Дурианчики на Бали! )

vano
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Ну что, кто еще увлекается дурианами? ;) Похоже, тут люди делятся на два лагеря: тех кто на дух их не переносит и тех, кто с них слезть не может и не хочет )) Похоже я постепенно перехожу во вторую группу ))
    А дурианчики сейчас действительно хороши! Сезон, по 20 рупасов хорошие продают, вкусные практически все! А в Денпасаре вообще по десятке!
    Garmonist
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я в тайланде сейчас...дурианы закончились...Еду к вам на бали 8 февраля поедать дурианы :)
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Давайте! Тут самый пик сезона! Вчера когда ехал, за 10 минут насчитал как минимум 8 точек с дурианами )) Прикол в том, что ехал уже в темноте и находил точки исключительно по запаху )))

Надо просто приехать прямо на точку, выбрать спелый (вроде он должен достаточно сильно пахнуть), открыть и сразу съесть! Только что открытый дуриан не пахнет вообще никак! А вкус довольно приятный, нежный. Ни в коем случае не покупать уже открытые дурианы в магазинах!
    Дуриан нереально полезен и питателен! Так что пока сезон - надо успевать!

Кстати, интересно бы раскрыть тему: они на Бали растут или привозные откуда то?
    Garmonist
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ты где обитаешь? В районе кангу, семиньяка можно будет их купить?
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Я в Джимбаране, но уверен, что в Чангу они тоже есть )) Можно просто на улочках у местных спрашивать "Дуриан димана?" ;) переводится "Дуриан где?" )
    valka
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    ой, ребята, эти ваши дурианы воздух так портят, что мама дорогая. по дороге едешь - хоть нос зажимай.
    я раз попробовала, а потом мне было так фигово (может, конечно, и не с них), но после того раза нет ни малейшего желания кушать их еще раз. ближе чем на 5 метров к машине с дурианами подойти не могу. если кто-то ест в округе - сразу ухожу в укромное место.
    вообще, конечно, надо попробовать хотя бы разик :-) и если что, потом бегать от них всю оставшуюся жизнь
    БалиФуд - удобный каталог ресторанов на Бали.
    Garmonist
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Чем вонючее тем спелее и божественнее вкус :)
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Ясно ))
    У меня чисто практический вопрос: где вы обычно их едите? Если дома, то зачастую близким и соседям совершенно не нравится запах )) а прямо в палатке у дороги не удобно, грязные руки и все такое.
    Lubava9999
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Попробовали этот фантастический фрукт 2 года назад, галочка есть, больше ни-ни...
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Вы точно пробовали свежий, только что при вас открытый и спелый дуриан? ;) Попробуйте еще раз пока сезон!

Вот что пишут о его полезных свойствах:
    В состав плода входят витамины группы В, аскорбиновая кислота, каротин, сера, никотиновая кислота. Кроме того, дуриан содержит большое количество минеральных веществ — это железо, кальций, фосфор, цинк, магний, а также аминокислоты и антиоксиданты. Такое богатое содержание полезных веществ обусловливает способность дуриана положительно влиять на работу нервной, сердечно-сосудистой и других систем. Кроме того, употребление дуриана активизирует иммунную защиту организма.
    Гнилостный запах этого фрукта объясняется содержанием в его составе индола – химического соединения с неприятным ароматом. Именно содержание этого вещества в кожуре плода наделяет его бактерицидными свойствами. Благодаря содержанию биологически активной серы, которая входит в состав инсулина, к свойствам дуриана относится способность нормализовать уровень сахара в крови. Кроме того, это вещество помогает выводить шлаки и токсины из организма.
    Мякоть дуриана обладает глистогонными свойствами. Из листьев и корней дерева готовят отвары, которые используют как жаропонижающее средство при лихорадке или гриппе, а также наружно при воспалительных заболеваниях на коже.
    Дуриан считается афродизиаком. Его часто используют для устранения проблем с потенцией. Это один из немногих фруктов, способных активизировать репродуктивную функцию, благодаря содержанию в мякоти плода эстрогенов.
    Рупп_Елена
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У меня вопрос не совсем в тему. Можно ли с бали везти фрукты домой?как с вьетнама корзинами в самолете везли, так же можно?
    valka
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    С дурианом вас точно завернут :-) остальные фрукты можно.
    БалиФуд - удобный каталог ресторанов на Бали.
    Irina35
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    мммм.. дурианы!! божественно.. ( В тае мы как то купили сразу 125 кг дурианчиков:)))  жду не дождусь когда же снова их попробую!
    отличного вам дня:)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    И они нормально у вас хранились? Вроде же сорванный дуриан не долго может хранится?
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Irina35
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    ну они у нас долго не хранились.. кушали мы их быстро и много:))) да и они былиразной степени спелости:)  и нас было несколько человек:)) 
    отличного вам дня:)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!