Индонезия и Таиланд устроили массовую драку в футбольном финале Азиатских игр

Накануне в столице Камбоджи прошёл футбольный финал Игр Юго-Восточной Азии. Матч закончился массовой дракой с пострадавшими. Судья был вынужден удалить четырёх игроков. Скандал продолжился на вручении наград.
Во время встречи на поле кипели настоящие страсти. Ключевой эпизод случился в конце первого тайма. Индонезиец Рамадан Сананта забил второй гол своей команды, когда тайский игрок лежал на газоне после столкновения с соперником. Судья засчитал взятие ворот, так как не увидел нарушения правил. Тренерский штаб Таиланда пытался протестовать, но рефери был непреклонен.
Основное время матча завершилось со счетом 2:2, причем завершилось достаточно курьезным образом. На девятой добавленной минуте после свистка арбитра сборная Индонезии посчитала, что финал закончился и можно праздновать победу на турнире. Но оказалось, что судья назначил штрафной, с которого Таиланд спустя шесть секунд после розыгрыша забил и сравнял счет. Автор забитого мяча Йоцакорн Бурафа, помня о спорном втором голе индонезийцев, вызывающе отпраздновал взятие ворот рядом со скамейкой запасных соперника.
Радость тайцев длилась недолго. Уже на четвёртой минуте первого дополнительного тайма сборная Индонезии вновь вышла вперёд. Во время празднования индонезийцы решили отплатить соперникам той же монетой, пробежав рядом с их скамейкой.
И тут страсти перекинулись через край. Тайцы поддались эмоциям и бросились к индонезийцам, завязалась драка. Спортсмены, тренеры и персонал активно пускали в ход руки и ноги. Для наведения порядка на поле пришлось выбегать даже камбоджийским полицейским.
Потасовка продолжалась несколько минут, причём футболисты обеих команд действовали крайне агрессивно, били соперников по лицу. Не обошлось и без пострадавших. 51-летний менеджер индонезийской команды Сумарджи разнимал дерущихся, но сам стал жертвой нападения. Чиновника уводили с поля под руки.
"Я разнимал футболистов, чтобы они не дрались, но меня внезапно ударили. Когда мне прилетело огромной рукой, я сразу же потерял сознание", — рассказал Сумарджи.
По итогам драки судья выписал две красные карточки Таиланду и одну Индонезии. После этого тайцы окончательно расклеились. Они пропустили ещё два гола, лишившись шансов на победу задолго до финального свистка.
Вдобавок Таиланд заканчивал матч ввосьмером, получив ещё одну красную в концовке второго экстра-тайма. В итоге все закончилось разгромной победой Индонезии 5:2.
После матча некрасивое поведение тайской сборной продолжилось. На церемонии награждения Джонатан Кхемди не стал дожидаться, пока до него дойдёт очередь. Он подошёл к организаторам, схватил медаль и игрушку-талисман, а затем швырнул их на трибуны под неодобрительный гул болельщиков.
Расхлёбывать случившееся тайские спортивные чиновники стали сразу после вручения наград. Виновник удара подошёл к пострадавшему Сумарджи и со слезами на глазах попросил прощения. Примирение закончилось тёплым рукопожатием.
Извинилась за поведение сборной и Футбольная ассоциация Таиланда, выпустившая заявление на официальном сайте.
"Ассоциация разочарована и извиняется за хаос, который произошёл во время матча. Кадры, облетевшие весь мир, нанесли большой ущерб сборной Таиланда по футболу", — говорится в заявлении ассоциации.
Чиновники пообещали создать специальный комитет для расследования произошедшего. Всех виновных обещают сурово наказать. Разбирательство начнётся сразу же после возвращения сборной на родину.