Подробная инструкция о том, как получить политическое убежище в Индонезии

Из этого поста вы узнаете необычный вариант решения визовых вопросов с помощью нестандартного хода - запроса политического убежища на территории Индонезии.
Автор текста по ряду причин предпочел остаться неизвестным...



Для тех кто уехал не просто на Бали, а уехал из своей страны, опасаясь преследований. Для таких людей есть возможность получить политическое убежище в Индонезии.

Постараюсь максимально подробно описать процедуру, потому как сам прохожу сейчас этот процесс и, возможно, кому-то пригодится мой опыт. На данный момент я единственный проситель убежища в Индонезии из стран СНГ.

Само понятие “политическое убежище” есть только в русском языке, и из-за этого возникает недопонимание. Складывается впечатление, что только имея столкновения с властью по политическим мотивам человек имеет право на убежище.
В оригинале есть два понятия “asylum” - убежище. И человек который просит убежище называется соискатель убежища - “asylum seeker”. Второе понятие - это беженец - “refugee”.

Получить убежище можно в странах подписавших конвенции ООН. (Карта кликабельна.)



В двух словах получение статуса «asylum seeker» выглядит так. Вы легальным или нелегальным способом пересекаете границу заветного государства (отмечены зелёным и жёлтым) и в специальном офисе рассказываете свою историю. Оснований для получения статуса немного, и их список выглядит так:

  •    Раса
  •    Религия
  •    Национальность
  •    Политические убеждения
  •    Принадлежность к определенной социальной группе

Современное международное право признаёт два вида убежища: территориальное (на территории государства) и дипломатическое (в стенах дипломатического представительства на территории иностранного государства).

Как видно на картинке, территориальное в Индонезии не получить. Но можно получить дипломатическое на территории UNHCR - THE UNITED NATIONS REFUGEE AGENCY.

Эта организация находится в Джакарте. Вам надо приехать туда желательно с самого утра. Начинают работать они в 7-30. Внутри есть переводчики с русского на любой. Точка в Гугле. В буклетах пишут, что офис находится на 14-м этаже Menara Ravindo. Но на самом деле это не так. Вам надо будет обойти это здание с левой стороны до конца белого забора. Ворота почти не видны, кажется, что это часть стены. Но она открывается. Рядом будет приличное количество людей из разных стран типа Сомали и Афганистана. Можно подождать, пока кого-то выпустят или впустят, а можно постучать. Белому человеку очень сильно удивятся, но прецедент уже был, скажете, что от меня (шутка).

Я конечно же первым делом пробовал получить визы в Австралии всякие и США. Не дали. Когда бежишь откуда-то, это видно. Сам бы себе не дал с такими большими от страха глазами.

В отличие от прошения убежища непосредственно на территории государства, сотрудники UNHCR  - на вашей стороне. То есть в дальнейшем, эта организация будет помогать выиграть дело в иммиграционном суде страны, куда вас переправят.

Итак, сама процедура.

Первое о чём вас спросят - это краткое изложение вашей истории. Желательно подготовить её заранее. Её нужно будет описать на двух листах. На одном - почему покинули страну, на втором  - почему боитесь возвращаться. Причины могут быть и субъективными. Но! Важно то, что есть страх смерти, угроза здоровью или вероятность сесть в тюрьму.

У вас принимают документы (показываете паспорт, если он есть, сдаёте отпечатки), затем проходите интервью на русском языке, далее вам выдают “UNHCR Asylum Seeker certificate” который позволяет вам находится на территории Индонезии в течение года. Через год надо ехать в Джакарту и получать новый. Если в первый раз вы приходили всей семьёй, то и во второй тоже надо будет всей семьёй. Офис UNHCR в Индонезии маленький, а заявок на данный момент 12000. Поэтому ближайшее интервью будет только через 2 года. Примерную дату интервью вас скажут сразу, но надо быть всё время на связи. Беженцы из Афганистана как правило либо с фальшивыми паспортами, либо вообще без них. Сразу же эти паспорта теряют и растворяются в Индонезии - благо всем правит кэш.

Всё это время вы полулегально находитесь на территории Индонезии. То есть работать и учиться не можете, но и визараны не нужны. Курсы платные языковый не при университетах не считаются - можно. Ребёнка в школу нельзя. Это не пмж, но и выгнать вас не могут. В любой непонятной ситуации звоните в офис UNHCR, и они разруливают с эмиграшкой. По медицине - если угроза здоровью серьёзная, то организация всё оплачивает. Если зубы заболели, то сами как-нибудь.

Если через два года ваш кейс одобрили, то вы получаете статус refugee. Пока не даёт вам права остаться в Индонезии навсегда. Но статус уже легальный и прожив по нему 10 лет вы можете получить индонезийский паспорт. Так же положено какое-то пособие и есть право на работу. Опять же, Индонезия сильно продвигается в плане прав и свобод граждан, поэтому, возможно, всё изменится.

Второй вариант (он доступен и asylum seeker) можно вернуться домой. Например, если власть поменялась и угроза жизни миновала. UNHCR покупает вам билет и даёт денег с собой. Сколько - не знаю. У меня в стране власть не поменяется, поэтому не уточнял))

Третий, самый ходовой, вы отправляетесь в какую-то из стран, которые на данный момент принимают беженцев. Ждать от 1 года до 10 и это целиком зависит от количества квот в принимающих странах. Тех, кто влюблён в Индонезию, парить это не должно. Страну выбирает UNHCR. Обычно это Евросоюз, Австралия, США, Канада, Новая Зеландия. Билет покупает UNHCR. На территории каждой страны действуют свои условия по отношению к беженцам.  Отказаться от предложенной можно, но и статус refugee  тогда теряется.

Для того, чтобы вашу заявку приняли к рассмотрению многого не надо. Дальше, примерно через 2 года, вам придётся оформлять свой кейс более развёрнуто. Важно, чтобы информация только дополняла ту, что вы дадите на первичном интервью, но не противоречила ей. Опять же неважно какая ситуация у вас на родине в принципе, важно какая у вас конкретно.

Правила оформления кейса везде похожи, можете погуглить про политическое убежище в США, так же и в Индонезии.

Если же ваш статус refugee не одобрен, то можно подать апелляцию в течение месяца.

У всех членов семьи интервью берут отдельно. Поэтому важно говорить правду или хорошо подготовится. Сотрудники очень доброжелательны и, повторюсь, на вашей стороне.

Путешествовать по Индонезии в статусе asylum seeker вы можете, но всё зависит от конкретного чиновника. UNHCR, конечно, всё разрулит, но чтобы избежать лишнего головняка я выбираю поезда, автобусы, паромы и байк. Тем более времени теперь завались, а как отпала нужда в визаранах, то сильно экономятся деньги, можно меньше работать или больше путешествовать)). Часто документы на самолёт не спрашивают. Но могут и спросить. А вот поездами и по воде вообще без проблем. Покидать страну вы не можете, в противном случае статус asylum seeker теряете.

Процедура анонимна, так что никто не узнает о вашем статусе, если вы не расскажете сами.

Работать легально в статусе asylum seeker у вас не получится, но и наказать за нелегальную работу особо не смогут. Не депортируют точно. Просто не борзеть, не мешать работать местным и всё будет хорошо. На одобрение вашего кейса нелегальная работа никак не повлияет, так что говорите правду.

Из плюсов прошения убежища в Индонезии - не нужна виза. То есть это просто, быстро и Бали одно из красивейших мест планеты.

Помочь офису в Индонезии стать больше можно на официальном сайте http://unhcr.or.id/en/, жмите на кнопку “DONATE NOW”.

P.S. Любителям халявы. Каждый офис финансируется в каждой стране отдельно. В Индонезии он очень маленький, и денег соискателям статуса беженца не платят. В Гонконге офис огромен. Кейс рассматривают за недели. По законодательству Гонконга работать refugee  не может, но имеет право на пособие в общей сложности 800$ на человека. Если у вас семья из двух и более человек, то можно выжить и не работая. Плюс множество индусов, пакистанцев и т.д. работают нелегально. Если не влюблены в Индонезию, то лучше туда.

Надеюсь эта информация никому не пригодится:)

Смотрите также на БалиФоруме:
Индонезийские визы
Получение социальной визы для жизни на Бали
Сколько стоит оверстей на Бали
N
nikola14012
21/10/16
21/10/16
Дорогой друг, случаянно увидел эту ссылку, ваш рассказ до боли знаком и одновременно заставляет по настольгировать. Я проходил по вашей тропинке ещё в 2002 г. когда был несовершеннолетним, т.е. с родителями. В кратце все примерно тоже самое, так что давайте подойдём к итогу, а это было на протяжении 4-4.5 года. Так вот, вам кажется что UNHCR на вашей стороне и что вам удастся их удивить своей историей, и реальная задача вас бюрократически выкурить из страны где вы есть сейчас путём (будут динамить по срокам), они отправляют ваше обращение за статусом в Женеву только пол года))) о чем разговор. Т.е. работать вы толком не можете, UNHCR не помогает финансово (не надо обманывать других и себя) даже не кормят, т.е. за время пока вы ждёте всякие ответы и соблюдаете процедуры вы естественно начинаете подстраиваться под новые условия жизни - где то зарабатывать, и когда вам окончательно надоедает этот процесс вы отказываетесь от этой идей refugee. Или вариант похуже с кем мы встречались из бывшего СССР, люди настолько прониклись в своё враньё что уже не отличают реальность от вранья, а это уже клиника, кстати вы быстро похудеете и хорошо если не много зубов потеряете от авитаминоза. При этом показывать что у вас имеются деньги, причём большие нельзя, иначе какой же вы беженец. Вообщем UNHCR делает свою работу, придерживает миграцию в развитые страны, а ваши сказочные истории про плохую жизнь сотрудники UNHCR уже слышали не первый раз по кругу. Мы получили официальный ответ на наш запрос спустя 4 года примерно, так как наша страна является демократической, это значит что наши все проблемы по определению не могут иметь место. Мой вам совет, если хотите попасть в Австралию плывите на рыбацкой лодке из Купанга нелегально (условия не айс но лучше чем будут в вашем случае), хотите остаться в Индонезии, забудьте про UNHCR езжайте куда хотите по стране, женитесь или выйдете за муж за местных и не парьтесь, вы никому не нужны - никто вас не посадит. Если вы хотите как то обогатиться за счёт UNHCR то это провальный ход, UNHCR это целая сеть агенств, которая работает как бы с вами, но не на вашей стороне. Иначе все бежали бы именно к ним. Я надеюсь вы запомните это как бы так сказать нравоучение и сделаете правильный выбор. Удачи вам.
A
Arti
21/10/16
21/10/16
nikola14012, Николай, в вашем посте не содержится никакой полезной информации за исключением того, что вы получили отказ через 4 года, к примеру причем здесь зубы, это зависит от материального положения каждого, а как не показать что у вас имеются средства, это вопрос наличия головы на плечах. Также вы опровергаете те факты, например, что заработать не удастся, которые автор обсуждаемого поста и так излагает в том же ключе. Ваша регистрация в день сообщения и сразу это первое сообщение, также наводит на некоторые мысли. Мое мнение, исходный пост дает информацию к размышлению, а как ей пользоваться, дело каждого. Возможно кого-то устроит это подвешенное состояние на 2-4 года. Если вы правда хотите донести до пользователей форума полезную информацию, лучше расскажите каковы последствия отказа UNHCR, возможно это ограничение в выдаче легальных виз или еще что-то. Если у человека есть средства, то он и так не пойдет по этому пути, схем прибывания на Бали с нынешней степенью коррупции множество, даже без выезда по нескольку лет, были бы деньги.
I
imthe
21/10/16
21/10/16
А что за схемы без выезда на несколько лет ?
А по теме очень интересная статья .
Только нюансов хотелось бы больше .
Слышал что если ты через другую страну летишь то ты должен попросить убежище в первой куда ты попал допустим через даахаб летиш должен там просить . А то потом типа откажут потому что ты там не вышел и не попросил так ли это.
Действительно после отказа что будет , депортация ? Временная ? Постоянная ?
Уверен что если есть доход онлаин то это приемлимый способ долго оставатся в индонезии , никого не пизываю к обману пользоватся только если необхадимо.
Так же считаю что если все это делать ради наживы халявы денег то лучше всетаки выбрать на карте зеленинькую страну там и пособие и то и се.
этот вариант для тех кому индонезия нравится .
Если страна своя не дает жить или угражает жизни или здоровью , еще и денег в обрез.
N
nikola14012
21/10/16
21/10/16
Arti))) я смотрю вы энтузиаст)). Я просто рассказал одну из историй, мой личный опыт. Другие случаи это когда людей одолевает шизофрения от своих неправдивых рассказов, они начинают недоверять, остерегаться всех, начинают думать что за ними следят агенты и дальше даже не хочется углубляться в этот бред. Потом ещё раз повторюсь, переоценивать себя не стоит, не надо считать что при помощи вашей головы вы сможете обвести целую организацию UNHCR и получить хоть какие то дивиденды с этого. Что касается когда вам откажут, ничего не произойдёт, никто вас даже депортировать не будет, хотя по первой такие предложения нам именно поступали регулярно. Значит после официального отказа вы можете обратиться через определенное время снова. Конкретно в Индонезии вы как ходили с паспортом с просроченной визой по канторам так и будете продолжать дальше ходить без визы, все просто.
N
nikola14012
21/10/16
21/10/16
Если мы говорим конкретно про Индонезию, про кого то из русскоязычных, про то что человек хочет застрять как то в этой стране и не имеет значительных денег для старт апа, сразу напрашивается не валить ли вам на Бали? Там реально можно как то задержаться и перекантоваться пока не надоест, много мелких возможностей, вполне комфортно будет находиться там с конкретно такими данными
I
imthe
21/10/16
21/10/16
А вылетать из страны можно ? Что в аэропорту говорить если виза просрочена ?
Спиркина_Виктория avatar
21/10/16
А что за схемы без выезда на несколько лет ?
Вот этот вопрос тоже интересен)))
N
nikola14012
24/10/16
24/10/16
Как вылететь из Индонезии без визы? Вопрос наверное который задают многие, в любом случае надо чем то платить за вашу нелегальную жизнь, не вы первые не вы последние. Наверное самый простой способ обратиться к частным визовым агентам на Бали с просьбой выйти из сложившейся ситуации. За деньги вам предложат вариант либо поставят визу по прибытию, с которой вы спокойно можете покинуть страну, либо при вылете вас будет ждать имиграшник, который вам поставит штамп о вылете без лишнего шума и вы опять же спокойно пройдёте таможню
A
Arti
24/10/16
24/10/16
imthe, Спиркина_Виктория, по поводу как жить на Бали без выезда если есть деньги. Думаю вы все их знаете, просто не задумывались или просто экономите. Первый и самый надежный способ это китас, второй это бизнес виза с оформлением визаранов каждые два месяца без вашего участия и вылета нанятым вами агентством, найти их не сложно, вопрос стоимости. Думаю, тоже самое можно проделать без вылетов и с социальной визой, но если я лично знаю человека который жил без вылета на Бали 2 года по бизнес визе и в последствии у него небыло проблем с эмиграшкой, то по социальной личного примера небыло.
nikola14012, Николай, у меня нет никакого желания вступать с вами в полемику, хотелось бы лишь сказать, что если вы не имели какого-то конкретного опыта о котором рассказывают другие, не стоит называть этот опыт не правдивым. Не мне вам рассказывать, что Индонезия, это не Европа, где все проходит относительно одинаково, по заранее известному и четко прописанному сценарию. Поэтому изначально ставить под сомнение опыт других, который отличается от вашего, думаю не стоит.
I
imthe
24/10/16
24/10/16
Да не я про ту ситуацию  где ты просиш убежища дают бумажку а после 2х лет рассмотрений отказывают. визы то нет как вылететь ?:) или в той ситуации когда  в процессе того как ты еще пол года живешь, ждешь рассмотрения своего беженства и тут решил полететь в другую страну ,как вылетать? Звонить в эту организацию или еще что. Интересно как выглядит сам процесс  ,типа ты же легально находишся ,ждешь рассмотрения заявления, пусть и 2-4 года ,как быть с выездами в этот промежуток времени ?или после отказа.
Спиркина_Виктория avatar
24/10/16
Arti Спасибо за ответ, задумывалась на счет легальных вариантов проживания, не думала, что агентство может помочь с тем, чтобы не вылетать, а Китас как-то тоже не очень понятно как делать, если не собираешься работать или бизнес открывать.
N
nikola14012
24/10/16
24/10/16
Арти а вы хотя бы знаете в чем принципиальное отличие бизнес визы от социальной визы? Судя по вашему тексту вы сильно плаваете в этих тонкостях. А я между прочим прожил около 5 лет на Бали, скажем так неординарно в визовом плане. Поэтому вы зря так предвзято относитесь к моей информации. Последний раз был на отдыхе на Бали меньше года назад, сказать чтоб что то сильно поменялось... Нет. Все по старому, только цены выросли.
A
Arti
24/10/16
24/10/16
Спиркина_Виктория, 1) Агентство может помочь, поищите и позвоните в разделе агентство. Не знаю ответят ли вам в форуме, обычно это обсуждается лично, сами понимаете почему. Агентства.
2) Китас вам так же помогут оформить агентства, ориентировочные расценки можно найти здесь или здесь..
nikola14012, Николай, знаете в чем ваша беда, вы как обычно не сказали ничего, когда и где вы были это выше дело, у меня и социальная и бизнес виза в паспорте имеется, Так что знаю о чем говорю не по наслышке. Если вы меня в чем то обвиняете, будьте добры аргументировать, а то я начинаю уставать от вашего бреда.
I
imthe
27/10/16
27/10/16
А могут отказать в приеме заявления ? Типа на двух листах написал историю пошел на интервью а тебе такие ну нет извини :) иди гуляй  , или там немогут отказать не зависимо от истории ?
Короче если то могут ли не принять заявление ?
MR
Mr.Right
28/02/22
28/02/22
Всем привет. Тема еще жива?
Хочу спросить как воспользоваться этим находясь в Индонезии по бизнес визе,которая еще валидна? Нет никак ограничений?
Что если предоставляют убежище на год,но ситуация нормализуется в стране или же я сам покидаю территорию Индонезии,будет ли какое то предвзятое отношение ко мне при выдаче визы ,например туристической в следующий раз?
S
Shalomander
28/02/22
28/02/22
Теоретически - условия бизнес визы могут считаться нарушенными при подаче заявления. На практике конечно сомневаюсь что это кто то отслеживает до того как дело наберёт серьезные обороты, а на подобном этапе это будет подразумеваться заведомо.

Другое дело, что учитывая что вопрос задается сейчас, подозреваю что мотивацией к этому стала политическая ситуация на территории СНГ. Соответственно, с этим есть два очень разных варианта развития событий. Если вы гражданин Украины, то этот механизм ровно для вас и должен сработать как часы (главное не забывайте рассказать, что уехали "пересидеть" а не на отдых).

А вот для граждан РФ, как бы страшно сейчас не было, это слабоватый вариант. Санкции, репрессии и что еще придумается - это конечно страшновато, но учитывая что ваш кейс будет сравниваться с толпами Афганцев, Сирийцев и прочих буквально сбежавших от войны, совершенно не гарантированно что его примут к серьезному рассмотрению, если только у вас нет богатой истории привлечения по протестным делам.

Для граждан РФ без "предыстории" лучше все таки идти классическим путем и искать работу/жениться.

Ред: А и вот еще, это уже больше для других обитателей форума, которые, как часто бывает, могут попробовать здоупотребить механизмом: убежище - это не легкий путь к ВНЖ, а билет в один конец. Ваш легальный статус в Индонезии будет оставаться спорным на очень долгое время и любая попытка приближения к России даже на пушечный выстрел остановит этот процесс раз и навсегда. Не страдайте фигнёй и оставьте убежище тем, кому оно действительно нужно. Вы от него все равно ничего не  получите.
MR
Mr.Right
28/02/22
28/02/22
Благодарю за ответ. В моем случае как вы и говорите механизм должен отработать как часы. Дело в том,что через неделю оканчивается виза и надо что то думать либо же продлевать либо просить убежище. Есть у меня фобия,что в какой то момент визу могут не продлить ну и надо будет улетать, а улетать то как бы и некуда ввиду сложившейся ситуации. Единственный момент,если сейчас все получится,а когда ситуация нормализуется я собирусь домой, далее если я захочу прилететь сюда по тур визе- откроют ли мне ее или нет,так как скажут ты был беженец, потом прервал статус и прилетаешь как турист. Как это может мне аукнуться в будущем? Есть мысли?
S
Shalomander
28/02/22
28/02/22
В общем да, это один конец. Случай узкий так что реальной практикой не распологаю, но чисто в теории подавая на убежище  через механизм в посте (т.к. существуют и внутренние механизмы для иностранцев уже имеющих связи со страной), вы по сути выходите из правового поля в Индонезии. Вместо действующей визы у вас будет по факту расписка от органа ООН мол пожалуйста не трогайте, мы с ними работаем.

Но это не визовый документ сам по себе. То есть даже просто при выезде уже возникнут вопросы от Иммиграси об оверстее и нарушениях. Для выезда агенты такое могут решить, но сами понимаете, что после таких финтов ваша визовая история будет выглядеть просто ужасно. Не говорю что обратно нельзя будет совсем и никогда, но точно не скоро и не просто.

Сама по себе история эта не новая. "Беженцы" из Африки прилетающие на шабашки - основная сфера оперативной работы Иммиграси на Яве. Реально сложная ситуация в случае чего заслужит большего снисхождения по сравнению с вышеупомянутыми, но на то что просто пронесет я бы в вашем случае не расчитывал.

Посидите пока на визе, да подумайте где вам важнее, тут или там. На двух стульях усидеть сейчас довольно сложно.
MR
Mr.Right
28/02/22
28/02/22
Я вас понял,благодарю. Да,конечно ситуация не очень,если будет оверстей,то потом может быть закрыт въезд,или же будет очень сложно. Наверное так
Orungal avatar
Orungal
28/02/22
28/02/22
У знакомого примерно такая же ситуация в Доминикане. Визу не продлевают. Он решил покрутиться в близлизжащих странах, а потом въехать вновь. Путь реальный, но затратный.