Правила безопасности в океане, течения

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Oksy, спасибо, что поделились своей историей! Поучительная.
    Действительно, если нет специальных навыков спасения, то шансов помочь и выплыть практически нет, можно легко утонуть вдвоем.
    А на вашем месяце вообще - максимум это бассейн! )
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Вид сверху на мощный канал на серф-споте Гринбол на Бали:

Кирилюк_Арина
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Хочу тоже поделиться, как мы попали в это обратное течение, правда это было на сейшелах, но какая разница, пусть люди читают и обдуманно подходят к поездкам на моря и океаны! Отдыхали на Ла-Диге, решили посмотреть на дикий красивущий пляж, побежали купаться, я, мой муж, мужчина взрослый и его дочь молоденькая совсем лет 20, мы буквально зашли на 1-2 метра, и уже через пару минут я начала понимать, что меня тянет от берега и довольно сильно, стала плыть обратно, стою на месте или удалюсь, рядом был муж он тоже это сразу понял, увидел мои бешеные глаза,стал хватать за руку, мол я рядом не трусь, сейчас выплывем, от чего меня еще сильнее затрясло, а да, там еще волной накрывало! и вот когда меня накрыло очередной, сил как-будто вообще нет я отцепилась от него, неистово заорала, не хватайся за меня))) что нужно поодиночке, но рядом, он стал подталкивать меня к берегу, быстро ощутила под ногами песок (потому что реально это было вот прям на берегу) и как одуревшая вонзалась прям в него и уже пыталась бежать, ну вот выбежала:) :o в это время, мужчина и девочка вообще ничего не подозревали заметно удалялись, муж еще в воде стал им орать, что их относит, тот папа в ужасе, девочка худая и она прям так быстро удалялась, стал ей помогать, потом муж мой за ними и вместе вытолкали ее и себя... фух, как вспомню, белые испуганные лица! а с нами была их жена и мама, она на берегу стояла, так она ваще ничего не понимала, не слышала! А потом мы узнали, что там на тех пляжах погибали люди!!!! И спортсмены в том числе! Так вот, пожалуйста не купайтесь в таких диких местах, не рассчитывайте на свои силы, это происходит мгновенно! Сто раз узнайте про место, можно или нельзя, а если не узнали, то просто созерцайте, потрогайте водичку ножками ручками, полежите на песке, походите или побегайте вдоль, просто пофоткайте эту всю красоту, посидите подышите глубоко, а потом идите и вдоволь накупайтесь там, где разрешено! Мы в этот раз летим на Бали, и я прям только об этом и думаю, как хорошо, что нашла эту тему и вообще сам форум! Спасибо, создатели)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кирилюк_Арина, спасибо за рассказ!
    В нем видны два интересных момента, на которые хотелось бы обратить внимание:

- когда человек тонет, то у него включается сильная паника, которая может быть очень опасна для тех, кто попытается спасти утопающего. То есть у паникующего отключается разум и он может буквально залезть на голову своему спасателю и утопить его.
    Поэтому рекомендуется к таким утопающим подплывать сзади, не давать им схватить вас за шею или за руки, можно даже отвесить сильную оплеуху и наорать, чтобы переключить человека из состояния паники.

- самое сильное течение обычно очень близко к берегу и поэтому окружающие не видят в вашей ситуации ничего страшного и не думают, что вам нужна помощь.
    skyeye
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Паника утопаюшего, возможно самая серьезная помеха к его спасению.
    Когда проходил курс дайвера-спасателя, не раз повторяли нам, что при необходимости, тонущего следует буквально вырубить ударом, до потери сознания. Хотя нокаутировать ударом в воде, не имея опоры под ногами, наверное, еще та задача.
    bgmp8
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    На Серангане в один из дней когда катался было сильное течение, на доске постоянно сносило, раньше не думал что так может быть, хотя и читал об этом
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    bgmp8, на Серангане есть каналы, но не сильные. В этом плане там достаточно безопасно.
    bgmp8
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza,
    ещё ветер сильный был в тот день и волны большие.
    DmitriyBali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите пожалуйста , не могу найти про опасных морских обитателей. Морских ежей, например.Какие существуют правила предосторожности?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    DmitriyBali, здесь про морские обитатели на Бали.
    Если кратко, то ничего особо опасного нет)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!