Что делать, если вас укусила собака или обезьяна? Прививки от бешенства на Бали

Cool-olegatron
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Уважаемые форумчане, плз хелп!

Ехал на мопеде по Убуду, за ногу цапнула собака. Надо вакцинироваться. Может кто сталкивался: 1) в какой клинике дешевле поставить уколы (страховки нет), заехал по пути в пару мед пунктов цены колебались от 400 тыс руп до 1,7 млн за укол =) 2)можно ли доверять местным вакцинам и дозировке, и продолжать вакцинацию дома по схеме? (Домой через 10 дней)

Заранее спасибо огромное!!!!!

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Cool-olegatron, самая недорогая вакцинация должна быть в государственном госпитале Sanglah в Денпасаре. Смотрите координаты в статье Больницы на Бали. Иногда даже бесплатно делают.
    Доверять думаю можно.

Читайте также на Балифоруме:
    Лес обезьян Сангех (Sangeh Monkey Forest)
    Лес обезьян в Убуде
    Новый балийский тренд отпускной фотографии!!! Селфи обезьянки!
    Страховка для Бали
    Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Cool-olegatron
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо! Съездили в sanglah, поставили сразу, стоимость 105 тыс р за 2 укола (ставят 2 сразу) Ждали недолго, приняли в emergency, остальные уколы делают в поликлинике. Вакцина verorab.
    Julia Sergeeva
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Cool-olegatron,
    Добрый день. Похожая ситуация, но с обезьяной у меня. Третий укол verorab должен быть в Москве 21 мая, но там нет такой вакцины. А вместо этого предлагают сделать 6 уколов новой вакцины. Мне это совсем не подходит. Как ваша ситуация закончилась? Что дома сказали врачи?
    Cool-olegatron
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Julia Sergeeva, нам просто продолжили курс вакциной которая есть здесь (не спрашивали, к сожалению, что за вакцина). Травматолог сказал все ок. Заново курс не начинали.
    Philipp
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет,
    Хотел спросить про ситуацию, сегодня во дворе подбежал черный щенок, лаял, не отставал пока я шел до скутера и обнюхивал меня, вроде лизнул за ногу, на ней у меня царапины от серфа. Было темно, по-этому я не могу знать наверняка лизнул или нет. Если лизнул то это то самое место как раз. Какая сейчас обстановка с бешенством на Бали? все собаки привиты? стоит ли куда то обращаться или шанс заразиться ничтожен?
    Я даже не знаю кому звонить по такому вопросу.. страховка есть медицинская, но думаю есть какой то специальный центр который занимается бешенством у собак тут.
    Стоит ли кипишь поднимать вообще?
    Спасибо)

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Philipp, насколько я знаю, у бешеных собах агрессивное неадекватное поведение, слюна из пасти и тд. Так что вряд ли щенок был с бешенством.
    Если хотите перестраховаться, то съедите в больницу Санглах на уколы.
    Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Philipp
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    а можно его куда то отвезти на анализ, тут же вроде бы есть центры которые занимаются контролем бешенства на острове
    murelain
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вот и меня укусила собака.
    Шла, никого не трогала просто мимо дома, где играли две псины, одна подошла меня понюхать, другая решила попробовать.
    В результате у меня довольно глубокая рана с сантиметр, три шва, прививки от бешенства.
    Плюс пришлось делать мега дорогую прививку дополнительную, так как меня посчитали в группе риска (из-за глубокой раны и поведения собаки). Прививка вышла в 22млн рупий. Пока пришлось платить самой, так как она была только в BIMC клинике (из того что я нашла, а страховая с ними не работает), вакцина редкая, как мне везде сказали, а надо было делать срочно. Обычные verorab которые, тоже дорогие, если делать самим. Минимум 15 тыщ рублей будет стоить одна прививка, а их надо 4, если все делать.
    Страховая не смогла помочь с этой особенной прививкой, так как они не понимали что за прививку это я ищу и те клиник, что мне предлагали, там ее не было. По страховке сделали стандартные дежурные (verorab), 4 штуки по расписанию.
    Если что эта дорогая, называется она тут SAR serum anti rabies - это лошадиный иммуноглобулин.
    Надеюсь потом возместить как-то через страховую. Есть, конечно, подозрение, что разводят, но в такой ситуации лучше перестраховаться.
    Но в общем, это был очень неприятный экспириенс. Теперь шугаюсь тут всех живностей.

moose
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    На всякий. Раньше за собакой следили в течении 10 дней(время гибели животного после наступления последней фазы заболевания) и если она по прежнему была жива, уколы не делали.
    На Бали как я помню одно время очень активно боролись с этим недугом, поголовной прививкой животных.
    Мир вашему дому!
    Человеческий иммуноглобулин в 2 раза эффективнее лошадиного, к слову. Его вводят обязательно в саму рану и возле нее. Затем проводят непосредственно вакцинацию. В России данная услуга выполняется в травмпункте на безвозмездной основе. А здесь, жесть...

moose
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Надо внимательно изучить вопрос, возможно как обычно в клиниках по ушам ездят.
    Получается если у тебя нет денег на такую прививку ходи «кусай» всех на лево и на право?
    Начать можно прямо с персонала объявляющего такие цены.
    Старожилы, провентилируйте вопрос при случае.
    Мир вашему дому!
    Видимо, курс самих антирабических прививок (хотя они должны проводится бесплатно) покрывает страховка. А вот иммуноглобулин, который рекомендован для скорейшей выработки пассивного иммунитета - уже идёт доп. опцией и требует здесь, с подачи местных медиков, к сожалению, "немалых" вложений (((
    Средняя цена по Москве антирабического Иммуноглобулина (человеческого) 7000 руб. в частных клиниках. Лошадиного, соответственно, в 2 раза дешевле.
    murelain
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да, как-то так и есть... Человеческий мне тоже вкололи сразу (но я так поняла он был от столбняка заодно), но так же все советовали сделать и вот этот дорогой и его кололи вокруг раны уже.
    Я потом нашла статью, про местного бизнесмена, которого укусила бешеная обезьяна и он платил еще и в два раза больше (так как там по весу - хорошо, что я уложилась в одну дозу). Тоже говорил, что типа для бедных местных это неподъемная сумма, вроде как так.
    Типа стандартная прививка работает на 90%, так как начинает "работать" через неделю или две и вот как раз эти 10% для тех, кто не может не успеть в это окно, но это в основном те, кого укусили близко к голове. А вот эта дорогущая, вроде как сразу начинает работать.
    Ключевое слово "дорогущая"((
    А так да, все правильно, если укус в голову, шею или грудь, то Иммуноглобулином лучше не пренебрегать. Это готовые антитела, которые начинают действовать сразу же. А от вакцин, которые по схеме, иммунитет начнет вырабатываться только через пару недель...
    Желаю "Вашему" песику долгих лет жизни в полном здравии))

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!