Как увеличить скорость или качества сигнала интернета на Бали?

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • О внешних антеннах для улучшения работы 3G

Оказывается в Денпасаре есть компьютерный магазинчик, в котором продают разные полезные штуки TOKO BALIWAE.
    В частности, там есть внешние антенны для улучшения приема сигнала 3G/EVDO GSM CDMA, ссылка за 325к рупий.

По отзывам ребят, которые ей пользовались прием GSM сигнала улучшается в 2-3 раза!
    Получается реально неплохое решение для тех, кто хочет дома пользоваться, например, Tri, а качество приема хромает.
    Лучший вариант по визам чтобы попасть на Бали пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Shilovskiy_Petlya
    • Гость
    Как увеличить скорость скачивания фильмов (файлов) на безнадёжно медленном интернете на Бали?

Видимо нужно было заняться пораньше, но как говорится "РУКИ НЕДОХОДИЛИ".

Итак, в нашем распоряжении:

1) Телефон от Smartfren ANDROMAX-C с месячным "БЕЗЛИМИТНЫМ" тарифом
    за 50 000 IDR (1.5Gb на приемлемой скорости ~ 256-512 Kbit/s, затем по истечению этого объёма скорость падает до ~ 64 Kbit/s, реально 7 Kbyte/s оставшийся месяц ).
    Телефон может раздавать инет по WiFi.

2) Обычный GSM 3G модем от ZTE, с месячным тарифом за 50 000 IDR от оператора XL, тоже псевдо "UNLIMITED". Скорость этого тарифа исчисляется известным только провайдеру алгоритмом. (Меня всегда удивляла жадность индонезийских провайдеров интернета)

Если брать по отдельности, Smartfren качает торренты со скоростью 5-8 Kbyte/s, модем с тарифом от XL имеет примерно такую же скорость, но при скачке чего либо, постоянно переодически падает.

Берём по максимуму: 8+8=16 Kbyte/s.

Так как же нам объединить это в один канал? В этом нам помогает программа под названием Connectify Dispatch сайт производителя http://www.connectify.me/dispatch,
    сайт "российского дистрибьютера" :) http://rutracker.org/forum/tracker.php?f=1066&nm=Connectify

Скачиваем программу, устанавливаем. По-моему надо перезагрузиться, не помню.

Подключаем все устройства к интернету. Запускаем программу. У меня программа сама нашла все соединения и объединила их в один канал.

Ну я ожидал 16 Kbyte/s, как же я удивился когда скорость разогналась до 32-37 Kbyte/s

Результат превзошёл ожидания в два раза! То есть скорость стала как у 4 модемов!

Однако, такая скорость работает только для скачки файлов торрент клиентами и Download Master-ом.

Собственно для этого всё и тестировалось.

Объеденить в один канал можно много устройств, например можно объеденить 4 модема и получить 64 Kbyte/s. Можно объединять все устройства подключаемые к интернету, сетевые карты, WiFi адаптеры, 3G модемы и прочее.

Программа еще может ещё много разных "ФИЧ", к примеру создавать точку доступа к этому объединённому соединению, но мне это было не надо, и я это не тестировал.

Сам пока ещё тестирую, но уже результатом доволен.

Статья которая помогла мне это реализовать, здесь:
    http://cracklover.livejournal.com/18441.html

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Интересное решение, конечно ) Правда не совсем универсальное. Скорее всего такие вещи как видео с ютуба будут работать на скорости одного из каналов.
    Итого за 100к рупий получаем примено 0,15 мегабита/сек канала с ограничениями.

Чисто мое имхо: проще взять сим-ку Три или Индосата за 100-200к рупий и комфортно жить на ней ) а фильмы либо переписывать у друзей либо качать в интернет-кафе за 5 рупасов либо в вай-фай спотах у XL и Telkomsel (читайте в теме интернет на Бали).

Кстати, какой объем вам удается выкачать за месяц на такой связке? Оба этих тарифа реально безлимитные на своей небольшой скорости?
    Shilovskiy_Petlya
    • Гость
    Каждому своё...

Про универсальность никто и не говорил, как следует из заголовка, речь идет о загрузке файлов, не более.

Я живу в почти в горах, и WiFi ко мне пробъется в лучшем случае в следущем веке :)

Для тех кто живёт в городе, вообще можно не платить за интернет...

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Shilovskiy_Petlya, кстати, вы там не разбирались в теме внешних антенн для 3G? Может быть вам вполне реально поймать хорошего оператора на хорошей скорости с такой антенной.
    Shilovskiy_Petlya
    • Гость
    Старый вариант:

4 девайса от смартфрен с тарифом 50 000 безлимитный, 4 компа
    3 девайса работают на скачку всё время... Четвертый скачивает только когда не используется интернет для работы.

Новый вариант:

4 девайса от смартфрен с тарифом 50 000 безлимитный и 2 компьютера
    2 девайса к каждому компу, каналы агрегатируются программой Connectify Dispatch

Вот и всё...

Из опыта, агрегатируются только рутер и модем. Почему то даже модем от смартфрен и модем GSM XL не агригатируются пишет типа используется одна и таже сеть, и машет ручкой. Такая вот программа.

Читал, что можно это сагрегатировать на Unix, ну чёто это так заморочено, что я заниматься этим не стал, хотя сервер на NetBSD под рукой.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Shilovskiy_Petlya, а почему вы не используете нормальные скоростные (например ночные) тарифы от Смарта для скачивания файлов? На 200к там нормально трафика можно купить.
    Vova
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Когда мы снимали дом, то рассчитывали что подключим Speedy и будем счастливы 5мбитами. Но когда переехали, пришел телефонист с Телкомсела и сказал, что до ближайшего узла связи 1км и никто не будет тянуть кабель специально для нас=(
    Индосат с телефона показывал около 1мб на вход и выход, а Три вообще не работал (около 0,5мб). Это очень нас огорчило и я полез в интернет за решением. Немного почитав вдохновился идей с направленной антенной =)

Сразу скажу - Удалось улучшить сигнал на Индосате (в хорошие дни) до 4-5мб вход и аплоад 3мб. Три тоже заработал, в хорошие дни дает до 6-7мб на вход, а вот аплоад до 1мб (скорее всего стоит ограничение у провайдера).

Что для этого нужно:
    1. 3G модем
    2. WiFi Router
    3. Антенна (кабель 15м в комплекте)
    Покупал в этой фирмы в Денпасаре.

Приехал домой, взял лестницу, залез на крышу. На тот момент я еще не знал сколько получится вытянуть с антенной, да и если идея провалиться жалко 100у.е. Закрепил антенну на конец лестницы. Модем вставил в ноут. Подключил антенну к нему. Установил программу MDMA. И начал "шаманить" (крутить по кругу с шагом 15 градусов и смотреть уровень сигнала в MDMA). 
    Так я определил где находится ближайшая станция, и почему у меня такой плохой сигнал - огромное дерево, которое закрывает ее(

зловещее дерево

Теперь когда был результат, дело оставалось за малым - закрепить \ установить мачту для антенны.
    Хочу еще написать, что после покупки надо обновить прошивку для WiFi Router. В свежей исправлен баг при работе с данным модемом (зависал при просмотре видео). И еще надо поменять режим в 3G модеме, на модем. Делается очень просто, посылается командой специальный код на модем.

Дальше у вас два вариант надежный и простой. Я остановился на надежном. По скольку не строитель, все на глаз, главное что бы во время ветра не упало на крышу, лучше переплатить.
    Надежный:
    156,000 металлическая оцинкованная труба 6м длина, ширина 1 дюйм
    67,500 (9шт х 7500) натяжители 8мм
    37,800 (18шт х 2100) скоба для троса 5мм
    18,000 (18шт х 1000) фиксаторы для троса 5мм
    94,500 (9шт х  10500) анкера с крючком
    34,500 (3шт х 11500) металлическая пластина с тремя отверстиями
    171,600 (78м х 2200) металлический трос 3мм
    66,000 (11шт х 6000) клема 1,25 дюйма, для фиксации к трубе.
    ~100,000 гаечки, шайбы Гровера, ключи 5шт

Простой:
    10,000 бамбум 6м
     67,500 (9шт х 7500) натяжители 8мм
    94,500 (9шт х  10500) анкера с крючком
    34,500 (3шт х 11500) металлическая пластина с тремя отверстиями
    66,000 (11шт х 6000) клема 1,25 дюйма, для фиксации к трубе.
    ~30,000 100м алюминиевой проволоки 3мм.
    ~100,000 гаечки, шайбы Гровера, ключи 5шт

Магазины (фото магазинов ниже):
      • Крепеж и трос покупал в магазине в Денпасаре (Jl Imam Bonjol i Jl Gn Batur). Из слов местных самый крутой магазин по болтикам \ гаечкам и т.д. Так оно и есть подтверждаю - есть все.
      • Трубу купил в магазине в Джимбаране, Нуса Дуа. На Байпасе, как ехать в сторону Нуса Дуа, 50м после Кокомаркета. В принципе здесь есть все кроме металлического троса. Продавцы все женщины =). Если будете в этом магазине спрашивайте Ин-ин. Она единственная говорит по-английски и очень лояльна к клиентам, правильный подход редко встретишь на Бали.

Пару фоток процесса сборки

Перфоратор и 2-х рабочих нашел на соседней стройке, заплатил им 50,000. Нужно было просверлить 9дыр и закрутить анкера. Тут вспомнил про Равшана и Джамшута когда увидел что они делают с анкерами =)  Все держите на контроле.

За нашей работой с соседней крыши внимательно наблюдали соседи.

И вот наконец-то

Фото магазина в Денпасаре:

Фото магазина в Джимбаране, Нуса Дуа:

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Круто! Поздравляю) Как с устойчивостью антенны в ветер? Как со стабильностью сигнала сейчас?
    Vova
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, пользуюсь уже месяц. Все руки не доходили написать.
    Стоит на века, очень уверенно!=)
    Стабильность сигнала думаю не улучшило, это зависит от базовой станции. У меня бывает что интернет падает, потом подымается. Если инет есть, то с антенной он быстрее работает.
    Антенна улучшила сигнал и уменьшила к-тво помех (это в программа MDMA видно).

Заметил что почти все антенны в округе стоят телескопические (12-15м). Думаю такие мачты можно уже продаются готовые, вот бы кто подсказал где купить=). А так у меня получилась мачта только 6м.

Kavaleu_Pavel
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день. Устанавливаю подключение описанным способом. Подскажите, зачем менять режим в 3G модеме, на модем? И как это сделать на Маке?? Спасибо!

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Kavaleu_Pavel, 3G режим обычно меняют чтобы повысить стабильность соединения за счет уменьшения скорости. Высокоскоростные режимы требуют высокого уровня сигнала. И если он не стабильный, то модем постоянно переключается с одного режима в другой. То есть можно зафиксировать его на меньшей скорости.

Как переключать - это полностью зависит от вашего модема. Нагуглите техническое руководство по нему. Погуглите по "название-модема 3g mode", обычно на технических форумах (таких как 4pda.ru) умельцы что только с ними не делают )) И прошивки переделывают под себя, и залоченные функции открывают и тд.
    DimNN
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    на этом сайте сравнительный обзор антенн:
    http://mysku.ru/blog/aliexpress/26803.html
    Оля28
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Помогите пжл! Работаю через впн с ноута, интернет забираю с  телефона. Очень низкая скорость!! как сделать, чтобы было лучше? поменять что то в настройках, купить модем для ноута с отдельной симкой? Вообще, влияет впн на скорость?
    imthe
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Впн влияет на скорость. незначительно улучшить можно с помощью wowping , в два раза лучше не будет а вот 10 процентов вполне

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!