Правила безопасности в океане, течения

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Oksy, спасибо, что поделились своей историей! Поучительная.
    Действительно, если нет специальных навыков спасения, то шансов помочь и выплыть практически нет, можно легко утонуть вдвоем.
    А на вашем месяце вообще - максимум это бассейн! )
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Вид сверху на мощный канал на серф-споте Гринбол на Бали:

Кирилюк_Арина
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Хочу тоже поделиться, как мы попали в это обратное течение, правда это было на сейшелах, но какая разница, пусть люди читают и обдуманно подходят к поездкам на моря и океаны! Отдыхали на Ла-Диге, решили посмотреть на дикий красивущий пляж, побежали купаться, я, мой муж, мужчина взрослый и его дочь молоденькая совсем лет 20, мы буквально зашли на 1-2 метра, и уже через пару минут я начала понимать, что меня тянет от берега и довольно сильно, стала плыть обратно, стою на месте или удалюсь, рядом был муж он тоже это сразу понял, увидел мои бешеные глаза,стал хватать за руку, мол я рядом не трусь, сейчас выплывем, от чего меня еще сильнее затрясло, а да, там еще волной накрывало! и вот когда меня накрыло очередной, сил как-будто вообще нет я отцепилась от него, неистово заорала, не хватайся за меня))) что нужно поодиночке, но рядом, он стал подталкивать меня к берегу, быстро ощутила под ногами песок (потому что реально это было вот прям на берегу) и как одуревшая вонзалась прям в него и уже пыталась бежать, ну вот выбежала:) :o в это время, мужчина и девочка вообще ничего не подозревали заметно удалялись, муж еще в воде стал им орать, что их относит, тот папа в ужасе, девочка худая и она прям так быстро удалялась, стал ей помогать, потом муж мой за ними и вместе вытолкали ее и себя... фух, как вспомню, белые испуганные лица! а с нами была их жена и мама, она на берегу стояла, так она ваще ничего не понимала, не слышала! А потом мы узнали, что там на тех пляжах погибали люди!!!! И спортсмены в том числе! Так вот, пожалуйста не купайтесь в таких диких местах, не рассчитывайте на свои силы, это происходит мгновенно! Сто раз узнайте про место, можно или нельзя, а если не узнали, то просто созерцайте, потрогайте водичку ножками ручками, полежите на песке, походите или побегайте вдоль, просто пофоткайте эту всю красоту, посидите подышите глубоко, а потом идите и вдоволь накупайтесь там, где разрешено! Мы в этот раз летим на Бали, и я прям только об этом и думаю, как хорошо, что нашла эту тему и вообще сам форум! Спасибо, создатели)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кирилюк_Арина, спасибо за рассказ!
    В нем видны два интересных момента, на которые хотелось бы обратить внимание:

- когда человек тонет, то у него включается сильная паника, которая может быть очень опасна для тех, кто попытается спасти утопающего. То есть у паникующего отключается разум и он может буквально залезть на голову своему спасателю и утопить его.
    Поэтому рекомендуется к таким утопающим подплывать сзади, не давать им схватить вас за шею или за руки, можно даже отвесить сильную оплеуху и наорать, чтобы переключить человека из состояния паники.

- самое сильное течение обычно очень близко к берегу и поэтому окружающие не видят в вашей ситуации ничего страшного и не думают, что вам нужна помощь.
    skyeye
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Паника утопаюшего, возможно самая серьезная помеха к его спасению.
    Когда проходил курс дайвера-спасателя, не раз повторяли нам, что при необходимости, тонущего следует буквально вырубить ударом, до потери сознания. Хотя нокаутировать ударом в воде, не имея опоры под ногами, наверное, еще та задача.
    bgmp8
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    На Серангане в один из дней когда катался было сильное течение, на доске постоянно сносило, раньше не думал что так может быть, хотя и читал об этом
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    bgmp8, на Серангане есть каналы, но не сильные. В этом плане там достаточно безопасно.
    bgmp8
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza,
    ещё ветер сильный был в тот день и волны большие.
    DmitriyBali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите пожалуйста , не могу найти про опасных морских обитателей. Морских ежей, например.Какие существуют правила предосторожности?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    DmitriyBali, здесь про морские обитатели на Бали.
    Если кратко, то ничего особо опасного нет)
    artem.m
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    хочу также поделиться своей историей..
    первое мое знакомство с rip currents произошло в теории в Тайланде, когда гуляя по набережным, я мельком посматривал на огромные плакаты с надписями "внимание! опасность!" И нарисованным человечком, уносимым в море течением, которому было показано стрелочкой плыть в сторону для спасения. Ещё на плакате было много текста как себя правильно вести в подобных ситуациях. Тогда я подумал, что обязательно почитаю данный плакат детально, но позже. Через какое время данная история забылась, важные надписи с плакатов я так и не прочитал. Отпуск благополучно закончился.
    Следующая моя поездка была на Шри-Ланку, где я собирался учиться серфить, и поскольку уроки планировались на следующий день после приезда, в первый же вечер я самостоятельно пошел купаться в океан. Далее события развивались слово в слово как в первом посту данной темы. Начиная от "безопасного" выбора купания там где меньше волны, и заканчивая попытками гребли против течения до того как не иссякнут силы и паники. В какой-то момент, когда сил уже не осталось, я просто перестал грести к берегу, мысленно попрощался со всеми, пожурил себя за бестолковое поведение в первый же день на океане,...
     и тут мне вспомнились картинки со щитов на набережных Тайланда, и человечек, которому надо было грести в сторону. Дабы ускорить задачу я стал грести не параллельно берегу, а наискосок, в сторону и к берегу... Но это по прежнему не давало никаких результатов, а только сильнее сносило меня назад, тогда я попробовал делать тоже самое, но в обратную сторону вдоль берега, и наконец мне удалось почувствовать ногами дно и благополучно выбраться.
    Как выяснилось потом первые мои попытки грести наискосок в сторону и к берегу не дали результата потому, что канал располагался не перпендикулярно берегу!!, как его рисуют на всех картинках, а именно наискосок, под углом!! И все это время я пытался грести в сторону и к берегу в канале, против течения. Главное успокоиться и не паниковать, и если все же не получается выбраться гребя в одну сторону, надо пробовать грести в другую.
    Данный случай конечно наложил на меня свой отпечаток и с тех пор  меня периодически посещают дурные мысли при нахождении в воде и занятии водными видами спорта вдали от берега..
     будьте разумны при выборе мест и времени купания и катания.🌊🏄 всем добра!
    Anton Davydov
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите новичку, как определять когда скорость течения максимальная и минимальная. Особенно на Нуса Пениде, где течения очень сильные. Как я понял во время смены отлива на прилив и наоборот течение стихает или как?
    Спасибо
    Anton Davydov
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я не про обратные, а про обычные течения.
    Gusti Diver
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    С радостью поделюсь опытом о течениях на Нуса Пениде.

Многие профессионалы, за годы наблюдений, нарисовали в воображении свою картину происходящего. Некоторые по разному трактуют наблюдаемые природные события, некоторые выдумывают свои, кто то перессказывает опыт местных моряков. Однозначно достоверной информации найти покан не удалось. В целом предлагаю понять происходящее в общих чертах и влиться в течение наблюдателей или пердсказателей, с радостью готов услышать ваши выводы, гипотезы и прогнозы :)

Глобальный взгляд.
    Остров Нуса Пенида находится очень близко к проливу Бали-Ломбок, так называемомоу LombokStrait. Через этот пролив пролегает  Линия Уоллеса Разделяющая Флору фауну островов Юго восточной азии от автсралийской флоры фауны.

Океанские течения, самый сильный разделяющий фактор - основная причина данного разделения флоры и фауны.
    В проливе Bali - Lombok соединяются воды индийскиого и тихого океанов. Происходит часть процесса глобальной терморегуляции земли, конкретно данный фрагмент - это часть This Indonesian Throughflow (ITF) По факту через "запруду" из индонезиских островов, к северу от Бали, и гряды всех Малых зондских островов, Балийское море - часть тихого океана стремится на ЮГ. в Индийский. В результате вдоль сотровова Бали, Ломбок, Гили и Нуса Пениды - возникают очень сильные течения.

Основной их причиной являются процессы терморегуляции планеты.
    Однако фазы приливов и отливов очень серьёзно усугубляют их силу, меняют наравления.

Конкретно, взглянув на пениду, видно примерную картину.

основная работа ITF

приходящий прилив

Турбулентность.
    После прохождения препятсвий вода превращается в бурлящий "суп" все капитаны судов, дайверы и рыбаки ориентируются в силе течений по этому "супу", выглядит будто вода кипит. Чем сильней "кипит" там сильней течения. В суп нырять - запрещается!
    Точно предсказать направление турбулентных потоков невозможно, силу реально. Все капитаны, знают что нельзя планирвоать какие либо погружения на полную и особенно новую луну. Это моменты максимальной силы течений. В эти дни течения могут внезапные и релаьно опасные.
    Возможно есть способы и схемы, как  точно привязть все течения к фазам приливов и отливов, временам года. Нанося наблюдения на карты, замерять силу и записывать в таблицы и использовать спутниковые снимки. В результате создать компьютерную модель, для предсказаний, такими пользуются метеорологи. Но им в помощь радары, которые видят облака. В воде это может быть дорогостоящая система буйков. Для обечпечения безопасности, достаточно лунного календаря. Поэтому серьёзынх исследований данная проблема не требует. Сопытом погружений, вырабатываются привычки видеть течения, предсказывать с опредлеённой невысокой вероятностью, их смену и направлении. Видеть приближающийся подводный шквал и принимать решения до наступления критической ситуации. Так же приятным применением знаний о лунном календаре, является безопасный дрифт дайвинг, вдоль севровосточного побережья острова Nusa Penida и рядом с островом Ченинган.
    Например несколько минут течение работает в одну сторону, а потом резко переключается и отправляет группу вместе с лодкой в обратном направлении. Факт что течения эти вдоль берега, делает погружения безопасными, а непредсказуемость создаёт подводное приключение :) Это яркий опыт взаимодейсвтия с океаном.

Нельзя так же позитивно сказть о восточном побережье. Погружения в бухте КристаллБэй могут быть серьёзно опасны, особенно под управлением реальных профессионалов, но к сожалению не имеющих опыта местных погружений. Не достаточными знаниями, об организации погружений Crystal Bay. Иногда там очень сильные течения, в том числе самые опасные для дайверов - нисходящие, так же не довльно неприятным является сильное течение, из бухты, если приблизиться с к краю, запросто можно отправиться к северу, острова и дальше в пролиа. Некоторые местные называют это течение "Бали Экспресс". Дайверов унесённых этим течением, находят уже Бали.
    Anton Davydov
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо за инфо
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!