Как зарегистрировать сим-карту на Бали? Регистрация сим-карты

Всем привет!
Вчера прилетели на Бали, пошел в представительство оператора в сануре что бы купить симку.
А мне говорят - не продадим мы вам, у нас закон вышел, что для регистрации симки надо отправить смс с кодом паспорто и еще каким то номером(похоже местным идентификационным)
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
A
Alex82
11/11/17
11/11/17
Такая же ситуация, на сануре сегодня не продали симку, сказали ехать в денпасар, т.к не местный. Подскажите плиз кто недавно в сануре покупал или уезжает и может поделиться симкой
S
Serjio
12/11/17
12/11/17
В сануре я не нашел, где можно купить, но есть рядом, по трассе Jl. By Pass Ngurah Rai, там стоят по дороге небольшие ларьки с символикой операторов, там можно купить.
Как я понял, у них есть закон, по которому надо регистрировать карточку - для этого нужен паспорт и какая то еще "семейная" бумажка.
Понятно, что у туристов такого нет, но в ларьках можно купить симку, они как то обходят обязательную регистрацию - может регистрируют на себя, а может работает и так, но я в таком ларьке купил, всё отлично работает.
Покупал на беноа, но видел практически везде, кроме Санура
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/11/17
17/11/17
Информация от Олега Орлова, русского адвоката на Бали.

Напоминаю, что на основании Постановления Министерства по коммуникации и информации РИ с 1 ноября в Индонезии вводится обязательная процедура регистрации сим-карт, работающих по системе предоплаты. Она распространяется как на новые сим-карты, так и на ранее выпущенные вне зависимости от времени её приобретения. Необходимо отметить, что таких карт большинство – их раньше беспрепятственно продавали всем туристам и вообще кому угодно безо всяких ограничений и регистрации, и вот – час настал!
Всем пользователям сотовой связи: и иностранцам, и местным необходимо пройти оформление сим-карт с предоплатой (prabayar) у своего провайдера. Для этого требуется предоставить KTP и Kartu Keluarga для индонезийцев, а для иностранных граждан паспорт с визой. Все номера не прошедшие перерегистрацию до 28 февраля 2018 года будут отключены от услуг связи.
Процедура регистрации вводится в целях безопасности и как бы должна служить благим целям, однако не покидает ощущение, что Большой Брат следит за вами теперь и в Индонезии…




Читайте также на Балифоруме:
Интернет на Бали
18 апреля 2020 года вступили в силу новые правила регистрации телефонов
Лера Мулина avatar
16/01/18
Обязательная регистрация сим-карт


Фото Mitek Systems

«Не знаю, что теперь делать иностранцам с телефонами... Только три симки на одно КТП...  Получается, что зарегистрироваться можно только местным? А что делать тем, у кого нет КТП? Как будут пользоваться телефонами те, у кого нет КИТАСа?»

Сразу же как только в прошлом году появились новости об обязательной регистрации всех предоплатных сим-карт в Индонезии, народ бросился в панику.

Иностранцы, которые пытались провести регистрацию через телефон и не могли сделать это со своим номером паспорта, били тревогу. Разрабатывали схемы регистрации карт на своих знакомых индонезийцев. По слухам на одного человека разрешалось только три симки. Хитроумные планы предлагали заводить симки на стариков и грудных детей. Перспектива использования мертвых душ казалась уже не такой канувшей в лету.

До слухов о том, что интернет отменят и посты для оффлайнового фейсбука на банановых листьях будут разносить замаскированные гонцы, оставалось совсем немного.

Теперь шумиха стихла и можно спокойно рассмотреть, оказались ли слухи о смерти телефонной связи для иностранцев в Индонезии сильно преувеличены.

До 28 февраля все сим-карты, используемые в Индонезии, должны быть зарегистрированы. Это правило распространяется как на новые сим-карты, так и на ранее выпущенные вне зависимости от времени их приобретения.

Официально эта мера была объяснена намерением защитить население от криминальных действий с использованием телефона и предотвратить ненадлежащее использование телефонных номеров. Ввиду того как часто мне приходят смс-ки на индонезийском от моих несуществующих детей с примерным содержанием «мама, срочно нужны деньги. переведи на счет...», наверное, это неплохая мера.

По умолчанию через смс по телефону гражданин Индонезии может зарегистрировать на себя три номера. Нужно больше – обратитесь в офис телефонного оператора.

Граждане Индонезии могут это сделать через смс прямо с телефона со своими документами Kartu Tanda Penduduk (KTP) и Kartu Keluarga (KK).


Инофографика: Indonesiabaik.id

Иностранцы, находящиеся в Индонезии с KITAS и KITAP, по официальным заявлениям получили возможность тоже зарегистриоваться через смс. Но на практике эта система дает частые сбои и эти люди едут регистрироваться в офисы телефонных операторов лично.

Иностранцы со всеми другими типами разрешений на пребывание в Индонезии, тем более должны приехать в офис телефонного оператора лично. Привезти с собой сим-карту, которую нужно зарегистрировать, и действующий загранпаспорт.

Не дожидаясь часа икс я поехала в офис Телкомсел в Бали Гэллери, чтобы провести регистрацию.



Получив талончик электронной очереди, я просидела в ожидании около 40 минут. Наличие социальных медиа помогает человеку на длительное время выпадать из действительности, поэтому никакого дискомфорта я не почувствовала.
Я дождалась своей очереди и меня пригласила на процедуру регистрации англоговорящая сотрудница Телкомсела. Я отдала паспорт и симку. Поскольку я была уже в офисе, то решила заодно поменять на 4G старую симку, которую я купила еще в 2012 году.

На вопрос о том, что случится, если не зарегистрировать карту, менеджер Риска ответила, что сначала отключат исходящие звонки, потом интернет, и наконец симку отключат полностью. Когда именно произойдут эти отключения, так и не удалось выяснить. Но в официальных источниках сообщается, что пользователям будет дана отсрочка в 15 дней.


Инфографика JP/Sandy Riady Hasan

Новые же симки без такой регистрации будет невозможно активировать сразу после 28 февраля.

Регистрацию можно проводить даже если у вас нет рабочей визы. Загранпаспорта достаточно. Нужно привезти его оригинал. Фотокопия не нужна. Менеджер центра сфотографировала мой паспорт на айпад.

Регистрацию необходимо провести однократно. Повторных регистраций для этой симки не потребуется.

Процедура сейчас проводится в офисах телефонных операторов.

Если вы планируете оставаться в Индонезии длительное время, не регистрируйте сим-карту на другого человека. В случае потери карты вам может потребоваться ее восстановление. А у вас может не оказаться доступа к этому человеку.

Регистрация проводится бесплатно и процесс занимает около 10 минут.

Один из офисов Телкомсела на Бали находится в молле Бали Гэллери на 2 этаже и открыт с 10 утра до 9 вечера.

Самым трудным моментом процесса регистрации симки для меня оказалось расписаться пальцем на айпаде. Таким ужасным мой почерк не был уже лет тридцать.

Очевидно, что процедура обязательной регистрации может создать проблемы для туристов, которые прилетают на Бали на короткий срок. Вряд ли человек, прибывший на Бали на неделю, захочет искать офис Телкомсела и тратить час в очереди.

Но как сообщает авторитетное индонезийское издание Tempo, туристам будет предоставлена возможность провести регистрацию в магазинах по предъявлению загранпаспорта или другого документа, идентифицирующего личность, который используется в стране происхождения.

Пресс-секретарь министерства связи и информации Нуур Риза (Noor Riza) пообещал, что в аэропортах будут созданы магазины для регистрации сим-карт.

До 28 февраля осталось не так много времени. Вскоре мы сможем увидеть как реализуются благие намерения.



Читайте также на Балифоруме:
Интернет на Бали
18 апреля 2020 года вступили в силу новые правила регистрации телефонов
Получается, что теперь я могу купить сим-карту только с паспортом и в офисе оператора? Правильно я поняла нововведения?
Лера Мулина avatar
18/02/18
Мандаринка_Иринка, пока еще можно купить где угодно. Просто зарегистрировать нужно в офисе. Надеемся, что в ходе всей этой истории мобильные операторы позаботятся о туристах и сделают пункты регистрации в оживленных туристических местах, чтобы не нужно было ездить в офис. Но пока информации об этом нет.
Pastila avatar
Pastila
01/03/18
01/03/18

фото: liputan6.com

Итак, час икс настал, а не все были в курсе последних «трендов» местных телефонных операторов.

Я не зарегистрировала свой телефон и 1 марта с ужасом думала об отключении номера. А телефон работал, и даже интернет. И все-таки я поехала встречать весну в офис Телкомсела.  Вот, что мне удалось узнать.

Во-первых No panic! I’m organic. А если серьезно - последняя информация от Телкомсела (про других ничего не могу сказать).

Регистрация продляется до 31 марта, а с 1 апреля уже начнутся отключения незарегистрированных номеров (да да и это не первоапрельская шутка). Регистрация обязательна для всех номеров, вне зависимости от срока приобретения и использования карты.

Зарегистрировать сим-карту действительно необходимо и сделать это можно до 31 марта (у Телкомсела). Из документов только паспорт, регистрация бесплатная.

Они вас ждут:)
lilmac avatar
lilmac
11/03/18
11/03/18
Спасибо. Я неверно выразился, на Бали будем сутки, утром прилет, на следующее утро катер на Гили, т.е могу и днем поискать симку. Вопрос в том, будет ли она работать у меня без регистрации?
Лера Мулина avatar
20/03/18
lilmac, нет гарантии, что будет работать. Сейчас все сим-карты должны быть зарегистрированы с использованием документа КТП местного жителя или с использованием паспорта иностранца. Может быть если у вас старая симка ее не отключат сразу, но будьте готовы, что в какой-то момент она может перестать работать. Операторы не дают информации о точном графике отключений.



Читайте также на Балифоруме:
Интернет на Бали
18 апреля 2020 года вступили в силу новые правила регистрации телефонов
B
Bekrouz
07/04/18
07/04/18
А какая сейчас ситуация с регистрацией сим карт? Обязательно? И подскажите, пожалуйста, я еду в офис оператора с купленной симкой или прям в офисе могу купить и зарегистрировать? И, возможно, знаете, по воскресениям офис телкомсела на Сансет рода работает?
L
Lorenzo
09/04/18
09/04/18
Bekrouz, да, обязательно. Я покупал прямо в оффисе GraPARI Telkomsel в "Mall Bali Galeria". Без всяких доплат. Заняло примерно пол-часа, нужен только паспорт.
I
b_idler
17/04/18
17/04/18
Подскажите, сейчас получается просто так уже нельзя купить симку в любом киоске? Нужно обязательно ехать регистрировать в офис? А в аэропорту могут зарегистрировать? Какой самый простой вариант на данный момент?
B
Bekrouz
17/04/18
17/04/18
Lorenzo, спасибо, именно там и брал, с паспортом. Но сегодня, симку заблокировали, что стало неожиданным поворотом. Ощущение, что нужно было еще что-то сделать, позвонить/написать оператору. Завтра/послезавтра придется заскочить к ним в офис, разобраться...
B
Bekrouz
18/04/18
18/04/18
В общем, постоял в очереди в офисе на перерегистрацию. Зарегистрировали за 5 минут и все заработало.
Так и не пойму, получается, что при покупке симки (причем в этом же месте, в офисе) нужно ее потом регистрировать. Либо, я пропустил какой-то пункт при покупке, т.к. девушка говорила, что нужно куда-то звонить, а я не дослушал и радостный ушел.
Так что, если берете в офисе или официальном месте, уточняйте, что еще нужно делать и нужно ли регистрировать.
I
b_idler
21/04/18
21/04/18
Всем привет! Поделюсь опытом, как сейчас обстоят дела с сим картой.
Продают также во всех киосках. Просят паспорт, фоткают его для регистрации. Покупали telkomsel, сказали, что нужно будет подождать до завтра, чтобы сим карта заработала (видимо, они ее не сразу могут зарегать). Собственно на след день всё заработало.
O
Olesia_
17/07/18
17/07/18
Поделитесь пожалуйста опытом по поводу текущей ситуации с регистрацией сим-карт и мобильного интернета на Бали.
Пока остановила свой выбор на telkomsel. Кто уже проходил процедуру регистрации карты и в каком офисе это делали: как долго, сложно и каково вообще качество интернета?
И возможно ли купить и активировать кату сразу же в аэропорту? (прилет в 20:30)

П.С. Мобильный интернет нужен в первую очередь для использования онлайн-карт и поисковика.
ЧЮ
17/07/18
я карту взял, но понять как работает инет не могу, везде Wi-Fi, про регистрацию симки сказать не могу, мне её привёз водитель в аэропорт, в дорогу все карты скачал, и Гугл и мапсми, соотв все точки там есть
DH
07/03/24
Вы можете заказать SIM-карту онлайн через IM3. Выберите свой номер и дайте необходимую информацию. Доставляют курьером. Гораздо дешевле, чем ловушки для туристов, которые расставляют в магазинах или в аэропорту. Для регистрации вам необходимо будет прислать фотографии паспорта.