Вулкан Батур. Подъем на действующий вулкан Батур на рассвете

NoanBali
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Внимание! Отличный вариант удобного профессионально организованного подъема на вулкан Батур можно найти на сайте MyBaliTrips.com

Почему никто не рассматривает Трек на вулкан Батур, чтобы встретить рассвет.
    Считаю мероприятие стоящее и именно чтобы встретить рассвет. Конечно развлечение не для каждого, так как подъем не сложный, но все же подъем да еще и по темноте. Старт в 4 утра, чтобы успеть к 6-6.30 на вершину.
    Но открывающиеся виды в рассветных лучах стоят того однозначно. Тем более что увидеть вулкан Агунг (самый большой вулкан на Бали) и даже вдалеке вулкан Риджани (остров Ломбок) больше шансов именно рано утром. Ну и вообще это приключение)).
    А если берете длинный вариант трека, то можно еще и вблизи полюбоваться действующими кратерами Батура, посмотреть как готовят на вулканических парах для вас завтрак (яйца и бананы), ну и спускаясь обратно любоваться красотами внизу - озеро и сельхоз плантации. Очень красиво.

Вообще эта местность довольно интересная и красивая сама по себе.
    Ведь действующий вулкан Батур находится в кратере другого очень древнего вулкана. В это же кратере образовалось одноименное озеро Батур - самое большое озеро на Бали и самое сакральное для балийцев.
    На берегу этого озера также есть древнее поселение истинных жителей Бали - Бали Ага, это деревня Труньян (о ней уже писали на форуме).
    Также в этом районе есть несколько горячих источников. Правда горячими их можно назвать условно, скорее теплыми, но тем не менее очень приятно в них понежить свое тело после треккинга. Да и вода действительно приятная, кожа становится мягкой и шелковистой... не знаю уж про полезность, но думаю что однозначно какая-то есть.

Ну и возвращаясь к треккингу на рассвете. Если вы планируете это сделать, то лучше всего переночевать у подножия вулкана.
    Вариантов проживания в этом районе не так уж и много, особенно хорошего. Основная масса жилья (Arlina's, Undervolcano II, III, Puri Bening) и один дорогой отель (The Ayu) располагаются в деревеньке Toya Bungkah. Есть еше несколько вариантов в деревне Kedisan (Baruna, Lakeside Hut, Astra Dana, Segara, Surya) .  В основном жилье низкого уровня и уже достаточно старое, либо и/или по завышенным ценам. И тем более если посмотреть отзывы на эти отели, то почти все отзывы плохие. И как оказалось в жизни эти отзывы вполне себя оправдывают!

Но мы упертые!)) мы таки нашли отличный вариант - Mapa lake view bungalow. Находится в стороне от основных вариантов, но это и отлично. Тишина и спокойствие. Новенький и чистенький домик с 2мя отдельными комнатами. Стоит на небольшом холме, что дает определенную приватность территории и прекрасные виды на озеро, гору Абанг. А из душа открывается вид на сам вулкан Батур. Комнаты просторные и светлые, без особых украшательств, но очень лаконичные. И самое главное чистая и не вонючая сыростью и плесенью постель (что большая редкость на Бали в относительно дешевых вариантах жилья).  В общем рекомендую. Также от них можно дойти до горячих источников - пешком минут 15.
    Кстати, если не хотите подниматься на Батур, то рассвет можно встретить прямо в кровати!)) что мы и сделали на следующий день.. восходящее солнце видно прямо из комнаты)) отлично))

Читайте также на Балифоруме:
    Самостоятельное восхождение на Батур (апрель 2018), езда на байке в окрестностях
    Вулкан Батур 10 удивительных фотофактов
    Вулканы Бали
    Порезали 4 байка у Батура
    NoanBali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Согласна, по темноте подниматься страшнова-то((  но если есть денежка, то подниматься лучше конечно с гидом из местных. Они предоставляют фонарики, ну и ведут соответственно правильной дорогой)  Гиды тут предлагаются повсеместно и в каждом отеле и просто на улице, и в типа "официальном офисе гидов". Стоит правда не дешево((
    А по поводу ночевать)) ну это опять зависит от денег.. но мне кажется дешевле чем покупать палатки и все такое, проще остановиться в отеле/гестхаусе. Тут цены уже на любой вкус)) от 10 у.е. без горячей воды, до 100 у.е. в шикарной аля вилле.
    Прогресс не стоит на месте)

А рассвет на пляже несомненно тоже прекрасен)) но это немного разные вещи))
    vasilisa
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да,тяжелый подъем конечно отбивает всю охоту,но вот встретить рассвет на вулкане очень интересно наверное.Ночлег в палатке для нас лично не проблема,правда как то не планировали с собой на Бали ее брать,поэтому только если в аренду.А вообще,кто уже был там,оно того стоит?
    Мечты сбываются, стоит только расхотеть.
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Так вы поднимались с гидом или без? Пугают, что гиды просто не дают прохода, банально не пропускают если хочешь пойти сам, без них.
    Насколько серьезная там ситуация, можете поделиться?
    Lizaveta
    • Global Moderator
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Гиды возле Батура действительно ведут себя очень нагло: пристают и не дают пройти. Да и все жители близлежащих деревень не лучше - каждый считает своим долгом впарить тебе подъем на вулкан. Но! если хотите идти сами, дорожки, конечно, есть. Главное не парковать свои байки или машины возле толпы с гидами (могут проткнуть колеса из вредности), паркуйтесь на стоянках в отелях или рядом с ними.

Внимание!
    Читайте про что могут сделать с байками у Батура и где лучше оставлять байк.
    admin
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Вообще есть разные мнения насчет того подниматься на Батур с гидом или нет.

Батур и Агунг для балийцев это священные места.
    Если воспринимать навязывание гида как вымогательство, то конечно отношение у вас будет отрицательное. Но на самом то деле гид покажет вам правильный путь и вы не свихнете себе шею при подъеме, поможет донести какие-либо ваши шмотки или термос с горячим чаем (будет очень в тему там, наверху), подстрахует вас на случай вывиха ноги (бывало, что люди ломали ноги и потом получали кучу приключений на спуске), покажет самые красивые места. Бывало, что люди теряли дорогу при подъеме самостоятельно и плутали там в темноте пару часов.
    Так что я бы рекомендовал все-таки брать гида на подъем, особенно если вы идете без опытной компании. Просто считайте, что это плата за вход в священное место и помощь вам.

Гид на одного человека на Батуре стоит 150к-200к рупий. Сам подъем на Батур довольно простой, не как на Агунг. Обычно поднимается вместе с вами много людей, сбиться с пути сложно.

Вулкан Батур и озеро:

Схема района:

Вот вид на вулкан и на озеро со смотровой площадки с юго-западной стороны:

Читайте так же:
    Подъем на вулкан Агунг
    Батур приобрел статус Глобальный геопарк ЮНЕСКО
    Dmitry Tomsk
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Прошу поправить , если я ошибаюсь. Можно приехать к подножью вулкана к 4-м утра взять гида с расчетом 150-200 на одного человека и сделать восхождение?))
    NoanBali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Доброго времени суток всем. Ребят, как человек, живущий в районе Батур, могу сказать, что обычно стоимость похода на Батур на рассвете варьируется от 250 000 до 400 000 (в зависимости от варианта похода) с человека. В эту стоимость включают - гид, бутылка питьевой воды, завтрак на вулкане (яйца, хлеб, бананы).
    Возможно и действительно есть цены 200 тыс, но найти такую цену надо все же умудриться (это мой опыт).

Ориентир такой (то что предлагают большинство местных жителей и гидов, а также и в организации гидов)

250 тыс с человека - короткий поход (подъем на смотровую, рассвет, завтрак, возвращение)
    300 тыс с человека - средний (подъем на самую вершину, рассвет, завтрак, возвращение)
    350 тыс с человека - длинный (подъем на самую вершину, рассвет,  завтрак, прогулка вокруг самого большого и высокого кратера, в зависимости от гида и погоды также пещера кристаллов/летучих мышей).

Слышала о случаях, когда люди находили цены дешевле, но не более чем на 50 тыс или было что-нибудь не включено или был "паршивый" гид, который потом вымогал всяческие экстра оплаты (например, входной билет и бла-бла-бла).

Будьте осторожны. В поисках цен подешевле не покупайте у непонятных личностей на дороге. Лучше уж тогда езжайте непосредственно в офис гидов или свой отель, если приезжаете с ночевкой.
    Кстати, цена может быть и немного подороже если включены горячие напитки (чай/кофе) на вершине или фрукты в завтрак.

Ну и пожелание к тем, кто нашел цены дешевле и поход прошел хорошо - делитесь паролями-явками :-)

Dmitry Tomsk
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Благодарю за ответ. Если честно сказать дело не в цене!!!! 350 нет проблем, просто сам принцип интересен, я не хочу ночевать я в состоянии приехать к 4-ом утра (правда сколько времени займет с джимбарана?). Просто я приезжаю подхожу к подножью вулкана там выбираю тот кто мне "по духу" и все?? Я сам люблю ездить и поездка на арендованной машине или байке для меня в радость. И еще если нас 2-3 это скидка? Я не хочу менять правила игры я хочу их просто знать у тех кто там живет или был там))) Заранее благодарен за ответ!
    P.S. Планируем на месяц приехать двумя семьями в августе!!
    Bali ☀ Discount
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Дмитрий, принцип такой: выезд обычно в 2 часа ночи, к 4м вы приедете, если вы планируете на своей машине, то оставляете ее на парковке, далее берете Гида, оплачиваете и отправляетесь в путь. Без гида лучше конечно не идти, глупая экономия выходит, бывали случаи когда людям становилось плохо, подворачивали ногу и тд, гид поможет в любой ситуации и подстрахует, в случае чего вызовет помощь снизу. Подъем замниает примерно 1,5 часа в зависимости от темпа, наверху вам предложат легкий завтрак, кофе/чай, после встречи рассвета обратно. Это стандартный вариант без ночевки. Спустившись еще можно заехать на горячие источники, они как раз рядом. И не забудьте теплые вещи и удобную обувь, там двольно прохладно))
    Dmitry Tomsk
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Благодарю за ответ)) А как горячие источники называются?)
    Bali ☀ Discount
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Pemandian Air Panas Toya Bungkah Kintamani Bali. “Batur Natural Hot Spring” это на берегу озера, близко от места восхождения.
    Dmitry Tomsk
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Все отметил их на своей карте)))
    Josef K.
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
       Был на Батуре дней 5 назад. Ехали компанией 4 человека, взяли на 2 дня машину напрокат. Доехали к 2:30 к парковке, где официальные гиды сидят. Цена в прайсе 350т.рупий/чел., сторговались на 500т.руп. за четверых. Что мы за это получили: вменяего гида; подъем с ним до самого верха; небольшой ликбез по пути о том, о сем; провел нас в какую-то пещеру; помощь в переноске части вещей; ну и спуск с ним.
       Не знаю, кто там поднимается за 1,5 часа, наша дримтим поднималась 3 и у нас был еще не самый худший результат)) Некоторые вообще до 2-й вершины не дошли, остались на первой.
       Из попить/поесть на обеих вершинах были вода-кола-чай-кофе и лапша. Кажется, все. И напитки, и еда за деньги, 25тыс.руп. за любое наименование, если память мне не изменяет. Так что, если хотите сэкономить, берите с собой. Мой совет - берите только воду, мы брали, кроме воды, рэд булл, булочки и шоколадки, вода намного нужнее, уверяю вас. Ну и кофе на вершине лично я купил.
       По поводу одежды. Мы взяли теплые вещи, ничего не понадобилось. Вспотели, как слоны. Запасная футболка - это обязательно. На всякий случай можно взять легкую спортивную куртку, но ни одному из нас она не понадобилась, зато ни у одного из нас не было запасной футболки, и все об этом пожалели.
       Спуск занимает столько же, если не больше, времени, как и подъем.
       Удачи!
    pustovalovphoto
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Привет!
    Есть желающие собраться на восхождение на рассвете на батур? Нас 2е и мы можем поехать из куты на байках, желательно восхождение с людьми кто уже бывал на вулкане  знает тропы, чтобы не подниматься с гидами))
    Если желающих ехать на байке нет, можно попробовать заказать трансфер.
    Все желающие, пишите, будем подниматься вместе!)
    www.dmitrypustovalov.ru
    @pustovalovphoto
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!