Можно ли вернуть украденные с карты деньги?

К сожалению иногда поездка на Бали оборачивается для туристов неприятной стороной. Вроде бы и расплачиваетесь в приличных местах, осматриваете внимательно банкоматы на предмет наличия скиммеров. А все равно по приезду в Россию неизвестные в Индонезии или какой-то другой стране Юго-Восточной Азии снимают ваши денежки.

Да, страховаться надо заранее. И о способах защитить свои карточки мы уже писали в статье на Балифоруме в материале Как обезопасить деньги и банковские карточки при поездке.

А есть ли шанс вернуть деньги если они уже украдены? Приводим рассказы как об удачных так и неудачных случаях.

+ Dmitrij Egorov
"Показываете паспорт , что в момент снятия вы в другой стране. Мне банк вернул сам (кстати мне это сам банк подсказал, я не заметил снятие)"

+ Ekaterina Rudykh
"Похожая история была в Индии, карта Райфайзен банка. Правда на момент я была в Индии, звонила+писала им, в результате расследования которое было около 1,5 лет деньги вернули, нужно отдать честь банку, сумма была большая. То есть обязательно нужно писать, по звонку вам никакого хода не дадут".

+ Kulakova Ekaterina
"У меня было подобное. Заявление нужно было написать в течение 24 часов. Потом было расследование и месяца через 2 мне вернули всю сумму. Звоните в банк, уточняйте. Говорите, что можете предоставить доказательства и тд. Деньги действительно застрахованы и банк обязан проверить все основания, а потом говорить, что не можем вернуть".

+ Elena Iakovenko
"У подруги была такая ситуация со Сбером. После письменного заявления с приложенными посадочными на самолет (в качестве подтверждения, что она физически не находилась в месте снятия и не могла сама снять деньги) все деньги вернули. Если ваш банк отказывается такое заявление принимать, может, попробовать в какие-то другие органы написать? МВД, прокуратура, Центробанк?"

+ Elena Girina
"У меня была такая ситуация. Забыла карту в банкомате, но поняла это только на след.день. Мой парень позвонил в банк и заблокировал карту. Домой вернулась только через 1.5 месяца и обнаружила, что с карты сняты все деньги в банкоматах на Бали. Причем я сама была в это время на Бали, но карты уже у меня не было. И у меня не было услуги смс уведомления. Нет такой услуги в моем банке. Заявила в банк. Банк сказал, что карта не была заблокирована и начал расследование. Деньги вернули месяца через 3. Сумма была около 5000 долларов. Банк был австралийский".

+ Roman Mozz
"Была такая ситуация с картами Сбера и Точки. Оба банка вернули деньги, обращался по голосовой связи и через чат".

+ Yana Evstafieva
"У меня было так дважды. Один раз я не была на Бали. Оба раза Альфа-Банк принял заявление по телефону, присвоив номер, и через 3 недели вернул всю сумму".

+ Katerina Danilova
"Конечно, имеет смысл подавать в местное овд заявление, многие банки и не шевелятся, если полиция не втянута. Как доказательство, что это не вы - у вас есть штамп в паспорте о приезде в Москву. У меня была ситуация с Банком Москвы - по заявлению в банк они сначала отказали, пришлось подавать в овд и снова к ним - другое дело, все вернули. Снимали деньги во Въетнаме, а я была в Москве (правда, во Вьетнаме никогда не была). Видимо на одном из банкоматов на Бали стояли скриммеры".

+ Daria Ionina
"в банке показываете свой паспорт со штампом, что вас в этот момент не было на Бали. Мне так вернули".

+ John Smith
"Сбер вернул, когда с карты сняли на Яве, а я была на Бали, по-моему в течение месяца. 10 тыс рублей".

- Pavlo Bondarchuk
"Бесполезно добиваться чего-то с индонезийский стороны, у меня с.... дили с карты 2 банков в общей сумме 2000 $. Деньги никто так и не вернул. Ходил в Индонезии в полицию, дали мне бумагу что называется на отъ....сь, эта бумага никак не повлияла на ход событий. Со временем все забылось и попал только я".

- Anastasia Knyazeva
"У нас такая же ситуация и банк отказывает, даже разбираться не желает (Альфа-банк). Вот просто потому что был введён ПИН, а то что имеется чип на карте они сей факт игнорируют.

Мы их просим отправлять письменные ответы, они все никак не пришлют, только по телефону уведомляют нас. они нас ещё и по смс уведомляют: «по вашему обращению было принято решение», но никогда не пишут отказ в сообщении. Будем настаивать тогда, правда пока мы на Бали, по телефону они вообще не очень профессионально общаются".

- Elena Tsymbaluk
"Юникредит, было снятие денег с банкомата 2 раза в Азии «не мной». Первый раз банк вернул мне всю сумму. Второй раз, после 6 месяцев писем, заявлений итд я устала и «забила». Деньги не вернули, к сожалению".

Читайте также на Балифоруме:
Брать с собой наличные или карты?
Есть ли комиссия за снятие денег в банкоматах?
Обмен валюты и обман в обменниках
Кража денег с карты. Будьте осторожны с банкоматами!
Как обезопасить деньги и банковские карточки в поездке
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!