Какая доска мне нужна?

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Полезный инструмент для расчета объема серф-борда. Поможет вам выбрать правильную доску.
    Смотрите здесь http://baliforum.ru/surfboardvolume.php
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Enso
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте.

Я начинающий сёрфер. Рост 190, вес 80 кг.
    Брал уроки в сёрф-школе и за период обучения 2.5 недели в ноябре прошлого года.
    Катался на ученической доске 9 футов в начале — 8 футов в конце (последнее тренировочное занятие перед отъездом домой).

Физическая форма хорошая, дома 6-7 дневная тренировочная неделя, с балансом всё хорошо.

Мы снова едем на Бали. В этот раз на 60 дней.

Подойдёт ли мне доска 7' 6" на этот период?

Или брать в аренду каждый раз?

Хочется как-то сэкономить при текущем курсе доллара, ведь цена аренды на этот период будет равна стоимости покупки такой доски ~$200

К шорту не шибко стремлюсь.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Я думаю, что вам, по крайней мере на первые пару недель, лучше брать в прокат софт 8,5-9 футов. Софты, при той же длине, обычно толще и, соответственно, объемнее чем малибу.
    Попробуйте договориться с прокатчиками о скидке за ежедневную аренду.

Когда вернетесь в нормальную серф-форму, то можете купить себе минималибу, размером желательно от 8 футов.
    Думаю, что меньший размер доски, с вашим ростом и весом очень сильно усложнит вам каталку.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Beletskiy_Eugene
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день.
    Хочу купить себе б/у доску, чтоб не платить каждый день аренду. И вот хочу спросить какую лучше по параметрам?
    Мой вес около 68-70, а рост 175. Серфингом не занимался (взял одно занятие на пляже в серф школе), но имею хорошую спортивную форму и больше 10 лет катаю на сноуборде, вейке и пару лет на кайт серфе.
    Брать сильно огромную дверь 8/22 не хочется, ибо, думаю, что быстро с нее выросту. А тут предложили б/у фанборд 7,4. Подойдет мне такая??
    Спасибо

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Beletskiy_Eugene, зависит от того на какой срок вы едете. Если от двух недель (например, на пару месяцев), то купить 7,4 это нормальный вариант с вашими параметрами. Но в течение первых 5-7 занятий я все-таки рекомендовал бы вам именно брать в прокат софт, восьмерку. А потом через пару недель можете переходить на этот фан-борд.
    Если вы сразу будете катать на 7.4, то прогресс будет у вас гораздо медленнее. Ну и желательно наличие толкового инструктора)

Если же вы едете, например, всего на 2-3 недели, то покупать доску смысла нет.
    Enso
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Итак, сегодня покатал на 8 футовой малибу. Впечатление двоякое. Либо на легиане волны побило ветром, либо тяжело разгребаться и вставать.
    Вопрос следующий: на какой части доски надо лежать? В плане, например рукой доставать до верха доски, или ложиться чуть ближе к заднй части?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Скорее всего и то и то ) Как я уже писал, новую доску надо пробовать в хороших условиях, а то вы не поймете, то ли доска не для вас, то ли это просто условия сложные.

Ну и понятно, что на ней после софта вам будет поначалу сложно. Надо прикатываться пару недель.

На доске надо располагаться так, чтобы доска лежала на воде ровно. Тогда никакой конец у нее не будет затапливаться и скольжение будет максимальным. Руками тут мерять ничего не надо ))
    Ну и пара исключений:
    - если разгребаешься на заведомо очень резкую волну, то можно лечь поближе к корме, чтобы на старте не улететь вперед.
    - если разгребаешься на очень пологую, то наоборот надо немного придвинуться к носу, чтобы сместить центр тяжести для облегчения разгребания.

Кстати, если у вас возникают такие вопросы, то вам определенно нужен инструктор ))
    Enso
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, раскатался, 8 футов отлично прям. И с маневренностью хорошо и с разгребанием.
    Enso
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, подошел выбор доски для супруги. Рост 165 вес 55 кг. На софте зелёные волны с инструктором брала в прошлом году. Куда двигаться дальше? Подскажите, пожалуйста, какую доску взять для катания?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Enso, опять же сначала надо восстановить форму на софте, 8-ке. За неделю, две.

Потом она просто может попробовать вашу восьмерку, малибу. И если вдруг на ней пойдет очень легко (в чем я сомневаюсь), то взять типа 7,6.
    То есть для девушек надо делать еще бОльший запас по размеру доски. Потому что они гребут гораздо хуже, устают быстрее и бороться с волнами им нравиться меньше ) Поэтому, чтобы они не обмалывались на каталке - и надо делать этот запас по размеру доски.
    Enso
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, я как раз так и предположил. Спасибо.

Nikolaev_Andrey
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У меня 188 и вес 90кг, сначала купил 6.10 фан борд литраж 45, потом купил шорт 6.8 литраж 35-37 литров.

Но я живу у океане (Португалия, Пенише), так что если ездить - смысла свою доску покупать нет вообще имхо. Бери в прокат фан борд, ну а если все таки надумаешь - то доска под вес больше подбирается, возьми 35 литров шорт - форму и ростовку подбери под себя, к примеру там подлинее и поужу, либо покороче и шире, ну и толщина еще, опять же нужно исходить от литража, 35 будет тебе нормально, на большой доске маневренность никакая вообще

Nikolaev_Andrey
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Итак, сегодня покатал на 8 футовой малибу. Впечатление двоякое. Либо на легиане волны побило ветром, либо тяжело разгребаться и вставать.

Вопрос следующий: на какой части доски надо лежать? В плане, например рукой доставать до верха доски, или ложиться чуть ближе к заднй части?

Нет четкого критерия, все зависит от тебя и доски, чтобы быланс был ровный, нос не торчал сильно вверх ну и не вниз

Nikolaev_Andrey
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вообщем, самый главный критерий доски  - это ОБЪЕМ(ЛИТРАЖ) - так и пишется в литрах после все параметров либо спрашивайте у серфера.  Объем берется в зависимости от вашего ВЕСА и опыта катания, чем больше опыт - тем меньше объем,  РОСТ - тут пофиг, можно просто если вы высокий взять подлинее и потоньше, а если маленький и толстый - то покороче и потолще, тут уже на свой вкус.

Вот кстати генератор объема доски, но тут только под шорты: http://www.pyzelsurfboards.com/surfboardstock/cmspyzel.php?id_cmsconteudo=171

Zabula_Dima
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Неплохо объем считает и таблица рекомендуемых объемов досок с привязкой к весу тоже грамотная. Добавлю, что объем - самый важны параметр доски для всех кроме совсем уж профессионалов. Причем лучше взять на 2-5 литров больше чем хочется, подавляющее большинство серферов считает себя Миками Фаннингами и серфит на слишком маленьких досках ) Короткая или узкая – не важно, главное правильный объем.

Еще нюанс, очень усредненно для самого обычно шорта: увеличение длины доски на 1 дюйм добавляет примерно 300-400 мл объема, увеличение ширины доски на 1/4 добавляет примерно 700-800 мл объема, а увеличение толщины доски на 1/8 добавляет примерно на 1,2 – 1,5 л. Так что увеличить объем доски не сильно изменив ее габариты проще всего за счет толщины.
    Чемпион России по кайтсерфингу 2003. Совладелец школы серфинга на Бали Endless Summer. Многократный призер российских соревнований по серфингу.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!