Получение социальной визы в Камбодже (Пном Пень)

Небольшой отчёт для тех, кто объездил Малайзию и Сингапур вдоль и поперёк и ищет новых впечатлений

Получение социальной визы занимает пять дней. Я подавала документы утром (с 8 до 11) в понедельник, забирать сказали в пятницу (с 2 до 4). За это время можно съездить в Сим Рип и посмотреть на удивительный Анкор Ватт.

Список документов есть на сайте посольства, но по факту просят другое.
2 фотографии
Заполненную анкету (никто не проверял, что там написано)
Билеты в РФ (не проверяли)
Билеты в Индонезию
Букинг отеля (не проверяли тоже)
Выписку из банка с деньгами на счёту ( у меня была выписка на русском -  принтскрин интернет банка без печатей)
50 долларов

Спонсорское письмо и айди спонсора не понадобилось, у меня было, не взяли.

Очереди нет никакой, посол милейший человек. Визу дали на 60 дней.

Время работы и список документов, вывешенный на эмиграшке, прилагаю.

Камбоджа - удивительно красивая страна с умнейшими людьми и вкуснющей уличной едой. Анкор Ватт это что- то нереальное!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/07/17
31/07/17
danaja avatar
danaja
31/07/17
31/07/17
Билет я покупала за два месяца с пересадкой в КЛ. Стоили 11 тысяч рублей туда-обратно. Пересадка неудобная кстати была - первый раз 5 часов, второй раз 2.5 часа, но рейс отложили еще на пять часов.
В annotation ничего не написано.
D
defrag
31/08/17
31/08/17
Получается, Вам сделали туристическую визу, а не социальную (а судя по наличию письма от спонсора, Вы ее хотели). Плюс набор запрошенных документов тоже выглядит как требования на тур. визу (они обе выглядят одинаково, обе тип 211 и сроки действия одинаковые)
АШ
04/04/18
Сделали без проблем туристическую визу 211 на 60 дней (до этого в паспорте уже есть 5 социальных виз и несколько VOA)
Консул не задал вообще ни одного вопроса по поводу пребывания в Индонезии

Получение визы занимает 4 дня (по факту забрали на пятый, т.к. ездили в Сием Рип). Подавали документы утром (с 8 до 11) в понедельник, забирать сказали в четверг (с 2 до 4).

Список документов:
1 фотография
Заполненная анкета
Ксерокопия 1 страницы паспорта
Билеты в РФ (не проверяли)
Билеты в Индонезию
Букинг отеля (не проверяли тоже)
Выписку из банка с деньгами на счету за последние 3 месяца (у нас была одна выписка на двоих, так как семья. Индо банк Permata с печатью)
55 долларов

Очереди нет никакой. Даже внутрь заходить не пришлось. Анкету заполнили при входе на территорию, в каморке 2х3 метра, потом по внутреннему телефону вызвали консула, он подошел по-быстрому все глянул, взял деньги, паспорта и сказал когда приходить. Все :)

Жили в отеле  Ny Ka Smy Hotel, пешком 10 минут от посольства. Бюджетно, чисто, тихо, быстрый интернет, кондей, 20$ в сутки.

Лера Мулина avatar
07/07/18
Отзыв от нашей  читательницы, Елены:

"Получила социальную визу в Пномпене.

Прежде всего полетела в Пномпень, потому что билеты на нужные мне дни в Пномпень были ненамного дороже, чем в уже заезженный Куала-Лумпур. Ну и потому что все-таки хотелось посмотреть новую для себя страну.

Отлично, что в Камбодже эффективно работает Граб. Кстати, в Камбодже можно заказать тук-тук. Это чуть дороже, чем байк, но намного удобнее. Зато маленький тук-тук может брать 3 пассажиров.

Есть еще один хороший альтернативный сервис -  Pass App. Вроде Граба, но вам придется его зарегистрировать на локальный номер телефона. Но с местной картой нет проблем вообще. Сразу на выходе из аэропорта есть 4-5 киосков сотовых операторов, где за сумму 5-10 долларов можно быстро подключить местную симку. Самым крупным оператором считается Smart, я себе взяла CellPhone, который оказался дешевле и работал нормально.

Из аэропорта можно легко вызвать в город такси или тук-тук.

Остановилась в центре города в отеле Ла Луне https://www.booking.com/hotel/kh/ov.en-gb.html?aid=7939283 Это стоило очень дешево - около 12.5 долларов за чистый двухместный номер с симпатичным балконом.



В гесте есть очень красивая терраса на крыше с панорамным видом.





Завтрак бесплатный, но очень скромный. На ресепшене можно бесплатно сделать распечатки и копии документов.

но все равно пришлось ехать до посольства Индонезии https://goo.gl/maps/kGgFqw7qTTL2 на транспорте.

На входе в посольстве я очень быстро пролетела мимо будки по левой стороне. Подумала, что это каптерка охраны. Пошла дальше прямо к большим дверям, открыла и обнаружила там комнату со стойками полных бумаг. Вылетевший из глубины кабинета удивленный сотрудник пояснил, что "помещение для охраны" было именно залом для подачи документов.





В каптерке была сотрудница, которая собирает документы и еще одна камбоджийка, которая подавалась на социальную визу. Не уверена, что кроме нас в этот день подавался еще кто-то.

Я привезла с собой кучу документов - на всякий случай. Сотрудника приняла их все, скрепила степлером и забрала.

Список:
1. Заполненная анкета (заполнила в посольстве) - ничего особенного. Почти такая же анкета как и в любом другом посольстве
2. Фотография 3,5х4,5 - привезла 2 варианта на красном и белом фоне. Взяли фото на белом фоне. Распечатывала еще на Бали
3. Билеты по которым прилетела в Камбоджу
4. Билеты в Индонезию
5. Бронь билета из Индонезии через 3 месяца (сделала неоплатную бронь на Turkish Airlines)
6. Бронь отеля, в котором я жила в Пном Пене
7. Выписка с банковского счета. Сделала распечатку выписки, которую можно загрузить из Интернет банка Альфа-банка
8. Спонсорское письмо, распечатанное в цвете. Лично это письмо не забирала, мне прислал его агент по электронке - поэтому надо было распечатать в цвете
9. Копия КТП спонсора, распечатанное в цвете
10. Загранпаспорт
11. 50 долларов


Официальный список необходимых документов для подачи на визу

У меня забрали документы, и сказали приехать за паспортом 26 июня. На самом деле меня ничуть не расстроил такой долгий срок, потому что в эти дни я уже запланировала себе съездить на остров Ко Ронг и даже спросила можно ли приехать за паспортом 29 июня.

По одежде не заметила каких придирок лично к себе. У меня на ногах были сандалии, которые отличались от шлепанцев лишь наличием дополнительной ленты вокруг щиколотки. Несмотря на то, что вьетнамки в посольстве запрещены, у меня с обувью не было проблем.



29 июня просто приехала и забрала паспорт. Если вы приедете и в каптерке не будет никого, возьмите стационарный телефон и позвоните по номеру, указанному на нем. К вам выйдет сотрудник посольства.

Из удобных мест в округе. Есть неподалеку торговый центр Aeon. До него все же придется доехать на тук-туке. Там есть супермаркет, бутики и неплохой фудкорт, на котором можно поесть аутентичной кхмерской еды в чистых и комфортных условиях.





Билеты по Камбодже на билеты можно брать на https://bookmebus.com - там есть много вариантов с отзывами. Оплата проводится через сайт. На автобусах ездить можно довольно удобно, но учитывайте, что длительность поездок на сайтах указывается неверно. Если длительность поездки указывается как 4 часа - это может быть и 5 часов.

Можно за тот период, пока делается ваша виза съездить в Сием Рип (Ангкор Ват), Кампот, Кеп, острова Ко Ронг и Ко Ронг Самлоем. В Сиануквиль наверное сейчас не стоит ехать - это огромная и пыльная стройка.

Если вам интересно окунуться в аутентичную атмосферу кхмерского рынка - сходите на центральный рынок. https://goo.gl/maps/wCuQt9DxJ852 Там можно попробовать и спокойной еды (спринг-роллы), кальмары, креветки, супы и лапша, так и всяких гадов (тарантулы, личинки, кузнечики и скорпионы).

По всем признакам вероятность отказа в этом посольстве очень низкая. Приезжайте, если вы хотите попутно посмотреть Камбоджу и если вас не смущает длительность подготовки визы".

Inna Kalashnikova avatar
10/08/18
Подскажите пожалуйста за сколько дней делают социальную визу?
Лера Мулина avatar
10/08/18
Inna Kalashnikova, 5. То есть сдаете, например 10-го, получаете 15-го.
pelenthium avatar
pelenthium
07/01/19
07/01/19
Подскажите, а почему в посте про получение социальной визы (https://baliforum.ru/p/poluchenie-sotsialnoy-vizy-dlya-zhizni-na-bali) в Камбодже написано

Визу получить достаточно сложно, помимо документов от индонезийского спонсора требуют документы от спонсора камбоджийца и подтверждение наличия средств.

откуда это?
Лера Мулина avatar
08/01/19
pelenthium, Думаю, что это была какая-то старая информация. Сейчас визу получить легко, но это занимает 5 рабочих дней. Спасибо за вопрос. Я исправила текст.
y-t
18/01/19
18/01/19
Всем привет
Я правильно понимаю, что можно получить либо туристическую, либо социальную визу на выбор?
Спонсорское письмо нужно делать или не обязательно?
Лера Мулина avatar
19/01/19
y-t, для туристической визы не обязательно спонсорское письмо, но вам могут вписать название отеля в качестве спонсора в визу. И потом на Бали нужно будет проводить процедуру смены спонсора при продлении визы.
y-t
24/01/19
24/01/19
Vera_Nikitina, благодарю за ответ. Это сложная процедура - смена спонсора?
pelenthium avatar
pelenthium
21/02/19
21/02/19
Сегодня получили социалку здесь, cделали за 4 дня. Из последних изменений стоимость - $55.
Лера Мулина avatar
22/02/19
pelenthium, Спасибо! А какие-то другие еще изменения были? Поделитесь, чем вы заняли себя на эти 4 дня. Нам же все интересно по Пном Пеню и Камбодже!
M
Masasina
13/04/19
13/04/19
Nastya Novikova, привет! Пожалуйста, напишите, если вы таки съездили получать визу в Камбодже
Лера Мулина avatar
14/04/19
Masasina, Мне кажется у нас в теме уже был достаточно подробный отчет о получении визы в Пном Пене. Почитайте его https://baliforum.ru/p/poluchenie-sotsialnoy-vizy-v-kambodzhe-pnom-pen?commentId=69842
M
Masasina
15/04/19
15/04/19
Спасибо! Почему-то система выдавала ошибку при попытке почитать эту ветку. Только сейчас открылась. Я думала, ветка пустая
Лера Мулина avatar
20/03/20
Владимир Ляхович

Не пускают в посольство. Мы добились встречи только, когда на улице собралось человек 10 разной национальности.
Потом вышли и сказали, что ничего не работает.  Но если сильно надо то: Справка о КВирусе, и, раньше это не спрашивали, справку о наличии средств, объясняют это тем, что если тебя положат в карантин, чтобы у тебя гарантированно были деньги. И стандартный пакет документов.
ЧТо самое интересное, дали телефон и сказали, присылай все на ватсап, если нас устроит то пригласим, тут же все отправил. В обед ответили приходи, завтра. При том справки не было. Я посчитал, что надо же справку и не пошел в посольство без нее, пошел за справкой. Потом вся эта кутерьма со справкой, и написал в посольство. что жду справку, они сказали, без нее не пустим, читай бумагу.
Второй день жду справку, пока что молчат ))
Думал уже лететь в БКК, но потом узнал, что эта же справка нужна при прилете, соответственно проще тут гаситься.
Скорее всего ее попросят в порту при прилете в Нгура Рай.
Весь процесс бомблю в сторисы инсты @wotrafa можно в ФБ смотреть здесь https://www.facebook.com/wotrafa
Лера Мулина avatar
20/03/20
Прилетела первым прямым утренним рейсом с Пхукета в Пномпень. В самолете на рейсе Airasia было от силы человек 20. В аэропорту Пхукета в связи с вирусом закрыли обменники, поэтому деньги получилось обменять в Пномпене.

По прибытии выдают 30-долларовые визы. Никаких расспросов, все быстро и просто. Нужен паспорт и 30 долларов. Здесь же в зале есть три банкомата. Принимают и другие деньги, баты, например, но курс очень плохой.

Никаких справок не требуют по прилету, даже температуру не замеряют. В аэропорту очень пустынно.

На выходе можно взять симкарту местного оператора. Взяла Cellcard на 35 гигабайтов и 7 дней за 7 долларов. Подключили за 3 минуты.

Также в аэропорту есть несколько неплохих приятных кафе прямо у выхода из аэропорта.

Жилье не бронировала заранее потому что опасалась, что въезд могут закрыть и придется отменять бронирование.
Лера Мулина avatar
21/03/20
Нашла лабораторию при больнице кхмерско советской дружбы, где делают тесты на коронавирус. Сказали приезжать в 8 утра и что анализы будут бесплатны.
Находится здесь Dropped pin
Near Phnom Penh, Cambodia
https://maps.app.goo.gl/Tn3oTUyt5mdcx8pG7

Здание по правую сторону с табличкой laboratory deoartament / out patient departament.
MS
24/03/20
Добрый день!
Удалось ли подать документы и получить визу?
Расскажите подробнее, пожалуйста, о походе в лабораторию.
Лера Мулина avatar
27/03/20
В воскресенье поехала в больницу советско кхмерской дружбы и сдала мазки из носа и горла. Оставила телефоны. Сказали, что позвонят когда будет результат. Параллельно один россиянин который за два дня до меня сделал этот тест дал мне контакт чувака который на основании этих тестов делает сертификат за 20 долларов. Я написала ему сразу же. Долго не отвечал. В итоге в четверг написал что сертификаты больше не делает, справку выдать не может и что результаты моих анализов в институте Пастера. Я поехала туда. В институте мне рекомендовали две французские клиники, где можно получить сертификат. Приехала в одну из них Procare Medical Center. Врач померила мне температуру, послушала фонендоскопом легкие и за 50 долларов выдала справку о том что на основании лабораторного тестирования у меня нет коронавируса. Сегодня 27 марта в пятницу я поехала в посольство Индонезии в Пномпене с полным пакетом документов на визу. Не хватало только билета в Индонезию. Еще до 26 марта были хорошие билеты Малиндо и Эйр Азия - дешевые и всего с одной пересадкой в Куала Лумпуре с 1 апреля. 26-го их уже отменили, возможно из-за того что блокировку Малайзии продлили еще на две недели. Таким образом, единственно возможным перелетом из Пном Пеня до Бали стал рейс из Сеула за 20 миллиона с хвостиком. Сотрудница посольства взяла мои документы в офис. Через минут 15 вернулась и сказала, что не может их принять потому что с момента моего въезда в Камбоджу должно истечь 14 дней. Только спустя 14 дней я могу сделать тест и подать заявление на визу. Хотя до этого когда я переписывалась с посольством по вацапу и записывалась на подачу документов, мне о таком правиле не говорили. Также мой русский знакомый, который подавал документы на визу во вторник, подал их беспрепятственно несмотря на то, что в Камбоджу прибыл недавно. В общем правила меняются каждый день и составлять какие то лайфхаки бесполезно в этих условиях. Нужно лишь готовиться к тому что перед вами постоянно будут закрываться какие то возможности выхода из ситуации.
Dmitriy Qznetsov avatar
31/03/20
Благодарю вас за развернутое описание процесса , сами собирались получить визы в Камбодже, но вовремя (возможно)) передумали.
Держите в курсе, как там обстоят дела и чем продолжится ваша история )