Халява на Бали

Предлагаю делиться способами обойти жуликоватых балийцев и вообще всеми способами не платить или по другому-экономить!
L
lebigmac
03/08/15
03/08/15

По опыту восхождения! Все можно сделать и без гидов! Расскажу как. Дорога на батур начинается слева от офиса гидов. Сначала асфальт , а потом тропа-промахнуться никак! Все идут с фонариками в общей группе и выяснять кто с гидом, а кто сам по себе - не кому и некогда! Подъем начинается в 4.00 начале пятого. Либо пристраиваетесь к группе, либо сами идете. По приезду не отвлекаясь на поиск гидов и не привлекая внимания идете на офис гидов забирая левее выходите на дорогу ведущую на вулкан и вперед! Мы отдали по 200000 рупий с чела, но если бы мне кто рассказал как действовать, пошел бы бесплатно. Деньги собираю незаконно. Навязывают услугу пользуясь неведением туристов. Мог какие-то детали упустить, но если кто соберется по такому варианту-расскажу все подробно! Удачи и экономьте деньги!
L
lebigmac
03/08/15
03/08/15
Попасть в аквапарк в куте можно через окно в туалете;)

Перед прилетом закажите такси в аэропорт-это поможет сэкономить приличные деньги!!! С нас до семеньяка взяли 300000 рупий, хотя цена по счетчику в час пик 75000!!!! В аэропору монополия, поэтому гнут цены. Такси любое, главное чтобы по счетчику

Возвращаясь с вулкана батур можно по пути попасть на рисовые террасы, лес обезьян, убуд, бабочек парк, кофейные плантации-если едете с гидом, в одну поездку можно много посмотреть за 60$ на шестерых. Главное свои силы рассчитать;)и не поддаваться на развод гида! Оставайтесь русскими! В хорошем смысле слова- велико душными и щедрыми, но не позволяющими себя разводить!!!!!!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/08/15
03/08/15
Главное правильно понимать, где действительно хотят нагреться и слупить лишнего, а где нужно платить по правилам.
Например, за парковки здесь много где надо платить и это действительно существующие правила в каждом конкретном районе Бали. Но многие русские туристы думают, что непонятные дядьки хотят с них собрать деньги не понятно за что.

Залезать в аквапарк через окно ну это вообще полный бред! Надо быть полным неадекватом чтобы так залезать. К тому же это может грозить полицией.
Я ЗА нормальные лайф-хаки, помогающие легально сэкономить, но это просто жесть!

Насчет такси в аэропорту - можно вызвать Убер и уехать раза в полтора дешевле чем даже БлюБерд по счетчику.

L
lapkin
03/08/15
03/08/15
Про 60$ на шестерых - это стандартная цена за день экскурсий с русскоговорящим гидом. Маршрут выбираете сами, гида можно выбрать в соответствующей теме на форуме.
Про такси тоже на форуме много было сказано, если бы вы заранее прочитали, не заплатили бы 300к.
Из сообщения про аквапарк напрашивается вывод, что жуликоватые вовсе не балийцы. Вы предлагаете приехать в чужую страну и нарушать закон? При этом считаете себя в праве рассуждать на законных ли основаниях гиды на Батуре требуют денег? Это полный бред.
L
lebigmac
04/08/15
04/08/15
Ребята! Вы бы лучше вместо оценок своих, предложили как сэкономить людям! Я лишь задал тему! Неадекват и бред это у вас в головах если вы на личности переходите и не умеете поддержать разговор!;)
L
lapkin
04/08/15
04/08/15
Понятия сэкономить и обворовать все-таки разные. Странно, что вам в голову не пришло байк угнать - тоже экономия(?).
Экономия должна быть законной и легальной, но у нас с вами разные взгляды на этот счет, видимо.

И на личности никто не переходил.

А что касается способов сэкономить, я вас может удивлю, но они просты - если вам что-то не по карману, идете в другое место и ищете дешевле, если не находите дешевле - отказываетесь (и не лезете в окно). Как-то так.
L
lebigmac
04/08/15
04/08/15
Друг мой, не нужно оправдываться!;) я сам разберусь со способами экономии;) и надеюсь помогу другим!
L
lapkin
04/08/15
04/08/15
lebigmac, у вас какая-то подмена понятий в каждом сообщении происходит. Где вы увидели, что кто-то оправдывается?..
Мне все понятно, смысла с вами дискутировать не вижу.
Удачи вам в туалете аквапарка :-D:-D:-D
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/08/15
04/08/15
Сэкономить по проживанию - https://www.couchsurfing.com/

Кстати, во многих местах где продают выпечку с вечера или с утра (вчерашняя) она становится на 50% дешевле.
Например, в Джимбаране это в Chokolate Cafe, которое Jimbaran Corner, недалеко от рыбных ресторанов - там вечером скидка.
А так же в магазине Bali Buddha. Там по утрам вчерашний хлеб и всякие булки тоже продаются в два раза дешевле. Понятно, что, к примеру, вчерашний качественный черных хлеб ничуть не хуже сегодняшнего )) зато стоит, например, не 45к, а 22к.
Так же там очень крутые маффины, тоже особо своих качеств не теряют к утру.
L
lebigmac
04/08/15
04/08/15
PistoGanza спасибо за развитие темы!;)
MiaWato avatar
MiaWato
04/08/15
04/08/15
PistoGanza, класс) про хлеб и кондитерское не знала, с удовольствием учтем по приезду)))
Константин З. avatar
04/08/15
lebigmac, Ваши советы чистой воды воровство, а не экономия... В случае с восхождением вы просто воруете у ближних своих, которые заплатили, а вы рядом пристроились... В случае с туалетом так вообще смешно, вы мне напомнили 12-ти летнего мальчишку без денег. Это не экономия, это также воровство. Как нормально сэкономить PistoGanza хорошо рассказал на примере с хлебом, жильём и такси. А вам так стыдно не знать, что такси в аэропорту ЛЮБОЙ страны в несколько раз дороже и очень грустно за вас, что вы узнаёте об этом только на Бали. Но собственно совсем и не жалко , что вы переплатили 200-300к за такси, ведь вы их с лихвой отбили в туалете аквапарка ) 
L
lebigmac
04/08/15
04/08/15
Именно так Константин З.- я их отбил! А вы бы вместо упражнений в порекании, взял бы, да предложили людям способ сэкономить! А если вас "жаба" душит, что с вами рядом идет человек, который не платил, а вы платили-то это элементарная жадность!живите легко Константин , не грузитесь и не грузите ближних своих словами о воровстве!
Bali is the best avatar
10/08/15
Ну народ, вообще-то ТС сказал: "... и вообще всеми способами не платить..."
По идее, топик уже задан с хулиганским уклоном ) Отсюда и холиварчик небольшой. Это топик обречен быть о морали а не о способах неплатить..
Реальными лайвхаками-то никто делиться не будет ;-) ибо они - часто непристойны или некрасивы, они только для тех кому очень надо. Разве что красивыми и официальными (типа несвежих бУлок)
А по теме, учите бахасу и будет Вам и жилье копеечное и еда бесплатная, проверено.
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
10/08/15
10/08/15
Хорошо сказал, с бахасой только перегнул)
Bali is the best avatar
11/08/15
Я в 5 минутах от Убуда как-то нашел комнаты за 500 рибу в месяц, i was surprised. Аккуратный домик с тремя комнатками, всё 1-этажное, беленькое! Внутри кровать и полки. Окна красивые, там и вокруг красиво и экологично. Душ туалет и кухня общие на улице. Парковка, забор. Соседи через дорогу! Свинья со свинятами, куры, гуси и бабка. У нее поле - она там целый день ковыряется. По английски не знает ни одного слова. Но я там не жил, так что не знаю как там, только пообщался сней, т.к. уже нашел к тому времени за 2 джута отличный дом. Могу показать на карте эти комнаты.
А еда, это вообще не шутка. Я раньше жил в компаунде с 6 семьями, довольно комфортно кстати. Так они мне еду хотели носить каждый день! по очереди )) Я еле успевал отказываться мол ем только органик, но чем кажется их обижал. Одна тетя там, деятельная такая, увидев что я ем проросшие зерна, за непомню сколько там рибу уже, но она выпала в осадок от такой цены, пошла и купила такие на рынке и прорастила их для меня!  ))) И примерно такая культура везде, фрукты по праздникам несут 100% все. Еще с алтарей постоянно шоколадки да печеньки предлагают, отработавшие так сказать... будешь ты это есть или нет, это уже вопрос другой, но таки финансовая разница, в том пытаешься ли ты подружиться с народом (который говорит только на бахасе) или сидишь интуристом в аппартаментах с носом кверху и гидом ) непередаваема... а-ля "выпить чашечку кОфэ, принять вАнну" ::)  ;D
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/08/15
11/08/15
Кстати, если скинете точку на эти комнаты, то возможно кому-то пригодится )
M
Mnat
23/08/15
23/08/15
Лес обезьян: еду для обезьян можно не покупать, ее много в клетках рядом со смотрителями леса, они с удовольствием накрошат вам кукурузы, которую так любят обезьяны и покажут как надо кормить что бы сфотографироваться с обезьяной на плече. Прайс на бананы в этом лесу 20 т за 4 минибанана, 50 т за связку чуть больше, которую большие обезьяны у вас распотрошат за секунду! Опасно показывать обезьянам пакетики с чипсами или чем-то еще, они у вас их сразу отберут силой.
Фрукты: дешевле всего покупать у дороги, подальше от турмест и с фикс ценой, написанной на картонке, например, мандарины 5 т инд рупий за кг.
TT
teke-teke
09/09/15
09/09/15
>>Я в 5 минутах от Убуда как-то нашел комнаты за 500 рибу в месяц, i was surprised

что за 500 рибу в месяц? пол-миллиона рупий? то есть, около $40 в месяц?
Рихтер_Рита avatar
11/09/15
Заглохла тема)). Пока вы будете воспринимать балийцев как каких-то "жуликоватых дикарей", ни...на вы не сможете сэкономить, это я вам гарантирую. Чтобы жить реально бюджетно на Бали, нужно дружить с этими самыми балийцами, интересоваться их культурой, их образом жизни. Когда вас начнут воспринимать как "своего" (особенно если вам хватит ума выучить пару десятков фраз на местном балийском языке, не путать с индонезийским), то я вас уверяю - вы сможете здесь жить очень бюджетно. Потому как балийцы, особенно из высших каст Brahmana и Kesatria (с именами Chokorda или Gus de, Ida Bagus) - очень открытые, душевные и гостеприимные люди. Да и из средних каст тоже неплохие. Например, когда я приехала, первые 2 месяца я арендовала хороший хоумстей в Убуде за 3750000 рупий в месяц. Потом я нашла место дешевле, так как надо было сократить расходы и сказала об этом владельцу своего хоумстея. На что он мне ответил, мол, куда ты собралась, ты уже как семья для нас, нет проблем, я дам тебе цену какую ты хочешь, и завтрак буду делать бесплатно, это не сложно. То же самое в магазинах и кафе: в тех магазинах, где продавцы знают меня хорошо, мне никогда не завышают цены, потому что я уже как местная для них. Моя знакомая из Болгарии арендует комнату в хоумстее за 1 млн в месяц, потому что подружилась с владелицей. Я планирую переехать в дом своих друзей - они вообще говорят, плати сколько хочешь, мол, it's up to you. То, что вы называете жуликоватыми балийцами - по большей части, это выходцы с Явы и других соседних островов, приезжающие на заработки. Поэтому их поведение понятно. Сами балийцы не любят их. Короче, проблема не в балийцах, проблема в наших головах и в нашем отношении к местным людям.
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
11/09/15
11/09/15
С кем то дружить чтобы жить дешевле, как то мерканьтильно? Вы же сами говорите пока они тебя не знаю ими движет жажда наживы, значит они такие какими мы их видим, я например не буду в своей стране относится к иностранцу , так как относятся балийцы, типо наварится в три раза , авось прокатит,.. если человек хороший то , он изНАЧАЛЬНО ведет себя подобающе.. и такие есть согласен,..
M
mayones
02/10/15
02/10/15
За месяц пребывания на Бали обнаружили бесплатные входы в храмы и пещеры, возможно эти входы служат для местных, но через них спокойно можно пройти (если есть свой саронг).

Pura Besakih

По этому пути можно бесплатно попасть в храм и избежать чрезмерной настойчивости со стороны местных гидов, которые требуют деньги за вход на территорию храма при наличии входного билета и саронга, аргументируя это тем что вход без балийца не возможен или там церемония идет какая-нибудь (развод).

Pura Ulun Danu Beratan

Если проехать чуть дальше платной парковки с туристическими автобусами можно получить бесплатную парковку и вход на территорию храма.

Goa Gajah

Еще один бесплатный вход с бесплатной парковкой.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/10/15
02/10/15
mayones, русский в городу не пойдет, русский гору обойдет )))

Конечно я не сторонник избегать оплаты входа в храмы (обычно они там всего 10-20 тысяч рупий), но может кому то пригодится.
Карты хорошие, спасибо!
L
lebigmac
06/10/15
06/10/15
Здравствуйте Рита! ApkTuk_ правильно заметил, есть что-то меркантильное в вашем образе мышления!

Рита и проблемы как раз в их головах;) и кстати храм Пура Бесаких не включён министерством туризма в список мест для посещения туристами именно из-за балийской не навязчивой системой оплаты
Tanaw avatar
Tanaw
06/10/15
06/10/15
Немного не в тему, так как Ява, зато экономия существенная.

Бесплатный вход в Боробудур. Надо перелезть забор. Проникновения осложняется тем, что на входе иностранцам дают саронг, так что идите в длинных штанах, а если охрана спросит про саронг скажите, что уже сдали и просто гуляете по территории (некоторые ходят и без саронгов). Билет в Боробудур не дают, так что доказать безбилетность никак нельзя. Экономия 250000 рупий.



Бесплатный вход в Прамбанан. Тут всё гораздо прощё. К забору приделана удобная лестница. Перелезть дело 5 секунд. Экономия 225000 рупий. Через мастерские, отмеченные на карте, идти не рекомендую - там пост охраны поставили недавно.



Методы разработаны и не раз применены на практике Антоном Кротовым сотоварищи.

Сэкономить можно купив комплексный билет в оба храма за 360000 рупий (экономия 115000 рупий). Но только надо в один день их посетить.

Бесплатные методы попадания к вулкану Бромо тоже существуют, если надо - напишу.
L
lebigmac
06/10/15
06/10/15
Tanaw отлично!;) спасибо!
В
01/02/17
Цитата с сайта balivista "Поклонникам японской еды  следует взять на заметку супермаркет «Papaya» в Куте. За час до закрытия (в 21.00) цены в кулинарном отделе сокращаются ровно вдвое". Лично не проверяла!
В
24/02/17
Всем привет! Спешу поделиться. Перед поездкой где-то в интернете зацепила информацию, что в отеле  Jungle Fish Bali, что недалеко от Убуда  (~8км) можно после 17.00 поплавать в инфинити бассейне бесплатно. Нашла их сайт и написала им письмо, правда ли? Вот их ответ: "Thank you for your request and interest in Jungle Fish
, the famous pool bar and restaurant of
Chapung Se Bali Resort & Spa***** . We would be
delighted to welcome you !
Pleased be informed after 5 O'clock is free of charge but you should rent a
towel with the price IDR. 25.000/towel."

Мы же взяли полотенца с собой, никто возражать и навязывать полотенца в аренду не стал, показали, какие шезлонги можно занять и где можно переодеться. Покупать что-либо в баре тоже не обязательно. Одного часа поплавать, понаслаждаться видами нам вполне хватило. Единственное замечание, видимо в воду добавляют очень много химии, открыть глаза в воде невозможно - сильно щипет, нужны очки. Бассейн большой,в длину метров 15, народу очень мало было. Байк оставили на охраняемой стоянке перед отелем тоже бесплатно. Просто праздник какой-то!!!

Координаты:  -8.47946  115.26063



В
24/02/17
Было еще одно место, которое мы посетили бесплатно - храм Улувату.



Не доезжая пункта оплаты стоянки метров 50, мы оставили байк у магазинчика и к стоянке отправились пешком. А далее по схеме: ищем между стеной и домиком местного жителя натоптанную тропинку, по ней до точки В, а далее начинается выложенная тротуарной плиткой дорожка до самого берега (точка С). Пока шли по ней, насобирали  с земли пакет зрелых и незрелых бананчиков для обезьян. В точке С нафоткали океан, будьте осторожны - стена отвесная, а ограждения нет!



Повязали саронги и по натоптанной тропинке через кусты к точке D. Подходя, услышали голоса туристов, сделали вид, что  мы на ту тропинку из любопытства выходили, а теперь возвращаемся к своей группе. Надо сказать, что неподалеку от калитки сидел охранник, но он так был увлечен своим телефоном, что и проходящего через калитку слона бы не заметил. А потом нам были благодарны все! и обезьяны и туристы, поскольку бананы были только у нас, и все смогли наделать кучу веселых фоток и видео этих хитрюг))).