Британский пожарный спас упавшую в кратер вулкана туристку

Пожарный из Бирмингема был признан героем, после того как во время отпуска на Бали он спас женщину. Джон Конвей (John Conway) рисковал своей жизнью ради спасения туристки, которая упала в кратер вулкана Батур со смотровой площадки и была тяжело ранена.

Фото: John Conway

33-х летний пожарный был в группе, поднимавшейся на вершину горы Батур, для того чтобы увидеть восход солнца.

Фото: John Conway

"Мы добрались до вершины, я присел отдохнуть и услышал крик, исходящий из кратера. Я взглянул и увидел, что о помощи кричит женщина, которая упала примерно на 40 метров вовнутрь кратера вулкана, составляющего в глубину около 150 метров", - рассказал Джон Конвей.

Он позвал остальных участников группы, но, выяснилось, что он единственный, кто прошел медицинское обучение. Тогда Джон попросил гида показать ему самый безопасный путь, чтобы спуститься к пострадавшей.

"Мне потребовалось около 20 минут, чтобы спуститься. Женщина лежала на спине с довольно серьезными травмами. У нее было кровотечение, тяжелая травма головы, открытый перелом ноги, ушиб лодыжки, перелом трех ребер, поврежден позвоночник и сломан нос. Все, что у меня было с собой - это влажные салфетки, поэтому я использовал их, чтобы остановить кровотечение. Но нужны были носилки, поэтому я решил сделать их из дерева", - рассказал Джон.

Позже к нему присоединилась медсестра Дорина Агач (Dorina Agache) из Дублина и им потребовалось около 40 минут, чтобы подготовить раненую женщину к перемещению. Люди, наблюдавшие за всем происходящим, передавали вещи для раненой туристки, поскольку она могла получить переохлаждение.

"Когда пострадавшая была готова к переноске, мы создали цепочку из людей, чтобы вытащить ее из кратера, а затем вынести вниз к подножию вулкана.  Весь путь с 1717-метрового вулкана к машине скорой помощи занял около 5-6 часов", - добавил Джон.

Фото: John Conway

Пожарный, медсестра и пострадавшая Клэр отправились в больницу Bali International Hospital. Клэр находится сейчас в этой больнице до возвращения домой в Британию, Уэст-Мидлендс.

Для Джона стало сюрпризом то, что спасенная им женщина живет рядом с его родным городом Бирмингемом.

Коллеги Джона по пожарной станции с гордостью говорят о нем. Они написали в Твиттере : "Мы очень гордимся Джоном и с нетерпением ждем его возвращения."

Но, Джон не считает себя героем: "Честно говоря, я до сих пор не могу поверить в то, что произошло. Я даже не мог представить, что со мной такое случится в отпуске. И это чудо, что Клэр выжила, ведь у нее были очень серьезные травмы".

По материалам: birminghammail.co.uk, bbc.com

Читайте еще на Балифоруме:
Вулкан Батур 10 удивительных фотофактов
Больницы на Бали
Какую страховку лучше брать для поездки на Бали?
Dlexeika avatar
Dlexeika
02/03/18
02/03/18
Блин, как же можно было упасть в кратер? Бывалые, расскажите, по какой причине можно так облажаться?
Motsarella avatar
Motsarella
02/03/18
02/03/18
Ровно по той же причине, по какой девушка упала со скалы на мопеде на Нуса Пениде. К сожалению, многие люди безопасность ставят на последнее место и считают, что с ними ничего не произойдёт. За примером далеко ходить не надо. Сколько людей ездит без шлема на мото и сколько не пристегнуты в авто, особенно сзади