О балийцах

Жители острова богов и демонов или кто же они — балийцы?
Автор: Valeria Botova.

Балийцы во всем мире славятся доброжелательностью, обходительностью и искренней улыбкой, своей религиозностью и массой необычных ритуалов, неведомых нам - «буле», простым смертным белым туристам.
Прожив некоторое время на острове, понаблюдав за балийцами, я сформировала для себя некий образ жителя Бали, которым хочу поделиться с вами.

Забегая вперед, скажу, что жители сельской местности и глубинки острова кардинально отличаются от балийцев, живущих и работающих в туристических районах, таких как Кута, Нуса-Дуа, Санур и др. Но, личное мое отношение к ним ничуть не изменилось, наверное так действует положительная энергетика острова.

Основная часть нынешних балийцев является потомками выходцев из Яванской империи, которая рухнула под напором ислама в начале 16 в. Коренные жители острова — народность «Бали Ага», что означает «жители балийских гор», хотя сами они предпочитают называться «Orang Bali Mula” («изначальные балийцы») или «Bali Turunan» («балийцы, спустившиеся с небес»).
Не смотря на присутствие на острове атрибутов цивилизации, большинство жителей острова до сих пор живут по своим «нецивилизованным законам».
Они пользуются своим календарем, который ничего общего с нашим миллениумом не имеет. Когда мы сообщили близким, что встретили здесь 1937 год, нам посоветовали спасти последнюю самку балийского тигра, убитую в сентябре 1937 года, запастись долларами («да по-больше»), передать привет Сталину и вообще постараться вернуться до 1939 года в Россию))).

Диковатость балийцев (по-крайней мере мы так это видим) также проявляется в их религии и ритуалах. Балийский индуизм является смесью Шиваизма и Буддизма. Сама религия основывается на индуистской философии, но основой ритуалов являются местные верования, которые заключаются в том, что существует сила природы, каждая ее часть подвержена влиянию духов.
Так же большую часть верований балийцев составляет поклонение предкам, они серьезно верят в реинкарнацию. Вообще, балийцы религиозны «до мозга костей». Это наверное самое первое и яркое наблюдение. Их жизнь настолько наполнена ежедневными церемониями, что обычному человеку этого просто не понять. По их мнению, человек должен прилагать все усилия, чтобы поддерживать гармонию в своей жизни, боги и демоны повсюду, поэтому их нужно благодарить и усмирять подношениями — Чананг.
Эти подношения повсюду, лично я вижу в этом что-то романтичное, красивое и по-детски милое. А наш малыш так и норовит выдернуть из них «песеньку» или горсть риса. Церемонии тут существуют практически для всего, что можно вообразить: для бракосочетания, рождения и смерти, освещения транспорта и новых построек, подпиливания зубов - все просто не перечислить. Для балийцев также важно посещение храмов, они являются для них не чем-то второстепенным в жизни, а ее центром.
Даже жилище у них строится по принципу храмов, почти в каждом доме есть и свой семейный храм во дворе. Туристы относятся к религии балийцев очень по-разному: кто-то с удовольствием принимает участие в ритуалах в качестве гостя, кто-то в стороне дивится этим мероприятиям и крутит у виска, а кто-то и вовсе соблюдать все местные обычаи не хочет (примером тому служат фото в день Nyepi — приключения на пустынных улочках острова). Балийцев это огорчает, ведь в эти дни наверное и мы становимся частью их верований и в какой-то мере тоже должны помочь им спрятаться от духов.

Что касается отношения к туристам, то балийцы, живущие в глубинке, предпочитают в их жизнь не вмешиваться. Проезжая отдаленные районы Убуда и места, где туристы «в диковинку», мы встречали улыбки, добрый интерес и готовность помочь во всем, местные детки с удовольствием играли с нашим малышом и позировали перед камерой. Здесь балийцы очень гостеприимны, иметь в гостях белокожего туриста для них почетно.
Персонал в гостиницах и ресторанах тоже очень любезен, но эти балийцы не так просты, они себе на уме. К сожалению, островные жители очень быстро осознали выгоду от туристов, мы их избаловали своими кошельками, щедрыми чаевыми и безудержным желанием купить все, в том числе и хороший сервис.
Почти каждый день нас бессовестно хотят обмануть в супермаркете, приходится не только требовать чек, но и проверять возмещенную «ooh? Sorryyy!» сдачу (эх люди, что же вы творите, а как же ваша карма?). Чтобы не обидеть, скажу и то, что встречались нам люди действительно искренние, готовые помочь просто так и пожелать удачного дня и приятного времяпровождения.

Говорят на Бали нет воровства и преступности в той мере, к какой мы привыкли в России. Но, можно и нарваться на приезжих с Явы и других островов Индонезии, которые не постесняются стянуть ваш i-гаджет например или ответить на грубость. Поэтому для себя мы точно решили: не оставлять вещи без присмотра, соблюдать все местные традиции, плыть по течению в сумасшедшем потоке байков, улыбаться, «мир, дружба, жевачка, брат!».

Отдельная история — это балийская лень. Мне показалось, что среди стран ЮВА, здесь она выражена наиболее ярко. Балийцы начaинают шевелиться, когда ветер подует. Конечно, это объясняется здешним климатом, но если мыслить шире, все опять же идет от их веры: они просто никуда не спешат, зная, что все равно переродятся. Многие туристы, приезжая на райский остров ждут шикарные отели с отменным европейским сервисом. Балийцы ленивы и немного неопрятны, чистоту и идеальный сервис здесь найти непросто. Я много раз слышала и о том, что, не смотря на близость океана, морепродукты на Бали очень дорогие, по сравнению например с Таиландом. И на этот вопрос, есть банальный ответ, друзья. Балийцы верят, что на суше живут Боги, а в воде лишь только демоны, поэтому судоходство — не их профиль, в большинстве своем.

А больше всего меня покорило как маму — это отношение к детям. В глубинке мы были или в шикарном гостиничном комплексе, детей балийцы просто обожают. Я слышала, что дети для них являются перерожденными умершими родственниками, поэтому они их холят и лелеют. А наших деток они обожают тискать, играть с ними и без проблем за ними последят, если родители отвлеклись. Лично мне это всегда безумно приятно.

Согласно балийской теории рас Создатель вылепил фигурки из глины, а потом обжигал их в печи. Первая партия получилась недожженой, человечки вышли белыми. Вторая и вовсе получилась пережженой — черной. И только в третий раз Создателю удалось получить такие фигурки, какие нужно — золотистые. От них и пошли балийцы. Что ж, наверное и вправду они особенные, в чем-то выше, умнее и чище нас. Остается только с интересом наблюдать за ними, учиться доброте, вере в высшие силы, поклонению красоте и смирению с быстротечностью нашей жизни...

Читайте так же на БалиФоруме:
Религия на Бали
Как устроено балийское общество
Балийские подношения







Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!