Правила безопасности в океане, течения

Правила безопасности в океане, течения

Многие думают, что самое опасное в океане для купающихся это большие волны. Но это не так. Когда обрушается большая волна, то от нее по направлению к берегу идет сильная белая пена, которая будет подталкивать вас к берегу. То есть, попросту говоря, сами по себе волны не дадут вам к ним приблизиться, а будут постоянно выталкивать вас на берег. Да, это может происходить с кувырками, обдиранием о песок и прочим весельем, но большой опасности в этом нет.

А теперь рассмотрим основной источник опасности при купании в океане - это обратные течения (rip currents).
Суть его в том, что в определенных местах у берега возникает течение направленное в океан. Оно не широкое (до 20-40 метров) и не длинное (до 100-200 метров), но часто очень сильное. Против него, зачастую, сложно выплыть даже на серф-борде.
Причина его возникновения в том, что в этом месте более глубоко и вода, приходящая с накатывающими волнами, здесь утекает обратно в океан. Она и может потащить вас за собой в океан.



Обычно, неподготовленные люди не замечают такого течения и лезут купаться прямо там (потому что в таком течении нет волн, так как глубоко!), им это кажется безопасным.
Далее происходит следующее: человека подхватывает течение и начинает относить в океан. Через несколько минут человек замечает, что он уже гораздо дальше от берега, чем он думал, он пугается, разворачивается и начинает усиленно плыть назад к берегу. То есть прямо против течения, а это бесполезно, течение все равно сильнее и у него силы не заканчиваются! Понятно, что у неподготовленного человека через несколько минут силы уже на исходе, а страх и паника только нарастают, ведь он гребет изо всех сил, а берег только удаляется!
Он смотрит только на берег и поэтому накатывающие волны (даже небольшие) постоянно захлестывают его с головой, перебивая дыхание и еще больше пугая. Еще через некоторое время силы покидают человека и он захлебывается от очередной накатившей волны и тонет.
Причем кричать бесполезно, из-за шума волн на берегу абсолютно ничего не слышно и только подготовленные спасатели могут заметить, что кто-то тонет. Обычные люди не заметят этого практически наверняка, они не поймут, что человек тонет.

Еще опасный нюанс в том, что обратные течения сильно зависят от текущего размера волн и уровня воды. То есть вы можете покупаться на каком-то пляже пару раз и все будет нормально. Но в другой день, на отливе или при сильных волнах здесь включится сильное обратное течение и вы попадете в него, не подозревая, что это привычное место вдруг стало опасным.



Например, так выглядит мощный канал в левой части пляжа Пандава:



Что же надо делать чтобы выбраться на берег из обратного течения?

Самое главное это не паниковать. Это сложно, но это то, что спасет вам жизнь.
Далее нужно оценить обстановку. Понять в какую сторону вас несет, с какой скоростью, есть ли опасного размера волны, есть ли кто-то на берегу кому можно подать знак, есть ли кто-то в воде (например, серферы), которых можно позвать?
Далее надо попытаться выбраться из течения поплыв параллельно берегу. Спокойно, методично, ровно дыша несколько минут плыть вдоль берега. Следите за волнами! Подныривайте под них. И следите перемещаетесь ли вы относительно берега. Возьмите ориентир на берегу.
Затем снова оценить обстановку. Выбрались ли вы из течения? Если вы гребли вправо, но не продвинулись, то пробуйте грести влево от канала.
Через некоторое время опять оцените ситуацию. Если вас больше никуда не несет, то просто спокойно плывете к берегу, стараясь использовать подталкивающие вас волны.
Если рядом есть серферы, то не стесняйтесь попросить их о помощи! Помашите им!

Правила, которые позволят обычному отдыхающему безопасно купаться в океане

1. Самое главное это трезво оценивать свои возможности.
Если вы не профи в плавании (этого не достаточно! тонут даже люди с разрядами из-за своей самоуверенности), если у вас нет специального опыта купания в волнах, работы с течениями, грамотной оценки обстановки, то вам однозначно стоит выбирать только подготовленные пляжи с безопасными зонами отмеченными флагами! Не купайтесь на диких, пустых пляжах - там помощи ждать неоткуда!
Если купаетесь, то плавайте вдоль берега, а не в океан и обратно!
Не купайтесь выпивши!
Не купайтесь после наступления темноты!
Старайтесь не ходить купаться в одиночку!
Если вы в приличном возрасте и без опыта общения с океном, то лучше вообще не заходить в океан. Искупайтесь в бассейне отеля, серьезно.
2. Оценить состояние пляжа и моря.
Перед купанием надо посмотреть большие ли сегодня волны, есть ли спасатели, где и какие стоят флаги, есть ли другие купающиеся в воде, много ли серферов (не купайтесь рядом с ними, они могут случайно наехать на вас).
По международным правилам безопасная зона для купания отмечается желто-красным флагом. Между желто-красными флагами можно купаться - зона контролируется спасателями.


Красными флагами отмечается зона запрещенная для купания!
Если не уверены где лучше искупаться - спросите спасателей, не стесняйтесь.


3. Во время купания постоянно следить за обстановкой.
Пока купаетесь чаще смотрите на берег, отслеживайте, не сносит ли вас куда-нибудь. Плавайте вдоль пляжа, а не в океан и обратно.

Читайте так же полезные статьи на БалиФоруме:
О службе спасателей на Бали и статистике утопающих
Что нужно знать о снорклинге и подводных обитателях.
Дайвинг на Бали с русским инструктором.
Серф-школы на Бали для начинающих.

А так же в подтверждение серьезности правил работы с течением несколько историй с Бали:
Утонул русский парень на пляже Пандава, Бали 9 марта
Русский турист утонул на пляже Грин Бол на Бали
Русский парень утонул на  пляже Pantai Gumicik
Известный журналист Марк Дейч утонул на Бали, спасая ребенка

Надеюсь, что эта информация поможет сохранить ваш отдых спокойным!

V
vano
13/04/14
13/04/14
Очень хорошее видео об обратных течениях (rip currents), на английском, но и без знания языка все понятно.
Как видно в начале ролика, большинство людей не осознает опасность таких течений и обычно выбирает самое опасное место для купания.
SS
Silk13Soul
18/07/14
18/07/14
Хотел уточнить, а "обратное течение" может утощить ко дну??? или оно в этом плане ровное??
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/07/14
18/07/14
Оно ровное. В глубину не тащит.
Вообще, чтобы течение тащило вниз это очень редкое явление. На поверхности почти не встречается, а вот под водой бывает. В районе Лембонгана есть на некоторых дайв-сайтах подводные течения "вниз".
SS
Silk13Soul
18/07/14
18/07/14
на черном море один раз с подобным сталкивался, в районе Созополя.
Собираюсь ехать учится Серфу вот и собираю нужную инфу)
Ганза, спасибо за статью.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/07/14
18/07/14
Учитесь хорошо плавать кролем! ) И серфу поможет и если останетесь без доски тоже )
Плюс нужна наблюдательность и правильная оценка ситуации.
SS
Silk13Soul
18/07/14
18/07/14
Ну с океаном не знаком пока. А "перестрахововатся" научили моря.
Кролем умею)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/08/14
11/08/14
Сегодня на Бали большие волны, плюс сильный прилив-отлив (полнолуние). Я был в Куте, там образовываются очень мощные обратные течения и волнами-пеной еще месит неслабо. Спасатели бегали по пляжу и свистели - выгоняли глупых отдыхающих-купальщиков из океана, заходящих поплескаться прямо у красных флагов.
Надеюсь там сегодня никто не остался в океане ...
D
Damira
25/11/14
25/11/14
подскажите, пожалуйста, на сколько вообще опасно купаться детям в море. Например, в Чангу очень большие волны, мы купаемся только возле желто-красных флажков, но боюсь, что и в этих местах волны способны унести далеко от берега особенно детей. И реально ли работают спасатели? Что они будут делать, если кто-то будет тонуть (не дай Бог) ? И реально ли спасти человека, если он уже "ушел" под воду? Бррр...самой страшно стало!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/11/14
25/11/14
Damira, если вы купаетесь с детьми, то старайтесь выбирать заведомо безопасные пляжи. Такие как Нуса Дуа, Джимбаран. Если у вас нет возможности ездить так далако из Чангу, то при купании в Чангу хотя бы выбирайте дни, когда волны поменьше. Если вы пришли на пляж и видите, что волны большие, то не пускайте ребенка в океан. Или вообще сходить в этот день в аквапарк или бассейн.
Так же всегда купайтесь только между красно-желтых флагов, обычно напротив них есть будка спасателей. Выше в теме это уже все написано.

Спасатели реально работают, читайте тут. Очень часто они вытаскивают тонущих людей из воды в сложных условиях. Тут главное заметить момент, что у человека проблема.

Если вы так переживаете, то можете тоже пройти курс спасателей. Они здесь проводятся регулярно и стоят совсем не дорого. Зато вы будете знать что и как надо делать в экстренной ситуации.
N
ninchik
26/11/14
26/11/14
Damira, Вы, вероятно, купаетесь на Бату Белик - там нехорошие течения. Сама была свидетелем, как двое китайских туристов-серферов не могли выбраться на берег... Спасатель также не смог подобраться к ним... быстро прибыла еще одна лодка со спасателями - с нескольких заходов вытащили людей с серыми он испуга и усталости лицами.. Мои дети там тоже катаются на пене после школы - это самое близкое к нам место, спасатели всегда гоняют из океана, если видят, что не все благополучно.
admin avatar
admin
05/12/14
05/12/14
За январь-октябрь 2014 на Бали утонуло 23 человека
За этот период на Бали утонуло 11 иностранцев и 12 индонезийцев. Иностранцы были граждане Австралии, Малайзии, Индии, Китая, Нидерландов, России и Германии. Их возраст был 30-45 лет и большинство из них приехали отдыхать на Бали.
В 2013 году за этот же период количество утонувших было 27 человек.

Ссылки еще на несколько историй:
Трое балийских подростков утонули рядом с Туламбеном
На Серангане утонул человек
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/06/15
16/06/15
Утопающие редко похожи на тонущих.
Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает.

Капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас все в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!»

Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.

«Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит.

Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:

1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.
5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.

Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг.

Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

• Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
• Голова откинута назад, рот открыт;
• Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;
• Глаза жертвы закрыты;
• Волосы закрывают лоб или глаза;
• Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
• Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;
• Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;
• Пытается перевернуться на спину;
• Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды.

И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/08/15
25/08/15
Про опасную ситуацию с течениями на Гринболе от Иры Козловской:
Все полезные детали я читала же после, постфактум так сказать. Тогда и узнала что такое рип каррент и как его можно определить по внешнему виду, как себя вести, если вдруг попал в течение.
Что касается лично моего опыта: я плыла вперед и не сразу поняла, что меня уносит. Плыву себе и плыву, оборачиваюсь назад, а пляжа нет, берег совсем другой. скалистый. Я поняла, что меня унесло, но насколько далеко, даже не представляла.
Пыталась звать на помощь - бесполезно. Главное не паниковать, конечно. Подплыть близко к берегу мне не давало течение, решила плыть глубже в море с надеждой, что может там мне удастся выскользнуть из этой ловушки - не вышло. Минут двадцать меня так мотало, пока случайно я не ухватилась за какие-то выступающие камни/скалы.
На берег выбраться было непросто, плюс скалы колючие, а я без спец тапок, в одном купальнике. Но, слава богу, я это сделала. Пешком по берегу возвращалась к пляжу минут двадцать тоже. Вот вкратце и вся история.
Надеюсь, помогла!
O
Oksy
26/09/15
26/09/15
Никогда не думала о морях и океанах как о чем-то пугающем и опасном. Живя во Въетнаме на море 4 года, благополучно научившись плавать кролем и баттерфляем (спасибо любимому мужу!), путешествуя по Австралии..НИКОГДА вода не казалась мне опасной.
Приехав на остров Богов, Бали, прокатившись по побережью Букита и Куты, мы с мужем избрали район Чангу для двухнедельного серфового пребывания. Сама я не катаюсь, т.к. нахожусь на 8 месяце беременности, а вот мужу здесь очень нравится основывать серфинг.
Однажды меня в Чангу уже отнесло течением, но волны не захлестывали и голова соображала, спас индонезиец со станции на лонгборде. За что ему большая благодарность!
Однако это не помешало, спустя недели полторы попасть в настоящую невидимую ловушку.
Как описано выше в блоге – купающимся кажется самым страшным волны, но нет! Опаснее и коварнее течения волна быть не может.
Итак, т.к. я не купаюсь в одиночестве и всегда за мной следит Эдвард, я благоговейно пошла занырнуть на пляже Batu Belik в Чангу. К слову говоря, там совсем рядом спасательная станция, но ребята там сидели, не глядя в океан, а прятались в теньке, разговаривая.
В общем, пошла я купаться-разминаться. Плаваю, оборачиваюсь и вижу, что меня отнесло. В это время был отлив.
Естественно, как и многие другие, не прочитав о технике безопасности в океане, я начала плыть к берегу…а волны начали меня захлестывать. Я начала чувствовать дно, но течение было настолько сильным, что оно вновь и вновь уходило из под ног и снова эти волны не давали сделать вдоха. Плыть сложно, объем легких на моем сроке уменьшен на 20%, силы покидали, паника нарастала, махать руками голова не соображала. В панике я стала выглядывать на берегу мужа и увидела, что он собрался плыть на помощь.
С трудом Эд вытащил меня толчками вперед, на берег.
На берегу уже через несколько минут спасатели поняли, что там происходило, подошли и сказали про обратное течение и что купаться нельзя. С берега не видно, что человек тонет, кажется, что он купается и плещется.
Нельзя сказать, что страшно, когда тонешь, злишься на бессилие, паникуешь, не понимаешь, выбиваешься из сил, но не страшно. Страшно после, когда осознаешь, что совсем немного и перестал бы дышать, утонул бы. Особенно чудовищно страшно, что таким образом подвергается опасности человек, поплывший за тобой без спасательных средств и что ты подвергаешь опасности  еще и ребенка, который чувствует все эмоции в тебе.
Сказать «спасибо» тому, кто спас в такой ситуации, значит ничего не сказать. Это другой вид благодарности, особенно за то, что муж был настолько сильным, что сам не попал в эту ловушку течения и что наш малыш в безопасности.
Читала все на форуме уже после случившегося и решила поделиться этим и хочется, чтобы как можно больше людей читали про океан и безопасность в нем до возможных трагедий, чтоб знания о таких опасностях делали пребывание на океане отдыхом, а не печальными проишесвиями.
Спасибо ребятам, кто создал этот полезный, информативный со всех сторон сайт.
Всего наилучшего!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/09/15
27/09/15
Oksy, спасибо, что поделились своей историей! Поучительная.
Действительно, если нет специальных навыков спасения, то шансов помочь и выплыть практически нет, можно легко утонуть вдвоем.
А на вашем месяце вообще - максимум это бассейн! )
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/04/16
18/04/16
Вид сверху на мощный канал на серф-споте Гринбол на Бали:



Кирилюк_Арина avatar
08/09/16
Хочу тоже поделиться, как мы попали в это обратное течение, правда это было на сейшелах, но какая разница, пусть люди читают и обдуманно подходят к поездкам на моря и океаны! Отдыхали на Ла-Диге, решили посмотреть на дикий красивущий пляж, побежали купаться, я, мой муж, мужчина взрослый и его дочь молоденькая совсем лет 20, мы буквально зашли на 1-2 метра, и уже через пару минут я начала понимать, что меня тянет от берега и довольно сильно, стала плыть обратно, стою на месте или удалюсь, рядом был муж он тоже это сразу понял, увидел мои бешеные глаза,стал хватать за руку, мол я рядом не трусь, сейчас выплывем, от чего меня еще сильнее затрясло, а да, там еще волной накрывало! и вот когда меня накрыло очередной, сил как-будто вообще нет я отцепилась от него, неистово заорала, не хватайся за меня))) что нужно поодиночке, но рядом, он стал подталкивать меня к берегу, быстро ощутила под ногами песок (потому что реально это было вот прям на берегу) и как одуревшая вонзалась прям в него и уже пыталась бежать, ну вот выбежала:) :o в это время, мужчина и девочка вообще ничего не подозревали заметно удалялись, муж еще в воде стал им орать, что их относит, тот папа в ужасе, девочка худая и она прям так быстро удалялась, стал ей помогать, потом муж мой за ними и вместе вытолкали ее и себя... фух, как вспомню, белые испуганные лица! а с нами была их жена и мама, она на берегу стояла, так она ваще ничего не понимала, не слышала! А потом мы узнали, что там на тех пляжах погибали люди!!!! И спортсмены в том числе! Так вот, пожалуйста не купайтесь в таких диких местах, не рассчитывайте на свои силы, это происходит мгновенно! Сто раз узнайте про место, можно или нельзя, а если не узнали, то просто созерцайте, потрогайте водичку ножками ручками, полежите на песке, походите или побегайте вдоль, просто пофоткайте эту всю красоту, посидите подышите глубоко, а потом идите и вдоволь накупайтесь там, где разрешено! Мы в этот раз летим на Бали, и я прям только об этом и думаю, как хорошо, что нашла эту тему и вообще сам форум! Спасибо, создатели)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/09/16
09/09/16
Кирилюк_Арина, спасибо за рассказ!
В нем видны два интересных момента, на которые хотелось бы обратить внимание:

- когда человек тонет, то у него включается сильная паника, которая может быть очень опасна для тех, кто попытается спасти утопающего. То есть у паникующего отключается разум и он может буквально залезть на голову своему спасателю и утопить его.
Поэтому рекомендуется к таким утопающим подплывать сзади, не давать им схватить вас за шею или за руки, можно даже отвесить сильную оплеуху и наорать, чтобы переключить человека из состояния паники.

- самое сильное течение обычно очень близко к берегу и поэтому окружающие не видят в вашей ситуации ничего страшного и не думают, что вам нужна помощь.
S
skyeye
09/09/16
09/09/16
Паника утопаюшего, возможно самая серьезная помеха к его спасению.
Когда проходил курс дайвера-спасателя, не раз повторяли нам, что при необходимости, тонущего следует буквально вырубить ударом, до потери сознания. Хотя нокаутировать ударом в воде, не имея опоры под ногами, наверное, еще та задача.
B
bgmp8
19/01/17
19/01/17
На Серангане в один из дней когда катался было сильное течение, на доске постоянно сносило, раньше не думал что так может быть, хотя и читал об этом
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/01/17
19/01/17
bgmp8, на Серангане есть каналы, но не сильные. В этом плане там достаточно безопасно.
B
bgmp8
19/01/17
19/01/17
PistoGanza,
ещё ветер сильный был в тот день и волны большие.
A
artem.m
08/08/18
08/08/18
хочу также поделиться своей историей..
первое мое знакомство с rip currents произошло в теории в Тайланде, когда гуляя по набережным, я мельком посматривал на огромные плакаты с надписями "внимание! опасность!" И нарисованным человечком, уносимым в море течением, которому было показано стрелочкой плыть в сторону для спасения. Ещё на плакате было много текста как себя правильно вести в подобных ситуациях. Тогда я подумал, что обязательно почитаю данный плакат детально, но позже. Через какое время данная история забылась, важные надписи с плакатов я так и не прочитал. Отпуск благополучно закончился.
Следующая моя поездка была на Шри-Ланку, где я собирался учиться серфить, и поскольку уроки планировались на следующий день после приезда, в первый же вечер я самостоятельно пошел купаться в океан. Далее события развивались слово в слово как в первом посту данной темы. Начиная от "безопасного" выбора купания там где меньше волны, и заканчивая попытками гребли против течения до того как не иссякнут силы и паники. В какой-то момент, когда сил уже не осталось, я просто перестал грести к берегу, мысленно попрощался со всеми, пожурил себя за бестолковое поведение в первый же день на океане,...
и тут мне вспомнились картинки со щитов на набережных Тайланда, и человечек, которому надо было грести в сторону. Дабы ускорить задачу я стал грести не параллельно берегу, а наискосок, в сторону и к берегу... Но это по прежнему не давало никаких результатов, а только сильнее сносило меня назад, тогда я попробовал делать тоже самое, но в обратную сторону вдоль берега, и наконец мне удалось почувствовать ногами дно и благополучно выбраться.
Как выяснилось потом первые мои попытки грести наискосок в сторону и к берегу не дали результата потому, что канал располагался не перпендикулярно берегу!!, как его рисуют на всех картинках, а именно наискосок, под углом!! И все это время я пытался грести в сторону и к берегу в канале, против течения. Главное успокоиться и не паниковать, и если все же не получается выбраться гребя в одну сторону, надо пробовать грести в другую.
Данный случай конечно наложил на меня свой отпечаток и с тех пор  меня периодически посещают дурные мысли при нахождении в воде и занятии водными видами спорта вдали от берега..
будьте разумны при выборе мест и времени купания и катания. всем добра!
AD
14/11/18
Подскажите новичку, как определять когда скорость течения максимальная и минимальная. Особенно на Нуса Пениде, где течения очень сильные. Как я понял во время смены отлива на прилив и наоборот течение стихает или как?
Спасибо
AD
14/11/18
Я не про обратные, а про обычные течения.
Gusti Diver avatar
Gusti Diver
14/11/18
14/11/18
С радостью поделюсь опытом о течениях на Нуса Пениде.

Многие профессионалы, за годы наблюдений, нарисовали в воображении свою картину происходящего. Некоторые по разному трактуют наблюдаемые природные события, некоторые выдумывают свои, кто то перессказывает опыт местных моряков. Однозначно достоверной информации найти покан не удалось. В целом предлагаю понять происходящее в общих чертах и влиться в течение наблюдателей или пердсказателей, с радостью готов услышать ваши выводы, гипотезы и прогнозы :)

Глобальный взгляд.
Остров Нуса Пенида находится очень близко к проливу Бали-Ломбок, так называемомоу LombokStrait. Через этот пролив пролегает  Линия Уоллеса Разделяющая Флору фауну островов Юго восточной азии от автсралийской флоры фауны.

Океанские течения, самый сильный разделяющий фактор - основная причина данного разделения флоры и фауны.
В проливе Bali - Lombok соединяются воды индийскиого и тихого океанов. Происходит часть процесса глобальной терморегуляции земли, конкретно данный фрагмент - это часть This Indonesian Throughflow (ITF) По факту через "запруду" из индонезиских островов, к северу от Бали, и гряды всех Малых зондских островов, Балийское море - часть тихого океана стремится на ЮГ. в Индийский. В результате вдоль сотровова Бали, Ломбок, Гили и Нуса Пениды - возникают очень сильные течения.



Основной их причиной являются процессы терморегуляции планеты.
Однако фазы приливов и отливов очень серьёзно усугубляют их силу, меняют наравления.

Конкретно, взглянув на пениду, видно примерную картину.

основная работа ITF



приходящий прилив



Турбулентность.
После прохождения препятсвий вода превращается в бурлящий "суп" все капитаны судов, дайверы и рыбаки ориентируются в силе течений по этому "супу", выглядит будто вода кипит. Чем сильней "кипит" там сильней течения. В суп нырять - запрещается!
Точно предсказать направление турбулентных потоков невозможно, силу реально. Все капитаны, знают что нельзя планирвоать какие либо погружения на полную и особенно новую луну. Это моменты максимальной силы течений. В эти дни течения могут внезапные и релаьно опасные.
Возможно есть способы и схемы, как  точно привязть все течения к фазам приливов и отливов, временам года. Нанося наблюдения на карты, замерять силу и записывать в таблицы и использовать спутниковые снимки. В результате создать компьютерную модель, для предсказаний, такими пользуются метеорологи. Но им в помощь радары, которые видят облака. В воде это может быть дорогостоящая система буйков. Для обечпечения безопасности, достаточно лунного календаря. Поэтому серьёзынх исследований данная проблема не требует. Сопытом погружений, вырабатываются привычки видеть течения, предсказывать с опредлеённой невысокой вероятностью, их смену и направлении. Видеть приближающийся подводный шквал и принимать решения до наступления критической ситуации. Так же приятным применением знаний о лунном календаре, является безопасный дрифт дайвинг, вдоль севровосточного побережья острова Nusa Penida и рядом с островом Ченинган.
Например несколько минут течение работает в одну сторону, а потом резко переключается и отправляет группу вместе с лодкой в обратном направлении. Факт что течения эти вдоль берега, делает погружения безопасными, а непредсказуемость создаёт подводное приключение :) Это яркий опыт взаимодейсвтия с океаном.

Нельзя так же позитивно сказть о восточном побережье. Погружения в бухте КристаллБэй могут быть серьёзно опасны, особенно под управлением реальных профессионалов, но к сожалению не имеющих опыта местных погружений. Не достаточными знаниями, об организации погружений Crystal Bay. Иногда там очень сильные течения, в том числе самые опасные для дайверов - нисходящие, так же не довльно неприятным является сильное течение, из бухты, если приблизиться с к краю, запросто можно отправиться к северу, острова и дальше в пролиа. Некоторые местные называют это течение "Бали Экспресс". Дайверов унесённых этим течением, находят уже Бали.
MiaBali avatar
MiaBali
11/06/19
11/06/19
А где найти актуальную информацию о приливах/ отливах?
Лера Мулина avatar
11/06/19
Мия, Вот в этой теме https://baliforum.ru/p/raspisaniya-prilivov-i-otlivov-na-bali Егор регулярно вывешивает расписание приливов на предстоящий месяц. Можно сохранить на телефон и свободно пользоваться.
Mari Art avatar
Mari Art
27/06/19
27/06/19
А ещё можно с берега наблюдать ;) я комфортно только на севере острова плаваю, а волны созерцаю ;)
Лера Мулина avatar
12/08/20
Пост от Марианны Володиной



«Марианна, смотри на эти волны - видишь разрыв? Никогда не попадай больше в такой разрыв между волнами, больше может не повезти и второго шанса выжить не будет!» - говорили мне вчера, после того как я попала в обратное течение и меня стремительно утащило в открытый океан.
Потому эта картинка для меня, инструкция к применению, внимательное следование этому гарантия выжить в океане.
Постом ниже я сохранила и свой предыдущий пост с информацией про коварность обратных океанских течений, который размещала месяц назад.
Я это читала и что могла запомнила, но жизнь всегда сложнее теорий.
Потому расскажу как вчера моя жизнь снова была на грани и какой важный опыт я получила.
Я приехала на прекрасный пляж Пандава, где скалы, и огромные просторы открытого океана, место красивое и романтичное, где ощущаешь себя на краю земли, бирюзовая вода, красивые волны, душа разворачивается от счастья быть Здесь.

Туристов на острове нет и вся эта красота никак не омрачена толпами людей, если точнее то я тут была вообще одна! На пару километров вокруг никого нет, не считая кафешек где тоже никого нет, и немного балийцев, которые следят за кафе и продают кокосы)
благодать что скажешь!

Потом подьехала подруга, и мы тут были вдвоем, ну и и где то в недрах кафе немного балийцев.
Я пошла поплавать, и плавала вдоль берега, никуда далеко не уплывая))) волны были небольшие, никаких особых течений не ощущалось.
Периодически я даже ногами касалась дна и ощущала песок)))
Но как это произошло, что меня отбросило в океан я не заметила, повторюсь что волн особо не было и течение никак не ощущалось, просто через какое то небольшое время я начала слышать свисток.
Не особо обращая на него внимание. Я видела что меня слегко отнесло от берега, но в воде не видно расстояние, потому меня не не беспокоило.
Потом свисток стал активнее и я обратила таки на него внимание и поняла, что видимо я уже далековато от берега и надо бы грести обратно.
Начинаю грести и понимаю, что меня уносит все дальше от пляжа и причем довольно стремительно.

Вспоминаю теорию - «если попали в обратное течение, то гребите ВДОЛЬ берега», пробую следовать этому, но не особо то это помогает, видимо длина этого течения слишком велика....
Меня уносит все дальше и дальше... пляж пустой, океан тоже, серферов тут нет и помочь никто не сможет...

Просто гребу вдоль берега надеясь на чудо, но меня откидывает все дальше от берегов.
Свист прекращается и больше этот свистящий звук до меня не доносится.
Прошу океан помочь мне вернуться обратно, «ну пожалуйста, пришли мне хорошую волну которая протащит меня к берегу!».

В итоге - каким то внутренним зрением (физически это явно я бы не увидела, очень далеко) начинаю видеть, что с берега спускают лодку, и тут я успокаиваюсь, и верю что эта лодка за мной...
Так и произошло, лодка с прекрасным спасателем-балийцем доплыла до меня и дальше меня доставили к берегу.
Все свои эмоции описывать не буду, вряд ли они кому-то интересны, но мне хватит заряда написать целый роман про мой роман с океаном.
Это был мощный и добрый опыт.
Я не успела испугаться настолько, чтобы запаниковать.
И я помнила, что надо грести вдоль берега и главное не паниковать, потому что люди тонут от паники и страха, страх приводит к тому что они теряют силы и захлебываются.

Ну и еще - я давно уже не боюсь умереть и в общем приняла и такой вариант, что если моя судьба утонуть в океане, то против судьбы уже не попрешь.
А если моя судьба быть спасенной то меня спасет чудо.
И это чудо случилось и Бог послал мне заботливого спасателя.
Потом мне еще и показали наглядно, как выглядит визуально такое течение, потому эта картинка запечатлена на фото и в моей голове как инструкция для сумашедших экстримальных русалок с надписью «сюда больше не лезь!»

Спасибо тебе Бали!
Ты снова меня спас.
Спасибо балийцам которые спасают и блюдут безопасность туристов на своих пляжах.
И океану, который в этот раз не забрал меня, а просто серьезно предупредил.
Жизнь продолжается!



Читайте также на Балифоруме:
Правила безопасности в океане, течения
Экстренные телефонные номера на Бали
Безопасность при вождении мотобайка на Бали
Lena Shenina avatar
Lena Shenina
13/08/20
13/08/20
Читала сообщение в группе на ФБ - ещё бы фото разных побольше приложить. Вообще важная тема - всем влетающим на остров как памятку!
Lena Shenina avatar
Lena Shenina
13/08/20
13/08/20
А выглядит очень океан спокойно со стороны.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/08/20
13/08/20
Lena Shenina, он потому и выглядит спокойно - потому что там течение из-за заглубления. Поэтому там нет волн. Об этом я писал еще в начале темы.
А тема действительно очень важная. Потому что если человек никогда не был на океане - скорее всего он абсолютно не ожидает, что там может быть смертельная опасность.
Универсальное правило - купаться недалеко от спасателей.
Ivan Sanych avatar
Ivan Sanych
04/01/24
04/01/24
Вот же жесть. И вроде и волн толком не заметно , а канал на Халф Вэе достаточно мощный. Двух человек купающихся унесло. Спасатели побежали спасать. Одного успели , второй уже утонул. Только что произошло. Тут же не далеко народ на серфах катается развлекается. И тут же рядом кто то утонул. Все так быстро произошло. Вот так вот.