Получение социальной визы в Куала Лумпуре

Груздева_Татьяна
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Вчера была неприятная ситуация. В посольстве в Куале отказали сделать очередную социальную визу. Нахожусь в Индонезии с июля 2013, за это время была одна виза по прилету и 3 соц визы (2 в куале, и одна делалась в Пенанге - последняя виза). То есть из страны выездов не было, только в Малайзию.
    Все наверное знают, что в Куале посольство не очень хорошее, и дают визы только на 30 дней. До этого все было ок, но вот вчера мне отказали. Мол, слишком много раз получали визу и подозрительно долго нахожусь в стране.
    И сказали, якобы больше в Малайзии мне визу не дадут, пробуй в других странах получить. Пришлось возвращаться с покупкой визы по прилету и теперь надо как-то решать вопрос, пока есть время.
    Имеется ли у кого подобный опыт или инфа как обойти эту проблему? И правда ли, что в Малайзии больше визу не дадут (в том же Пенанге, например)?

в паспорте никаких новых отметок замечено не было.
    Мало того, даже деньги вернули. Правда на вопрос, почему деньги вернули, вроде не должны, ответили, что в след. раз не вернут :)
    Но наверняка, в самом посольстве или еще где-то, запись об отказе имеется?
    Вообще было такое в Вашей практике или люди по десятку соц виз друг за другом получают без проблем?

У меня Да, гражданство РФ, иначе бы не получилось вернуться назад по VOA визе. Письмо было от друга, по одному и тому же шаблону на протяжении всех этих 1.5 лет делались визы, спонсор также не менялся. Те же шаги, те же доки, те же вопросы и ответы. Правда, в этот раз прозвучал вопрос, который задавался многим другим, почему бы мне не взять VOA визу, на что было отвечено, что хотелось бы пробыть дольше, чем 2 месяца, после чего мои доки были приняты и назначено время на след. день для получения.
    Так вот, на следующий день мне просто вернули паспорт и деньги.
    Было предложено либо найти волонтерскую работу и взять письмо от работодателя, тогда мне соц визу на 60 дней без проблем дадут, либо спонсору ехать в главное иммиграционное бюро в Джакарте, чтобы сделать для меня Permission letter и с ним мне в Куале сделают соц визу. Но я думаю в этом случае с спонсора запросят справку о состоянии его счета, а у него денег больших никогда не было, да и ехать в Джакарту вообще не вариант, ибо работа и прочие заботы.
    Lekhman_Valter
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Статистики по отказам нет, по крайней мере нашим клиентам не отказывали. Хотя в Бкк уже давно существует правило о том, чтобы не выдавать визу 211 гражданам у которых уже были любые 2-е индо визы в течении года. Я думаю вы без проблем получите визу в Сингапуре через агента или самостоятельно в Кота Кинабалу.
    Груздева_Татьяна
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Визу в Сингапуре - это надо делать сингапурскую визу тогда. да и вообще место не из дешевых. у меня с деньгами к сожалению очень напряжно сейчас, поэтому куалу и пришлось выбрать (а не пенанг например), т.к. самый дешевый вариант :((
    И в Кота Кинабалу тоже недешево добраться, и вроде как на Борнео надо какую-то другую спец. визу делать...
    Как вариант наверное еще можно Джохор-Бару, но туда тоже добираться не особо удобно - если б в Синг без визы пускали, то никаких проблем...
    В общем, если правильно понимаю, в Куалу лучше больше не соваться, в Бангкок тоже не стоит, а остальные места можно попробовать, раз мне штамп никакой в паспорт не проставили по поводу отказа?
    Какие еще варианты могут быть, чтоб наверняка?

И еще, что насчет long stay permit visa или как она там правильно называется? мне в Куале при первом оформлении визы говорили, что можно сделать такую на год или на два, даже если не в браке с спонсором (а допустим, просто в отношениях). Но надо опять же разрешение из иммигрейшена в Джакарте плюс выписку с банковского счета спонсора.
    У Вас есть какая-либо инфа по этому поводу?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Проще всего сейчас получать индонезийскую визу в посольствах Индонезии в Джохор Бару и Хошимина. Если хотите гарантированно получить визу в Куала-Лумпуре, то нужно у вашего балийского агентства брать услугу "сервис одного дня". В Сингапуре тоже довольно беспроблемное получение социальной визы, однако его сложно рекомендовать однозначно из-за того, что для въезда в Сингапур нужно либо делать визу либо ехать через него транзитом.

Обратите внимание на календарь праздников и выходных дней в посольстве Индонезии в Куала-Лумпуре  на 2020 год.

Читайте также на Балифоруме:
    Получение индонезийской визы в Джохор Бару, Малайзия (Johor Bahru)
    Получение индонезийской визы во Вьетнаме, в Хошимине
    Получение социальной визы в Сингапуре
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Груздева_Татьяна
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вместе со мной вчера получали визы пара из Украины. Им дали только 30 дней. В КЛ вообще всем 30 дают судя по многочисленным отзывам на форумах. Мне офицер сказал, что на 60 дней только если ты едешь волонтером работать, и есть спонсорское письмо от принимающей стороны, подтверждающее это.
    А для туристов или тех, кто друзей посетить желает, им и 30 дней по уши хватит, они считают. Россиянам вообще вместо оформления визы предлагают визу по прилету получать и не мучать их.
    Orujaliev_Artur
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо. А никак не аргументируют? Если билеты назад через 60 дней.
    И сколько времени сейчас занимает, не подскажете? 2-3 дня или скорее на 5 ориентироваться?
    Груздева_Татьяна
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Пожалуйста. Как аргументируют - см. мое прошлое сообщение, типа 30 дней вам хватит. И что-то не думаю, что билеты будут для них аргументом. Ну попробуйте. Если дадут 30 дней, потом продлите визу и все.
    Процедура занимает 1 день. Утром (до 13 часов) первого дня подаете документы, на след. день с 14 до 16 (либо могут назначить с 16 до 17) забираете паспорт с визой.
    Удачи!
    Lan_Kostia
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Для статистики. 9 февраля дали 60 дней на Пенанге без проблем, попросили только в следующий раз подавать доки утром, а не после обеда..)) По поводу дороговизны перелётов туда с Бали - автобус КЛ-Пенанг стоит не особо дорого, в любом случае порядочно дешевле предстоящих перелётов. Да и... сдал, как выше писал - после обеда, принЯл -следующим утром.)
    Lan_Kostia
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Orujaliev_Artur Кстати да, про это не написал. Я в целом тусую не на Бали, а на Суматре, но это без разницы, тк советы куда ехать за визой и как себя вести в посольстве, мне давали друзья с Бали.)) Про билет спросили просто: " Ду ю хэв э тикет?" Я сразу выложил обе распечатки: "Да, этот в Медан, этот через 2 месяца с Бали". Первый был оплаченный, второй забученный через Катаров - они дают букинг на 10 дней, через чекмайтрип они бьются как имеющиеся билеты... Принимавшая документы тётенька даже не стала их смотреть, взяла 170 рингит и рассказала где сделать фотку 3х4, которой у меня с собой не было...
    Марко Поло
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У нас тоже интересная ситуация в КЛ. Пришли в посольство за туристической визой (думали трансформировать её в социалку уже на Бали). В посольстве нам заявили, что туристк не дадут, так как она идентична ВОА! На наши доводы о последующей трансформации и спонсоре в Индонезии сказали, что будет письмо - будет социалка... Не будет письма - делайте ВОА!!! Так же дали визитку иммиграционки в Джакарте и сообщили, что теперь если наш спонсор позвонит туда по ТЕLEX, то нам проставят - СОЦИАЛКУ СРАЗУ НА 6 МЕСЯЦЕВ!!!! И такую социалку не надо будет продлять!!! Интересно, что если эта схема заработает (я так понимаю, что это новшество), то экономия на лицо!!! Платишь 50$ в посольстве и ВСЕ!!!!
    Мир вашему дому!!!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Процедура получения телекса такая:

Ваш знакомый индонезиец, который будет выступать спонсором, должен полететь в Джакарту в иммиграционный офис. Причем у него должен быть счет в банке, и вроде еще некоторые документы.
    Там он собственно оформляет приглашение для вас и если все ок, то Джакарта отправляет телексом свое решение о выдаче визы в то консульство, где вы собираетесь получать визу.
    Соответственно, консульство уже не думает давать или не давать визу, а сразу выдает, потому что решение уже принято.

Повторюсь, что обычно этого не требуется. Разве что только для каких-то тяжелых случаев. Слышал, что иногда к гражданам Белоруси выставляют такие требования. И вот так же в проблемных консульствах, типа Куала Лумпура, тоже могут запросить.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Марко Поло
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет! Насчет ТЕЛЕКСА мне объясняли. Они сказали, что спонсор связывается с этим отделом в Джакарте по Телекс и ему ненадо никуда ехать... При этом он сделал особый акцент на 6 месяцах без продлений... Я думаю это новое веяние в борьбе столичных служб с коррупционерами на Бали... Не для кого ни секрет, что здесь делается все что угодно - только плати!!! И им проще при наличии реального спонсора давать сразу на 6 мес. дабы отнять кусок хлеба у агенств и сотрудников Балийской эмиграси))) это же и является возможностью отказать в визе в случае если такого спонсора нет. Автоматически агентствам станет сложно (невозможно) найти такое количество местных (да еще отвечающих всем требованиям), что бы они звонили (писали) в Джакарту, ведь если на одного индонеза будет более 3 туристов, то как минимум возникнут вопросы...
    Мир вашему дому!!!
    razval
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    на данный момент виза на 6 месяцев без продлений это КИТАС, которому срок сократили с года до 1/2 =))) вот он и long stay permit.

Индонезии вооббще не очень нужны проживающие постоянно экспаты. правительству проще вообще отменить социалки и для оставить только визы по прилету, бизнес и Китас.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    На сайте иммиграционной службы Индонезии есть раздел про Pemit for Long Stay.
    Там написано, что визы на длительный срок при замужестве, индонезийских детях и тд.

На сайте консульства Индонезии в Сингапуре есть раздел про Calling Visa, по описанию похожей на то, что обсуждается.
    Груздева_Татьяна
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    мне говорили, что не обязательно нужно быть в браке. даже если просто "в отношениях" :)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!