Грядет большой скандал: американский видеоблогер и коррумпированная полиция Бали

Американский путешественник Сойер Хартман (Sawyer Hartman) ведет блог на Youtube. В своем последнем видео от 13-го ноября, помимо обычных заметок про поездку (на этот раз по Бали), он с большим удивлением рассказал о том, как у него вымогал деньги местный полицейский.



Для американца стало настоящим шоком то, что представитель закона "ограбил его". Когда Соейр со своей девушкой ехал на скутере, его остановил полицейский, потребовавший международные права и заметивший, что туристы едут без шлемов. Полицейский потребовал отключить камеру, которую, как объяснял американец, он включил "ради безопасности". В ролике видно, что турист все-таки выключил камеру. Когда Сойер распрощался с правоохранителем, он рассказал на камеру, что полицейский потребовал у него полтора миллиона рупий в качестве взятки. Но у туриста с собой такой суммы не было, поэтому полицейский забрал у него всю наличность, которую нашел в кошельке - 200 тысяч рупий (около 15 долларов США)

Полицейские проверки на дорогах Бали - обычное дело. Однако полицейские предпочитают останавливать туристов, поскольку те гораздо легче соглашаются заплатить мзду на месте, а не решать вопрос официально, заплатив штраф по квитанции. Нужно отметить, что полицейских на дорогах острова сейчас стало больше, поскольку в Индонезии проходит ежегодная всенациональная "Операция зебра"

Смотрите также на БалиФоруме:
На Бали начался месячник полицейской бдительности на дорогах: Операция Зебра
ПДД на Бали
Штрафы на дорогах на Бали
Aido avatar
Aido
24/11/16
24/11/16
Гм... ну не давал бы, раз такой правильный.
S
Smile
24/11/16
24/11/16
А в чём скандал то?
В Азии берут взятки? Вот новость)
KT
Kri6tina
25/11/16
25/11/16
скандал в том, что давать и брать взять законом запрещено. все об этом знают, но молчат, потому что выгодно всем, но при предъявлении доказательств заводится уголовное дело
Aido avatar
Aido
25/11/16
25/11/16
Ну тогда и на этого путешественника нужно дело заводить. Взятку то, он дал. Не понимаю таких людей, которые соглашаются дать деньги, а потом возмущаются коррупцией.
Константин З. avatar
25/11/16
Написано же "полицейский забрал всю наличность...". Не представляю правда, как полицейский может забрать, но видимо может...
Aido avatar
Aido
25/11/16
25/11/16
Да всем понятно как это было.  Полицейский говорит типа давай столько то денег, этот горе-путешественник отвечает, что столько нет. Полицейский  спрашивает, а сколько есть - ну тот и показал, а страж закона сказал, чтобы отдавал все что есть. Не захотел бы сам отдать, ничего бы не забрали.
Да поехали бы в участок, посидел бы там пару часов. Но вот поэтому то и отдал деньгами, что неохота. Я вот не верю, что у таких"опытных" туристов ни разу в Азии до этого такого не случалось.
S
Smile
25/11/16
25/11/16
Всё это пиар блога.
Ездить без прав и шлема получается можно. А тут сразу забрал, караул. Попался жадный полицейский, вовремя включил камеру...и количество просмотров увеличено.
Aido avatar
Aido
25/11/16
25/11/16
+1
Как раз хотел об этом сказать.

Кстати, мне местные рассказывали, что если полицейский сдаст пытавшегося дать ему взятку, то получит то ли 7 то ли 8 миллионов премии. А взяткодатель получит срок.
Основная проблема с доказательной базой как я понимаю, но если они тоже научатся вовремя камеру включать, то расклад может быть совсем другим.
TT
teke-teke
28/11/16
28/11/16
Грядет большой американский скандал.
Нельсон_Марсель avatar
01/12/16
Для меня стало шоком, когда меня тормознул коп, и спрашивает:
- вераю фром?
- раша
- Ааа! Раша! ШТРАФ-ШТРАФ! ПЛАТИ!
Быстро они языки выучили ;D А за что штраф, я так и не понял. По этому ничего не заплатил и дальше поехал.
I
imthe
01/12/16
01/12/16
невероятно гаишник страф просит) точно скандал будет)
Royd_Evgeniy avatar
Royd_Evgeniy
04/12/16
04/12/16
"неофиц" штрафы платили все норм было, а сейчас с опаской брать будут.. печаль.
A
Atrides
09/12/16
09/12/16
Американскому чуваку просто захотелось славы и лайков.
phiesta avatar
phiesta
21/12/16
21/12/16
А вот что бывает, если показать полицейскому международные права. Вот такая неожиданная реакция...