделав пару фоток пошли обратно.
Деньги:
Права 300р за 1 – я точно не знаю нужны ли они или нет, но мы сделали что бы не ехать обратно часов 5
Бенз 50-70 за 1
Паром туда обратно 50 за 1
Ночлег 125(3) 40(1)
Респиратор 100(3) 30.333(3) за 1 =)))
Билет 100 за 1
Еда, вода – это каждый сам решает =)))
Итог на 1го = 300 права 300 затраты + еда Смайлик «smile»
О Яве – люди с которыми довелось хоть чуть-чуть пообщается очень милые и доброжелательные как и на Бали (кроме тур. мест) . Все здороваются улыбаться или просто смотрят недоумевая и думают «Что здесь забыли эти белые» =)))

Фотки кликабельные:













G
Gorgetta
18/03/16
18/03/16
А подскажите как купить билет за 100к, а не за 150к? ;)
Niki_Victoria avatar
07/06/16
Интересует цена на водителя или приватная экскрусия на Яву для 3-х человек:
- Старт с Бали
- Посещение Бромо
- Посещение Иджен
- Возврат на Бали

Пожалуйста посоветуйте к кому обратиться.
MyBaliTrips.com avatar
11/06/16
Всем привет!

Уже 2 года мы занимаемся организацией поездок на вулкан Иджен, а также трехдневных поездок по Яве на Бромо+Иджен+водопад Мадакарипура (если нет дождей).

Отправление с Бали каждые понедельник и среду. Супер профессиональная команда и организация.
И у нас очень доступные цены) Гораздо ниже, чем приведенные здесь.
Судя по первому отчету, то даже дешевле, чем самостоятельно)))

Подробнее о поездке:
Однодневная поездка на вулкан Иджен
Ещё более подробно на нашем сайте. Отправьте заявку и менеджер свяжется с вами в течение дня!

Пишите, узнавайте, обращайтесь! Всем вулканы!

Amanda avatar
Amanda
28/07/16
28/07/16
Тоже хочу поделиться нашим самостоятельным путешествием на вулкан Иджен  :). Видео ниже.:)
На Иджен можно съездить за сутки без ночлега. У нас на поездку туда-обратно с восхождением на вулкан и возвращением на юг Бали ушло часов где-то 25.
Спрашивали, как купить входной билет в национальный парк за 100к: в будни вход 100к, в выходные 150к. Мы выехали в воскресенье, поднимались в ночь на понедельник, за вход отдали 100к. Дорога очень удобная, дошли до верха минут за 40.
Обязательно, помимо спуска в кратер поднимитесь наверх и погуляйте по кромке кратера в обе стороны, открывается красивый вид на озеро и окружающую природу. Мы рассвет встречали на площадке sunrise viewpoint, и были там совсем одни  :).
R
Roma F
26/08/16
26/08/16
Выложил отчет о самостоятельной поездке из Бали в Джокью на Явык с 2 вулканами.
На все ушло 3 дня и 1400к рупий на двоих.

https://baliforum.ru/p/bali-idzhen-bromo-dzhokya-3-dnya-1-den-hramy-dzhoki-samostoyatelnobyudzhetno

До поездки искал туры. Минимум предлагает Прама турс на легиане. 1200к с человека, но это без входа в парки и без проживания. В общем дорого.
Y
yury
12/09/16
12/09/16
Съездили на Иджен на байке с ночевкой перед восхождением, может кому будет интересно.Байк ямаха викшен. Выехали с юга в будний день в 5 утра, трафик не сильный, хотя встречка была загружена (это я про Денпасар - Гилиманук). В итоге добрались за 3 часа. При въезде на паром попросили показать оригиналы документов на байк и права. 22 000  рупасов и мы на Яве. Двинулись в сторону Иджена по дороге смотря жилье. Посмотрели два варинта по рекомендациям которые видели в фейсбуке. Нам ничего не понравилось и мы попробовали сами поискать. В итоге нашли два варианта, один за 160 000 в очень тихом месте,правда подъезд к нему не простой, по плохой каменистой дороге. В гугл мэпс он отмечен как Ijen Miners Homestay. Это плетенные небольшие комнаты без душа и туалета (они есть но общие...горячей воды нет), интернета нет и на телефонах у нас сигнала не было (индосат и телкомсел). Зато все чистенько...даже как то душевно чтоли...тишина и спокойствие. Решили посмотреть что еще есть в округе, в итоге нашли место под названием Ijen Resto & Guest House. Там несколько вариантов жилья, румсы и бунгала. Гест был пустой и мы легко сторговались за 250 000 за бунгало. Гест очень приятный...своя красивая территория, нормальный интернет, горячая вода...бунгала деревянные...приятно находится в них. Ночью не холодно!  Там же ресторан, еда понравилась (за исключением баксо), цены не большие. Кстати в эти 250 000 входит завтрак (наси горен или тосты). Легли спать в часа 3 дня. Один из минусов это то что рядом дорога. По ней хоть и не часто ездят но все таки порой было шумно (хотя с геста эта дорога даже не видна). Кое как поспали и выдвинулись в сторону Иджена в часа 2 ночи...от геста до парковки 15 км, но в гору. Добрались за 30 мин, заплатили за вход и начали восхождение. Дорога до кратера заняла 1 час, мы шли медленно но уверенно) есть отрезок где наклон очень внушительный...там было немного сложновато...но опять таки главное не спешить, идти нужно медленно не сбивая дыхание. Поднялись на кратер и пошли вниз, дорога там отчетливая, народу шло много. Пришли вниз, синие огни..все дела. Было решено не подыматься на рассвет а встретить его прямо там. Встретили рассвет, погуляли  внизу..очень красиво. Поднялись наверх...большая часть народу уже исчезла. Мы пошли гулять по кромке кратора (против часовой стрелки), там куча прикольный мест где можно посидеть отдохнуть...а виды это просто космос. В итоге мы пробыли часов 5 на вулкане...все никак не могли уйти))) очень удивило что почти весь народ свалил сразу после рассвета.... ну хотя это нам было на руку...мы гуляли фоткались и кроме нас на всем вулкане было еше человек 5 плюс рабочие)))  в часов 8 стало реально жарко и в вниз мы спускались в майках. В 10 часов были в гесте, позавтракали, отдохнули часа 3 и поехали обратно на Бали. Обратно поехали по другой стороне через Ловину и Бедугул. В итоге куча впечатлений и желание снова туда вернуться)
KT
Kri6tina
20/12/16
20/12/16
Самостоятельно едем с яванскими друзьями 22 числа на Иджен, есть 2 свободных места в машине! Желающие, пишите в личные
Alyona_Soboleva avatar
23/12/16
У меня не совсем самостоятельное путешествие было на Иджен, познакомилась на Бали с парнем Олегом (кому интересно могу дать контакты в лс) , он то туда и отвез. И это просто что- то невероятное !!! Всем кто сомневается ехать туда или нет, ответ однозначный - ехать. Ни на что не похожее место)))
И вот пару фоточек...







7erhio avatar
7erhio
08/02/17
08/02/17
  Много всего уже написано про данный маршрут, добавлю от себя:
Ездили самостоятельно в сер. наступившего января 2017. по маршруту Бали-Бромо-Иджен-Бали.

  Брали в аренду Тойота Иннова, 350к/день, другие спрашивали 450-600к типа на страховку(которая действует лишь на бали) Для поездки на яву необходимы оригиналы документов на авто + международные права, проверяют на переправе.
Машина прям понравилась - большая и просторная, даже по сравнению с аванзой, семиместная + есть место для багажа, на автомате и 2л, удобнее и повеселее едет на серпантинах, а габариты - уже дело привычки.

Весь путь где то 800км туда и обратно, выехали вночь - на подьезде к переправе движение буйное, много грузовиков и автобусов летят по встречке моргая фарами)).
  Ява сама по себе очень колоритная, белокожих туристов в дороге мы почти и не видели, все улыбаются, машут руками и показывают пальцем на светофорах, а на рынке ловил на себе взгляды будто мы голые...кстати, девушкам лучше не забывать про нормы открытости в одежде.
Неспешно Добрались до Бромо уже к вечеру следующего дня, по пути в Проболинго есть классная кафешка с большим выбором разного кофе(ссылка ниже), в остальных местах с едой временами грустно и сплошной рис и все суперострое, зато фрукты дешевые)). На бромо поселились прям на вершине, красиво и колоритно...тем кто приехал в шортах(как мы) - стоит сразу одеваться теплее, народ тут в куртках и шапках(фирмачевых за 20к) выбор ночлега велик, в основном аскетичного, но все равно все спят лишь до 2 ночи, мы же отсыпались еще и после возвращения. Трансфер на джипах предлагают хозяева хоумстеев и парни на улице.
  Утром лил дождь и шикарного вида с рассветом мы не увидели, но на самом бромо ветер раздул тучки и кратер виднелся и бухтел, зрелище очень эффектное.
  В обед поехали обратно, уже на Иджен, из-за ливня в пути на водопад заезжать не стали, но если время позволяет - маст ту сии. Ближе к полуночи добрались до парковки и кэмпинга Иджен, ради 3ех часов сна смысла заселяться уже не было - покемарили в просторной кровать-машине, да и с жильем здесь чуть сложнее...выбор поблизости хоть и велик, но все разбросано и разная удаленность.
  Рано утром как день сурка, одеваем теплые вещи и вперед за фонариками...тому кто вторые сутки за рулем - просыпаться чуть сложнее, но растворимый кофе 3 в одном и завтрак на пергаментной бумаге  в соседнем варунге творят чудеса. Само восхождение после Агунга простое и комфортное, идем и болтаем до спуска в кратер...далее голубые огни, Вау...сера, сера...кругом дым...камни, щелчки и вспышки фонарей и фотиков...Это Иджен - мой третий вулкан за месяц!...с рассветом картинки еще более глубокие и озеро меняет свой цвет.
  И снова веселая обратная дорога, жареные бананы, кто то пьет бинтанг, кто-то любуется за рулем на закаты и уходящие вдаль пейзажи...на Бали вернулись к полуночи, измотанные но счастливые.
  Итого ушло 3 дня, смотрел много отчетов и знаю цены подобных туров, конечно же у нас на 6 человек и на своей машине вышло по стоимости гораздо дешевле, но для меня большее значение имело то чтоб не привязываться к графикам и коллективам, мы ехали так как нам нравится и куда хотелось. Но я отнюдь не призываю к этому, кому-то проще взять тур и не париться, движение на дорогах местами дикое, ява мусульманская и несет в себе соблюдение некоторых правил. Правда 3 наши подруги в компании, все же умудрились сгонять сами своим ходом с проболинго до боробудура, пока мы были на бромо, но это уже другая история. Всем удачи и советую посетить Яву.
ссылки:
- кафе с вкусным кофе в проболинго, советуем попробовать цианид cofee:
https://goo.gl/maps/ZvYLAGyRxom]кафе

- хоумстэй для ночевки на бромо,хоумстэй

- рядом как раз есть кафе лава, работают чуть ли не круглосуточно, можно расслабиться и выпить бинтанг(на нетуристической яве его не встретишь): кафе лава

-Если кому нужно, телефон гида на Иджен(у него же респираторы), веселый, общительный, интересно рассказывает, даже снимал нас и прислал свои фотки потом на вацап))
Sherly(Сарли)+62 81335519028, +62 858 56943619.




Д
02/03/17
Ищу попутчиков на Иджен и Бромо с 12 по 20 марта.
Аренда авто или с гидом.
L
17/05/17
Ездили на Иджен на байках (Scoopy). Весь путь из Убуда до старта восхождения (включая переправу на пароме) занял около 9 часов, но мы не очень спешили и делали пару довольно длительных остановок по пути. Наверное, если ехать в быстром темпе, можно справиться часов за 7-7.5.

На пароме спрашивают оригинал документов на байк (возьмите у хозяина байка, если у вас нету, именно оригинал, не копию) и международные водительские права. Если прав нету, вопрос решается легко за 50 тысяч рупий. Но придётся заплатить 2 раза :)

На Яве дороги в целом сносные, хотя есть несколько разбитых участков, но в целом ехать на байке довольно комфортно, без проблем.

Мы приехали на Иджен в 2 часа дня и с удивлением узнали, что на вулкан пускают только с 1:00 ночи до 12:00 (полудня). Имейте это в виду, если решите подниматься днём. Мы в итоге остались там до ночи, встретили прекрасного яванца по имени Бастиан, который нас накормил, снабдил масками и фонариками, предоставил комнату для ночлега и рассказал различные нюансы восхождения.

Входной билет стоит 100к рупий в будние дни и 150к рупий в выходные.

Подъём совсем несложный, примерно часа полтора занимает. Народу, как на Батуре! :) Нам не очень повезло с погодой. Когда поднимались, было ясно и шикарное звёздное небо, а вот уже наверху начался дождь и все заволокло тучами. Рассвет мы не увидели, а вот кратер нам показался минут на 10, когда ветер всё разогнал. Но и оно того стоило! Очень-очень красиво там, словами сложно передать, надо приехать и увидеть самому.

Если кто не хочет рисковать ехать на байке и хочет больше комфорта, рекомендую заказать полноценный тур на Иджен. Если вас 1-2 человека, то стоимость будет 105$, если больше 2 человек, то 100$. В стоимость включен трансфер с Бали и обратно на машине, паром Бали-Ява-Бали, гид на вулкане, маски, фонарики, перчатки, а также завтрак на Яве. За подробностями пишите Кетуту в WhatsApp +62 821 47542836, он поможет всё организовать, классный парень. У него, кстати, также есть байки в аренду в Убуде. Скажите ему, что вы от Саши из России, чтобы он дал хорошую цену! :)

D
denlemp
20/07/17
20/07/17
Всем привет. Есть желание съездить самостоятельно на вулканы Иджен и Бромо. Чтобы никуда не спешить и не быть привязанным ко времени там. Арендовать машину и в путь. Я думаю это займет 2-3 дня. Вчетвером машина и бензин + переправа выйдет совсем недорого. Накидал даты, когда я могу выехать 31.07, 01.08, 02.08, 07.08, 08.08, 14.08, 15.08. У меня нет вот прям желания подниматься на них, чтоб встретить рассвет, когда там толпы людей. Больше хочу с утра, чтоб часов в 8-9 быть на вулканах, когда спадает кол-во людей. Но это все обсуждаемо. Если есть желающие пишите в личку. Я один, так что 3 места вакантно :-). В идеале 31.07, либо 01.08 даты.
RS
09/10/17
Подскажите, если ехать своим ходом
Как вовремя попасть на паромы? По какому расписанию они ходят и где смотреть?

Спасибо
Никки avatar
Никки
09/10/17
09/10/17
Паромы ходят круглосуточно каждые 20 минут. Их там много, штук десять, как мне показалось. То есть, очередей почти нет. Просто приезжаете во сколько получится и на ближайшем уплывëте, знать заранее расписание не нужно
moose avatar
moose
10/10/17
10/10/17
При въезде в порт полиция проверяет документы в том числе на машину(оригинал) и права.
P
Piranija
10/03/18
10/03/18
Народ,у меня вопрос, кто знает, международные права без А категории прокатят чтобы на байке на Яву сплавать?
И ещё вопрос- где на Бали или на Яве купить респираторы для восхождения на Ижден?
Спасибо за ответы!
I
IlyaR
11/09/18
11/09/18
Ребята, подскажите, на бромо и иджене можно взять в аренду теплую одежду? И можно ли на месте купить респираторы? Спасибо;)
I
IlyaR
22/11/18
22/11/18
По поводу респираторов, на Бромо они особо не нужны были, там продают тряпочки-шарфики, по поводу Иджена, где купить не нашли, т.к. спешили)) но вот взять в аренду, это без проблем.
Лера Мулина avatar
22/11/18
IlyaR, А этих тяпочек и шарфиков достаточно, чтобы без проблем дышалось? Просто есть люди чувствительные, которые говорят, что лучше с респиратором.
I
IlyaR
23/11/18
23/11/18
Теперь хочу поделиться отзывом о нашей поездке на Яву.
План был такой, берем машину в Куте, выезжаем ночью, едем до Бромо, там ночуем, идём на вулкан. Далее едем на Иджен, и там в зависимости от времени, либо ночуем и поднимаемся утром, либо по приезду сразу поднимаемся на вулкан и в ночь едем на Бали. Получилось всё совсем по другому)))
Нас было двое (я и супруга), взяли Toyota Avanza у Etty, машина была в мелких царапках, с побитым стопом, нас это особо не смутило. Etty сказала, что машина на страховке и мелкий ущерб до 500$ клиент не оплачивает, но при выезде с Бали страховка не действует. Сразу скажу, что всё прошло хорошо, тачку нигде не коцнули, при возврате оставили ключи на ресепшене и никаких претензий от Etty не услышали, в общем всем советую!

Вообще было немного страшно ехать, непонятно что за дороги и трафик + машина по габаритам больше нашей домашней короллы)) Единственное что радовало, это автомат и привычный правый руль :)
Но, аренда оплачена, Рубикон перейден! Выехали 03.11.18 в 4 утра из Куты, до парома дорога заняла часа 3. Особо не спешили, привыкали к машине и любовались рассветом по дороге. Приехали в порт, там особо не знали, что да как, но всё было просто, показали доки на авто, права, оплатили билет и минут через 15-20 загрузились на паром. Час до Явы, быстро разгрузились и в путь к Бромо! Мы почему-то думали, что здесь будут траблы с дорогами, банкоматами, заправками и прочими благами цивилизации... но всё было вполне цивильно, везде асфальт, банкоматов по дороге много, везде Альфамарты и Индомарты, крупных заправок тоже полно! Единственное, с чем мы испытывали сложности, это варунги, мы нашли только 1 нормальный варунг, остальные местные витринки с готовой едой, но мы смотрели только вдоль дороги, думаю если заезжать вглубь районов, то там они будут. Заметно, что восточная Ява место не туристическое, нас все разглядывали, фоткались с нами, и фоткали нас беспалева)))) Но в целом, местные были настроены дружелюбно и пару раз выручали нас.
Дорога до Бромо не была очень сложной, асфальт намного лучше, чем в Хабаровске) Напрягало одно, постоянно упирались в грузовики и прочие тихоходы, которые едут 30 км/ч, и приходилось их обгонять. В остальном никаких сложностей. Приехали к 16:00 сходили на вулкан (подъем очень простой), взбодрились и решили не снимать ночлег, а ехать на Иджен (выехали часов в 7 вечера). Но мы не учли то, что вечером начинаются пробки! После пары часов решили, что лучше 2 часа перекимарить в машине и ехать дальше, когда трафик рассосется. Так и сделали, а дальше начался квест по поиску горячей еды, ночь всё закрыто в минимаркетах нигде нет поттера, чтобы запарить лапшу, да и местные продавцы не понимали что я от них хочу)))) В общем пришлось есть пирожки и холодный кофе. До Иджена мы доехали к 4 утра, взяли в аренду респираторы и пошли. Всё было круто, поехли в порт и тут начались приключения))) долгий серпантинный спуск, тормоза перегрелись, колодки залипли... Пришлось срочно искать воду чтоб остудить тормоза, едем дальше до порта осталось 10 минут, навигатор завел нас в дворы (а там перекрыто) :O  Да и дворики не расчитаны под автомобили, короче застряли мы там, на помощь вышли все местные жители, одна девушка села к нам в машину и показывала дорогу. Вернулись в Куту гдето к 13:00.
Итого:
На всё потратили около 33 часов, по деньгам точно не помню, но около 11 т.р. (Аренда, бенз, еда, входы на Вулканы, билеты и всё всё всё).
Да, сложности небольшие есть, но в целом всё оказалось проще, чем мы представляли себе)))  Так что, если есть опыт вождения авто, не беспокойтесь, дороги хорошие, интернет ловит, яванцы доброжелательны, едьте, оно того стоит!
Лера Мулина avatar
23/11/18
IlyaR, огромное спасибо за подробный отчет! А есть ли у вас какие-то фотографии из поездки?
I
IlyaR
09/12/18
09/12/18
Vera_Nikitina, Пожалуйста))) На счёт респираторов, на Бромо, они были не нужны, по крайней мере, когда мы там были, без тряпочек можно спокойно обойтись, в этом плане никакого дискомфорта. А вот с Идженом уже другая история.
Фото есть, поищу, залью на форум)
Krakatau avatar
Krakatau
01/04/19
01/04/19
Едем на Яву на 5 дней на автомобиле. Старт 6 апреля, возвращение 10 апреля.
В планах посетить вулканы Иджен и Бромо, водопады Madakaripura и Tumpak Sewu, Colorful 3D Village в Маланге, чайную плантацию Wonosari.
маршрут не простой, но интересный.
если кто-то захочет присоединиться, по всем вопросам пишите в лс.
Lakshmi_ula avatar
Lakshmi_ula
25/07/19
25/07/19
Мы с мужем решили сами поехать на Иджен. На мотоцикле Yamaha Byson. Отправились с Нуса-Дуа в 9 утра. С одной остановкой на перекус в 12 прибыли к парому. Южная дорога вдоль  моря-прекрасна. На пароме качали нас около часа до Явы; билеты туда-обратно на двоих с мото 75.000. Забронировала заранее на Букинге жильё; сутки 140.000. В 14 по местному (-1 час разница с Бали) приехали в наш домик.
В час ночи выдвинулись на Иджен. По пустым дорогам добрались до пропускного пункта на гору. Заплатили по 5.000 на чел. Час забирались на байке по горным серпантинам, темень, только лес по бокам дороги и наш фонарь. С каждым поворотом ветер был все более пронизывающим и холодным. Пожалели, что не взяли перчатки. Ехали совсем одни, приехали на парковку-там куча людей группами. Оставили байк, дальше пешком. Вход в будни 100.000 на чел.
Маленькими шагами начали подниматься. Все с фонарями. Полтора часа подъема до вершины. Останавливались перевести дыхание и съесть кусок шоколада, чтобы были силы идти. Ещё ближе к кратеру пришлось надеть маски, потому что едкий запах яиц. Ещё час спускались к самому озеру-кратеру, по камням. Подниматься от кратера было очень сложно, этот запах, разъедает глаза, дышать тяжело. Но увидев нотки рассвета - погнали. Поднялись и минут 20 наблюдали нереальную красоту. Это все того стоило)
Эмоций и впечатлений море))
В это время года очень холодно наверху! Ветер сносит на вершине. Одевайтесь тепло.
N
naksin
12/09/19
12/09/19
Всем доброго дня. Хотим с Бали съездить на Бромо и Иджен. К датам жестко не привязаны, ориентировочно 20-25 сентября (18 вечером прилетаем со Шри-Ланки на Бали). Ищем компанию, хотелось бы с арендованным авто. Нас двое, семейная пара 50+, активные, путешествуем самостоятельно с 2012 года. По всем вопросам, пожалуйста, в лс.
Nikita Sokolov avatar
27/05/21
Записал видео о путешествии на Яву
L
leshavih
19/09/22
19/09/22
Ездили с женой на Яву на байке Yamaha Lexi по маршруту: Убуд – Бромо – Маланг –– Семпу иланд - Тумпак Севу – Джембер – Пасанггаран – Иджен. Маршрут на карте. Опишу подробно наши впечатления и что посмотрели.
Кратко
Все прошло отлично, мы в восторге (это еще слабо сказано), особенно от Бромо и Тумпак Севу. Крайне рекомендую маршрут, поэтому опишу достаточно подробно:) Вся поездка заняла 8 дней, но мы не особо спешили. При желании маршрут можно урезать. Проехали 1500км. Опасались, что будет тяжело… Но нет: дороги на Яве в среднем показались лучше балийских. И трафик меньше. Ехали в среднем км 70-80 в час, по основным дорогам можно и 100. Погода по большей части была хорошая (кстати, это крайне важный фактор при посещении Бромо). Всего потратили 5.200.000 рупий (это прямо все – отели, еда, входные билеты, безнзин и т.д.)
А теперь подробно:)
Как выбирали маршрут
Были основные точки, о которых наслышаны – Иджен, Бромо, Тумпак Севу. Дальше на гугл картах в разделе «достопримечательности» отметили все другие места, которые в районе между Идженом и Малангом понравились. И уже на основе этих точек поехали. Отели заранее не бронировали.

1 день
Часов в 7-8 утра выехали из Убуда. Через 2.5 часа без остановок добрались до порта Гилиманук, переправились, заехали на первую отмеченную достопримечательность Bajulmati Reservoir. Оч жарко:) На картинках место приятнее, чем в жизни. Но если будете проезжать мимо, то заглянуть стоит. Входит символический (10к вроде). Двинули дальше. Около 2 дня были в Ситубондо. По нашему изначальному плану, если бы оч устали, то планировали здесь и остаться ночевать. Но мы вообще не были уставшими, поэтому решили рвануть прямо на Бромо. Приехали прямо к Бромо к 7-8 вечера. Погода на горе была ужасная – последний час езды по дождю, туману и холоду. Сразу легли спать. Отель: Homestay Anggun Bromo (не рекомендую, шумно, свет не выключили, холодно).
2 день
По прогнозу погода была не очень, поэтому изначально решили, что на рассвет не пойдем. Проснулись часа в 4 от джипов и холода… За окном погода облачная, но не дождливая. Доехали до отеля Cemera Indah, там чуть правее от шлагбаума тропинка, по которой бесплатно с местными можно попасть в национальный парк. Дорога оч простая, спускаться минут 5-10, дальше уже по прямой к вулкану. Через минут 40 уже поднимались к кратеру. Впечатления: потрясающе. Как будто ты не другой планете. Из кратера дым и устрашающих звук.
Часам к 10 вернулись той же дорогой назад. Во второй половине дня поехали к водопаду Madakaripura Waterfall. По отзывам на гугле там много местных, которые не разрешают проезжать (типа дорога размыта), навязывают гидов и т. п. Мы не останавливались на призывы bad road, taxi, а зря. Маршрут гугл построил через ужасную дорогу, минут через 15 езды по камням поняли, что что-то не то. Чекнулись по maps.me, оказалось, что вход с другой стороны. Развернулись и поехали по maps.me, там дорога идеальная. Доехали до водопада, гида никто не навязывал. Впечатление от водопада: норм, но в целом ничего особенного (но отмечу, что я ценитель водопадов, посетил десятки). Вернулись ближе к вечеру, сменили отель на Gubuk Ndeso Homestay (оч приятное место).
День 3
Обещали хорошую погоду. Встали в 3-4 утра. Ни облачка! Поехали на обзорную площадку Seruni Point. Почти до самого верха на байке, дальше мин 20 пешком. Вид крышесносный. Все на фото. Одно из самых красивых мест, где был.
Вернулись часам к 10 домой, чуть отдохнули, решили выдвигаться в Маланг. Было два варианта – спускаться вниз до Проболинго и ехать по набережной. Либо прямо через нац парк через вулканы. Уже видели, что хоть там и песок, но байки ездят. Само собой дух приключений говорил, что надо ехать через нац парк. Вход стоит в будний около 250к, но можно проехать лишних 200 метров по соседней дороге и заехать бесплатно (объехав кассу как бы). В интернете эту дорогу как-то не описывали, сами нашли:) В итоге дорога на байке прямо через вулканы стала одним из самых ярких впечатлений. Чувство, что ты едешь практически один по таким марсианским пейзажам, непередаваемое. Погода была потрясная, виды тоже. Ближе к концу была остановка для местных, где выпили по кокосу с местными.
По пути в Маланг заехали на водопад Air Terjun Coban Pelangi. Мощный и красивый, понравился больше, чем Madakaripura.
В Маланге были днем, часа в 2-3. Отель De Malang Sweet Homestay Syariah (так себе, но и цена меньше 200к ночь). Поехали на чайные плантации Wonosari Agro Tourism. Тоже отличное место, обязательно рекомендую к посещению. Плантации огромные. Виды не хуже, чем на Шри-Ланке. Только для этого места я бы посетил Маланг. Вернулись домой вечером, часов 8.
В целом, день 3 был невероятным – один из лучших в жизни:)
День 4
Решили чуть передохнуть. Посетили рядом с Малангом Grojogan Sewu Waterfall (небольшой водопад, но дорога красивая) и Cangar Hot Spring (круто ехать через холод и замерзать, а потом окунуться в горячие источники).
День 5
На картах нашли несколько красивых пляжей по дороге к Тумак Севу - Teluk Asmara Beach, Pantai Gatra, Sempu Island. Заехали туда – места на самом деле красивые, но если вы спешите, то можно пропустить. Ниже будет про Пасанггаран – там понравилось больше.
Двинули на Тумпак Севу. Спуск к водопаду, как и пишут в интернете, через железные лестницы под углом 90 градусов. Но в целом не особо сложный, просто страшный. Водопад впечатлил: десятки потоков с высоты метров под 100 спускаются со скал… После Игуасу это второй по крутости для меня водопад.
После водопада доехали к вечеру до города Jember. Сильно устали. Отель – Alice’s Homestay Syariah (за свою цену оч хороший).
День 6
Заехали в De Djawatan Forest. Место с приятной расслабленной атмосферой, красиво. Тоже не советую пропускать. И поехали до Пасанггарана, поселились прямо на пляже Red Island Beach. Отель – One South Boutique Villa (оч сильно уставший, персонал странный, не рекомендую). Погода была плохая, поэтому легли рано спать.
День 7
Погода супер. С утра прогулялись по Red Island Beach. Белый песок, огромный пляж, никого… Дальше двинулись на Green Bay (по фотографиям оч понравилось). Не доезжая до пляжа км 5 оказалось, что сам пляж находится на территории заповедника Meru Betiri National Park. Вход был 150к на человека, но платить столько исключительно за пляж не хотелось… Не доезжая до кассы видели другие тропинки вдоль пляжа… В итоге вернулись метров 500 назад и проехали по тропинке вдоль пляжа мимо кассы бесплатно. Подъехали к Green Bay, там пешком еще минут 30. Место отличное! Огромная бухта, водопад прямо на пляже, сам песок белый, людей практически нет. На Бали таких крутых пляжей не нашел.
Вернулись домой и выдвинулись к Иджену. Заселились в деревне в 30 минутах пути до горы. Отель – Sawah Ijen (оч красивый, атмосферное место, рекомендую, но ночью прохладно в бунгало).
День 8
К 3 ночи были у входа на Иджен. Там арендовали респираторы, куртку, фонарики… Дорога для нас оказалось куда сложнее, чем думали. Примерно к 4:30 были у голубых огней. Зрелище тоже классное. Самая кальдера с серой и дымом тоже как будто с другой планеты. Уже после рассвета поднялись и прогулялись по краю кратера. Красота!
Вернулись в отель, чуть передохнули и выдвинулись на Бали. В этот раз поехали через Ловину. Дорога там идеальная и трафика мало, ехать 100км в час не проблема. Вечером были дома:)
___
Всё:) Поезда понравилась и вдохновила. Лично для нас маршрут вообще не был сложным, дороги хорошие. Если вы ездите на байке до Амеда, Букита, Ловины, Нуса Пениды, то и до Явы не сильно сложнее. Еще больше полюбил Индонезию!








Positivная K avatar
11/11/23
Отзыв от @Lulurnd Актуальная информация по самостоятельной поездке на Иджен с юга, может кому будет полезна😁😅🙈:
0) Транспорт: скутер Fazzio😅 1 человек. Вполне комфортно, жопка не отвалилась и чувствует себя прекрасно.
Место назначения ( вход на тропу и касса): https://maps.app.goo.gl/Amc9ZjyznxBwkjPU7
1) выехала из Куты ( Джимбаран) в 6:40 утра. Гугл-карты вполне корректно показывают время на дорогу. У меня с парой остановок на фото и заездом в пещеру с летучими мышами, до порта в г. Гелиманюк ушло часа 4.
Дорога в основном хорошая, редко попадались грузовики несущиеся на встречу.
2) паром: 1чел+байк - 36000 рупий, покупала билет рядом с портом в одной из будок. Документы на байк/права - не проверяли. Ходят часто, практически постоянно какой-то отходит, в пути около 40мин.
3) ночёвка в одном из homestay на горе, рядом со входом в парк. ценник от 250т.р. это за комнату с общими удобствами на улице и без обогревателей. Одеяла тёплые дают. Но оочень холодно. Есть ли отопление в комнатах за 400-600+ - не узнавала😅🙈
Альтернативный вариант, если у вас есть палатка и спальник - на территории парка - 5к с палатки, судя по информации на табло (явно будет теплее, чем в моей комнате)😅🙈
Telekomsel - ловит хорошо, для работы инет раздавала с телефона. В некоторых гостишках есть вайфай.
Можно заночевать и в г. Banyuwangi, при этом дорога до парка будет - 1,5 часа где-то.
4) дорога от порта до нац.парка: первая половина - хорошая. С участка где начинается подъем в гору из-за "латок" на дороге, ооооочень много участков с мелкими камнями россыпью - быстро ехать чревато. Знакомый размотался там на спуске🙈
И днем ехать очень холодно, ночью тем более.
Соответственно поэтому выбрала вариант ночевать на горе, чтобы не ехать по ней в ночь.
5) парк открывается в оф. в 4 утра. При этом запускать начали в 3:30.
Билет все так же нужно забучить заранее на сайте tiket. bbksdajatim. org, и потом получить/оплатить сам билет в кассе.
Стоимость: 100к в будни, 150к в выходные, для иностранцев.
6) подъем начала в 3:30, у верхней точки blue fires view point была в 4:20. Темно было, Огней видно не было. Поэтому спускаться вниз не стала. На горе ещё никого не было, кроме майнеров😅
Так, что огней нет, на них можно не спешить.
Тропа - абсолютно очевидна, заблудиться там негде.
7) Рассвет прекрасен, людей в это время немного. Достаточно холодно. После рассвета уже появляется караван туристов
8) При свете, когда уже все майнеры проснулись и людей много, вниз к озеру пускают только с майнером (для вашей безопасности😂 ) - хотят за это 150к с человека 🤪🤐. В 4:20 требовать с меня денег было некому 😁
9) Маска если вниз не спускаться- особо не нужна, может на паре участков немного попахивать. Большинство людей были без них. Респиратор в аренду можно снять в любой кафешке за 50к, маски дешевле. Лично я все же перестраховалась и брала и пользовалась😅
10) Обратно паром - также 36к. При высадке на Бали уже была очередь на проверку документов ( при чем я так и не поняла, остановили бы меня, если б я просто проехала мимо, а не сама остановилась узнать почему все на байках тут останавливаются😂🙈 ). В общем документы проверили: оригиналы доков на байк есть, прав - нет. Показал мне текст на англ: что-то про нарушение правил штраф в суде - 250к, либо на месте 100к🤪 Пока я с растерянным лицом думала,есть ли у меня эти деньги под рукой, и делая вид что не совсем понимаю. Мужик спросил говорю ли я на англ, я ответила, что я - русская. 😂🤪на что он что-то попытался найти в тел (возможно перевод на русский, не успешно). И в итоге сказал, ладно тогда просто следующий раз не нарушайте😅😁🙈 я быстро ретировалась, пока он не нашёл нужный язык а переводчике. В общем повезло 👍🤪

11) часовой пояс на Яве отличается от Балийского ( -1 час), имейте в виду если совмещаете работу с поездкой, как я 😁😂🤐
Ms. Hamster avatar
Ms. Hamster
22/11/23
22/11/23
Всем привет! Информация для тех, кто захочет ехать со стороны Иджена на Бромо через водопад Tumpak Sewu Waterfall. Избегайте вот эту дорогу как только можете!!!
Нас завел туда навигатор. Маршрут был построен для машин. Мы проезжали через деревню, где было наводнение и смыло дорогу. Как узнали у местных, происшествие произошло 2 месяца назад. В итоге приехали в какой-то карьер. После него нормальная асфальтированная дорога.
Надеюсь эта информация будет кому-то полезна)