Сёрфинг для тех кто Никогда не катался на доске.

Здравствуйте. Едем на Бали впервые. Муж хочет попробовать сёрфинг, но никогда в жизни не катался на доске. Есть ли смысл закладывать его в программу путешествия, если для него есть всего свободных 3 дня. В Остальные дни будут, экскурсии либо будем в Нуса Дуа и Гили. В куте будем всего несколько дней. Хотя с другой стороны приехать в рай сёрфинга и не попробовать.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/06/17
03/06/17
Если хочет попробовать, то конечно стоит!
За три дня крутым серфером не стать, но за 3 занятия вполне можно понять твое это или не твое. Дальше уже можно будет, например, путешествовать по серфовым местам/странам.
В идеале если получится подгадать так, чтобы уроки были по утрам и тогда весь день свободен. Правда время уроков назначается инструкторо/школой и не может быть произвольным (зависит от волновых/ветровых условий).

Смотрите так же тему:
Инструктор по серфингу на Бали
Школы по серфингу на Бали
WindySunSurfSchool avatar
21/10/17


Сёрфинг - трудный вид спорта, которым приходится заниматься часто в изменчивых и непредсказуемых условиях, поэтому самое важное в сёрфинге – это безопасность!

Вот важнейшие факторы, которые необходимо учитывать, чтобы сёрфинг был действительно безопасным. Начнем по порядку:
  • Другие сёрферы.
Одна из главных угроз в океане — наличие других сёрферов. Многолюдные споты, со снующими туда-сюда сёрферами и их досками, особо опасны. И если серферы не следуют принятому сёрф-этикету, ситуация в воде может стать совершенно не предсказуемой. Поэтому очень важно выучить и  строго соблюдать правила поведения, принятые в сёрфинге.

Никогда не катайтесь в одиночку. Океан — это стихия, где даже с самым опытным сёрфером может случиться непредвиденное. Если в этот момент вы окажетесь не одни, справиться с трудностями будет намного проще.

  • Погодные условия.
Погода часто бывает непредсказуемой и в считанные мгновения может измениться, особенно в местах с тропическим климатом. Если во время каталки послышались раскаты грома, лучше поскорее направить нос своей доски к берегу и заземлиться на суше.

Кроме того, погода может внезапно изменить характер течений. Неожиданное усиление ветра с большой вероятностью приведет к увеличению высоты волн или к постоянному изменению их направления. Океан может разбушеваться в одно мгновение. Поэтому каждый день проверяй прогноз погоды, чтобы не оказаться в океане в разгар шторма.
  • Характер и размер волн.
Всегда выбирайте правильный серф-спот, подходящий под ваш уровень катания. Даже невысокие волны могут доставить немало хлопот новичку. Если вы решили поймать волну, которая вам не под силу, то автоматически подвергаете риску не только себя. Если не суметь справиться с доской или потерять её, она может покалечить другого сёрфера.

Один из худших вариантов – упасть с разбивающейся волны. При этом происходит потеря контроля над доской и сёрфер падает с волны вперёд. Если это произошло с вами, постарайтесь отвести от себя доску, избегая падения в воду головой вперёд, предварительно закрыв её руками.

Медленные волны с пологими склонами идеально подходят для новичков. При падении необходимо отвести доску от себя и стараться приземлиться спиной на воду, вытянув руки, чтобы не удариться ими о дно.

И никогда не поворачивайтесь к океану спиной, всегда будьте начеку. Водная стихия непредсказуема, пока вы высматриваете что-то на берегу, вас может накрыть волной или ударить чужой доской.

  • Rips/Течения.
Rip – сильное течение, направленное в океан/море. Если вы в него попали, ни в коем случае не нужно паниковать, вместо этого соберитесь и гребите перпендикулярно течению, а не против него, пока не спасётесь. А лучше, прежде чем серфить в незнакомом месте, выясните, как правильно выплывать на лайн-ап, как возвращаться на берег и где какие течения.
  • Характер местности и дна.
Рифы и коралловые образования, как правило, находятся на мелководье. Падение с доски на риф может привести к порезам и царапинам.

Кроме этого, скорость при прохождении над рифом довольно большая, а риф — это твёрдый и неподвижный объект, поэтому, в случае удара, будет больно. Для таких условий идеально подходят шлем и гидрокостюм, даже если вода очень тёплая, плюс лёгкая обувь для катания на риф-брейках или каменистых сёрф-спотах. Существует два способа узнать, есть ли на дне камни/булыжники: поискать их во время отлива либо спросить у местных сёрферов.

Если вы катаетесь на споте с каменистым дном, не прыгайте в воду с доски и постоянно следите за тем, чтобы вас не унесло течением в область, где есть валуны, в противном случае велик риск разбить доску о камни.
  • Морская живность.
Сёрферы должны всеми силами стараться избегать фатальных встреч с обитателями океана. Не ходите по рифу босыми ногами, надевайте защитные гидротапки или не наступайте на риф. Морской еж или змея, да и обычный коралл могут доставить много неприятностей.

Сёрферу необходимо помнить массу вещей и учитывать такую же массу нюансов. Безопасность – это первое, о чем вам необходимо думать, находясь в океане.

Всем безопасный сёрфинг! 
АЦ
25/10/17
Для все желающих начать серфить, хочу рассказать про Windy Sun.
Знакомства с ребятами и школой было немного необычным) Гуляю я по набережной, никого не трогаю, и тут из-за угла мне: Псс, парень, не хочешь немного серфа? Я обернулся и вижу Windy Sun серф школу)) Приятная девушка инструктор Алёна за 3 минуты рассказала мне какая у них крутая школа и почему я должен прямо сейчас вступить в их секту))) Я вообще не думая отдал все деньги, которые у меня тогда были в кармане и сказал, что завтра, к первому уроку привезу всё остальное)
В целом всё оочень круто!!! Ребята профессионалы своего дела. Очень подробно всё объясняют, не бросают в океане на произвол судьбы, а самое главное, не бьют доской когда что-то не получается. Я в первый раз пробую подобный спорт и я остался в большом восторге! Привет Мите, Алёне и Лене! Большое спасибо им за океан впечатлений и позитива!!

Роза avatar
Роза
08/11/17
08/11/17
WindySunSurfSchool, здравствуйте! Я уже наверно года три мечтаю, о том что бы начать серфить. Скоро прилетаю на Бали и все боюсь, что у меня не получится. Я не сильный спортсмен. Пыталась заставить себя перед Бали плавать в бассейне и заниматься в батутном центре на баланс борде, но моя ленивая попа так нигде ни разу и не появлялась. Я переживаю, что мне не хватить физической подготовки, а так охота серфить. Или все же если быть настырной и с хорошим инструктором все возможно? Буду на Бали почти три недели, это времени достаточно? Сколько вообще надо времени, чтобы вставать и ехать без посторонней помощи?
Е
08/11/17
у всех подготовка разная, но сам процесс обучения начиная с первым минут на воде будет увлекательным какие бы результаты ни были! не бойтесь.
WindySunSurfSchool avatar
08/11/17
Роза, Привет! Особой физической подготовки может не быть, достаточно обычной). Но конечно если вы хотите, чтобы процесс обучения сёрфингу был легче и результаты приходили быстрее, не лишним будет заранее подготовиться: походить в бассейн и плавать кролем; в тренажерном зале работать над выносливостью и силой рук; работать над гибкостью и растяжкой. Также можно потренировать баланс на баланс-борде.

Про то, сколько необходимо времени, чтобы встать и ехать самостоятельно, тут все индивидуально, все зависит от моторных навыков и физических данных, и самое главное от желания. Конечно, и от инструктора очень много зависит. В нашей школе практически у всех учеников получается поймать свою волну уже на первом занятии. В твоем случае, три недели это более чем достаточный срок, чтобы освоить сёрфинг и не только самостоятельно поймать свою первую зеленую волну, но и поездить в сёрф-трипы на разные споты острова).
Ртищева_Света avatar
18/11/19
Если у вас хотя бы ращ закрадывались мысли, а не попробовать ли, то однозначно попробовать! Мы не особо спортсмены и урок взяли в последние дни. Но понравилось так, что через день мы чуть ли не на осликах выбрались из Тегалаланга в Куту чтобы повторить. Ведь, в отличае от большинства остальных видов спорта, учиться совершенно не страшно, падать с доски в воду, это далеко не то же, что лететь по насту с привязанным к ногам сноуборду. Правда просаливаешься насквозь, но это уже ерунда!
E
Evgenvish
18/11/19
18/11/19
WindySunSurfSchool, здравствуйте!
Изучаю ваш сайт и параллельно читаю отзывы на TripAdvisor.
На сайте сказано, что на 1 инструктора приходится максимум 4 ученика, в отзывах же пишут, что группы очень большие и инструктору не хватает времени на всех. Как на самом деле происходит?
Заранее спасибо за ответ.
Ivan Sanych avatar
Ivan Sanych
04/12/23
04/12/23
Если к этому вопросу подходить максимально практично , то информацию надо изучать поэтапно и паралельно с практическими навыками.
И видео дающее много информации сразу , не особо поможет , так как не получится применять теоритические знания о технике поворотов и тд , до тех пор пока не научишься волны ловить и вставать корректно на доску.
Разумней будет все внимание сейчас уделить самым вводным видео. Где рассказывают как лежать , как грести , как вставать. И хорошо бы если б объясняли ещё почему так а не иначе и тд.
Не пытался поумничать , и видео не посоветовал. Понимаю. Но просто написал о наболевшей теме. Подумал , вдруг полезное что то озвучу.
P. S. И не стесняйся спрашивать все что интересно , у всех вподряд . Серферы обычно весьма приветливы , особенно на берегу.
А когда будешь на лайнапе изучать что к чему. Наблюдай за теми кто умеет , но мешай им. Например не греби на туже волну что и они , а то они перестанут быть приветливыми.