Международные права, официальная процедура в России.

Приветствую всех.
Товарищ(бывший гаишник), после многочисленных вопросов соратников описал актуальную процедуру получения МВУ в Москве.
Идёте в МФЦ по месту жительства с собой: паспорт, права, соответствующие фото(в салонах знают требования) и оплаченная квитанция госпошлины(реквизиты дают на месте) на 1600р.
На месте: сдаются документы, заполняется заявление и вас просят забрать готовое МВУ через 9 дней.
PS Описываю процедуру в связи с тем, что по словам моих многочисленных знакомых на звонки в следующие инстанции ответы были следующие:  справочная ГИБДД(дежурный) - затрудняется ответить где сейчас получают данный документ и просит перезвонить в экзаменационные отделы, справочная МФЦ - девушка уточняет первичное получение или обмен недействительного и если обмен отправляет в ГИБДД, подразделение ГИБДД - дежурный на входе отправляет в экзаменационный отдел, а в отделе отправляют в МФЦ 
Boitcov_Ivan avatar
Boitcov_Ivan
16/03/18
16/03/18
Странно, что так долго.
Я получил на прошлой неделе в Екб (МРЭО на Чкалова). Записался через госуслуги вечером на 12 часов следующего дня, оплатил госпошлину (1120р). Утром пришло подтверждение электронной очереди. К 12 приехал, сразу зашёл и сдал документы (по сути только фото, т.к. обычные ву и паспорт сразу же назад отдают, а заявление они сами распечатывают уже заполненное с госуслуг). 10 минут посидел в коридоре, позвали ещё раз на получение. Получается, что дольше ждал, пока штамп на мву высохнет (минут через 30 только перестал пачкаться).
moose avatar
moose
16/03/18
16/03/18
Я в 15-м  году также получал, а теперь у нас по крайней мере, так. Это мои друзья по этому в информации не сомневаюсь. Я вчера попытался ради интереса через госуслуги записаться на эту процедуру, заявление не было принято. Вроде как с 1 марта новая процедура, только об этом никто не знает, включая тех, кто знать обязан
B
Bekrouz
16/03/18
16/03/18
Это действительно очень странно и долго. Сейчас портал госуслуг очень сильно развивается и позволяет значительно экономить время на визиты в различные гос службы. Из того, что вы описываете, получается усложнение процедур.
На сайте госуслуг все по прежнему, нет никаких изменений по МВУ.

P.s. сам получал пол-года назад. По предварительной записи через госуслуги. Заняло минут 15
moose avatar
moose
16/03/18
16/03/18
Я в курсе, что информации об изменениях нет. Собственно по этому и озвучил эту ситуацию, чтобы не наступать на грабли.
Чтобы лично удостовериться  достаточно позвонить в ГИБДД.
M
mistakebro
16/03/18
16/03/18
проще 200к рупий заплатить и сделать на бали...) менты разницу не увидят ))...
moose avatar
moose
17/03/18
17/03/18
Возможно, вопрос кто первый ответит за подделку.
Для меня выбор очевиден, но каждый решает сам.
alex 46 avatar
alex 46
17/03/18
17/03/18
Неделю назад оформил заявление на госуслугах,сегодня за 15 минут стал обладателем МВУ.
moose avatar
moose
17/03/18
17/03/18
Сегодня не поленился(мне не актуально) и заехал в МРЭО на Твардовского.
Слова дежурного инспектора - «Слава Богу с нас этот головняк сняли, теперь в МФЦ обращайтесь.»
Е
20/03/18
Я в конце прошлой недели сунулся на гос услуги - да, делают одним днём и по предварительной записи 30% скидка на госпошлину. Только проблема в том, что на две недели вперёд нет ни одного свободного места для записи по всей Москве.
А через МФЦ так долго, потому что время на пересылку документов - в ГИБДД и обратно.
Irina1506 avatar
Irina1506
24/03/18
24/03/18
Очень странно, что долго. Я год назад записалась на ближайший день, все было свободно, надо лишь фото. Без проблем получила за 30 минут буквально в Москве, ГАИ Строгино (это Твардовского кстати). Но дают по дату действия основного ВУ, а оно у меня истекает через год, в начале 2019. Тут у меня было без вариантов, мне надо было для Амстердама и потом Бали, а в итоге сама нигде не рулила :(. Скидка при оплате через госуслуги до конца 2018 действует.
moose avatar
moose
25/03/18
25/03/18
Повторюсь, процедура поменялась недавно, если не ошибаюсь с 1 марта.
На госуслугах запись есть только теоретически, свободных дат нет.
Как и писал ранее, заезжал именно в Строгино на Твардовского.
Тему создал потому, что информации о изменениях нигде нет.
Irina1506 avatar
Irina1506
25/03/18
25/03/18
Да... печально. Мне предстоит в скором времени эта процедура снова, т.к. права заканчиваются обычные и МН. Полезный пост! Спасибо.
Успокаивает лишь то, что по сравнению с тем, как это было 10 лет назад, когда я первый раз меняла права и почти день убила на данную процедуру, это цветочки)))
moose avatar
moose
25/03/18
25/03/18
Когда знаешь куда идти )))
Только МВУ получайте после замены российских прав.
МВУ дают на три года, но они привязаны к сроку действия национальных прав и если срок их действия истечёт раньше процедуру придётся повторить.
Irina1506 avatar
Irina1506
25/03/18
25/03/18
moose, а почему не сразу все? И российские, и МВУ?
Вообще поняла, что МВУ будет для меня просто бумажкой, пока не справлюсь с "право-лево наоборот"-так балийцы говорят))).
До автоматизма все действия доведены, поэтому не получается с левосторонним движением при 20 лет стажа, причем безаварийного.
moose avatar
moose
26/03/18
26/03/18
Честно говоря не в курсе можно ли это делать вместе. При получении МВУ нужна копия и серия/номер национальных прав.
Сегодня товарищ отзвонился, всё получил в назначенный срок.