Бешенство на Бали. Что делать, если вас укусило животное.

Что надо знать про вирус бешенства
Бешенство – это острое инфекционное заболевание, которому подвержены как животные, так и люди. Оно вызывается вирусом, при котором поражается центральная нервная система и после появления клинических симптомов всегда заканчивается смертельным исходом. От этого вируса в мире ежегодно погибает более 50 тысяч человек и около 10 миллионов людей делают вакцинацию против бешенства. Единственный метод избежать смерти – это вовремя сделать прививку. Благо, что они действуют стопроцентно (если введены до того, как в организме начались необратимые последствия).
Источником бешенства являются дикие и домашние животные, которые заразились в природной среде, подвергшись нападению со стороны другого животного, зараженного вирусом. От больного животного происходит и заражение человека. Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного.
Но не надо сразу впадать в панику. Да и страшилки про 40 уколов в живот уже не актуальны, современная медицина ушла вперед, сейчас достаточно четырех доз, а иногда и одной, чтобы предотвратить непоправимые последствия.
Если вас укусили
Если же произошла неприятность и вас укусило животное (в том числе домашний, давно не привитый питомец), первым делом надо хорошо промыть рану или царапину с мылом в течение 10 минут. Далее надо срочно обратиться в госпиталь и сделать прививку от бешенства. Если укусила домашняя собака, ее надо поместить в клетку и наблюдать за симптомами. (Если собака уже заражена, она умрет через несколько дней, к сожалению, ей уже не помочь). Если через две недели с животным все будет в порядке, то повторные вакцинации можно прекратить, одной будет достаточно.
Если же укусила или поцарапала уличная собака, бродячая, незнакомая, а на Бали это может быть еще обезьяна, летучая мышь и другая живность, надо в тот же день сделать прививку, произвести осмотр у врача и скрининг (в некоторых случаях по решению врача возможна повторная доза в тот же день). Вакцина от бешенства применяется в общей сложности четыре раза: в первый день после укуса, на третий день, через неделю и через две недели.
Существует 2 вида вакцин: 1) – прививка против бешенства (в Индонезии она называется Verorab) и иммуноглобулин против бешенства – сыворотка с антителами.
Где сделать вакцину?
1. BIMС Hospital Nusa Dua
Часы работы: круглосуточно, телефоны: +62-361-3000-911, +62-811-3896-113 (вотсап-переписка в чате)
адрес на гугл картах: https://goo.gl/maps/5KWM5um1YyRkKYQw7
Вакцина Verorab 
Цена с визой KITAS: 611 000 IDR
Цена без визы, по паспорту: 670 000 IDR
Консультация доктора по визе Китас: 145 000 IDR
Консультация с паспортом: 680 000 IDR
Ночная консультация с 10:00 вечера до 08:00 утра:
С визой Китас: 500 000 IDR
По паспорту: 950 000 IDR
2. BIMС Hospital Kuta 
Часы работы: круглосуточно, телефоны: +62-361-761-263, +62-811-3960-8500 (вотсап), 
адрес на гугл картах: https://goo.gl/maps/sM91AikGHckmfDS5A
Цены на вакцину и консультацию врача:
Цена вакцины с визой KITAS: 610 000 IDR
Цена вакцины без визы, по паспорту: 663 000 IDR
Консультация доктора по визе Китас: 200 000 IDR
Консультация с паспортом: 700 000 IDR 
Ночная консультация с 10:00 вечера до 08:00 утра
 С визой Китас: 615 000 IDR
По паспорту: 875 000 IDR
 3. BIMC Ubud Medical Centre
Часы работы: 09:00 – 21:00, телефоны: +62-361-2091-030, +62-811-399-552 (вотсап), 
адрес на гугл картах: https://goo.gl/maps/U68RfBk5eBhvJVcWA  
Цены на вакцину и консультацию врача:
Цена вакцины с визой KITAS: 550 000 IDR
Цена вакцины без визы, по паспорту: 598 000 IDR
Консультация доктора по визе Китас: 200 000 IDR (пон-суб), 615 000 IDR (воскр. и праздники)
Консультация у доктора без визы Китас: 670 000 IDR (пон-суб), 845 000 IDR (воскр и праздники)
4. Siloam Medika Canggu
Часы работы: 09:00–21:00, телефоны: (0361)-934-8888, +620811-3991-134 (вотсап) 
адрес на гугл-картах: https://goo.gl/maps/FUBFFB7ZBEykmPfM8
Посещение, включающее вакцину и консультацию врача: 
Для держателя визы Китас: 1 100 000 IDR
Без визы по паспорту: 1 500 000 IDR
Цена на Иммуноглобулин сыворотку – 7 800 000 IDR
5. Wangaya Regional General Hospital
Часы работы: 09:00–21:00, телефоны: (0361) 222141, (0361) 222 487,
Адрес на гугл-картах: https://goo.gl/maps/wg6YcwG56BMDu2Pv6 
У них есть вакцина, но сказали, что вся информация появится после обследования врача и скрининга, для этого нужно обратиться в пункт скорой помощи при госпитале (UGD).
6. Balimed Hospital Denpasar
Часы работы: круглосуточно, телефон: +62 855-3906-501
адрес на гугл-картах: https://goo.gl/maps/jDH4ThF76UUywrmk9
В этом госпитале имеется прививка от бешенства, но ее надо делать дважды. Цена – 367 000 IDR за один укол.
Вакцины есть не везде, но вы можете позвонить в любой госпиталь в вашем районе, обратиться в клинику, привязанную к своему страховому полису, доехать до ближайшего пункта оказания скорой помощи, там работники сделают обработку и должны помочь с поиском вакцины.  
Берегите себя и будьте бдительны, особенно следите за детьми, не давайте им гладить уличных собак, не допускайте собачьих облизываний и прочих близких контактов.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/04/16
16/04/16
Cool-olegatron, самая недорогая вакцинация должна быть в государственном госпитале Sanglah в Денпасаре. Смотрите координаты в статье Больницы на Бали. Иногда даже бесплатно делают.
Доверять думаю можно.



Читайте также на Балифоруме:
Лес обезьян Сангех (Sangeh Monkey Forest)
Лес обезьян в Убуде
Новый балийский тренд отпускной фотографии!!! Селфи обезьянки!
Страховка для Бали
A
AN
08/06/20
08/06/20
Вчера в Чангу укусила собака за ногу.Ехала на байке, она за мной побежала и вцепилась в ногу.
Ездила  в sanglah, в Денпасар, у них не оказалось вакцины, отправили меня в Wangaya Regional General Hospital , поставили мне два укола в плечи.Рану не обработали, сказали промыть 15 минут под водой с мылом.
Сказали, что первый укол я могу сделать у них, а ещё два в любой государственной клинике.
Дали мне бумажку, с расписанием, когда делать прививки.На ней написано, что я сама должна купить вакцину.
Взяли деньги только за приём врача 150т.рупий. Вакцина бесплатна verorab.
Lisa R avatar
Lisa R
07/03/22
07/03/22
Отзыв от Виктории Честных:

Сына 5 лет укусила собака, подкравшись сзади. Мы были в 2-х клиниках, по информации в чате прививки там поставить можно. По факту оказалось, что они в принципе ставят, но препарат там закончился.

А итоге поставили здесь

Rumah Sakit Prima Medika
(0361) 236225
https://goo.gl/maps/DX5CKioW74Nx7m8A8

Прививки всего 3, в день укуса, через неделю и через 3 недели. В первый день ставят сразу две штуки.

Обошлось в 985к:
750к за 2 дозы вакцины, остальное за приём и сборы.

То есть следующие 2 прививки со всеми сборами будут по 610к.

Бегите себя 
Lisa R avatar
Lisa R
15/11/22
15/11/22
Отзыв от Виктории Честных:

Прививка от бешенства



Сына 5 лет укусила собака, подкравшись сзади. Мы были в 2-х клиниках, по информации в чате прививки там поставить можно. По факту оказалось, что они в принципе ставят, но препарат там закончился.

А итоге поставили здесь

Rumah Sakit Prima Medika
(0361) 236225
https://goo.gl/maps/DX5CKioW74Nx7m8A8

Прививки всего 3, в день укуса, через неделю и через 3 недели. В первый день ставят сразу две штуки.

Обошлось в 985к:
750к за 2 дозы вакцины, остальное за приём и сборы. Не думаю, что можно будет купить отдельно и ставить самому. Врач все равно смотрит по ситуации и решает - куда именно ставить.

То есть следующие 2 прививки со всеми сборами будут по 610к.

Бегите себя 

ПС. Врач сказал, что теперь на год иммунитет будет. Если в течении года укусит ещё кто-то — ничего делать не надо. А если сделать ещё бустер - то тогда будет иммунитет на 5 лет 路‍♀️
Lisa R avatar
Lisa R
09/01/23
09/01/23
Рекомендация от Anastasia Popova:
Вдруг кому пригодится: вакцину от бешенства можно поставить в Чангу в Hydro Medical (не во всех отделениях есть, на ресепшн подскажут, в каком конкретно филиале есть), по цене: осмотр врача 230.000, (придётся платить при каждой дозе), сама вакцина одна доза 1.050.000. В первый день ставят 2 дозы, то есть в сумме 2.330.000, потом ещё 2 раза по одной дозе + осмотр врача
D
Dmitry
06/02/23
06/02/23
Укусила обезьяна на Monkey Hill в Тайланде (Пхукет), у них схема вакцинации 5 прививок (на 0/3/7/14/28 дни), в Vachira Phuket Hospital в Emergency сделали первую вакцину от бешенства (Speeda), вакцину (или бустер) от столбняка, serum к столбняку в плечо, промыли рану и туда же еще раз укололи от бешенства. Так же прописали два антибиотика, на сколько я понял от герпеса, который тоже переносят обезьяны. Там же на руки вручили все необходимые таблетки и ибупрофен в подарок. Страховки нет, поэтому все вышло примерно в €125.
Вторую дозу вакцины на третий день после укуса получил в той же больнице без осмотра врача, что вышло довольно дешевле (€6).
Третий укол сделал в Малайзии, в Джорджтауне (Island Hospital), был в нескольких других больницах, у них не нашлось вакцины, в Island Hospital по всей программе с осмотром врача, так как никогда раньше не был, просто уколоться нельзя. (€70, вакцина Verorab)
Осталось два укола, прилетел на Бали. На Бали схема вакцинации три укола, в Emergency RSUD Wangaya ставят только первый укол, последующие можно получить в поликлинике. Она там же на территории больницы, но только работает с понедельника по пятницу. Там же, как мне сказали, и центр исследований и лечения бешенства, поэтому вакцина, скорее всего всегда есть. В понедельник утром меня зарегистрировали, все довольно быстро, несмотря на много людей в зале ожидания, вакцина бесплатная, оплатил только стоимость осмотра врача и может регистрацию еще (всего 100.000 рупий, тоже Verorab). Через две недели пятый укол, сказали приходить по такой же схеме.
Lisa R avatar
Lisa R
16/02/23
16/02/23
Рекомендация от Виктории Лазаренко:
Это был мой первый случай укуса собаки, ещё и в другой стране. Поэтому я очень переживала, начиталась информацию в интернете и чатах, и решила с вами поделиться информацией и контактами больниц.
Что делать:
1. Вам нужно убрать все слюни собаки - полностью промыть проточной водой рану + мылом, обработать спиртом и йодом, если рана глубокая - наложить повязку.
2. В любом случае! Обратиться в больницу и сделать прививку (особенно, если вы не понимаете, чья это собака и не можете поговорить с хозяином). И тут несколько вариантов, где можно сделать прививку:
1. Почти в любой частной клинике (стоимость варьируется от 1.5 до 4 миллиона).
Вакцина: Veraraba (2 прививки ставят сразу, 1 прививка через неделю, ещё 1 прививка через две недели).
2. Общественная городская больница
(Я делала в Денпасаре)
Wangaya Regional General Hospital
Стоимость прививки: 150 к за две вакцины Veraraba (не было очереди, приняли быстро, всё рассказали, дали сертификат, чтобы я смогла поставить ещё две вакцины уже в России).
Если у вас есть страховка, то вам для определения больницы нужно обратиться в компанию.
Если будут вопросы, можете смело обращаться.
Здоровья всем! Берегите себя!🙏😇
Lisa R avatar
Lisa R
10/04/23
10/04/23
Рекомендация от S:
Надеюсь никому не понадобится, но врачи этой больницы сказали, что при укусе обезьяны/другого животного там ставят прививку от бешенства бесплатно.
Wangaya Regional General Hospital
(0361) 222141
Lisa R avatar
Lisa R
20/06/23
20/06/23
Отзыв от Mr. Kirill:

Добрый день, были около парка обезьян, обезьяна попыталась укусить меня за руку, я вовремя среагировал и убрал ее, но она зубами оставила легкую царапину на коже, они просто покраснели, но в одном месте была маленькая дырка, не до крови но вытекло немного лимфы. Минут через 5 после укуса я промыл руки с мылом. 
Прививка от бешенства VERORAB стоит 570к, в первый раз ставят 2 укола в по одному в каждое плечо, через 7 дней нужен еще один укол и потом через 21 день еще один последний укол.
Консультация врача стоит 325к нужна только один раз, без нее не поставят укол.
Услуга поставить один укол 100к
Сервисный сбор 25к
upd: в kimia farma такое лекарство стоит 350к за ампулу
S avatar
S
24/10/23
24/10/23
Кстати, надеюсь никому не понадобится, но врачи этой больницы сказали, что при укусе обезьяны/другого животного там ставят прививку от бешенства бесплатно.

Wangaya Regional General Hospital
(0361) 222141
https://goo.gl/maps/qgf4ab7W8dprRY6Q8
Кристина avatar
13/12/23
здесь очень дешевые прививки от бешенства, возможно, что остальные тоже.

https://maps.app.goo.gl/xn67CeBQQuQg8Ku26?g_st=ic
BaliForum avatar
BaliForum
15/12/23
15/12/23
от Dmitry:
если кому будет интересно, нашел где сделать: Vidyan Medika Clinic Qdenga Rp. 525.030, Imojev (JE) 500.000,Thypim 251.500, Verorab 472.000 сделал сегодня вакцинацию в этом центре. От бешенства профилактически не сделали, сказали что только после укуса ее делают. хотел сделать остальные 4, но рекомендовали не больше двух за раз. Сделал от денге и японского энцефалита. Через месяц сделаю от тифа и паратифа, в наличии у них они есть. Вышло 1.3м
BaliForum avatar
BaliForum
27/02/24
27/02/24
от Tr___or:
Если есть страховая, то срочно звоните им. Если нет едьте в прием отделение UGD прям сейчас, рану промоют и поставят вакцину от бешенства и столбняка! Повторные вакцины ставят в puskesmas , вам дадут направление. Лучше выбрать государственную больницу. Можете позвонить им сначала, узнать есть ли вакцины. Хотя должны быть, был приказ губернатора.