"Даже если у меня руки отвалятся, я буду кататься" - Миша



Мы знаем Бали как место идеальное для серфинга. Все отточено и налажено для загорелых бравых парней, которые ежедневно летают на балийских волнах. Как разнообразить жизнь и попробовать сходные, но новые ощущения. Скейт? Мотокросс? Рафтинг? Квадрики? У Бали есть кое-что еще в запасе, о чем немногие из нас знают.

Около трех лет на Бали работает Bali Wake Park вейк-парк с лебедкой. Владельцы отказались от идеи гонять катер по водоему, потому что это разрушило бы дно озера.

Фото: Bali Wake Park

Bali Wake Park открыт каждый день, есть магазин снаряжения, ресторанчик. Создан даже разноцветный парк с надувными горками, куда сотрудники солидных корпораций приезжают толпами на тимбилдинги побултыхаться, попрыгать и получить море радости.



Нас заинтересовал вейк, и мы попросили нашего друга Мишу попробовать его впервые, чтобы вынести свежие впечатления с пылу - с жару.

Миша 8 лет занимался в России сноубордом – катался в сноупарке, состоящем из перил, различных фигур и кикеров. Он серфит по утрам на Буките 5 раз в неделю, занимается боксом и катает на скейте. Для нас, Миша - супергерой.



Конечно, мы думали, что Миша с первого раза покажет класс и ошеломит всех потрясающими трюками. Но оказалось, что вейк, как и любой другой вид спорта, имеет свои особенности, которые приходится познавать на практике. Миша падал и поднимался, снова падал и выплывал. С каждым падением он приобретал все больше уверенности.

А через час он уже с удовольствием выполнял базовые трюки и прыгал с трамплина. Чтобы вернуться в ряды супергероев, ему потребовалось около часа.



Нам было очень тяжело вытащить Мишу из этой стихии, которая стала его новой любовью, но все же он спустился с небес на землю и рассказал нам о том, какие ощущения дает вейкбординг, и о чем стоит помнить новичкам на первом катании.

Тебе понравилось в первый раз даже учитывая то, что получилось поехать не с первого раза?

Очень понравилось! Как ехать на доске было более-менее понятно, потому что у меня есть опыт на сноуборде, серфе и скейте.

А вот старт был непривычным, потому что лебедка тянет. Если ты под нее не подстроишься, она дергает сильно и неожиданно. Во время старта, нужно следить за положением бугеля и в нужный момент податься вперед навстречу движению для гарантирования плавного старта. Мне потребовалась пара попыток, чтобы понять эту фишку.

Если просто будешь стоять и ждать, пока она дернет, старт будет не очень плавный. Вот это как раз произошло со мной в первый раз, и я упал.

На второй раз стало понятно, что нужно просто податься вперед. В итоге это оказалось просто и легко.


фото: Яни Кувшинова

Когда пробуешь новые трюки, прыгаешь, ты забываешь про лебедку, забываешь вообще, что она есть, потому что сильно концентрируешься. Не уследишь за натяжением лебедки - она дернет, сместит твой центр тяжести - вперед или вбок и ты упадешь. То есть важно всегда учитывать наличие лебедки.

А почему на поворотах ребята часто падают?

На углах расположен крутящийся элемент и лебедка переходит с одного сегмента на другой. В эти моменты она сначала замедляется и потом снова ускоряется. Если ты заходишь в эти участки под неверным углом, тогда может дернуть. Чем острее угол, тем сильнее дергает.

Чтобы пройти поворот, нужно как можно дальше уйти к внешней окружности, чтобы радиус был как можно больше. Так ты набираешь скорость и лебедка остается натянутой. Ты не чувствуешь рывка и проходишь все плавно.

Почему ты поменял одну доску на другую на первом катании?

Сначала я катался на доске у которой были маленькие фины. На учебных досках, в которых крепления не на шнурках, а куда ты просто вдеваешь ногу, как сандалию, есть маленькие фины. Они дают доске возможность более легкого маневрирования.

Но если что-то торчит из поверхности доски, то ты не можешь кататься по фигурам. Потому что если ты наедешь фином на препятствие, можно упасть и повредить оборудование.

Зато на этой учебной доске мне очень понравилось, потому что можно учиться делать разные фишечки - прыгать 180 и 360, прыгать "олли" как на скейте, делать слайды и реверты. Ты можешь как на сноуборде ложиться на внутренний или внешний кант, перекладывать доску rail to rail.


фото: Яни Кувшинова

Но прыгать на учебной доске неудобно, потому что ноги просто вставляются в крепления, нет шнуровки или липучки. Они более подвижны, и ты не можешь контролировать доску достаточно хорошо. Если кататься по фигурам на такой доске, можно потерять контроль в самый неподходящий момент и упасть. 

Еще я немного промахнулся с выбором доски для фристайла. Мне сначала выдали доску не того размера, слишком маленькую. Наверное, для человека, который был бы сантиметров на 10 ниже чем я, и она была на шнуровке, что замедляло процесс надевания и снятия.

А в следующий заход я взял доску побольше (142) и уже на липучках. Вот это оказался отличный выбор.

Думаю, если бы я взял ее сразу, то прогресс был бы чуть быстрее и у меня бы осталось время попробовать сделать грэбы или вращения на кикере (трамплине).

С каким экстремальным видом спорта ты бы это сравнил? Серф, сноуборд, скейт?

Это конечно больше похоже на сноуборд, чем на серф. В серфе по-другому, потому что там большие фины и абсолютно другая сила, дающая ускорение. А здесь чувство, как будто ты едешь по снегу. То есть если сноубордер встанет на вейк, он быстрее поймет, что к чему, чем серфер.

А какие-то различия с техникой катания на сноуборде есть?

Оказалось, что нужна меньшая сила, чтобы менять твое положение на воде. Все-таки это вода. И доска короче, чем сноуборд. И когда я прочувствовал все это, мне стало намного проще.

После трамплина, когда я приземлился, у меня начался "расколбас", потому что я еще не привык. Но в какой-то момент я понял, насколько я могу завалиться в сторону, и используя лебедку, не падать.

Если катался на сноуборде, то минут через 30 станет все понятно и появится огромное желание учиться чему-то новому, прогрессировать.


фото: Яни Кувшинова

При том, что очень все похоже на сноуборд, нужно следить за лебедкой, чтобы она всегда была в натяжении.

Я иногда забывался. Например, прыгал "олли 180", но делал это в неправильный момент – перед изменением траектории лебедки, и, конечно же, падал. 

Базовые трюки, например "180", делать на вейке легко. И на учебной доске все эти фишечки можно быстро научиться делать и сразу начать получать удовольствие.

Ты устал от катания?

К сожалению, забиваются с непривычки руки. Я веду спортивный образ жизни, катаюсь много на серфе, почти каждый день, занимаюсь боксом. Но здесь лебедка тебя дергает и задействуются какие-то новые мышцы, которые я активно не использовал до этого.



Руки устали больше всего вначале, потому что я "тупил". Если бы я сразу понял, как проходить повороты, мне было бы намного легче с самого начала.

А ноги не устают?

Ноги почти не устали. Как и в серфе или сноубординге, ноги работают по той же схеме компрес/декомпресс, но на мой взгляд работа ног здесь меньше, чем когда ты пампишь или перекладываешь доску “rail to rail” на серфе.



А как тебе нравится сам этот комплекс вейк-парка с инфраструктурой?

Очень круто приезжать сюда, брать какие-то напитки и чиллить на шезлонге. Отдохнул, съел что-то в ресторанчике, посмотрел видосик, чтобы пришло вдохновение: что бы еще такого попробовать на вейке. Но я уже вчера вечером посмотрел видео с базовыми трюками, то есть пришел сюда и уже знал, что буду делать.

Какой бы ты совет дал новичку основываясь на своем опыте первого катания?

Было бы очень круто, чтобы такой человек как я рассказал мне с самого начала как проходить углы парка по наибольшему радиусу, что нужно помнить про лебедку и натяжение троса. Это основное, что нужно знать новичку. И, наверное, взять доску подлиннее.

Очень важно не торопиться, подойти к этому размеренно. Анализировать «поведение» лебедки. 



Ты думаешь, что потенциально это менее травматичное катание, чем серфинг?

Я думаю, что это менее травматично.

Но, конечно, до момента пока ты не начинаешь делать какие-то сложные трюки. Здесь есть такое препятствие - кикер (трамплин) и с него можно прыгнуть на перила. То есть если ты уже доходишь до такого уровня, тогда и на сноуборде, и на вейке могут возникнуть травматичные ситуации - можно удариться об фигуру.

Но если не прыгать сразу на перила, то новичку, конечно, безопасно.

У парка есть детские дни по воскресеньям, когда лебедку замедляют и тут катаются дети. Меньшая скорость по твоим ощущениям действительно делает это более легким?

Это вообще было бы идеально для новичка. Чем меньше скорость, тем быстрее ты научишься делать флэт-трюки (на поверхности воды, без кикера). Если она медленно едет, она будешь меньше дергать. Ты очень быстро научишься прыгать 180, 360 градусов, то есть делать какие-то флэт-трюки. Но чтобы учиться делать крутые повороты резаные, "карвить", нужна скорость.

Здесь достаточно препятствий на твой взгляд, чтобы покататься интересно?

На самом деле, в самом начале, чтобы получить удовольствие препятствия никакие не нужны. Ты прыгаешь вверх, делаешь "градусы", перемещаешь лебедку из одной руки в другую, вращаешься, учишься проходить углы, чтобы тебя не дергало.

Продолжать дальше, когда я уже освоился с техникой - было бы супер. Я бы приезжал сюда раз в две недельки на час-два.

У меня огромное желание снова кататься. Даже если у меня руки отвалятся я буду кататься три часа, пять часов, даже если я буду уже волочиться за лебедкой по воде. Мне без разницы!

Получить больше информации о Bali Wake Park можно на его сайте. Парк находится совсем рядом со скоростной дорогой со стороны Серангана. Открыт ежедневно с 10.00 до 18.00 часов.

Инстаграм Миши.

Читайте также на Балифоруме:
10 лучших активных развлечений!
Серф школы для начинающих
Вейк парк на Бали (лебедка, wake park)
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!